приговор в отношении Марченко И.Л. по ч.1 ст.127 УК РФ



К делу № 1- 172 -2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Тимашевск                                                                                                           15 июля 2011 года.

                                                                         

Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Омельницкого Д.И.,

подсудимого Марченко И.Л.,

защитника Сидорук Е.А., представившей удостоверение № 2634 и ордер № 371798,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

                     рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Марченко И.Л., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 126 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Марченко И.Л. незаконно лишил человека свободы при следующих обстоятельствах.

20 марта 2011 года в период времени с 10 часов до 11 часов он после внезапно возникшей ссоры, а затем и драки с ФИО1 на почве личных неприязненных отношений у дома № 111 по ул.Красной в ст.Роговской Тимашевского района, реализуя внезапно возникший умысел на незаконное лишение его свободы, поместил ФИО1 против воли в багажник автомобиля ВАЗ-21099 без государственного регистрационного знака, принадлежащего неустановленному лицу. После этого на этой автомашине под управлением водителя ФИО2, он, лишив ФИО1 возможности свободно передвигаться, двигался в г.Тимашевск. В пути следования, автомобиль был остановлен инспекторами ДПС РДПС г.Тимашевска, и ФИО1 был освобожден.

Подсудимый Марченко И.Л. виновным себя признал, и совместно с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным ходатайством и не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и поэтому суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства с постановлением приговора в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимого адекватно происходящему. Свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, а поэтому суд признает Марченко И.Л. вменяемым.

Действия подсудимого подлежат переквалификации с ч.1 ст.126 УК РФ на ч.1 ст.127 УК РФ, как незаконное лишение человека свободы, так как «похищение» человека предполагает его захват с последующим удержанием и перемещением помимо его воли в другое место с целью содержания в изоляции взаперти. Кроме того, государственный обвинитель действия Марченко И.Л. переквалифицировал на ч.1 ст.127 УК РФ.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, положения ст.316 УПК РФ о назначении наказания в размере, не превышающим две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, что признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание, мнение потерпевшего о смягчении наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. С учетом изложенного суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

     На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Марченко И.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.127 УК РФ и назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы

В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным, установив испытательный срок в один год, в течение которого он должен доказать исправление своим поведением.

Возложить на него обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда являться ежемесячно.

Меру пресечения Марченко И.Л. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 26 июля 2011 года.