Приговор в отношении Сухарева Н.Н. по ч.1.ст.228 УК РФ



К делу 1 - 149\2011 год

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск                                                                «16» июня 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:                                         Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры                   Медведева С.А.

подсудимого                                           Сухарева Николая Николаевича

защитника                                                                   Бережнова А.Е.

представившего удостоверение от 14.02 2011 и ордер

при секретаре                                                              Гулай О.М.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сухарева Николая Николаевича, <данные изъяты>

      <данные изъяты>

     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Сухарев Н.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

     Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

     Сухарев Николай Николаевич, в начале августа 2010 года, находясь на берегу реки «Левый Бейсужок» в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружив дикорастущий куст растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 45,4 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил без цели сбыта по месту своего проживания, а именно в кухне дома, расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном домовладении, то есть до 13 часов 00 минут 27.04.2011 года.

         Подсудимый Сухарев Н.Н. виновным себя в незаконном приобретении и хранении наркотического средства признал полностью и пояснил, что в августе 2010 года он на берегу реки «Левый Бейсужок» в ст. <адрес> пас коров и заметил в камышах куст конопли. С куста он нарвал листьев растения, принес домой и поместил стеклянную банку, которую он закрыл пластмассовой крышкой. Данную банку он поставил в доме, а именно в кухне, на пол между кухонным шкафом и стеной. О том, что хранил в помещении кухни в стеклянной банке коноплю, со временем забыл. При этом, листья конопли он не измельчал и не высушивал, они со временем высохли сами. Листья конопли он сорвал без всякого умысла, просто сорвал и все. Он знал, что это наркотическое средство, знал, что хранить и употреблять его нельзя. Указанная банка была найдена сотрудниками милиции в ходе проведенного 27 апреля 2010 года у него в доме обыска. В содеянном раскаивается и просит его строго не наказывать.

         Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

         Свидетель ФИО5 в судебном заседании показал, что 27.04.2011 года ему было передано на исполнение поручение дознавателя ОД ОВД по Тимашевскому району Плющ Е.А. о производстве отдельных следственных действий, в котором указывалось на необходимость провести обыск в жилище Сухарева Н.Н. по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>. Кроме того, ему было выдано постановление федерального суда Тимашевского района Краснодарского края о разрешении производства обыска в жилище по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>. 27.04.2011 года им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО7 был осуществлён выезд по вышеуказанному адресу. По приезду по данному адресу к ним вышел Сухарев Н.Н. который пояснил, что он проживает в данном домовладении. Затем в присутствии 2-х понятых Сухареву Н.Н. было прочитано постановление о производстве обыска в его жилище. Перед обыском Сухареву Н.Н. было предложено добровольно выдать возможно хранящиеся у него предметы и вещи, добытые преступным путем, а так же наркотические средства, боеприпасы и иные вещества, запрещённые в гражданском обороте, которые возможно хранятся в его домовладении. Сухарев Н.Н. пояснил, что из вышеперечисленных предметов у него в домовладении ничего нет. После чего они в присутствии двух понятых приступили к обыску вышеуказанного жилища, в ходе которого в доме, в помещении кухни на полу между кухонным шкафом и стеной, ими была обнаружена стеклянная банка закрытая пластмассовой крышкой с находящимся в ней измельченным веществом серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос что это, Сухарев Н.Н. пояснил, что в данной стеклянной банке находится конопля, которая принадлежит ему и что листья конопли он сорвал с дикорастущего растения конопли, находясь на берегу реки «Левый Бейсужок» в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, в начале августа 2010 года, для личного употребления путём курения, так как он ранее ее употреблял. Затем в присутствии Сухарева Н.Н. и в присутствии двух понятых обнаруженная стеклянная банка с находившейся в ней коноплей ими была осмотрена, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан, скреплен подписями понятых, и изъята.

        Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что 27.04.2011 года он участвовал в качестве понятого при проведении обыска в домовладении по адресу: Краснодарский, край, <адрес>, ст. <адрес>, <адрес> Сухарева Н.Н. Приехав в домовладение Сухарева Н.Н., сотрудники милиции было зачитали ему постановление о разрешении производства обыска в его домовладении и предложили выдать, хранящиеся у него предметы и вещи добытые преступным путем, а так же оружие, боеприпасы, наркотические средства и другие предметы, запрещённые в гражданском обороте, на что Сухарев Н.Н. ответил, что вышеперечисленных предметов у него нет. После чего он совместно со вторым понятым и сотрудниками милиции прошел в дом Сухарева Н.Н., где сотрудники милиции приступили к обыску. В ходе обыска в доме, в помещении кухни на полу между кухонным шкафом и стеной, сотрудниками милиции была обнаружена стеклянная банка закрытая пластмассовой крышкой, с находящимся в ней измельченным веществом серо-зеленого цвета. На вопрос сотрудников милиции, Сухарев Н.Н. пояснил, что в стеклянной банке находится конопля, которая принадлежит ему и что листья конопли, он сорвал с дикорастущего растения конопли, находясь на берегу реки «Левый Бейсужок» в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, в начале августа 2010 года, для личного употребления. Продавать данную коноплю, либо использовать её в других целях, он не хотел. Обнаруженная стеклянная банка с находившейся в ней коноплей сотрудниками милиции в его присутствии и в присутствии второго понятого была осмотрена, упакована в полиэтиленовый пакет, который был опечатан печатью, скреплен их подписями, и изъята.

        Свидетель ФИО9 (его показания оглашены в зале судебного заседания) дал аналогичные показания показаниям свидетеля ФИО8

        Рапортом дознавателя ОД ОВД по Тимашевскому району старшего лейтенанта милиции ФИО6 от 27.04.2011 года, согласно которого в ходе обыска в домовладении по месту проживания Сухарева Н.Н., расположенного по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, было обнаружено вещество серо-зеленного цвета растительного происхождения.

        Протоколом обыска от 27.04.2011 года, согласно которого в ходе проведения обыска в доме Сухарева Н.Н., расположенном по адресу: <адрес>, ст. <адрес>, <адрес>, в кухне, была обнаружена и изъята стеклянная банка с находящимся в ней измельченным веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения.

        Заключением эксперта № 57/315-Э от 27.04.2011 года, согласно которого вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в стеклянной банке в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растений конопли и представленное на экспертизу по уголовному делу № 255555, является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны составила 45,4 г. (сухого вещества).

        Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 1. ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         В судебном заседании при оценке всей совокупности доказательств по делу, представленной стороной обвинения, нашел свое подтверждение факт незаконных действий со стороны подсудимого в отношении наркотических средств в виде приобретения и хранения наркотического средства

        Подсудимого Сухарева Н.Н. <данные изъяты>

        Сухарев Н.Н. на путь исправления не встал и совершил новое преступление, имея не снятую и не погашенную судимость.

       По месту жительства он характеризуется посредственно, не работает приводов в милицию не имел, замечаний со стороны участкового уполномоченного милиции также не имеет.

        Сухарев Н.Н. <данные изъяты>

      Обстоятельств смягчающих наказание не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а. ч. 1.ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

      С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначении наказания в отношении подсудимого не связанного с лишением свободы, а назначенное наказание должно отвечать требованиям ст. 18, 68 УК РФ.

      Назначенное наказание Сухареву Н.Н. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».

      На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Сухарева Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 16 июня 2011 года.

      Меру пресечения в отношении Сухарева Н.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

      Вещественное доказательство - стеклянную банку с марихуаной массой 45,3 грамма по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

      Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Сухарев Н.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе

Председательствующий:                                    

Справка: приговор вступил в законную силу 27.06.2011