К делу № 1-169/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 29 июня 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Голубицкого А.Б., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тимашевского района Сербина С.В., подсудимого Хамидуллина Раиса Магсумзяновича, защитника подсудимого: адвоката Бережнова А.Е.,предоставившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Левченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Хамидуллина Раиса Магсумзяновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> проживающего по адресу: <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хамидуллин Р.М. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В сентябре 2009 года Хамидуллин Р.М., находясь в лесопосадке, расположенной в <адрес>, сорвал листья с дикорастущего куста конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, массой 7,3 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое в последующем незаконно хранил по месту своего проживания в спальной комнате домовладения, расположенного по адресу: <адрес> до 23 часов 00 минут 18.05.2011 г., то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического вещества сотрудниками милиции. Хамидуллин Р.М. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый Хамидуллин Р.М. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимого - адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Хамидуллиным Р.М. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину подсудимого Хамидуллина Р.М. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере. Подсудимого Хамидуллина Р.М. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а также с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним. Преступление, совершенное Хамидуллиным Р.М. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, однако совершил преступление в течение испытательного срока по приговору Тимашевского районного суда от 26.03.2009 г. Хамидуллин Р.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хамидуллина Р.М. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хамидуллина Р.М. суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины. При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Хамидуллина Р.М. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Хамидуллина Р.М. возможно только с изоляцией его от общества. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ и абз. 4, 5 п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2 "О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания", суд считает необходимым отменить условное осуждение в отношении Хамидуллина Р.М. по приговору Тимашевского районного суда от 26.03.2009 г. Назначенное наказание Хамидуллину Р.М. следует отбывать в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений». На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Хамидуллина Раиса Магсумзяновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, отменить условное осуждение по приговору Тимашевского районного суда от 26.03.2009 г. в отношении Хамидуллина Раиса Магсумзяновича. В соответствии со ст. 70 УК РФ, к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Тимашевского районного суда от 26.03.2009 г. и по совокупности приговоров окончательно назначить Хамидуллину Раису Магсумзяновичу наказание в виде лишения свободы, сроком на 2 (два) года, с отбыванием наказания в колонии - поселении. Направить осужденногоХамидуллина Раиса Магсумзяновичадля отбывания наказания в колонию-поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271 «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ», за счет государства самостоятельно. Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Хамидуллина Раиса Магсумзяновича в колонию - поселение. Меру пресеченияХамидуллину Раису Магсумзяновичу- подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 7,1 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор суда вступил в законную силу 10.07.2011 г.