К делу № 1-173-2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 июля 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего-судьи Губаревой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омелницкого Д.И., подсудимого Пасечник Александра Николаевича, защитника Нечаевой С.А.,удост. №, ордер № 518109, потерпевшего ФИО2, при секретаре Левченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Пасечник Александра Николаевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Пасечник А.Н. совершил нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 19 мая 2011 года примерно в 17 часов 35 минут, водитель Пасечник Александр Николаевич, управляя автомобилем ГАЗ-66 государственный регистрационный номер №, принадлежащим ему, двигался по автодороге по ул. 70 лет Октября г. Тимашевска Краснодарского края со стороны автодороги Тимашевск - Краснодар в сторону СОШ № 18 пос. Садовод г. Тимашевска и напротив магазина «Свежее мясо», расположенного по адресу: г. Тимашевск, пос. Садовод, № 7, в процессе движения проявил невнимательность, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и допустил наезд на двигающегося по пешеходному переходу пешехода малолетнего ФИО9., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В результате дорожно - транспортного происшествия водитель Пасечник А.Н., по неосторожности, причинил малолетнему ФИО10 телесные повреждения в виде тупой сочетанной травмы головы, туловища и конечностей: множественных кровоподтеков, ссадин с кровоизлияниями в подлежащие мягкие ткани области головы, туловища и конечностей, ушиба головного мозга в виде кровоизлияний в вещество, оболочки и подоболочки головного мозга, разрыва аорты с кровоизлиянием в клетчатку средостения и плевральные полости объемом 1000 мл крови, кровоизлияний очагового вида в области прикорневых зон легких, связочного аппарата печени и ножки селезенки (признаки общего сотрясения тела), которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, от которых малолетний ФИО11 скончался на месте дорожно - транспортного происшествия. Своими действиями, Пасечник Александр Николаевич нарушил требования следующих пунктов Правил дорожного движения: - п. 1.3 - «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил...»;- п. 1.5 - «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и причинять вреда...»;- п. 10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства»; - п. 14.1 - «Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу» и указанные нарушения находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями. В судебном заседании подсудимый Пасечник А.Н. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Нечаевой С.А., характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимого - адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке. Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшего, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимого Пасечник А.Н. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит. По месту жительства и по месту работы подсудимый Пасечник А.Н. характеризуется положительно. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы в пределах санкции части 3 статьи 264 УК РФ, данные, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих обстоятельств у Пасечник А.Н. судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Пасечник А.Н., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Пасечник А.Н. возможно без изоляции его от общества и назначении наказания с применением ст. 73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, ФИО2 о взыскании с Пасечник А.Н. суммы материального ущерба в размере 23 842 (двадцать три тысячи восемьсот сорок два) рубля, а также компенсации морального вреда в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей, причиненных преступлением, суд считает возможным удовлетворить в части. Так, определяя размер компенсации морального вреда, суд учитывает характер и степень причинения нравственных страданий потерпевшему. Компенсация морального вреда предназначена для сглаживания негативного воздействия на психику потерпевшего, вызвавшего перенесенные страдания. С учетом конкретных обстоятельств дела, степени вины причинителя вреда, характера и объема, причиненных физических и нравственных страданий, а также того, что подсудимый имеет на иждивении пятерых несовершеннолетних детей, при этом является единственным кормильцем в семье, а также то обстоятельство, что потерпевший просил о назначении наказания подсудимому не связанного с лишением свободы, суд считает возможным удовлетворить исковые требования частично, определив размер компенсации морального вреда в сумме 300 000 (триста тысяч) рублей. Вместе с тем, исковые требования в части взыскания материального ущерба, а именно расходов, связанных с погребением и юридическими услугами, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку потерпевшим не представлено письменных доказательств в подтверждение заявленной суммы, более того, в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что подсудимым уже возмещен ему и его семье материальный ущерб в размере 60 000 рублей, и данные денежные средства израсходованы на погребение и поминальные обеды. Однако в исковом заявлении, данная сумма истцом не учтена и не указана, требования иска в этой части не мотивированы. Между тем, ФИО2 не лишен права обращения в суд в порядке гражданского судопроизводства с иском о возмещении материального ущерба, с приложением соответствующих доказательств. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пасечник Александра Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок до одного года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Пасечник Александра Николаевича считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Пасечник Александра Николаевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства и места работы. Взыскать с Пасечник Александра Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения компенсации морального вреда денежную сумму в размере 300000 (триста тысяч) рублей. В остальной части исковых требований ФИО2 о взыскании компенсации морального вреда отказать. Требования иска ФИО2 о взыскании расходов на погребение и юридические услуги, оставить без рассмотрения. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Пасечник Александру Николаевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: автомобиля ГАЗ - 66, регистрационный знак О 603 ХР/93, хранящегося у Пасечник А.Н.. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Пасечник Александр Николаевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий: Справка: приговор вступил в законную силу 22 июля 2011 года.