приговор в отношении Маланина А.Г. по ч.4 ст.264 УК РФ



Дело № 1-142-2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск                                                                                                           15 июня 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А.,

подсудимого Маланина А.Г.,

защитника Неволько Ю.П., представившего удостоверение № 1384 и ордер № 78,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

с участием потерпевшего ФИО1,

                         рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Маланина А.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Маланин А.Г., управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2011 года в 20 часов 20 минут Маланин А.Г управлял в состоянии алкогольного опьянения и без водительского удостоверения автомобилем Фиат, государственный номер , и двигался по проезжей части автодороги Краснодар -Ейск. В процессе движения на 59 км + 500 м проявил невнимательность, превысил безопасную скорость движения, которая обеспечивала бы ему возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, не выдержал допустимую дистанцию до попутно движущегося впереди него автомобиля Порш-Каен с государственным номером под управлением водителя ФИО2, в результате чего допустил с ним столкновение, после чего сместился на полосу встречного движения, где допустил столкновение с автомобилем марки ГАЗ - 2140 с государственным номером под управлением водителя ФИО3, двигавшегося во встречном направлении.

В результате нарушений подсудимым требований п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 2.1.1; 2.7; 8.1; 9.1; 9.2; 9.4; 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения он по неосторожности причинил пассажиру автомобиля ГАЗ-2140 ФИО4 смерть по неосторожности.

Подсудимый Маланин А.Г виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Действия Маланина А.Г. по ч.4 ст.264 УК РФ квалифицированы правильно, как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, требований пунктов п.п. 1.3; 1.4; 1.5; 2.1.1; 2.7; 8.1; 9.1; 9.2; 9.4; 9.10 и 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение смерти человеку.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает его вменяемым.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, положения ст.316 УПК РФ о назначении наказания в размере, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, наличие на иждивении <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, что признаёт обстоятельствами, смягчающим наказание, с применением при назначении наказания ч.1 ст.62 УК РФ, мнение потерпевшего о смягчении наказания.

Вместе с тем, подсудимый грубо нарушил ряд требований Правил дорожного движения, а поэтому с учетом степени вины, характера нарушений правил, назначает наказание в виде лишения свободы реально с лишением права управлять транспортными средствами. Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание Маланину А.Г. подлежит отбывать в колонии - поселении в соответствии с п.»а» ч.1 ст.58 УК РФ.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

          Признать Маланина А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года с лишением права управлять транспортными средствами сроком на три года с отбытием наказания в колонии - поселении, направив его для отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального Закона от 22 декабря 2008 года № 271 - ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, оставив меру пресечение - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль марки ГАЗ 2410, государственный номер , находящийся на штраф - стоянке в г.Тимашевске, - возвратить ФИО1; автомобиль Фиат государственный номер , находящийся там же, - возвратить Маланину А.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 26 июня 2011 года.