Приговор в отношении Гункина А.Ф. по п. `Б, В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



К делу № 1- 183 - 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                                                       г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи                                                                                            Губаревой А.А.,

с участием государственного обвинителя -

старшего помощника прокурора Тимашевского района

                                                                                                                                            Омельницкого Д.И.,        

подсудимого                                                                    Гункина Андрея Федоровича,

защитника                                                                                 Коган А.Р., удост. , ордер № 393166

потерпевшей                                                                                                     ФИО1,

при секретаре                                                                                                                 Левченко А.С.,

           рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Гункина Андрея Федоровича, <данные изъяты>

           обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

     Подсудимый Гункин А.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, точная дата следствием не установлена, в дневное время Гункин Андрей Федорович находился в состоянии алкогольного опьянения по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на хищение имущества своих родителей ФИО1 и ФИО5, заранее зная месторасположение всех ценностей родителей, хранящихся в специально оборудованном ими строении с запирающим устройством. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая преступный характер своих действий Гункин А.Ф. в указанное время дождался пока его родители ФИО1 и ФИО5 покинут территорию указанного домовладения, проследовал к подсобному помещению, расположенному в нижней части дома под лестницей, ведущей в дом, где с использованием неустановленного следствием предмета сорвал запирающие устройство - навесной замок, открыв доступ в строение, тем самым незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил золотое женское кольцо 583 пробы, стоимостью 5000 рублей и золотое мужское кольцо 583 пробы, стоимостью 5000 рублей. После чего Гункин А.Ф. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

В судебном заседании подсудимый Гункин А.Ф. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Коган А.Р., характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Защитник подсудимого - адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство подсудимого, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Суд, выслушав подсудимого, адвоката, государственного обвинителя, потерпевшую, приходит к выводу, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства; обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, вина подсудимого установлена и доказана, а его действия правильно квалифицированы по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Таким образом, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимого Гункина А.Ф. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом его поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, подсудимый отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним. На учете у врача психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Гункин А.Ф. характеризуется отрицательно.

При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, данные, характеризующие личность подсудимого.

           Отягчающих обстоятельств у Гункина А.Ф. судом не установлено.

           Смягчающим обстоятельством суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной.

С учетом вышеизложенных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания Гункину А.Ф., а также конкретных обстоятельств содеянного, суд считает, что достижение цели наказания - исправление Гункина А.Ф. возможно без изоляции его от общества.

Обоснован и подлежит удовлетворению в полном объеме гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 о взыскании с Гункина Андрея Федоровича суммы материального ущерба в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, причиненного преступлением, так как полностью признан подсудимым.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гункина Андрея Федоровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет исправительных работ с удержанием 20 % заработка в доход государства.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гункину Андрею Федоровичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Гункина Андрея Федоровича в пользу ФИО1 материальный ущерб в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

По вступлении приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: металлического замка с ключом, хранящихся у ФИО1

              Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Гункин Андрей Федорович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

              Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года.