К делу № 1-168/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Голубицкого А.Б., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тимашевского района Сербина С.В., подсудимого Гошко Андрея Андреевича, защитника подсудимого: адвоката Бережнова А.Е.,предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Левченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Гошко Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гошко А.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В октябре 2010 года Гошко А.А., находясь по месту своего жительства, а именно на территории домовладения <адрес>, обнаружив дикорастущий куст растения конопля, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил в <адрес>, по месту своего жительства, наркотическое средство - марихуану, массой 11,2 гр. сухого вещества, то есть в крупном размере, до 07 часов 30 минут 26.05.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции в ходе проведения обыска по вышеуказанному адресу. Гошко А.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Гошко А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимого - адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Гошко А.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимого Гошко А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимого Гошко А.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним. Преступление, совершенное ФИО1 относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно, ранее не судим. Гошко А.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гошко А.А. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гошко А.А. суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. При назначении наказания Гошко А.А., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Гошко А.А. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Гошко А.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Гошко Андрея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %. Меру пресечения Гошко А.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: газетный сверток с находящейся в нем марихуаной, массой 11,1 гр. сухого вещества, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор суда вступил в законную силу 10.07.2011 г.