приговор в отношении Цихоня Н.Н. и Пехтерова М.Л. по п.п. `а`, `г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-148-2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск                                                                                                           23 июня 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Краснодарского края Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимых: Цихоня Н.Н. и Пехтерова М.Л.,

защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение № 3696 и ордер № 400981; защитника Леонидова Ю.В., представившего удостоверение № 2498, ордер № 288044,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

потерпевшего ФИО1,

                            рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Цихоня Н.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, судимого 28 июля 2008 года по ч.3 ст.30, п. »в» ч.2 ст.161 УК РФ к двум годам лишения свободы, освобожден 11 июня 2010 года по отбытию наказания,

Пехтерова М.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, судимого 12 марта 2010 года по п.п.»б», »в» ч.2 ст.158 УК РФ; ч.1 ст.228 УК РФ к двум годам лишения свободы условно с испытательным сроком на два года;

          обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ;                                  

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимые Цихоня Н.Н. и Пехтеров М.Л. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 апреля 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Цихоня Н.Н. совместно с Пехтеровым М.Л., предварительно договорились о завладении скутером гр-на ФИО1 со двора дома <адрес> Тимашевского района. С целью реализации задуманного, Цихоня Н.Н. нанес потерпевшему два удара кулаком в область лица, отчего тот упал и ударился головой об землю, получив телесные повреждения, квалифицируемые как причинившие легкий вред здоровью, а после этого Пехтеров М.Л. достал из кармана брюк ФИО1 ключи от замка зажигания его скутера стоимостью 20 000 рублей, который подсудимые совместно открыто похитили, распорядившись им по своему усмотрению.

Подсудимые Цихоня Н.Н. и Пехтеров М.Л. виновными себя признали и совместно со своими защитниками заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения им понятна, вину в предъявленном обвинении признают, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, характер и последствия такого рассмотрения осознают.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых, суд учитывает, что они на учете у врача-психиатра не состоят. При рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, активными и последовательными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает Цихоня Н.Н. и Пехтерова М.Л. вменяемыми.

Действия подсудимых суд переквалифицирует с ч.2 ст.162 УК РФ на п.п. »а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, так как подсудимым обвинение предъявлено в том, что они причинили телесные повреждения потерпевшему в виде легкого вреда здоровью в результате его падения на землю, то есть по неосторожности. Кроме того, государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, переквалифицировав действия подсудимых с ч.2 ст.162 УК РФ на п.п. »а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Назначая наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, положения ст.316 УПК РФ о назначении наказания в размере, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, явку с повинной Цихоня Н.Н., что признает обстоятельством, смягчающим наказание, данные о личности подсудимых, которые характеризуются отрицательно, что инициатором совершения преступления является Цихоня Н.Н., и его особо активную роль в содеянном. Отягчающим вину обстоятельством этого подсудимого, суд признает рецидив преступлений, и с учетом изложенного назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В отношении Пехтерова М.Л. учитывается и то, что он совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, поэтому на основании ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене с назначением наказания в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса.

Потерпевшему разъяснить право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Цихоня Н.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. »а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Цихоня Н.Н. оставить содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с 19 апреля 2011 года.

Признать Пехтерова М.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. »а», «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенного Пехтерову М.Л. приговором Тимашевского районного суда от 12 марта 2010 года в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года и в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ к основному наказанию частично присоединить наказание по названному приговору, окончательно назначив Пехтерову М.Л. наказание в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, изменив меру пресечения на заключение под стражу в зале судебного заседания, срок отбытия наказания исчислять с 23 июня 2011 года.

Потерпевшему ФИО1 разъяснить право заявить к осужденным иск в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 4 июля 2011 года.