Приговор в отношении Вахрушева П.В. и Михайловой В.В. по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1-161/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2011 года                                                                                   г. Тимашевск                                                                 

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда         Жане Х.А.,

с участием государственного обвинителя -                                           

ст. помощника прокурора Тимашевского района                   Омельницкого Д.И.,

подсудимых:                         Вахрушева ФИО9

                                                                        Михайловой ФИО10

защитника подсудимых                              адвоката Тороп В.В., предоставившего удостоверение № 3503, ордер № 420482 и № 420483,

потерпевшего                                                  ФИО11,

при секретаре                                                                                          Коршек Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Вахрушева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, не военнообязанного, образование <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,

Михайловой ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес> <адрес>, гражданки <данные изъяты> не военнообязанной, образование среднее специальное, пенсионерки, вдовы, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вахрушев П.В. и Михайлова В.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31.03.2011 года Вахрушев П.В. и Михайлова В.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение семенного картофеля, принадлежащего <данные изъяты> Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, 31.03.2011 года, примерно в 22 часа 00 минут, Вахрушев П.В. и Михайлова В.В., действуя согласованно с единым умыслом, на велосипеде, принадлежащем Вахрушеву П.В., прибыли к полю, расположенному на территории ст. <адрес> - секция , контура , где Вахрушев П.В. и Михайлова В.В. совместно, в принесенные с собой мешки и сумки собрали семенной картофель, сорта «Лабадия», общим весом 55 кг. 150 гр., стоимостью 27 рублей 41 копейка за 1 кг., на общую сумму 1511 рублей 66 копеек, причинив потерпевшему ФИО6 материальный ущерб на указанную сумму. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были пресечены потерпевшим ФИО6

Вахрушев П.В. и Михайлова В.В. заявили ходатайства о проведении в отношении их особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимые Вахрушев П.В. и Михайлова В.В. пояснили, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают полностью, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в стадии предварительного следствия.

Адвокат Тороп В.В. поддержал ходатайства подсудимых, так как считает, что подсудимые вину признали полностью, раскаялись, заявили ходатайства добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке.

Потерпевший ФИО6 в зале судебного заседания не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по поводу наказания подсудимым не настаивал на лишении их свободы, пояснив, что претензий к ним не имеет, так как причиненный ущерб ему возмещен.

Суд, выслушав подсудимых, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего приходит к выводу, что ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимые осознают последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия подсудимых правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Подсудимых Вахрушева П.В. и Михайлову В.В. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении подсудимых документов, свидетельствующих о наличии у них психических заболеваний, а также их поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентирована, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ними.

         При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимых, которые по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судимы.

Вахрушев П.В. и Михайлова В.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

Потерпевший ФИО6 не настаивал на назначении подсудимым наказания в виде лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вахрушева П.В. и Михайловой В.В. является чистосердечное раскаяние, полное признание вины и что Михайлова В.В. является пенсионеркой, а также наличие у Вахрушева П.В. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Вахрушева П.В. и Михайловой В.В., судом не установлено.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Вахрушева П.В. и Михайловой В.В. возможно без изоляции их от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Вахрушева ФИО14 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ, с удержание 20 % заработной платы в доход государства.

Михайлову ФИО15 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. А ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения Вахрушеву П.В. и Михайловой В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Снять ограничение с вещественных доказательств по делу - велосипеда марки «Украина-Супер», двух металлических вёдер, находящихся под сохранной распиской у Вахрушева П.В., семенного картофеля сорта «Лабадия», весом 55 кг. 150 гр., находящегося под сохранной распиской у ФИО6, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 27.06.2011 г.