Приговор в отношении Сидирякова К.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ.



К делу № 1- 154 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                                                                            г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи                                                                                                 Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Тимашевского района                                                                        Медведева С.А.,       

подсудимого                                                      Сидирякова Константина Валерьевича,

защитника                                                                 Коган А.Р. удост. , ордер № 393150 потерпевшего                                                                         ФИО1,

при секретаре                                                                                                                      Левченко А.С.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Сидирякова Константина Валерьевича, <данные изъяты>

           обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сидиряков К.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 апреля 2011 года примерно в 01 час 30 мин Сидиряков К.В., находясь в квартире по ранее своему месту проживания, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем ВАЗ 21099 принадлежащим ФИО1, без цели его хищения, воспользовавшись тем, что ФИО1 спал, взял со стола, находящегося в коридоре указанной квартиры, ключи от указанного автомобиля, после чего прошел к находившемуся во дворе <адрес> края автомобилю ВАЗ 21099, , стоимостью 75 000 рублей, принадлежащему ФИО1, после чего при помощи штатного ключа открыл дверь указанного автомобиля, проник в его салон, где штатным ключом завел двигатель автомобиля, а затем, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, совершил на нем самовольную поездку по г. Тимашевску Краснодарского края.

В судебном заседании подсудимый Сидиряков К.В. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Сидирякова К.В. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Сидиряков К.В. характеризуется удовлетворительно. По месту работы характеризуется положительно.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому на усмотрение суда, данные, характеризующие личность подсудимого.

           Отягчающих обстоятельств у Сидирякова К.В. судом не установлено.

           Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания подсудимому Сидирякову К.В., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Сидирякова К.В., возможно без изоляции от общества.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 - 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Сидирякова Константина Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Сидирякову Константину Валерьевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничение с вещественного доказательства: автомобиля ВАЗ 21099, , находящийся под сохранной распиской у ФИО1

            Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сидиряков Константин Валерьевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

           Справка: приговор вступил в законную силу 26 июня 2011 года.