К делу № 1-162-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тимашевск 16 июня 2011 года Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А. с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И. подсудимого Легина ФИО7 защитника Коган Р.А. представившего уд. № 4108 и ордер № 413410 при секретаре Коршек Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Легина ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, пенсионера, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ, установил: Подсудимый Легин Б.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 21.03.2011 года примерно в 10 часов 30 минут, подсудимый Легин Б.Ф., действуя из корыстных побуждений, с прямым умыслом, направленным на совершение открытого хищения чужого имущества, через поврежденное ограждение незаконно проник на склад зернотока №, расположенного на территории ЗАО «<адрес>. Осознавая, что его действия носят открытый характер, похитил с зернотока № зерно пшеницы 4 класса, в количестве 25 кг, стоимостью 6 рублей 80 копеек за 1 кг, принадлежащее <адрес> не реагируя на законные требования ФИО4 прекратить свои действия. С похищенным имуществом, подсудимый Легин Б.Ф. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив <адрес>» материальный ущерб на сумму 170 рублей. Подсудимый Легин Б.Ф. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, так как он согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимый Легин Б.Ф. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством. Представитель потерпевшего ЗАО «<адрес>» в зал суда не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в их отсутствие, с особым порядком судебного разбирательства согласны. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину подсудимого Легина Б.Ф. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в помещение. Подсудимого Легина Б.Ф. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым его раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его положительные характеристики, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении подсудимому Легину Б.Ф., суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Легина ФИО9 признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Легину ФИО10 считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев, без штрафа в доход государства и ограничения свободы. Обязать осужденного Легина Б.Ф. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района. Вещественные доказательства по делу - вернуть по принадлежности. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Легину Б.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Председательствующий - Справка: приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.