Приговор по ч.1.ст.228 УК РФ в отношении Федосеенко С.С.



К делу № 1- 156\ 2011 г.

                                                   ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск                                                 «24» июня 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего:                                     Козловой Л. В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тимашевской районной прокуратуры                                         Медведева С.А.

подсудимого                                              Федосеенко Сергея Сергеевича

защитника                                                              Тороп Г.А.

представившего удостоверение от 03.06. 2003 и ордер

при секретаре                                                        Гулай О.М.

       Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Федосеенко Сергея Сергеевича, <данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                  УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосеенко С.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

         Федосеенко Сергей Сергеевич, в неустановленное точно дознанием время, в конце декабря 2009 года, в дневное время суток, находясь возле лесополосы расположенной с восточной стороны от гаражного кооператива по ул. Науменко пос. Сахарного завода г. Тимашевска Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил одно дикорастущее, наркотикосодержащее растение конопли, в сухом состоянии, без признаков ухода. Федосеенко Сергей Сергеевич, реализуя внезапно возникший умысел, сформировавшийся независимо от действий оперативных сотрудников Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в тот же день оборвал с обнаруженного им дикорастущего растения конопли листья и соцветия, после чего принес незаконно приобретённое им наркотическое средство, к себе домой по месту своего жительства, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>.

       Далее Федосеенко С.С., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуаны), в тот же день, измельчил незаконно приобретённое им наркотическое средство каннабис (марихуану), массой не менее - 9,020 гр. (сухого вещества), после чего, незаконно приобретенное им без цели сбыта· наркотическое средство - каннабис (марихуану), Федосеенко С.С. положил в бумажный свёрток, который стал хранить, в правом боковом кармане принадлежащей ему балоневой куртки.       

       Вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой - 9,020 гр. (сухого вещества), которое согласно Примечанию 2 к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру, Федосеенко С.С., с 03.01.2010 г., стал хранить при себе без цели сбыта, в правом боковом кармане принадлежащей ему балоневой куртки, т.е. до момента, когда 03 января 2010 г., в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 40 минут, в ходе проведения личного досмотра Федосеенко С.С., проведенного около <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято оперативными сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю.

       Федосеенко С.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него, он согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.

       В судебном заседании подсудимый Федосеенко С.С. подтвердил свое ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, свою вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, просит его строго не наказывать.

      Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимого Федосеенко С.С. о рассмотрении дела по особому порядку принятия судебного решения.

      Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Федосеенко С.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

       Подсудимого Федосеенко С.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.

      Федосеенко С.С. ранее не судим.

      По месту жительства характеризуется положительно, проживает с матерью и сестрой, работает, с соседями приветлив, вежлив, неконфликтен. Со слов соседей без вредных привычек. Жалоб от соседей на него в быту не поступало.

      Согласно служебной характеристики, Федосеенко С.С. за время работы в ООО «СК-Групп» зарекомендовал себя исполнительным, дисциплинированным работником, к работе относится добросовестно, отлично ориентируется в своей специальности, вежлив с коллегами на работе, нарушений трудовой дисциплины не имеет.

      В соответствии со справкой, в состав семьи Федосеенко Сергея Сергеевича входит мать - ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, которая является инвалидом 2 группы

      <данные изъяты>

      Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Федосеенко С.С. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, что в соответствии с п. и. ч. 1. ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

      При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, данные об его личности, его активное способствование раскрытию преступления.

       С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Федосеенко С.С. наказание не связанное с лишением свободы, в виде штрафа.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд     

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

       Федосеенко Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцати пяти тысяч рублей.

        Меру пресечения в отношении Федосеенко Сергея Сергеевича - заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив его из под стражи в зале суда..

        Вещественные доказательства - 8,820 грамм сухого вещества) наркотического средства -каннабис (марихуана), в бумажном свертке, по вступлении приговора в законную силу уничтожить

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федосеенко С.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.

Председательствующий:                                 

Справка: приговор вступил в законную силу 04.07.2011