К делу № 1-164/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 21 июня 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Маньковского ФИО6 защитника подсудимого адвоката Бережнова А.Е., предоставившего удостоверение № 4222, ордер № 420478, при секретаре Коршек Н.А., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении Маньковского ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, ранее судимого: 14.09.2010 года мировым судьей судебного участка № 213 Тимашевского района по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год, судимость на момент совершения преступления не снята и не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Маньковский А.И. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В начале августа 2010 года, Маньковский ФИО8, проживая по адресу: <адрес> <адрес>, находясь на огороде указанного домовладения, сорвал листья с произрастающего там куста конопли, тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство марихуану, массой 7,9 гр., сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта в газетном свертке в помещении сарая указанного домовладения, после чего 21.05.2011 года незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство при себе в правом заднем кармане одетых на нем брюк, до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения его личного осмотра возле <адрес> ст. <адрес>, то есть до 16 часов 45 минут 21.05.2011 года. Маньковский А.И. заявил ходатайство о проведении в отношении его особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Маньковский А.И. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные в стадии предварительного следствия. Адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайства подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражает против проведения слушания в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства и приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимого Маньковского А.И. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении подсудимого документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также его поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентирована, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, судимости не сняты и не погашены. Маньковский А.И. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога на профилактическом наблюдении в группе риска в связи с употреблением наркотиков с 18.08.2010 года. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Маньковского А.И. является чистосердечное раскаяние, полное признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маньковского А.И., судом не установлено. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Маньковского А.И. возможно только с изоляцией его от общества. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Маньковского А.И. по приговору мирового судьи судебного участка № 213 Тимашевского района от 15.12.2010 года. Назначенное наказание Маньковскому А.И. следует отбывать в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с изменением ему меры пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с последующим направлением осужденного для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» под конвоем, так как подсудимый может скрыться от отбывания наказания по приговору суда. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Маньковского ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 213 Тимашевского района от 15.12.2010 года в отношении Маньковского ФИО10 На основании ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 213 Тимашевского района от 15.12.2010 года и по совокупности приговоров окончательно назначить Маньковскому ФИО11 наказание в виде лишения свободы, сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Маньковского ФИО12 под стражу в зале суда. Направить осужденного Маньковского ФИО13 для отбывания наказания в колонию - поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» под конвоем. Срок отбытия наказания Маньковскому ФИО14 исчислять с 21.06.2011 года. Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с находящейся в нем марихуаной, массой 7,7 гр. сухого вещества, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 01.07.2011 г.