К делу № 1-179/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 июля 2011 года г. Тимашевск Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего Голубицкого А.Б., с участием государственного обвинителя зам. прокурора Тимашевского района Сербина С.В., подсудимой Родионовой Натальи Олеговны, защитника подсудимой: адвоката Нечаевой С.А.,предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №, при секретаре Левченко А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Родионовой Натальи Олеговны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Родионова Н.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15.05.2011 г., около 19.00 час. Родионова Н.О., находясь в доме <адрес>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришла в квартиру №, принадлежащую ФИО1, расположенную на втором этаже подъезда <адрес>, где осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает и она действует тайно, через незапертую входную дверь прошла в квартиру, таким образом незаконно проникла в жилище, откуда из спальной комнаты тайно похитила мобильный телефон марки «Билайн» А-100 №, стоимостью 850 рублей, мобильный телефон марки «Samsung» GT-E 1081 №, стоимостью 1090 рублей, принадлежащие ФИО5, с похищенным Родионова Н.О. с места происшествия скрылась, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 1940 рублей, чем полностью реализовала свой преступный умысел. Родионова Н.О. заявила ходатайство о проведении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу. В судебном заседании подсудимая Родионова Н.О. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии предварительного следствия, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Защитник подсудимой - адвокат Нечаева С.А. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ней. Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой Родионовой Н.О. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевший ФИО5 в зал судебного заседания не явился, однако предоставил заявление, в котором указал, что не возражает против постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие, по мере наказания полагается на усмотрение суда. Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суд считает вину подсудимой Родионовой Н.О. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. Подсудимую Родионову Н.О. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении нее документов, свидетельствующих о наличии у нее психических заболеваний, а так же с учетом ее поведения в зале судебного заседания, поскольку она подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована, реально воспринимает происходящее с ней. Преступление, совершенное Родионовой Н.О. относится к тяжкой категории, по месту жительства подсудимая характеризуется положительно, ранее не судима. Родионова Н.О. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Потерпевший ФИО5 в своем заявлении не настаивал на назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Родионовой Н.О. судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Родионовой Н.О. суд признает явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. При назначении наказания Родионовой Н.О., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные личности Родионовой Н.О. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания - исправление Родионовой Н.О. возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, ПРИГОВОРИЛ: Родионову Наталью Олеговну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказаниеРодионовой Наталье Олеговнесчитать условным с испытательным сроком на 2 (два) года. Обязать Родионову Наталью Олеговнуне менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию № 53 ФБУ «МРУИИ № 10 ГУФСИН России по Краснодарскому краю» не реже одного раза в месяц и представлять характеристики с места жительства. Меру пресечения Родионовой Н.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: след пальца руки на 1 отрезке липкой ленты, дактокарта на Родионову Н.О., находящиеся в уголовном деле - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении. Председательствующий Справка: приговор суда вступил в законную силу 17.07.2011 г.