К делу № 1-147/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Тимашевск 06 июня 2011 года Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Василенко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Медведева С.А., подсудимого Еншина Алексея Алексеевича, защитника подсудимого - адвоката Килимистого И.П., предоставившего удостоверение № от 26.02.2006 года и ордер №, при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Еншина Алексея Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты> <данные изъяты>,зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, судимого 01 октября 2009 года Тимашевским районным судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год шесть месяцев (судимость не снята и не погашена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Еншин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Еншин А.А., в середине октября 2009 года, находясь в лесополосе, произрастающей перед ст.Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружив куст растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил без цели сбыта под навесом своего домовладения по адресу: <адрес>, наркотическое средство - марихуану, массой 7,2 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в вышеуказанном домовладении, то есть до 18 часов 40 минут 29.04.2011 года. Еншин А.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Еншин А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимого - адвокат Килимистый И.П. поддержал ходатайство, так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации. Государственный обвинитель согласилась с заявленным подсудимым Еншиным А.А. ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину подсудимого Еншина А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Подсудимого Еншина А.А. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний,а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним. Преступление, совершенное Еншиным А.А., относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы, по месту работы характеризуется положительно, судим, судимость не снята и не погашена, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Еншина А.А., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Еншина А.А. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Еншина А.А. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа. В силу ч.1 ст.228 УК РФ, по которому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, исполнять самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Еншина Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Еншина Алексея Алексеевича - подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: 7,1 грамм марихуаны в журнальном листе и в полимерной чашке, сигарета с фильтром без табака и зрелые семена растения конопли в двух газетных свертках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор Тимашевского районного суда от 01.10.2009 года исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе. Председательствующий: Справка: приговор вступил в законную силу 17 июня 2011 года