К делу № 1-191- 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 14 июля 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Губаревой А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И., подсудимого Тимошова Геннадия Геннадиевича, защитника Казакова П.А., удост. №, ордер № 938918 потерпевшего ФИО1, при секретаре Левченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тимошова Геннадия Геннадиевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тимошов Г.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 16 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут Тимошов Г.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение хищения денежных средств, находясь по адресу: <адрес> Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел Тимошов Г.Г. прошел в комнату домовладения, где проживают ФИО1 и ФИО3 и, путем свободного доступа, из барсетки, находящейся на полке платяного шкафа, тайно похитил деньги в сумме 5000 рублей одной купюрой, принадлежащих ФИО1, причинив ему значительный ущерб. С похищенными деньгами Тимошов Г.Г. скрылся с места преступления, распорядившись ими по своему усмотрению, чем полностью реализовал свой преступный умысел. Подсудимый Тимошов Геннадий Геннадиевич в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что примерно 13 лет назад он стал сожительствовать с ФИО13 с которой они вместе проживали у нее дома по адресу: <адрес>. Сам он инвалид 2-й группы примерно уже 15 лет, получает пенсию, нигде не работает. Общих детей у них с ФИО14 не было, официально брак не заключали. Также в доме вместе с ними проживает дочь его сожительницы ФИО4, ФИО3 со своим мужем ФИО1, у которых отдельная комната. 16 апреля 2011 года в субботу он вместе с ФИО15 находились дома, примерно в 10 часов утра они в кухне попили кофе, ФИО1 ФИО16 и ее муж ФИО17 уехали на автобусе в г. Тимашевск на рынок. Примерно в 12 часов 30 минут, он решил посмотреть фотографии и зашел в комнату, где проживали ФИО1 с женой. В указанной комнате находится стенка, там лежит фотоальбом. Когда он доставал фотоальбом, то случайно рукой задел барсетку коричневого цвета, которая принадлежит ФИО18 Увидев барсетку, которая упала, он поднял ее с пола, чтобы вернуть на место, но у него возникла мысль посмотреть, что в ней находится. Когда он ее открыл, то увидел, что в одном из карманов лежат деньги - одна купюра достоинством пять тысяч рублей. Увидев деньги, он решил совершить их кражу, вытащил из барсетки купюру достоинством 5000 рублей и спрятал ее у себя в кармане брюк, пока его никто не увидел. Часть денег в сумме 1200 рублей, он отдал, чтобы выкупить бензокосилку «Лесник-305», которую он закладывал женщине по имени Татьяна, остальные деньги потратил на себя, на спиртные напитки и продукты питания. Помимо признательных показаний подсудимого Тимошова Г.Г., его вина в содеянном преступлении подтверждается следующими показаниями: Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО1 пояснил, что проживает со своей женой ФИО3 и малолетней дочерью, по адресу: <адрес>. Проживают они у матери его жены, ФИО19 В доме у них с женой отдельная комната, все их вещи, документы, деньги находятся в этой комнате, кроме того, в этой комнате находятся и общие вещи, принадлежащие и его теще, ФИО20 Комната, в которой они с женой проживают, на замки не закрывается. У ФИО21 имеется сожитель Тимошов Геннадий Геннадьевич, который с ней проживает уже более 10 лет. Теща с Тимошовым Г.Г. проживали в отдельной комнате. В их отсутствие Тимошов Г.Г. все время находится дома. При этом неоднократно Тимошов Г.Г. был замечен в мелких кражах, но в милицию они не обращались, конфликты улаживали сами. Его теща ФИО22 работает в ЦРБ Тимашевска посменно. У него в собственности имеется барсетка коричневого цвета, где он хранит свои документы и деньги. Сама барсетка всегда лежит на полке в шкафу в их комнате. 16 апреля 2011 года он вместе с женой утром примерно около 11 часов поехали в г. Тимашевск, для того чтобы приобрести дверь и установить ее в свою комнату. Он из своей барсетки вытащил все мелкие деньги и оставил в ней одну купюру достоинством 5 000 рублей. В это время его теща ФИО23 и Тимошов Г.Г. оставались дома. Домой они с женой из г. Тимашевска вернулись примерно в 14 часов 00 минут, где приобрели деревянную межкомнатную дверь, которую он сразу же стал устанавливать. При установке ему понадобился уровень и он позвонил Тимошову Г.Г., но тот ему ответил, что занят и в доме его нет. На следующий день 17 апреля 2011 года, его жена открыла барсетку, чтобы взять деньги для своих целей, но денег в барсетке не обнаружила. Об этом она сообщила ему, затем позвонила матери, которая сообщила, что деньги мог украсть только Тимошов Г.Г.. После чего ФИО24 вызвала к ним домой участкового, сотрудники милиции вызвали Тимошова Г.Г., который перестал появляется у них дома, на звонки не отвечал. Он написал заявление по поводу пропажи денег, через некоторое время сотрудники милиции сообщили, что Тимошов Г.Г. признался в том, что тот совершил кражу денег в сумме 5000 рублей.. Кроме того, ФИО25 ему рассказала, что Тимошов Г.Г. заходил в их комнату 16 апреля 2011 года, поскольку тому вдруг понадобился фотоальбом, хотя раньше Тимошов Г.Г. никогда не смотрел фотографии. В настоящее время он точно убежден, что кражу его денег мог совершить, только Тимошов Г.Г., который своими действиями причинил ему значительный ущерб. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что проживает со своим мужем ФИО1 и малолетней дочерью у ее матери по адресу: <адрес>. В доме у них с мужем отдельная комната, которая является зальной комнатой. Все вещи, документы находятся в этой комнате, кроме того, в этой комнате находятся и общие вещи, принадлежащие и ее матери. При этом комната на замки не закрывается. Вместе с тем, у ее матери имеется сожитель Тимошов Геннадий Геннадьевич, который с ней проживает уже более 10 лет. Ее мать с Тимошовым Г.Г. проживали в отдельной комнате. При этом сам Тимошов Г.Г. нигде не работает, в их отсутствие все время находится дома. Кроме того, Тимошов Г.Г. неоднократно был замечен в мелких кражах, но в милицию они не обращались, конфликты улаживали сами. Между тем, у ее мужа в собственности имеется барсетка, коричневого цвета, где он хранит свои документы и деньги. Сама же барсетка всегда лежит на полке в стене в их комнате. 16 апреля 2011 года она вместе с мужем утром примерно около 11 часов поехали в г. Тимашевск, для того чтобы приобрести дверь и установить ее в свою комнату. Муж со своей барсетки вытащил все мелкие деньги и оставил в ней одну купюру достоинством 5 000 рублей. Ее мать и Тимошов Г.Г. оставались дома. Приехали они с мужем из г. Тимашевска примерно в 14 часов, и муж стал устанавливать деревянную межкомнатную дверь, которую они приобрели на рынке. Тимошова Г.Г. она после приезда домой не видела, где он находился, не спрашивала и не знала. На следующий день, 17 апреля 2011 года она открыла барсетку, чтобы взять деньги для своих целей, но денег в барсетке не оказалось. Об этом она сообщила мужу, затем позвонила матери, которая сообщила, что деньги мог украсть только Тимошов Г.Г.. После чего мать вызвала к ним домой участкового, сотрудники милиции привезли к ним Тимошова Г.Г., который признался, что это он совершил кражу денег в сумме 5 000 рублей из барсетки мужа, которые потратил на себя. Кроме того, мать ей рассказала, что в этот день Тимошов Г.Г. заходил в их комнату и ему вдруг понадобился фотоальбом, хотя раньше никогда он не смотрел фотографии. В настоящее время они к Тимошову Г.Г. никаких претензий не имеют, поскольку деньги в сумме 5000 рублей он им вернул. В судебном заседании с согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО4, которая в ходе предварительного следствия показала, что примерно 13 лет назад познакомилась с Тимошовым Г.Г., с которым они стали сожительствовать и проживали у нее дома по адресу: <адрес>. Кроме них в доме проживали ее младшая дочь ФИО3 с зятем ФИО1 Сам Тимошов Г.Г. инвалид 2-й группы примерно уже 15 лет, получает пенсию, нигде не работает. Общих детей у них не было, официально брак они не заключали. Дочка с зятем проживают в зальной комнате, дверь у них в комнату не закрывалась. У них с Тимошовым Г.Г. была отдельная комната. Обычно они всегда все на работе, а Тимошов Г.Г. зачастую оставался один дома. 16 апреля 2011 года она находилась дома, день недели, был суббота, к ней домой в гости пришла соседка, и они вместе с ней в одной из комнат смотрели на DVD запись свадьбы. Далее соседка ушла, Тимошов Г.Г. сначала смотрел телевизор с ними. Дочь с зятем уехали в г. Тимашевск приобрести входную дверь. Затем она увидела, что Тимошов Г.Г. пошел в комнату дочери и зятя, и стал что-то искать в шкафу. Тогда она спросила у Тимошова Г.Г., что он там делает, на что тот ответил, что ищет в стенке фотоальбом, ему вдруг понадобилось найти какую-то фотографию. Через некоторое время он ушел, но она не обратила на это внимание. После того как Тимашов Г.Г. что-то искал в комнате дочери и зятя, она зашла в их комнату, и обратила внимание, что на полке стоит барсетка ее зятя ФИО1 ФИО26 но она не придала этому значение. На следующий день, 17 апреля 2011 года с утра она ушла на работу. Ей на работу позвонила дочь Настя и сообщила, что у них с мужем пропали деньги в сумме 5 000 рублей, одной купюрой, которые находились в барсетке ФИО1 ФИО27. Она сразу же сообщила им, что деньги мог украсть только Тимошов Г.Г., так как он там что-то искал в стенке. В судебном заседании с согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО5, которая в ходе предварительного следствия показала, что 14 апреля 2011 года примерно в 15 часов она находилась у себя во дворе дома. К ограждению дома на велосипеде подъехал неизвестный ей на тот момент мужчина, как позже она узнала это житель ст. Днепровской - Тимошов Геннадий. Он предложил ей приобрети у него бензокосилку, пояснив при этом, что бензокосилка принадлежит ему, а так как у него тяжелое материальное положение, и ему нужны деньги, он предложил купить у него бензокосилку за 2000 рублей. Она посмотрела бензокосилку и сказала ему, что это для нее дорого, и у нее нет таких денег. Тогда Тимошов Г. попросил занять ему денег в сумме 1200 рублей, а в залог он оставит бензокосилку, а на следующий день выкупит ее, вернув ей деньги. На это она согласилась, и заняла Тимошову Г.Г. в долг деньги в сумме 1200 рублей и взяла у него бензокосилку. Далее 16 апреля 2011 года примерно в 14-15 часов Тимошов Г. привез ей деньги в сумме 1200 рублей, а она ему вернула бензокосилку. В судебном заседании с согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО6, который в ходе предварительного следствия показал, что 17 июня 2011 года примерно в 12 часов он, находясь в ст. Днепровской Тимашевского района, был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии - проверки показаний на; месте в качестве понятого. Сотрудники милиции проверяли показания Тимошова Г.Г., который в присутствии защитника и понятых добровольно согласился показать место, где он 16 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут совершил кражу денег в сумме 5000 рублей. Все участники следственного действия от участка милиции в ст. Днепровской по ул. Ленина пошли пешком по ул. Ленина, и по просьбе Тимошова Г.Г. остановились около <адрес>. С разрешения хозяйки ФИО28 прошли во двор, а затем в дом, где Тимошов Г.Г. провел всех в зальную комнату, где проживают ФИО1 со своей женой, и, показывая на шкаф, пояснил, что на полке шкафа находилась барсетка коричневого цвета, из этой барсетки он похитил деньги в сумме 5000 рублей. Барсетка находилась на том же месте. В судебном заседании с согласия подсудимого, его защитника, потерпевшего и государственного обвинителя были оглашены показания свидетеля ФИО29 который в ходе предварительного следствия показал, что 17 июня 2011 года примерно в 12 часов он, находясь в ст. Днепровской Тимашевского района был приглашен сотрудниками милиции для участия в следственном действии - проверки показаний на месте в качестве понятого. Сотрудники милиции проверяли показания Тимошова Г.Г., который в присутствии защитника и понятых добровольно согласился показать место, где он 16 апреля 2011 года примерно в 12 часов 30 минут совершил кражу денег в сумме 5000 рублей. Все участники следственного действия от участка милиции в ст. Днепровской по ул. Ленина пошли пешком по ул. Ленина, и по просьбе Тимошова Г.Г. остановились около <адрес>. С разрешения хозяйки ФИО30 прошли во двор, а затем в дом, где Тимошов Г.Г. провел всех в зальную комнату, где проживают ФИО1 со своей женой, и, показывая на шкаф, пояснил, что на полке шкафа находилась барсетка коричневого цвета, из этой барсетки он похитил деньги в сумме 5000 рублей. Барсетка находилась на том же месте. Вина Тимошова Г.Г. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия: - заявлением ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое в период времени с 10 часов 30 минут 16 апреля 2011 года до 12 часов 00 минут 17 апреля 2011 года из его барсетки совершило кражу принадлежащих ему денежных средств в сумме 5000 рублей, в <адрес>; - протоколом осмотра места происшествия от 18 апреля 2011 года, согласно которого сотрудниками милиции был произведен осмотр домовладения №, расположенного по адресу: <адрес>, где проживает ФИО1 с ФИО3 и ФИО31. В ходе осмотра в шкафу под стеклом в зальной комнате, где проживает ФИО1 с ФИО3, обнаружена барсетка коричневого цвета. ФИО1 пояснил, что именно из этой барсетки была совершена кража денег в сумме 5000 рублей; - протоколом явки с повинной Тимошова Геннадия Геннадьевича от 18 апреля 2011 года, который сообщил, что он, находясь в доме у своей сожительницы ФИО4, 16 апреля 2011 года из барсетки в комнате, где проживает ФИО1 с женой, совершил кражу денег в сумме 5000 рублей, одной купюрой, которые потратил на свои нужды, спиртное и продукты питания; - распиской ФИО1 от 24 мая 2011 года, согласно которой ФИО1 получил от Тимошова Г.Г. деньги в сумме 5000 рублей, за причиненный им ущерб путем кражи денег, на указанную сумму; - протоколом проверка показаний на месте Тимошова Г.Г. от 17 июня 2011 года, согласно которого Тимошов Г.Г. добровольно в присутствии защитника и понятых показал, что совершил кражу денег в сумме 5000 рублей, принадлежащих ФИО1, из барсетки, находящейся в комнате ФИО1 и ФИО3 по адресу: <адрес>. Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Тимошова Г.Г. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. По месту жительства подсудимый Тимошов Г.Г. характеризуется удовлетворительно. <данные изъяты> <данные изъяты>. Поэтому, суд приходит к выводу, что Тимошова Геннадия Геннадьевича следует считать вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст.158 УК РФ, как в момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения дела в суде. При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимому в соответствии с законом, то обстоятельство, что ущерб потерпевшему ФИО1 подсудимым Тимошовым Г.Г. возмещен в полном объеме, данные, характеризующие личность подсудимого. Отягчающих обстоятельств у Тимошова Г.Г. судом не установлено. Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Приговор Тимашевского районного суда Краснодарского края от 22 февраля 2011 года в отношении Тимошова Г.Г., суд считает необходимым исполнять самостоятельно, с учетом положений ч. 4 ст. 74 УК РФ. <данные изъяты> <данные изъяты> На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тимошова Геннадия Геннадиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание в отношении Тимошова Геннадия Геннадиевича считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Обязать Тимошова Геннадия Геннадиевича не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства. Приговор Тимашевского районного суда Краснодарского края от 22 февраля 2011 года в отношении Тимошова Геннадия Геннадиевича - исполнять самостоятельно. <данные изъяты>. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тимошову Геннадию Геннадиевичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимошов Геннадий Геннадиевич вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор вступил в законную силу 25 июля 2011 года.