К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тимашевск «14» июня 2011 года Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Козловой Л. В. с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В. подсудимого Лебедева Михаила Михайловича защитника Коган А.Р. представившего удостоверение № от 30.10. 2008 и ордер № при секретаре Гулай О.М. Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Лебедева Михаила Михайловича, <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Лебедев М.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Лебедев Михаил Михайлович, в конце августа 2010 года, находясь на берегу реки «Левый Бейсужок», расположенной в ст. Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуану массой 9,4 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующим незаконно хранил без цели сбыта в спальной комнате домовладение по месту своего проживания, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции в ходе проведения обыска в указанном домовладении, то есть до 11 часов 00 минут 07.04.2011 года. Лебедев М.М. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. В судебном заседании подсудимый Лебедев М.М. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, просит его строго не наказывать. Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого Лебедева М.М. о рассмотрении дела по особому порядку принятия судебного решения. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Лебедева М.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере. Подсудимого Лебедев М.М. <данные изъяты> Лебедев М.М. на путь исправления не встал и совершил новое умышленное преступление, имея неснятую и непогашенную судимость за аналогичное умышленное преступление. По месту жительства характеризуется посредственно, приводов в милицию не имел, замечаний со стороны администрации Новокорсунского сельского поселения и участкового уполномоченного милиции также не имеет. Однако, на территории Тимашевского района проживает без регистрации. На учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: Синдром зависимости от наркотических средств Обстоятельств смягчающих наказание не имеется. Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии с п. а. ч.1.ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности, наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. ст. 18, 68 УК РФ. Назначенное наказание Лебедеву М.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Лебедева Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1. ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 14 июня 2011 года. Меру пресечения в отношении Лебедева М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда. Вещественное доказательство - пакет с двумя бумажными свертками, в которых находится наркотическое средство марихуана массой 9,3 грамм и 5,2 грамма зрелых семян конопли по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Лебедев М.М. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе Председательствующий: Справка: приговор вступил в законную силу 24.06.2011