К делу № 1- 139 - 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 09 июня 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего-судьи Губаревой А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимой Мельниченко Елены Сергеевны, защитника Сидорук Е.А., удост. №, ордер 371771 при секретаре Коршек Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Мельниченко Елены Сергеевны, <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Мельниченко Е.С. совершила публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 28 марта 2011 года около 19 часов 00 минут, Мельниченко Е.С., находясь во дворе здания ОВД по Тимашевскому району, расположенному по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, г. Тимашевска, ул. Красная д. 135, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что своими действиями публично унижает честь и достоинство представителя власти, в присутствии посторонних лиц в неприличной форме оскорбила, унизила честь и достоинство представителя власти путем применения в устной речи нецензурных выражений и иных ругательств в адрес заместителя командира 2-го взвода ОРППСМ ОВД по Тимашевскому району, старшего лейтенанта милиции ФИО5, находившегося в форменном обмундировании при исполнении своих должностных обязанностей, в соответствии с постовой ведомостью о расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по Тимашевскому району на 28 марта 2011 года. В судебном заседании подсудимая Мельниченко Е.С. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Сидорук Е.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает. Адвокат Сидорук Е.А. поддержала ходатайство подсудимой, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель и потерпевший, согласно письменного заявления, находящегося в материалах дела, не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимую, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимой установлена и доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимую Мельниченко Е.С. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которой память сохранена, правильно ориентирована, подсудимая отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ней. На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства подсудимая Мельниченко Е.С. характеризуется посредственно. При назначении наказания подсудимой, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, мнение потерпевшего, согласно письменного заявления, находящегося в материалах дела, просившего о назначении наказания подсудимой на усмотрение суда, данные, характеризующие личность подсудимой. Отягчающих обстоятельств у Мельниченко Е.С. судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой, полное признание вины, наличие малолетнего ребенка. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Мельниченко Е.С. возможно без изоляции её от общества, в пределах санкции ст. 319 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мельниченко Елену Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей. Меру пресечения в отношении Мельниченко Елены Сергеевны - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Мельниченко Елена Сергеевна вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 20 июня 2011 года.