Приговор в отношении Федорченко Н.Н. по ч.3 ст.30 п. `г` ч.3 ст.228.1 УК РФ




                                                                                                                                                     

дело № 1-65-2011 года

                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

18 марта 2011 года                                                 г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                               Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя старшего помощника Краснодарского транспортного прокурора                                                              Пилипенко М.В.

подсудимой                                                       Федорченко Натальи Николаевны

защитника                                                         Голубенко В.Г., уд.2185, орд. 928696

при секретаре                                                                 Кирюшовой Н.Л.

             рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

         Федорченко Натальи Николаевны, <данные изъяты>, ранее не судимой,                                   

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

     Федорченко Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

       Федорченко Н.Н. в конце октября месяца 2010 года, находясь в хуторе Незаймановский Тимашевского района Краснодарского края, на участке местности, расположенном около дома №38 по улице Школьной, осознавая противоправность своих действий и то, что оборот наркотических средств на территории РФ запрещен, незаконно приобрела в целях сбыта, путем обрыва листьев и соцветий с куста дикорастущего растения конопли, наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 163,98 грамма в сухом остатке, что является особо крупным размером. Предназначенное для сбыта наркотическое средство - марихуану общей массой не менее 163,98 грамма в сухом остатке, что является особо крупным размером, Федорченко Н.Н. хранила в помещении принадлежащего ей сарая, расположенного рядом с ее местом жительства по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х. Незаймановский <адрес>, до 17 часов 30 минут 20.11.2010 года, тем самым незаконно приобрела и хранила наркотическое средство в особо крупных размерах в целях сбыта.

20.11.2010 года Федорченко Н.Н., продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 59 минут в помещении <адрес>, по месту своего жительства, расположенной по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х. Незаймановский <адрес>, в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств сотрудниками Тимашевского ЛОМ, незаконно сбыла, путем продажи за 1000 рублей, часть наркотического средства - марихуаны массой сухого вещества 163,35 грамма, что является особо крупным размером, гражданину ФИО2 Однако свой преступный умысел Федорченко Н.Н., до конца довести не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.

В тот же день, 20 ноября 2010 года, после производства проверочной закупки наркотических средств, в период времени с 18 часов 05 минут до 19 часов 00 минут при производстве осмотра места происшествия и жилища - домовладения Федорченко Н.Н. по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х. Незаймановский <адрес>, у гражданки Федорченко Н.Н. была изъята вторая часть наркотического средства - марихуаны массой сухого вещества 0,63 грамма, которое она незаконно приобрела в конце октября месяца 2010 года, находясь в хуторе Незаймановском Тимашевского района Краснодарского края, на участке местности, расположенном около дома №38 по улице Школьной и хранила в помещении принадлежащего ей сарая, расположенного рядом с ее местом жительства по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х. Незаймановский <адрес>, до 17 часов 30 минут 20.11.2010 года, с целью сбыта, тем самым, приискав наркотические средства на совершение преступления. Однако она, не довела свой преступный умысел до конца, так как была задержана сотрудниками милиции.

       В судебном заседании подсудимая Федорченко Н.Н. свою вину признала и пояснила, что она согласна с объемом предъявленного ей обвинения. Однако на предварительном следствии она себя оговорила в том, что иногда употребляет коноплю путем курения, она дала такие показания, так как просто испугалась.

     Вина подсудимой подтверждается также собранными по делу доказательствами.

     Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО2, причина отсутствия которого признана уважительной, из которых следует, что 19.11.2010 года ему на мобильный телефон в вечернее время позвонила его знакомая т. Наташа, как позже он узнал, Федорченко Наталья Николаевна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающая по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Незаймановский, <адрес>. Он с ней знаком уже около 3-х лет через ее сына - ФИО1 ФИО16. Она позвонила ему с телефона с абонентским номером на его абонентский номер и предложила купить у нее недорого наркотическое средство марихуану, пояснив при этом, что она по качеству «не очень». Он сказал ей, что подумает и перезвонит. 20.11.2010 года с утра он пришел в ОУР Тимашевского ЛОМ и добровольно изъявил желание поучаствовать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении данной гражданки в качестве покупателя - закупщика наркотического средства. Перезвонив ей он договорился о встрече в этот же день в вечернее время. В ходе разговора по телефону Наталья пояснила, что у нее есть около 3-х стаканов марихуаны не очень хорошего качества, но которые можно использовать на изготовление «химии». Также в ходе разговора они договорились о цене, три стакана марихуаны не очень хорошего качества он должен был купить у нее не менее чем за 1000 (тысячу) рублей. В 16 часов 30 минут в присутствии двух представителей общественности начальник ОУР Тимашевского ЛОМ ФИО6 в кабинете № 3 Тимашевского ЛОМ произвел его личный досмотр с его согласия. Перед началом личного досмотра ему предлагалось добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, т.е. наркотики, оружие, а также денежные средства на что, он пояснил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра, запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем ФИО6 в присутствии него, представителей общественности на ксероксе «Canon» снял копию с 6-ти денежных купюр: пять достоинством по 100 (сто) рублей каждая: МХ 5123646; СН 3807587; ГЕ 8906060; ЗП 8345041; ПП 7440635 и одна достоинством 500 рублей: Вк 2655048. На данных копиях расписались он, представители общественности. Далее на одну из сторон данных купюр с помощью люминесцентного карандаша была нанесена надпись «Сбыт», а другие стороны данных купюр были обработаны люминесцентным порошком «ДЛ - 450». При свете лампы УФЛ на одной из сторон имелось свечение в виде надписи «сбыт», а на другой просто свечение. Образец вышеуказанного карандаша был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили он, представители общественности. Образец вышеуказанного люминесцентного порошка был помещен в бумажный сверток, который также был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили он и представители общественности. После этого вышеуказанные купюры в присутствии представителей общественности, в 16 ч. 35 мин., были вручены ему, как покупателю наркотических средств. Также ему в 16 часов 45 минут была вручена технически исправная видеокамера Sony DVD 650 E с диском miniDVD-R, который предварительно был распечатан из новой упаковки, после чего вставлен в дисковод видеокамеры. Присутствующим, путем включения, было продемонстрировано отсутствие видеозаписи на диске, затем крышка дисковода была обвязана нитью (с целью исключения доступа к диску), концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском печати № 2 «Для пакетов» Тимашевского ЛОВДТ с подписями представителей общественности и его. После этого он в присутствии представителей общественности пояснил, что для проведения проверочной закупки необходимо выехать в х. Незаймановский Тимашевского района, где проживает его знакомая Федорченко Н.Н. которая занимается сбытом наркотических средств. Также он пояснил что сегодня в утреннее время он созвонился с нею по телефону и они договорились о встрече в х.Незаймановском по месту жительства Федорченко Н.Н.. После этого все участвующие в данном мероприятия лица на автомобиле выдвинулись к месту закупки в х. Незаймановский. Далее в 17 часов 30 минут все участвующие в проверочной закупке лица прибыли в х. Незаймановский Тимашевского района, где подъехав к дому <адрес>, он вышел из автомобиля и направился в первый подъезд. Он зашел в квартиру № где проживает Федорченко Н.Н. и там Федорченко Н.Н. за деньги, переданные ему сотрудниками для закупки наркотических средств, продала ему три стакана сухого измельченного вещества растительного происхождения, по внешнему виду похожего на марихуану. После чего, он вышел из вышеописанного подъезда и подошел к автомобилю, где находились представители общественности и сотрудник милиции ФИО6 Сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 зашли в это время в подъезд, откуда выходил он, для принятия мер к задержанию Федорченко Н.Н. В автомобиле он в присутствии представителей общественности выдал добровольно Начальнику ОУР ФИО6 полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом, который ему передала Федорченко Н.Н. за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему вручил Начальник ОУР ФИО6 для проведения проверочной закупки. Также он выдал видеокамеру с находящимся в ней диском miniDVD-R. Выданный им полиэтиленовый сверток с веществом в присутствии него и представителей общественности был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили он, представители общественности. После этого ФИО6, в присутствии всех вышеуказанных граждан, удостоверился в наличии записи на диске, путем включения видеокамеры, после чего крышка дисковода была распечатана, диск был извлечен и также упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов№2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили он и вышеуказанные граждане.

     Оглашенными, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО9, причина отсутствия которой признана уважительной, из которых следует, что 20.11.2010 года около 18.00 часов она была приглашена сотрудниками милиции поучаствовать в качестве понятой при проведении осмотра места происшествия, а именно осмотра <адрес> хут. Незаймановский Тимашевского района Краснодарского края. Перед началом проведения осмотра в ее присутствии и еще одной понятой, хозяйке квартиры - Федорченко Наталье Николаевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего было предложено выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на что она пояснила, что таковых у нее нет. После этого она добровольно предоставила свою квартиру для осмотра, о чем собственноручно написала заявление. В ходе осмотра в кухне на стуле, расположенном около стены с левой стороны между обеденным столом и холодильником под ковриком из искусственного меха были обнаружены денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера обнаруженных купюр был переписаны и сверены с номерами купюр - ксерокопией - Приложение к Акту проверочной закупки от 20.11.2010 года. Они были идентичны. Данные купюры были освещены светом лампы УФЛ. При свете лампы УФЛ на одной из сторон имелось свечение в виде надписи «сбыт», а на другой просто свечение. Данные купюры были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили она, ФИО10 и Федорченко Н.Н.. Далее также лампой УФЛ были освещены ладони рук Федорченко Н.Н.. На фалангах пальцев обеих рук имелось свечение голубого цвета. После этого с помощью ватного тампона, взятого из распечатанной в их присутствии новой упаковки ваты, с ладони правой руки Федорченко Н.Н. были произведены смывы. Данный ватный тампон был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили она, ФИО10 и Федорченко Н.Н.. Далее аналогичным способом с помощью ватного тампона были произведены смывы с ладони левой руки Федорченко Н.Н., после чего данный тампон был упакован и опечатан аналогичным способом. Далее в ходе осмотра кухонных шкафов, в кухонном шкафу, расположенном с правой стороны на стене, первом со стороны отопительной колонки, на нижней полке, была обнаружена пластиковая крышка желтого цвета, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Там же на поверхности полки россыпь аналогичного вещества серо-зеленого цвета, которая с помощью ватного тампона, взятого из ваты из новой упаковки, была собрана в вышеописанную крышку, после чего последняя была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов № 2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили она, ФИО10 и Федорченко Н.Н.. В ходе осмотра места происшествия гражданка Федорченко Н.Н. от дачи каких-либо объяснений отказалась.

     Показаниями свидетеля ФИО6, который показал, что он работает в должности начальника ОУР Тимашевского ЛОМ. В его обязанности входит выявление преступлений различной степени тяжести. В конце ноября 2010 года к ним поступила информация о том, что Федорченко Н.Н. сбывает наркотические средства. Они решили провести контрольную закупку, а в качестве покупателя пригласили ФИО2, который пояснил, что с подсудимой он знаком около 3-х лет через ее сына - ФИО18. Она позвонила ему на мобильный телефон и предложила купить у него недорого наркотическое средство марихуану, пояснив при этом, что она по качеству «не очень». Он сказал ей, что подумает и перезвонит. Позже ФИО2 перезвонил Федорченко Н.Н. и они договорился о встрече в этот же день в вечернее время. Со слов ФИО2 в ходе разговора по телефону Федорченко Н.Н. пояснила, что у нее есть около 3-х стаканов марихуаны не очень хорошего качества, но которые можно использовать на изготовление «химии». Также в ходе разговора они договорились о цене, три стакана марихуаны он должен был купить у нее за 1000 рублей. 20 ноября 2010 года в 16 часов 30 минут в присутствии двух представителей общественности он в кабинете № 3 Тимашевского ЛОМ произвел личный досмотр ФИО2 с его согласия. Перед началом личного досмотра ему предлагалось добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещи и предметы, т.е. наркотики, оружие, а также денежные средства на что, он пояснил, что таковых не имеет. В ходе его личного досмотра, запрещенных в гражданском обороте вещей и предметов, а также денежных средств, обнаружено не было. Затем он в присутствии ФИО2, представителей общественности на ксероксе «Canon» снял копию с 6-ти денежных купюр: пять достоинством по 100 рублей каждая и одна достоинством 500 рублей. На данных копиях расписались ФИО2, представители общественности. Далее на одну из сторон данных купюр с помощью люминесцентного карандаша была нанесена надпись «Сбыт», а другие стороны данных купюр были обработаны люминесцентным порошком «ДЛ - 450». При свете лампы УФЛ на одной из сторон имелось свечение в виде надписи «сбыт», а на другой просто свечение. Образец вышеуказанного карандаша и порошка были помещены в полиэтиленовые пакеты и опечатаны, где поставили подписи ФИО2 и представители общественности. После этого, в присутствии представителей общественности, помеченные купюры и видеокамера с диском были вручены ФИО2, как покупателю наркотических средств. После этого все участвующие в данном мероприятии лица, на автомобиле выехали к месту закупки в х. Незаймановский к дому <адрес> На месте ФИО2 вышел из автомобиля и направился в первый подъезд в квартиру № Через некоторое время ФИО2 вернулся и подошел к автомобилю, где находились он, представители общественности. Сотрудники милиции ФИО7 и ФИО8 зашли в это время в подъезд, для задержания Федорченко Н.Н. В автомобиле ФИО2 в присутствии представителей общественности выдал добровольно полиэтиленовый сверток, в котором находилось вещество серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом, который ему передала Федорченко Н.Н. за денежные средства в сумме 1000 рублей, которые ему вручил он для проведения проверочной закупки. Также ФИО2 выдал видеокамеру, диск, все было упаковано в полиэтиленовые пакеты и опечатано печатями.

        21.11.2010 года им, без оказания какого-либо физического, морального воздействия, у Федорченко Н.Н. была принята явка с повинной, в которой подсудимая сообщила о совершенном ею преступлении, о чем собственноручно написала в протоколе явки с повинной следующее, что она чистосердечно раскаивается в том, что 20.11.2010 года около 17 часов 35 минут в виду трудного материального положения сбыла своему знакомому по имени Анатолий за вознаграждение в сумме одна тысяча рублей наркотическое средство марихуана. Данную марихуану она в октябре 2010 года изготовила из обнаруженного ею на мусорной свалке х. Незаймановский дикорастущего куста конопли, после чего хранила данное вещество у себя в сарае вблизи с домом <адрес> х. Незаймановского. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

       Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2, кроме этого пояснил, что 22.11.2010 года он участвовал в качестве понятого при осмотре территории в х. Незаймановский Тимашевского района Краснодарского края с южной стороны дома №38 «А» улицы Школьной. Перед началом а осмотра, Федорченко Н.Н сотрудниками милиции были разъяснены ее права и обязанности, после чего подсудимая пояснила, что в конце октября 2010 года она, находясь на мусорной свалке, расположенной вблизи с домом № 38 «А» улицы Школьной хутора Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружила куста дикорастущей конопли и оборвала листья и соцветия растения. Затем высушила и измельчила, а полученную в результате этого измельченную растительную массу хранила в своем сарае, расположенном рядом с ее местом жительства по адресу: х. Незаймановский <адрес>. 20 ноября 2010 года она, в виду трудного материального положения продала вышеуказанную растительную массу своему знакомому по имени Анатолий за одну тысячу рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции. В его присутствии Федорченко Н.Н. пояснила, что желает указать место, где она обнаружила растения «конопли». Они осмотрели участок местности, расположенный с тыльной стороны дома № 38 «А» ул. Школьной хутора Незаймановского Тимашевского района, где на удалении около 50 метров от дома, в виде пустыря, используемого как мусорная свалка, среди сорняков она нашли три растения конопли, земля вокруг кустов не была обработана, данные растения забрали сотрудники милиции, поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. О том, что именно в этом месте Федорченко Н.Н. в конце октября 2010 года оборвала листья и соцветия с куста дикорастущего растения конопли, высушила и измельчила их и полученную массу хранила, а 20.11.2010 года продала своему знакомому.

      Также он был понятым при проведении работниками милиции «контрольной закупки». В его присутствии в отделе милиции был осмотрен «закупщик» при нем в карманах ничего обнаружено не было. Затем выдали «закупщику» меченные порошком деньги: 5 купюр по 100 рублей и 1 купюру - 500 рублей. С ним они все поехали на хут.Незаймановский. «Закупщик» прошел в подъезд <адрес>, где проживала Федорченко Н.Н. и его не было примерно 10 минут, потом он вернулся и отдал им пакет полиэтиленовый с сухим веществом. Все поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали. По дороге к машине «закупщик» никуда не заходил.

     Показаниями свидетеля ФИО7, который дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО6 и ФИО12

      Показаниями свидетеля ФИО13, которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 в части осмотра места происшествия.

      Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что она была понятой при осмотре квартиры, в которой проживает подсудимая. При осмотре также присутствовала и другая понятая ФИО10. В их присутствии Федорченко Н.Н. были разъяснены ее права и обязанности, после чего было предложено ей выдать вещи и предметы, добытые преступным путем. Федорченко Н.Н. ответила, что таких нет. Когда осматривали кухню, то на стуле около обеденного стола нашли деньги: одну купюру достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей, все их номера были переписаны. При направлении на них лампы, деньги светились и видна была надпись «сбыт». В их присутствии деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет и опечатаны, где они расписались.. Затем этой же лампой осветили ладони Федорченко Н.Н., на которых также было свечение голубого цвета, ватными тампонами сделали смывы с рук подсудимой, которые поместили в полиэтиленовый пакет и опечатали, а они расписались. Там же в шкафу нашли пластиковую крышку желтого цвета, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения и на полке того же шкафа было рассыпано такое же вещество. Работниками милиции с помощью ватного тампона, вещество было собрано, упаковано в пакет и опечатано и они поставили свои подписи. Сама Федорченко Н.Н. ничего не поясняла при обыске.

Вина подсудимого подтверждается также письменными доказательствами:

- заключением эксперта № 728-э от 10 января 2011 года, в котором указано, что измельченное высушенное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия по месту проживания Федорченко Натальи Николаевны, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 °С составила 0,63 г.

- заключением эксперта № 727-э от 10 января 2011 года, в котором указано, что измельченное высушенное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, добровольно выданное гр-ном ФИО2, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 °С составила 163,05 г.

- заключением эксперта № 727-э от 20 января 2011 года, в котором указано, что на поверхности одного билета Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером Вк 2655048 и пяти билетов Банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей с серийными номерами: СН 3807587, МХ 5123646, ГЕ 8906060, ЗП 8345041, ПП 7440635, на ватных тампонах со смывами с правой и левой рук Федорченко Н.Н., обнаружены наслоения люминесцирующего в УФ-лучах порошкообразного вещества, однородного по ярко-голубому цвету люминесценции и по своей химической природе (неорганическое люминесцентное вещество) между собой и с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца. На лицевой стороне, по середине одного билета Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером Вк 2655048 и пяти билетов Банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей с серийными номерами: СН 3807587, МХ 5123646, ГЕ 8906060, ЗП 8345041, ПП 7440635 при УФ-облучении выявлены скрытые метки в виде рукописных надписей «СБЫТ», люминесцирующие желтым цветом, совпадающие по цвету люминесценции и типу наслоения с экспериментальной надписью, выполненной фрагментом люминесцентного карандаша, представленным в качестве образца, следовательно, надписи «СБЫТ» на данных денежных билетах могли быть выполнены люминесцентным карандашом, фрагмент которого был представлен в качестве образца.

- заключением эксперта № 729-э от 10 января 2011 года, в котором указано, что три растения, изъятые в ходе осмотра места происшествия участка местности, расположенного около дома №38 «А» по ул. Школьной хут.Незаймановский, являются наркотикосодержащими растениями конопля.

- Вещественными доказательствами: наркотическое средство марихуанумассой 162,75 грамма (0,6 грамма израсходовано в ходе исследований); наркотическое средство марихуанумассой 0,43 грамма (0,2 грамма израсходовано в ходе исследований); ватный тампон со смывами с левой руки Федорченко Н.Н., изъятый 20.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия; ватный тампон со смывами с правой руки Федорченко Н.Н., изъятый 20.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия; образец люминесцентного карандаша, Образец люминесцентного порошка; Три куста дикорастущего растения конопли; хранятся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОМ;

- вещественными доказательствами: денежные купюры: один билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером Вк 2655048 и пять билетов Банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей с серийными номерами: СН 3807587, МХ 5123646, ГЕ 8906060, ЗП 8345041, ПП 7440635; хранятся в материалах уголовного дела.

-вещественными доказательствами: диск miniDVD-R с видеозаписью проверочной закупки ФИО2 у Федорченко Н.Н., хранятся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОМ;

- вещественными доказательствами: детализация телефонных переговоров абонента, пользовавшегося абонентским номером 8-965-4559601 в период времени с 00 часов 00 минут 19.11.2010 года по 24 часа 00 минут 20.11.2010 года на 1 листе;

- протоколом осмотра места происшествия и жилища от 20.11.2010 г., в котором отражено, что при проведении осмотра места происшествия, именно осмотра <адрес> хут. Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края. Перед началом проведения осмотра в присутствии понятых, хозяйке квартиры - Федорченко Наталье Николаевне, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего было предложено выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также вещи и предметы, добытые преступным путем, на что она пояснила, что таковых у нее нет. После этого она добровольно предоставила свою квартиру для осмотра, о чем собственноручно написала заявление. В ходе осмотра в кухне на стуле, расположенном около стены с левой стороны между обеденным столом и холодильником под ковриком из искусственного меха были обнаружены денежные купюры: одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством 100 рублей. Номера обнаруженных купюр был переписаны и сверены с номерами купюр - ксерокопией - Приложение к Акту проверочной закупки от 20.11.2010 года. Они были идентичны. Данные купюры были освещены светом лампы УФЛ. При свете лампы УФЛ на одной из сторон имелось свечение в виде надписи «сбыт», а на другой просто свечение. Данные купюры была помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили понятые и Федорченко Н.Н.. Далее также лампой УФЛ были освещены ладони рук Федорченко Н.Н.. На фалангах пальцев обеих рук имелось свечение голубого цвета. После этого с помощью ватного тампона, взятого из распечатанной в нашем присутствии новой упаковки ваты, с ладони правой руки Федорченко Н.Н. были произведены смывы. Данный ватный тампон был также помещен в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов№2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили понятые и Федорченко Н.Н.. Далее аналогичным способом с помощью ватного тампона были произведены смывы с ладони левой руки Федорченко Н.Н., после чего данный тампон был упакован и опечатан аналогичным способом. Далее в ходе осмотра кухонных шкафов, в кухонном шкафу, расположенном с правой стороны на стене, первом со стороны отопительной колонки, на нижней полке, была обнаружена пластиковая крышка желтого цвета, в которой находилось вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения. Там же на поверхности полки россыпь аналогичного вещества серо-зеленого цвета, которая с помощью ватного тампона, взятого из ваты из новой упаковки, была собрана в вышеописанную крышку, после чего последняя была помещена в полиэтиленовый пакет, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были скреплены отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов№2» Тимашевского ЛОВДТ, на оттиске свои подписи поставили понятые и Федорченко Н.Н.. В ходе осмотра места происшествия гражданка Федорченко Н.Н. от дачи каких-либо объяснений отказалась.

- протоколом осмотра места происшествия от 22.11.2010 года, в котором отражено, что при проведении осмотра места происшествия - участка местности, расположенного в х. Незаймановском Тимашевского района Краснодарского края с южной стороны дома №38 «А» улицы Школьной. Перед началом производства осмотра места происшествия, участвующей гражданке Федорченко Н.Н сотрудниками милиции была разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего Федорченко Н.Н. пояснила, что в конце октября 2010 года она, находясь на мусорной свалке, расположенной вблизи с домом №38 «А» улицы Школьной хутора Незаймановского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружила произрастание куста дикорастущей конопли. В виду того, что она периодически употребляла наркотическое средство «марихуана», она оборвала листья и соцветия с вышеуказанного растения. После чего высушила и измельчила, а полученную в результате этого измельченную растительную массу хранила в принадлежащем ей сарае, расположенном рядом с ее местом жительства по адресу: Краснодарский край Тимашевский район х. Незаймановский <адрес>. 20 ноября 2010 года она, в виду трудного материального положения продала вышеуказанную растительную массу своему знакомому по имени Анатолий за одну тысячу рублей, после чего была задержана сотрудниками милиции. В присутствии понятых гражданка Федорченко Н.Н. пояснила, что хочет указать место, где она обнаружила произрастание растения «конопля». Непосредственным объектом осмотра являлся участок местности, расположенный с тыльной стороны дома №38 «А» ул. Школьной хутора Незаймановского Тимашевского района, где на удалении около 50 метров от дома, в виде пустыря, используемого как мусорная свалка, среди сорной растительности было обнаружено произрастание трех растений конопли, следов культивации обнаружено не было, данные растения были изъяты сотрудниками милиции, их основания (корни) помещены в белый полимерный мешок, горловина которого была обвязана нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати Тимашевского ЛОВДТ на которой поставили свои подписи понятые и гражданка Федорченко Н.Н. Участвующая в ходе осмотра места происшествия Федорченко Н.Н. пояснила, что именно в этом месте она в конце октября 2010 года оборвала листья и соцветия с куста дикорастущего растения конопли, высушила и измельчила их и полученную массу хранила, а 20.11.2010 года продала своему знакомому по имени Анатолий.

- протоколом осмотра предметов, в котором отражено, что осмотрены пакеты, в которых находятся растительное вещество; растительное вещество с желтой крышкой и ватным тампоном; ватный тампон со смывами с левой руки Федорченко Н.Н., ватный тампон со смывами с правой руки Федорченко Н.Н., образец люминесцентного карандаша, образец люминесцентного порошка; три куста дикорастущего растения конопли; один билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером Вк 2655048 и пять билетов Банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей с серийными номерами: СН 3807587, МХ 5123646, ГЕ 8906060, ЗП 8345041, ПП 7440635.

- протоколом осмотра документов, в котором отражено, что осмотрена детализация телефонных переговоров абонента, пользовавшегося абонентским номером в период времени с 00 часов 00 минут 19.11.2010 года по 24 часа 00 минут 20.11.2010 года на 1 листе;

- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в котором указано, что осмотрен диск miniDVD-R с видеозаписью проверочной закупки ФИО2 у Федорченко Н.Н.

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 20.11.2010 года.         

- протоколом явки с повинной от 21 ноября 2010 года, в которой гражданка Федорченко Н.Н. сообщила, что она чистосердечно раскаивается в том, что 20.11.2010 года около 17 часов 35 минут в виду трудного материального положения сбыла своему знакомому по имени Анатолий за вознаграждение в сумме одна тысяча рублей наркотическое средство марихуана. Данную марихуану она в октябре 2010 года изготовила из обнаруженного ею на мусорной свалке х. Незаймановский дикорастущего куста конопли, после чего хранила данное вещество у себя в сарае вблизи <адрес> х. Незаймановского. В содеянном раскаивается, вину признает полностью.

- справкой об исследовании №669-и от 22.11.2010 года, в котором указано, что измельченное высушенное вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, добровольно выданное гр-ном ФИО2, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 °С составила 163,35 г.

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.11.2010 года.

- постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 20.11.2010 года.

- постановлением о проведении проверочной закупки от 20.11.2010 года.

- заявлением ФИО2 от 20.11.2010 года.

- рапортом начальника ОУР Тимашевского ЛОМ ФИО6

- планом проведения проверочной закупки от 20.11.2010 года.

- актом проверочной закупки от 20.11.2010 года.

- акт осмотра технических средств от 20.11.2010 года

- актом осмотра технических средств от 20.11.2010 года

- актом осмотра технических средств, использованных при проведении оперативно-розыскных мероприятий от 21.11.2010 года.

     С учетом изложенного суд считает вину подсудимой Федорченко Н.Н. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.      

     Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимой со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справки от 30.12.2010 года Федорченко Н.Н. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что ее действия были целенаправленными, она правильно ориентировалась в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимой адекватно происходящему. Свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно.

Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Федорченко Н.Н., как в момент совершения преступления, так и в настоящее время, понимает характер и общественную опасность своих действий и осознано руководила ими, поэтому в отношении инкриминируемых ей деяний суд признает подсудимую вменяемой.

При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступление, совершенное подсудимой относится к категории особо тяжких преступлений.             

Так же суд принимает во внимание положительные характеристики личности подсудимой, то, что она впервые привлекается к уголовной ответственности, признание ею своей вины и раскаяния в содеянном, ее явку с повинной, а так же активное способствование к раскрытию преступления, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.                        

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Федорченко Н.Н. предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.            

    С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым и целесообразным назначить наказание подсудимой в соответствии с требованиями ст. 60, 62, ст. 66 УК РФ в виде лишения свободы, без штрафа.

    В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Федорченко Н.Н. в исправительной колонии общего режима.         

     

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

              

П Р И Г О В О Р И Л :

     Федорченко Наталью Николаевну признать виновной и назначить наказание по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - в виде восьми лет лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и сохранить до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с 18.03.2011 года.

      Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуанумассой 162,75 грамма (0,6 грамма израсходовано в ходе исследований); наркотическое средство марихуанумассой 0,43 грамма (0,2 грамма израсходовано в ходе исследований); ватный тампон со смывами с левой руки Федорченко Н.Н., изъятый 20.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия; ватный тампон со смывами с правой руки Федорченко Н.Н., изъятый 20.11.2010 года в ходе осмотра места происшествия; образец люминесцентного карандаша, Образец люминесцентного порошка; Три куста дикорастущего растения конопли; хранятся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОМ - уничтожить. Денежные купюры: один билет Банка России образца 1997 года достоинством 500 рублей с серийным номером Вк 2655048 и пять билетов Банка России образца 1997 года, достоинством 100 рублей с серийными номерами: СН 3807587, МХ 5123646, ГЕ 8906060, ЗП 8345041, ПП 7440635; хранящиеся в материалах уголовного дела. Диск miniDVD-R с видеозаписью проверочной закупки ФИО2 у Федорченко Н.Н., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского ЛОМ - возвратить по принадлежность. Детализацию телефонных переговоров абонента, пользовавшегося абонентским номером 8-965-4559601 в период времени с 00 часов 00 минут 19.11.2010 года по 24 часа 00 минут 20.11.2010 года на 1 листе - хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Федорченко Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

             

      Председательствующий: