Приговор в отношении Шадрина Е.А. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                           

           

К делу № 1-167/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Тимашевск        19 июля 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего             Василенко Е.В.,

с участием государственного обвинителя -

ст. помощника прокурора Тимашевского района                         Алябьевой А.М.,

подсудимого                                                      Шадрина Евгения Александровича,

защитника подсудимого - адвоката                                              Нечаевой С.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего               ФИО2,

при секретаре             Войщевой Н.Н.,       

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шадрина Евгения Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст<адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого 06.05.2010 года мировым судьей судебного участка №212 Тимашевского района Краснодарского края по ч.1 ст.157 УК РФ к 120 часам обязательных работ,

              в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2. ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Шадрин Е.А. соверши кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17.12.2010 года, примерно в 18 часа 20 минут Шадрин Е.А., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения находился на законных основаниях в <адрес> многоквартирного <адрес> ст. <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из спальной комнаты тайно похитил денежные средства, в сумме 2500 рублей, находящиеся в паспорте на

серванте, принадлежащие ФИО2 После чего с похищенными денежными средствами покинул квартиру, т.е. место совершения преступления,

распорядившись ими по своему усмотрению, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб, чем полностью реализовал свой преступный умысел.

Подсудимый Шадрин Е.А. в зале судебного заседания в совершении преступления виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном и пояснил суду, что 17.12.2010 года он употреблял спиртные напитки один, когда деньги закончились, он решил пойти к отцу, попросить деньги на спиртное. Примерно в 18 часов 00 минут он пришел к отцу, он находился в зале, но не разговаривал с ним, так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, он не пытался с ним заговорить, увидев его, отец прошел в спальню, где смотрел телевизор. Он решил не просить денег у отца, так как предположил, что отец ему их не даст. В это время у него возник преступный умысел на кражу денежных средств, с указанной целью он прошел во вторую спальню, на серванте обнаружил паспорт отца, открыв его, обнаружил внутри денежные средства, в сумме 2500 рублей. Убедившись, что отец находится в другой спальне, он взял деньги и положил их себе в карман, паспорт положил на место, после чего ничего не сказав отцу, вышел из квартиры. Деньги потратил на спиртные напитки.

Кроме того, помимо признательных показаний Шадрина Е.А. его вина в совершении им преступления доказана полностью следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 в зале судебного заседания показал, что в его квартире прописан сын Шадрин Евгений Александрович, с которым он никаких отношений не поддерживает, так как сын злоупотребляет спиртными напитками, не работает, это свидетельствует о том, что не имеет постоянного, законного источника дохода, ранее судим. В настоящее время сын с ним не проживает, изредка приходит домой, с его разрешения ночует. Он не запрещает сыну жить вместе с ним. Он нигде не работает, пенсионер, является инвалидом 3 группы. 08.12.2010 года он получил пенсию в сумме 6 000 рублей, часть денег потратил на продукты питания, часть на оплату коммунальных услуг, осталось 2 500 рублей. Оставшиеся денежные средства он положил в паспорт, паспорт положил на сервант в спальне, денежные средства отложил на Новый год. 17.12.2010 года в вечернее время, точно сказать не может, пришел сын Шадрин Е.А., он находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за этого он с ним ни о чем не разговаривал. После этого он пошел во вторую спальню, где смотрел телевизор, сын находился в другой комнате, что он там делал, не видел, он предположил, что он в очередной раз пришел переночевать. Примерно через 15 минут он уснул, проснулся около 23 часов 30 минут, сына дома уже не было, он решил проверить на месте ли денежные средства, прошел в спальню, открыв паспорт, обнаружил, что денежных средств нет, он сразу понял, что Шадрин Е.А. похитил денежные средства. Сразу в милицию обращаться не стал, так как хотел поговорить с сыном, чтобы он вернул денежные средства, но так и не увидел его. 20.12.2010 года он решил обратиться с письменным заявлением о привлечении к уголовной ответственности Шадрина А.В., так как кроме него никто не мог похитить денежные средства. В этот же день от сотрудников милиции ему стало известно, что Шадрин А.В. написал явку с повинной о совершении им кражи принадлежащих ему денежных средств. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Свидетель ФИО5 в зале судебного заседания показала, что 05.03.2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении следственного действия - проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шадрина Е.A.. Перед началом следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также Шадрину Е.А. после разъяснения ему прав и обязанностей было предложено показать на место, где он совершил кражи денежных средств. После чего Шадрин Е.А. предложил всем участникам следственного действия: защитнику Нечаевой С.А., понятым проехать на <адрес> ст. <адрес>, где он совершил кражу денежных средств. Далее, все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 2108 г/н. регион под управлением следователя ФИО6 проехали по указанию Шадрина Е.А. на <адрес> <адрес>, где следуя мимо (домовладения , он предложил остановиться, остановившись Шадрин Е.А. предложил всем участникам следственного действия проследовать к дому , все участники следственного действия по указанию Шадрина Е.А., прошли к дому, где он сообщил, что из <адрес> многоквартирного <адрес> он совершил кражу денежных средств. Шадрин Е.А. сообщил, сто 17.12.2010 года он употреблял спиртные напитки один, когда деньги закончились, он решил пойти к отцу, попросить деньги на спиртное. Примерно в 18 часов 00 минут он пришел к отцу, он находился в зале, увидев его, отец ушел в спальню, где смотрел телевизор. Он решил не просить денег у отца, так как предположил, что он ему их не даст. В это время у него возник преступный умысел на кражу денежных средств, с указанной целью он прошел во вторую спальню, на серванте обнаружил паспорт отца, открыв его, обнаружил внутри денежные средства, в сумме 2500 рублей. Убедившись, что отец находится в другой спальне, он взял деньги и положил их себе в карман, паспорт положил на место, после чего ничего не сказав отцу, вышел из квартиры. Деньги потратил на спиртные напитки.

Оглашенными в зале судебного заседания показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии, из которых следует, что 05.03.2011 года она была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой при проведении следственного действия проверки показаний на месте с участием подозреваемого Шадрина Е.А.. Перед началом следственного действия ей и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также Шадрину Е.А. после разъяснения ему прав и обязанностей было предложено показать на место, где он совершил кражи денежных средств. После чего Шадрин Е.А. предложил всем участникам следственного действия: защитнику Нечаевой С.А., понятым проехать на <адрес> ст. <адрес>, где он совершил кражу денежных средств. Далее, все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 2108 г/н. регион под управлением следователя ФИО6 проехали по указанию Шадрина Е.А. на <адрес> ст. <адрес>, где, следуя мимо домовладения , он предложил остановиться, остановившись Шадрин Е.А. предложил всем участникам следственного действия проследовать к дому , все участники следственного действия по указанию Шадрина Е.А., прошли к дому, где он сообщил, что из <адрес> многоквартирного <адрес> он совершил кражу денежных средств. Шадрин Е.А. сообщил, что 17.12.2010 года он употреблял спиртные напитки один, когда деньги закончились, он решил пойти к отцу, попросить деньги на спиртное. Примерно в 18 часов 00 минут он пришел к отцу, он находился в зале, увидев его, отец ушел в спальню, где смотрел телевизор. Он решил не просить денег у отца, так как предположил, что он ему их не даст. В это время у него возник преступный умысел на кражу денежных средств, с указанной целью он прошел во вторую спальню, на серванте обнаружил паспорт отца, открыв его, обнаружил внутри денежные средства, в сумме 2500 рублей. Убедившись, что отец находится в другой спальне, он взял деньги и положил их себе в карман, паспорт положил на место, после чего ничего не сказав отцу, вышел из квартиры. Деньги потратил на спиртные напитки.

          Вина Шадрина Е.А. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия.

Сообщением о преступлении - заявление ФИО2 о совершенном в отношении него преступлении - кражи денежных средств, зарегистрированном в КУСП № 10442 от 20.12.2010 г.

Протоколом явки с повинной от 20.12.2010 года, согласно которого Шадрин Е.А. изложил время, место, способ и обстоятельства совершенного им преступления, кражи денежных средств из <адрес> многоквартирного <адрес>, расположенного по <адрес>.

Протоколом осмотра места происшествия от 20.12.2010 г. - квартиры № многоквартирного дома №, расположенного по <адрес>, где Шадрин Е.А. совершил кражу денежных средств, в сумме 2500 рублей.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Шадрина Е.А. в совершении преступления полностью доказана признательными показаниями самого подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также письменными доказательствами, исследованным по делу.

Действия подсудимого Шадрина Евгения Александровича, правильно квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

          Подсудимого Шадрина Е.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом ее поведения в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирована, отвечает на все вопросы логично, реально воспринимает происходящее с ним.

        Преступление, совершенное Шадриным Е.А., относится к категории преступлений средней тяжести.

Шадрин Е.А. на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную судимость. По месту жительства характеризуется отрицательно, постоянного места работы не имеет, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шадрина Е.А. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шадрина Е.А. судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, обстоятельства, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, который настаивал на строгом наказании, данные личности Шадрина Е.А.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Шадрина Е.А. возможно без изоляции от общества с назначением ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Шадрина Евгения Александровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 рублей.

Меру пресечения Шадрину Евгению Александровичу в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

          Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

        Председательствующий

       Справка: приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года