К делу № 1-155/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тимашевск 20 июня 2011 года Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Василенко Е.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Медведева С.А., подсудимого Назарова Геннадия Александровича, защитника подсудимого - адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № от 30.10.2008 г. и ордер №, при секретаре Войщевой Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Назарова Геннадия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Назаров Г.А. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Назаров Г.А., 12 мая 2011 года, примерно в 8 часов 00 минут, находясь в лесополосе, произрастающей в х.Мирном Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил, тем самым незаконно приобрел бездымный порох марки «Сунар» массой 62 грамма, являющийся взрывчатым веществом метательного действия, после чего незаконно носил указанное взрывчатое вещество при себе в правом наружном кармане своей куртки, до момента обнаружения и изъятия взрывчатого вещества сотрудниками милиции в ходе проведения его личного досмотра возле магазина «Мирный», расположенного по ул.Космонавтов х.Мирного Тимашевского района Краснодарского края, то есть до 14 часов 20 минут 12 мая 2011 года. Назаров Г.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимого адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство Назарова Г.А., так как подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством подсудимого Назарова Г.А. о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Назарова Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ. Подсудимого Назарова Г.А. следует считать вменяемым, его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний,а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним. Преступление, совершенное Назаровым Г.А. относится к категории преступлений средней тяжести. По месту жительства Назаров Г.А. характеризуется посредственно, не имеет постоянного места работы, не судим. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Назарова Г.А., судом не установлено. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Назарова Г.А. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом влияния назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Назарова Г.А. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст.73 УК РФ. Вкачестве дополнительной меры наказания суд считает необходимым назначить дополнительную меру наказания в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Назарова Геннадия Александровича признать виновным и назначить ему наказание по ч.1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год со штрафом в размере 5000 рублей. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Назарова Геннадия Александровича считать условным с испытательным сроком на 1 год. Обязать Назарова Геннадия Александровича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц представлять характеристики с места жительства. Вещественное доказательство по делу - бездымный порох марки «Сунар» - взрывчатое вещество метательного действия массой 60 граммов, хранящееся в оружейной комнате ОВД по Тимашевскому району, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе, либо в заявлении. Председательствующий: Справка: приговор вступил в законную силу 01 июля 2011 года.