Приговор в отношении Березного А.Ф. по ч. 3 ст. 30 - п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



К делу № 1-33-2011 г.

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                      28 марта 2011года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Тимашевского районного суда            Жане Х.А.

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района                    Омельницкого Д.И.      

подсудимого                                                                       Березного ФИО22

                                                                                  

защитника                                        Шульга С.В. представившего уд. № 3219 и ордер

при секретаре                                      Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Березного ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина <данные изъяты> образование 7 классов, <данные изъяты> не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Подсудимый Березной А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Березной А.Ф. в не установленное точно следствием время, примерно в конце августа 2010 года, находясь на речке не далеко от своего домовладения по <адрес> х. <адрес>, в камышах обнаружил пять дикорастущих, наркотикосодержащих растения конопли. После чего, Березной А.Ф., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), оборвал с растений конопли листья и соцветия. Затем, подсудимый принес незаконно приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой не менее - 1112,37 гр. (сухого вещества), в домовладение по месту своего жительства, где незаконно его хранил в целях сбыта в хозяйственной постройке, предназначенной для сена. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Березной А.Ф., 18.10.2010 года около 19 часов 30 минут,на территории домовладением по месту своего жительства, по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, т.е. незаконно передал, за оплату в размере 500 рублей, ФИО2, выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 3,29 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размеру не относится. Однако, Березной А.Ф. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО2 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой - около 1109,08 гр. (сухого вещества), Березной А.Ф. продолжил незаконно хранить в целях сбыта в своем домовладении.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт части имевшегося у него наркотического средства и получения от этого незаконной материальной выгоды, Березной А.Ф., 08.11.2010 года, около 15 часов 10 минут, рядом с домовладением по адресу: <адрес> <адрес> , совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно передал, за оплату в размере 1 000 рублей, ФИО3, выступавшему в роли «покупателя», наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой - 6,85 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру.

Однако, Березной А.Ф. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно переданное им наркотическое средство ФИО3 было изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».

Из ранее незаконно приобретенного им наркотическое средство, в конце августа 2010 года, - каннабис (марихуану), массой не менее - 1112,37 гр. (сухого вещества), которое хранилось в целях сбыта в хозяйственной постройке, Березной А.Ф. часть наркотического средства - каннабис (марихуаны), массой - 3,29 гр. (сухого вещества) 18.10.2010 г. около 19 часов 30 минут незаконно передал ФИО2, выступавшему в роли покупателя наркотических средств, а часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой - 6,85 гр. (сухого вещества), Березной А.Ф. 08.11.2010 г. около 15 часов 10 минут незаконно передал ФИО24 выступавшему в роли покупателя наркотических средств, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуаны), массой - 1102,23 гр. (сухого вещества), Березной А.Ф. приготовил к незаконному сбыту. Однако сбыть незаконно приготовленное наркотическое средство ему не представилось возможным, по независящим от него обстоятельствам, так как оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, 08.11.2010 года с 16 часов 30 минут до 17 часов 05 минут по месту жительства Березного А.Ф., расположенного по вышеуказанному адресу, был произведен осмотр, в ходе которого, было обнаружено и изъято незаконно хранимое им в целях сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 1102,23 гр. (сухого вещества), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Березной А.Ф. вину по предъявленному обвинению полностью не признал и пояснил суду, что работники милиции воспользовались тем что он слышит плохо и его подставили. К нему несколько раз приходил ранее незнакомый парень, которого зовут Дмитрий. Этот парень несколько раз, примерно два раза пил у него дома пиво и предлагал ему выпить. Затем к нему пришел Дмитрий и занял 1 000 рублей. Через какое-то время пришел Дмитрий и отдал долг, 1 000 рублей. Потом к нему пришли сотрудники милиции с обыском, и от них он узнал, что эта купюра в размере 1 000 рублей помечена. Наркотические средства он не продавал, и не хранил, сам наркотики не употребляет. Сарай, в котором обнаружили марихуану, ему не принадлежит, он расположен напротив его дома, но чей он, ему неизвестно. Никакого сена в сарае он не хранил, хозяйства он не держит. Считает, что сотрудники наркоконтроля и свидетели по делу его оговорили.

Не смотря на отрицание подсудимым своей вины по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, имевшего место 18.10.2010 года и 08.11.2010 года, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО2 пояснил суду, что он употребляет наркотические средства, марихуану, в течение пяти лет с перерывами. Он знает мужчину по имени Анатолий примерно в течение 10 лет, который проживает <адрес>. Сейчас ему известно, что его фамилия Березной А.Ф. В середине октября 2010 года, он находился в гостях у Березного А.Ф., с которым распивал спиртные напитки. В ходе разговора Березной А.Ф. ему рассказал, что он в конце августа 2010 года на речке, недалеко от своего дома в камышах, нашел кусты конопли, которые оборвал и высушил, чтобы потом продать. Листья конопли он сложил в мешок и хранил мешок с коноплей в сарае, где хранится сено. Березной А.Ф. предложил ему купить марихуану за 500 рублей за один спичечный коробок, а также попросил его еще кому-нибудь предложить продать марихуану. На следующий день он пошел в наркоконтроль и рассказал сотрудникам о том, что у Березного А.Ф. хранится марихуана, которую он хочет продать, после чего сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в качестве закупщика марихуаны у Березного А.Ф. 18.10.2010 года, он пришел к дому Березного А.Ф. в <адрес> но сначала их автомобиль остановился возле <адрес>, где сотрудники наркоконтроля дали ему аудиокассету и диктофон, и денежную купюру - 500 рублей. В присутствии понятых его досмотрели, каких-либо запрещенных предметов, наркотических средств у него обнаружено не было. После чего, он вышел из автомобиля, на котором приехал с сотрудниками наркоконтроля и пошел к дому <адрес> <адрес>, где проживает Березной А.Ф. Во дворе дома он передал Березному А.Ф. помеченную денежную купюру, а Березной А.Ф ему бумажный сверток с марихуаной. После того, как он купил наркотик, он вернулся к автомобилю к сотрудникам наркоконтроля, где выдал наркотик - марихуану и диктофон с опечатанным кассетоприемником. Все предметы были у него изъяты и опечатаны.

Свидетель ФИО3 пояснил суду, что он употребляет периодически наркотические средства и примерно в середине октября 2010 года, его знакомый Дмитрий рассказал ему, что его знакомый по имени Анатолий, как ему сейчас известно, Березной А.Ф. хочет продать марихуану по цене 500 рублей за один спичечный коробок. В начале ноября 2010 года сотрудники наркоконтроля предложили ему выступить в роли покупателя наркотического средства у Березного А.Ф. 08.11.2010 года около 10 часов 00 минут он пошел к Березному А.Ф. домой, чтобы договориться о покупке у него марихуаны на 1 000 рублей. Он рассказал все сотрудникам наркоконтроля, после чего в тот же день они поехали к Березному А.Ф., и ему для закупки была дана денежная купюра в размере 1 000 рублей, диктофон и кассету. Денежная купюра была помечена специальным порошком. После этого он вышел из автомобиля и направился к домовладению по <адрес>, <адрес>, где его ожидал Березной А.Ф. Подойдя к дому , он передал ему 1 000 рублей, а Березной А.Ф. ему бумажный сверток с марихуаной. Он вернулся в автомобиль, и в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля бумажный сверток с марихуаной, которую он купил у Березного А.Ф. накануне, а также выдал им диктофон с кассетой. Все предметы были опечатаны, и он с понятыми расписались на них.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что 18.10.2010 года, около 17 часов 30 минут ему предложили участвовать в качестве понятого при проведении «проверочной закупки» наркотического средства, в отношении жителя х. <адрес>. Впоследствии ему стало известно, что гражданином в отношении которого проводилась закупка являлся Березной ФИО25 В указанное время, он вместе с другим понятым, сотрудниками наркоконтроля, и закупщиком, парнем, которого ему представили как Дмитрий, поехали на автомобиле в хут. Беднягина и остановились возле дома <адрес>. Там сотрудники наркоконтроля передали закупщику Дмитрию денежную купюру, которую пометили и аудиомагнитофон с кассетой. Закупщик был осмотрен и каких-либо предметов, а также наркотиков у него обнаружено не было. Закупщик ФИО2 пошел к дому Березного А.Ф. по адресу: <адрес> <адрес>, . Подойдя к дому, закупщик встретился с пожилым мужчиной, это был Березной А.Ф., он прошел во двор дома, и закупщик с Березным А.Ф. что-то передали друг другу. Когда ФИО2 вернулся к ним, он выдал сотрудникам милиции наркотик - марихуану в бумажном свертке и диктофон. Сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО2, в ходе которого при нем наркотических средств, других запрещенных предметов, денежных средств, обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт, а изъятые у ФИО2 предметы опечатаны, помещены в полимерный пакет, где он и другой понятой поставили свои подписи.

08.11.2010 года сотрудники наркоконтроля вновь пригласили его для участия в проверочной закупке в отношении Березного А.Ф. 08.11.2010 года примерно в 14 часов, он вместе с другим понятым, сотрудниками наркоконтроля, и закупщиком, парнем, которого ему представили как ФИО3, поехали на автомобиле <адрес> и остановились возле <адрес> сотрудники наркоконтроля передали закупщику ФИО3 денежную купюру в размере 1 000 рублей, которую пометили и аудиомагнитофон с кассетой. Закупщик был осмотрен и каких-либо предметов, а также наркотиков у него обнаружено не было. Закупщик ФИО3 пошел к дому Березного А.Ф. по адресу: <адрес> <адрес>, . Подойдя к дому, закупщик встретился с пожилым мужчиной, это был Березной А.Ф., он прошел во двор дома, и закупщик с Березным А.Ф. что-то передали друг другу. Когда ФИО3 вернулся к ним, он выдал сотрудникам милиции наркотик - марихуану в бумажном свертке и диктофон. Сотрудники наркоконтроля произвели личный досмотр ФИО3, в ходе которого при нем наркотических средств, других запрещенных предметов, денежных средств, обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт, а изъятые у ФИО3 предметы опечатаны, помещены в полимерный пакет, где он и другой понятой поставили свои подписи. После проведения закупки, сотрудники наркоконтроля вместе с ним и вторым понятым направились к домовладению по <адрес> <адрес>, т.е. к месту жительства Березного А.Ф. Возле дома Березной А.Ф. был задержан, сотрудниками наркоконтроля, которые ему пояснили при этом, что он подозревается в сбыте наркотического средства - марихуаны. После этого Березному А.Ф., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, другие запрещенные к хранению предметы, но Березной А.Ф. пояснил, что таких предметов у него нет. Затем при производстве личного досмотра, в кармане брюк Березного А.Ф., была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей. На обнаруженную денежную купюру был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на ней было видно свечение ярко-желтого цвета. Номер, достоинство и серия денежной купюры была переписана в протокол личного досмотра, после чего купюра была помещена в полимерный пакет, и пакет был опечатан. На вопрос где он приобрел данную купюру, Березной А.Ф. ничего не стал говорить. Также специальной лампой были освещены руки Березного А.Ф., на которых было видно свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Березного А.Ф. были сделаны смывы на два ватных тампона. Смывы с рук Березного А.Ф. были упакованы в два полимерных пакета, пакеты опечатаны. Образец ватного тампона на который производились смывы, был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан.

Свидетель ФИО8 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что примерно в конце сентября 2010 года в Тимашевский МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю обратился гражданин по имени Дмитрий, который сообщил, что его знакомый по имени Анатолий, житель х. <адрес>, предложил ему приобретать у него наркотическое средство - марихуану, по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Дмитрий пояснил, что с Анатолием он знаком уже давно и тот предложил приобретать у него наркотик, так как знал, что Дмитрий периодически употребляет марихуану. Также Анатолий сказал ему, что может продать имеющуюся у него марихуану и другим лицам употребляющим наркотики. Для проверки данной информации, он, совместно со ст. оперуполномоченным Тимашевского МРО РУФСКН РФ по <адрес> ФИО10, начальником Тимашевского МРО РУФСКН РФ было поручено проведение проверочной закупки наркотического средства, в отношении вышеуказанного гражданина по имени Анатолий. После проведенных оперативно-розыскных мероприятий, было установлено, что данным лицом являлся Березной ФИО26 проживающий по адресу: <адрес> <адрес>. Для проведения проверочной закупки в отношении Березного А.Ф., 18.10.2010 года, ФИО2 было предложено выступить в качестве закупщика и ему был дан псевдоним ФИО2. Затем, в тот же день, около 19 часов, он с другими сотрудниками, ФИО2 и двумя понятыми, на автомобиле прибыли к дому по <адрес> <адрес>, который расположен не далеко от места жительства Березного А.Ф. Там они дали ФИО2 помеченную денежную купюру в размере 500 рублей, диктофон и кассету. Кассетоприемник диктофона был опечатан и в режиме «запись» на диктофон была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Номер, серия и достоинство денежной купюры были переписаны в акт «проверочной закупки» и к акту была приложена заранее сделанная светокопия купюры. Они произвели личный досмотр ФИО2, в ходе которого при нем предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. После этого, ФИО2 прошел к дому по <адрес> <адрес>, где встретился во дворе с Березным А.Ф., и они что-то передали друг другу. После этого, ФИО2 попрощался с Березным А.Ф. и прошел к ним в автомобиль, и добровольно, выдал бумажный сверток с марихуаной, пояснив им, что марихуану он только что купил за 500 рублей у Березного А.Ф. Также в присутствии понятых ФИО2 выдал диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. Запись на кассете не прослушивалась. После этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО2, при нем наркотических средств, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт.

08.11.2010 года в отношении Березного А.Ф. также было решено провести повторную проверочную закупку наркотического средства, для этого в Тимашевский МРО для участия в проверочной закупке в отношении Березного А.Ф. были приглашены двое граждан в качестве понятых, которые ранее, а именно 18.10.2010 г. уже участвовали в качестве понятых при проведении в отношении Березного А.Ф. На роль покупателя наркотического средства у Березного А.Ф. был приглашен ФИО3. В тот же день, 08.11.2010 г., около 14 часов 30 минут, он совместно с сотрудниками наркоконтроля ФИО12 и ФИО11, двумя понятым и ФИО3, прибыли к дому по <адрес> х. <адрес>, который расположен не далеко от места жительства Березного А.Ф. Там они дали ФИО3 помеченную денежную купюру в размере 1 000 рублей, диктофон и кассету. Кассетоприемник диктофона был опечатан и в режиме «запись» на диктофон была надиктована условная фраза, означающая начало проведения «проверочной закупки». Номер, серия и достоинство денежной купюры были переписаны в акт «проверочной закупки» и к акту была приложена заранее сделанная светокопия купюры. Они произвели личный досмотр ФИО3, в ходе которого при нем предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств, обнаружено не было. После этого, ФИО3 прошел к дому по <адрес> <адрес>, где встретился с Березным А.Ф., и они что-то передали друг другу. ФИО3 затем попрощался с Березным А.Ф., который пошел к дому по <адрес>, а ФИО3 к ним в автомобиль, где добровольно, выдал бумажный сверток с марихуаной, пояснив им, что марихуану он только что купил за 1 000 рублей у Березного А.Ф. Также в присутствии понятых ФИО3 выдал диктофон с опечатанным ранее кассетоприемником, кассета из которого была извлечена, помещена в полимерный пакет и пакет опечатан. Запись на кассете не прослушивалась. После этого, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО3, при нем наркотических средств, предметов исключенных из гражданского оборота, а также каких-либо денежных средств обнаружено не было. Обо всем этом был составлен соответствующий акт.

Свидетели ФИО12, ФИО11 и ФИО10 дали суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- справкой об исследовании № 40 от 09.11.2010 г. л.д. 16-18) из которой следует, что проба вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, из бумажного свертка, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 0,27 грамма сухого вещества. Общая масса наркотического средства - каннабис (марихуаны), согласно прилагаемому протоколу взятия проб и образцов от 18.10.2010 г., (в соответствии с данными, полученными при исследовании представленного образца) составила - 3,29 грамма сухого вещества;

- заключением эксперта № 155 от 08.12.2010 г. (л.д. 119-122), где сделан вывод, что представленное на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 3,02 грамма (сухого вещества). Первоначальная масса наркотического средства каннабис (марихуаны) (согласно «Справке об исследовании» №40 от 09.11.2010 г.) составляла 3,29 грамма (сухого вещества);

- протоколом осмотра предметов от 09.12.2010 г. (л.д. 156-159) из которого следует, что был осмотрен прозрачный полимерный пакет, с растительной массой серо-зеленного цвета, которая была отобрана от общей растительной массы серо-зеленного цвета (наркотического средства - каннабис (марихуаны)), сбытой 18.10.2010 г. Березным А.Ф.;

- справкой об исследовании № 41 от 09.11.2010 г. (л.д. 52-54) из которой следует, что изъятая у Березного А.Ф. проба вещества растительного происхождения серо-зеленого цвета, представленная на исследование, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 0,27 грамм сухого вещества. Общая масса наркотического средства - каннабис (марихуаны) составила - 6,85 грамма сухого вещества;

- заключением эксперта № 154 от 08.12.2010 г. (л.д. 127-130), где сделан вывод, что представленная на экспертизу растительная масса серо-зеленого цвета, изъятая у закупщика ФИО3 является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой 6,58 грамма (сухого вещества);

- заключением эксперта № 156 от 08.11.2010 г. (л.д. 135-139), где сделан вывод, что на денежной купюре, изъятой в ходе личного досмотра Березного А.Ф. достоинством 1 000 рублей, имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка). На предметах-носителях - двух ватных тампонах со смывами с правой и левой ладоней рук Березного А.Ф. имеются микрочастицы люминесцентного порошка ярко-желтого цвета;

- вещественными доказательствами (л.д. 160-162) изъятым наркотическим средством - каннабис (марихуаны), в газетном свертке, упакованном в полимерный пакет, незаконно сбытого 08.11.2010 г. Березным А.Ф. закупщику ФИО3; пустой бумажный сверток, с наркотическим средством - каннабис (марихуана);

- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 года (л.д. 266-269) из которого следует, что на осмотренном участке местности х. Беднягина на берегу притока реки «Кирпили», в камышах были обнаружены в глубине камышей, на участке размером 2 метра на 2 метра, три фрагментов кустов в сухом состоянии с корневой системой;

- заключением эксперта № 14 от 25.01.2011 г. (л.д. 280-282) из выводов которого видно, что представленные на экспертизу три части растений, являются частями растения рода конопли и наркотических средств не содержат;

- протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 г. (л.д. 284-285) из которого следует, что был произведен осмотр 3 частей растения рода конопли в сухом состоянии, изъятые 24.01.2011 года при осмотре места происшествия на берегу притока реки «Кирпили» в <адрес>.             

Несмотря на отрицание подсудимым своей вины по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, по эпизоду от 08.11.2010 года, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО8 пояснил суду, что 08.11.2010 года после проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Березного А.Ф., в котором он участвовал в качестве понятого, он, сотрудники наркоконтроля, другой понятой, направились к домовладению по <адрес> <адрес>, к месту жительства Березного А.Ф. Возле дома сотрудники наркоконтроля задержали Березного А.Ф., пояснив ему, что он подозревается в сбыте наркотического средства - марихуаны. После этого Березному А.Ф., было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотики, другие запрещенные к хранению предметы, но Березной А.Ф. пояснил, что таких предметов у него нет. Затем при производстве личного досмотра, в кармане брюк Березного А.Ф., была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей. На обнаруженную денежную купюру был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на ней было видно свечение ярко-желтого цвета. Номер, достоинство и серия денежной купюры была переписана в протокол личного досмотра, после чего купюра была помещена в полимерный пакет, и пакет был опечатан. На вопрос где он приобрел данную купюру, Березной А.Ф. ничего не стал говорить. Также специальной лампой были освещены руки Березного А.Ф., на которых было видно свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Березного А.Ф. были сделаны смывы на два ватных тампона. Смывы с рук Березного А.Ф. были упакованы в два полимерных пакета, пакеты опечатаны. Образец ватного тампона на который производились смывы, был помещен в полимерный пакет и пакет опечатан.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 пояснил суду, что 08.11.2010 года после проведения проверочной закупки наркотических средств в отношении Березного А.Ф., он совместно со ст. о/у Тимашевского МРО ФИО12 вместе с понятыми, направился к домовладению по <адрес> х. Беднягина, т.е. к месту жительства Березного А.Ф. Возле дома, они задержали Березного А.Ф., которому было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, психотропные вещества, оружие, боеприпасы, а так же иные предметы, изъятые из гражданского оборота, на что он пояснил, что таковых у него не имеется. При производстве личного досмотра, в кармане брюк Березного А.Ф., была обнаружена одна денежная купюра достоинством 1 000 рублей. На обнаруженную денежную купюру был направлен свет люминесцентной лампы, в лучах которой на ней было видно свечение ярко-желтого цвета. Березной А.Ф. отказался им что-либо пояснять по поводу обнаруженной купюры. Также были освещены люминесцентной лампой руки Березного А.Ф., в лучах которой на его руках наблюдалось свечение ярко-желтого цвета. С ладоней рук Березного А.Ф. были произведены смывы на два ватных тампона. Затем с разрешения Березного А.Ф. был произведен осмотр его домовладения. Перед началом производства осмотра домовладения, Березному А.Ф. вновь было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, оружие, предметы, исключенные из гражданского оборота, на что Березной А.Ф., пояснил, что по месту его жительства таковых предметов не имеется. Вместе с понятыми и ст. о/у Тимашевского МРО ФИО12, а также Березным А.Ф., был произведен осмотр домовладения Березного А.Ф., в ходе которого в хозяйственной постройке, находящейся на территории вышеуказанного домовладения, в которой находилось сено, был обнаружен полимерный мешок, внутри которого находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с ветками. Данный мешок со всем его содержимым был изъят и опечатан. Березной А.Ф. по поводу обнаруженного ничего пояснять не стал.

Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9

Свидетель ФИО13 пояснил суду, что он заходл к подсудимому домой и распивал с ним пиво и Березной А.Ф. рассказал и показал полмешка конопли и сказал, что хочет найти покупателя на данную коноплю. Об этом случае он рассказал работникам наркоконтроля.

Свидетель ФИО14 пояснил суду, что он хорошо знает Березного А.Ф., ранее вместе работали. Березного может охарактеризовать только с положительной стороны. Он проживает вместе с дочерью, иногда к нему приезжает сын. Двор, где расположен дом Березного А.Ф. проходной, забора нет и сарай во дворе на три хозяина.

Свидетель ФИО15 пояснила суду, что она хорошо знает Березного А.Ф., так как жила ранее с ним по соседству в <адрес> <адрес> в течение 10 лет. Во дворе дома находились сараи, которыми пользовалось несколько жильцов. Насколько ей известно, Березной А.Ф. этими сараями не пользовался.

Свидетель ФИО16 пояснила суду, что она проживала ранее по соседству с Березным А.Ф., еще когда была жива его супруга, между ними были дружеские отношения. Сейчас она там не живет, но ей известно, что у Березного А.Ф. часто бывают Краснов и ФИО13, которые известны тем, что занимаются кражами, наркоманией. Она видела, как Краснов сеял коноплю, раскидывал её по двору. Березной А.Ф. живет в четырехквартирном доме, помимо его сарая там еще три сарая, которые не принадлежат Березному А.Ф., и все сараи пустуют.

Свидетель ФИО17 пояснила суду, что Березной А.Ф. её отчим, 08.11.2010 года она находилась дома у Березного А.Ф. Она видела, как в этот день к нему подходили ФИО27 и Дмитрий ФИО13, но что они делали, она не видела. Затем она увидела, как к дому подъехал черный джип, откуда вышли какие-то мужчины, и стали обыскивать Березного А.Ф. Потом они начали осматривать дом и сараи.

Свидетель ФИО18 пояснила суду, что она проживает в <адрес>, по соседству с Березным А.Ф. Во дворе дома находятся сараи, но Березной А.Ф. ими не пользуется, домашнее хозяйство не ведет, мало ходит. К нему приходили Краснов и ФИО13 в течение полутора лет, примерно один раз в неделю. С какой целью эти люди к нему приходили, ей неизвестно.

Вина подсудимого также доказана и другими доказательствами, а именно:

- протоколом осмотра места происшествия от 08.11.2010 г. (л.д. 45-48) из которого следует, что в ходе осмотра домовладения № 18/4 по <адрес> <адрес>, по месту жительства Березного А.Ф., в хоз. постройке были обнаружены: полимерный мешок с растительной массой серо-зеленного цвета;

- заключением эксперта № 146 от 18.11.2010 г. (л.д. 62-65) где сделан вывод о том, что вещество растительного происхождения, находящееся в полимерном мешке белого цвета, изъятом у Березного А.Ф. в ходе проведенного обыска, является наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой сухого вещества - 1102,23 г;

- вещественными доказательствами (л.д. 69) из которого следует, что были приобщены изъятые в ходе обыска в домовладении Березного А.Ф. 08.11.2010 года наркотические средства марихуаны - 1101,93 г сухого вещества;

- протоколом осмотра места происшествия от 24.01.2011 года (л.д. 266-269) из которого следует, что на осмотренном участке местности <адрес> на берегу притока реки «Кирпили», в камышах были обнаружены в глубине камышей, на участке размером 2 метра на 2 метра, три фрагментов кустов в сухом состоянии с корневой системой;

- заключением эксперта № 14 от 25.01.2011 г. (л.д. 280-282) из выводов которого видно, что представленные на экспертизу три части растений, являются частями растения рода конопли и наркотических средств не содержат;

- протоколом осмотра предметов от 25.01.2011 г. (л.д. 284-285) из которого следует, что был произведен осмотр 3 частей растения рода конопли в сухом состоянии, изъятые 24.01.2011 года при осмотре места происшествия на берегу притока реки «Кирпили» в <адрес>.             

Таким образом, вышеизложенными доказательствами по делу, достоверно установлено, что подсудимый Березной А.Ф. примерно в конце августа 2010 года, в камышах недалеко от своего места жительства по адресу: <адрес> <адрес> обнаружил пять дикорастущих, наркотикосодержащих растения конопли, после чего оборвал с растений конопли листья и соцветия, затем незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой не менее - 1112,37 г по месту своего жительства. Часть указанного наркотического средство марихуану массой 3,29 г Березной А.Ф. 18.10.2010 года около 19 часов 30 минут,незаконно сбыл закупщику ФИО2, получив от него 500 рублей, а также 08.11.2010 года около 15 часов 10 минут, часть указанного наркотического средство массой 6,85 г незаконно сбыл закупщику ФИО3, получив от него в счет оплаты 1 000 рублей.

Кроме того, Березной А.Ф., оставшуюся часть указанного наркотическое средство, каннабис (марихуану), массой не менее -1102,23 г (сухого вещества), приобретенное им в конце августа 2010 года, незаконно хранил по месту своего жительства, в целях сбыта в домовладении по месту своего жительства, в хозяйственной постройке.

Отрицание подсудимым своей вины и его утверждения о том, что наркотические средства он не приобретал и не хранил их с целью сбыта по месту своего жительства, и умысла на незаконный сбыт наркотических средств у него не было, а так же что его оговаривают все свидетели, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, с целью уйти от уголовной ответственности за совершенные им преступления.

Вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания свидетелей, закупщиков наркотических средств ФИО2 и ФИО3, понятых ФИО7 и ФИО8, свидетелей по делу, сотрудников наркоконтроля, заключения экспертов, полностью опровергают данные утверждения подсудимого.

Суд критически относится к показаниям свидетелей защиты ФИО15, ФИО14, ФИО16, ФИО17 и ФИО18, так как показания свидетелей основаны на догадках и предположениях, ничем не подтверждены.

Однако, суд считает, что действия Березного А.Ф. излишне квалифицированы по двум эпизодам по ч. 3 ст. 30 УК РФ - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, так как два совершенных им преступления по сбыту наркотических средств - марихуаны охватываются единым умыслом, направленным на сбыт всего наркотического вещества, которое было приобретено Березным А.Ф из одного источника и в одно и то же время. То, что подсудимый в два приема попытался сбыть часть наркотических средств не образует два состава преступления

Исследовав доказательства по делу и оценив их в совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Березного А.Ф. полностью доказана и действия его правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.

Подсудимого Березного А.Ф. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд считает его преклонный возраст и его состояние здоровья.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимого Березного А.Ф., что он положительно характеризуется по месту жительства, что преступление совершил впервые.

Учитывая повышенную общественную опасность содеянного, тяжесть совершенных преступлений, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства и ограничения свободы.

Меру пресечения содержание под стражей Березному А.Ф., суд считает необходимым оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу, исчисляя срок наказания подсудимому с 24.01.2011 года, с момента заключения его под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Березного ФИО28 признать виновным и назначить наказание по ч. 3. ч. 1 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - восемь лет лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частично сложения назначенных судом наказаний, окончательно к отбытию Березному ФИО29 назначить наказание - восемь лет шесть месяцев лишения свободы, без штрафа в доход государства и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания осужденному Бережному А.Ф. исчислять с 24.01.2011 года.

Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу, денежные средства - вернуть по принадлежности.

Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику Тимашевского МРО УФСН РФ по Краснодарскому краю.

Меру пресечения содержание под стражей осужденным Березному А.Ф. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанцией.

              Председательствующий -