Дело № 1-163- 2011. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации гор.Тимашевск 16 июня 2011 года. Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В., подсудимого Беликова В.Н., защитника Коган А.Р., представившего удостоверение № 3481, ордер № 393149, при секретаре Гапотченко Е.О., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Беликова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Беликов В.Н. незаконно хранил боеприпасы при следующих обстоятельствах. Так, он в конце июля 1995 года на берегу реки «Кирпили» х.Приречного г.Тимашевска нашел и подобрал девять патронов калибром 7,62 мм, являющихся боевыми припасами к нарезному огнестрельному оружию, а в 2003 году в Чеченской Республике нашел один такой же патрон. Указанные боеприпасы он перевез в июле 1995 года и в 2003 году по месту жительства в дом <адрес>, где хранил до 17 часов 50 минут 6 апреля 2011 года до их изъятия работниками милиции. Подсудимый Беликов В.Н. виновным себя признал и совместно со своим защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ. Действия Беликова В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ квалифицированы правильно, как незаконное хранение боеприпасов. Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого в соответствии со ст.300 УПК РФ суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. Поведение подсудимого в судебном заседании адекватно происходящему. Свою защиту он осуществлял обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Беликова В.Н. вменяемым. Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст. 316 УПК РФ, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется, имеет на иждивении <данные изъяты>, что признает обстоятельством, смягчающим наказание, а поэтому считает возможным его исправление без реального отбывания наказания. На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : Признать Беликова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого осужденный должен доказать своё исправление своим поведением, оставив меру пресечения обязательство о явке до вступления приговора в законную силу. Возложить на Беликова В.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ Тимашевского района, куда являться ежемесячно. Вещественные доказательства - шесть патронов калибра 7,62 мм., хранящихся в оружейной комнате ОВД по Тимашевскому району - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 27 июня 2011 года.