Приговор в отношении Домрачева А.А. по п.`в`ч.2 ст.158, п. `а,в` ч.2 ст.161 УК РФ, Коваленко Р.И. п.`а,в` ч.2 ст.161, ч.1 ст.228, п. `а,г` ч.2 ст.161, п. `в` ч.2 ст.161 УК РФ




                                                                                                                                                     

дело 1-84-2011 г.

                      

дело 1-84-2011 г.

                                                                     

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года                                                                г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                        Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тимашевского района                                                          

                                                                   Нефагина С.В.                                                                        

подсудимых Домрачева Александра Александровича, Коваленко Романа Ивановича

защитников                                            Куконосова В.В. орд. № ;

                                                                  Савченко С.Ф. орд. №

потерпевших                        ФИО15,, ФИО4, ФИО5,

при секретаре                                         Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Домрачева Александра Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «А, В» ч.2 ст.161 УК РФ,

Коваленко Романа Ивановича, <данные изъяты>,          

в совершении преступлений предусмотренных п. «А, В» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228, п. «А, Г» ч.2 ст.161, п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимые Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Домрачеев А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Коваленко Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.        

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        15.10.2010 года, примерно в 22 часов 00 минут, у Домрачева А.А., находившегося на законных основаниях в домовладении <адрес> г.Тимашевска Краснодарского края, принадлежащего ФИО10, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Домрачев А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО10 и находясь в комнате дома, тайно похитил телевизор «Шиваки», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО15. С похищенным Домрачев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб на указанную сумму.

       16.10.2010 года, примерно в 01 часов 00 минут, Домрачев А.А. вступил в преступный сговор с Коваленко Р.И., направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей Коваленко К.Н.. Для реализации задуманного, Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. изготовили маски, после чего действуя согласованно и с единым умыслом оба подошли к жилому дому по <адрес> г. Тимашевска Краснодарского края и через открытую дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в вышеуказанное домовладение. Находясь в доме Домрачев А.А. и Коваленко Р.И., осуществляя задуманное, действуя согласованно и с единым умыслом открыто похитили у находившейся в доме несовершеннолетней ФИО8, дочери потерпевшей Коваленко К.Н. и принадлежащие последней золотые серьги весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей, цепочку из желтого металла, стоимостью 1000 рублей, кулон из желтого металла, стоимостью 200 рублей. После чего Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. с похищенным покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Коваленко К.Н. материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.         

        Коваленко Р.И., в неустановленное следствие время и из неустановленного источника, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое принес в квартиру <адрес> г.Тимашевска Краснодарского края по месту своего проживания, где незаконно хранил без цели сбыта в телевизоре «Горизонт» под кинескопом. 28.10.2010 года в 11 часов 50 минут при проведении обыска по месту жительства ФИО1 сотрудниками милиции в телевизоре «Горзион» под кинескопом было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 57/738-Э является наркотическим средством - марихуаной, массой 17,4 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

       Кроме того, 21.11.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Коваленко Р.И., находясь в жилом доме <адрес> ст.Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края вместе с ФИО9 стали требовать у ФИО5 денежные средства в размере 5000 рублей на лечение матери ФИО9. После того, как ФИО5 сказал, что у него нет денег, Коваленко Р.И. вступил в преступный сговор с ФИО9, направленный на открытое хищение чужого имущества- бензокосы «Forte» модель ВС 305, принадлежащей ФИО5. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел ФИО9, действуя согласованно и единым умыслом с Коваленко Р.И., стал высказывать ФИО5 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а Коваленко Р.И., действуя умышленно и с единым умыслом с ФИО9, подойдя к сидящему на диване ФИО5, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему один удар ногой в область лица, причинив повреждения в виде кровоподтеков области лица, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью, при этом потребовали незамедлительной передачи им бензокосы «Forte» модель ВС 305. После чего ФИО5, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Коваленко Р.И. и ФИО9, передал принадлежащую ему бензокосу «Forte» модель ВС 305, тем самым Коваленко Р.И., действуя согласованно и с единым умыслом с ФИО9 открыто похитили бензокосу «Forte» модель ВС 305, стоимостью 5700 рублей. С похищенным Коваленко Р.И. и ФИО9, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.           

        В тот же день 21.11.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, у Коваленко Р.И. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Коваленко Р.И., через закрытую входную дверь незаконно проник в жилой <адрес> ст.Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, где действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к спящему на диване ФИО5, у которого из кармана штанов одетых на нем открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимость 4990 рублей, принадлежащий ФИО5, так как его действия были замечены ФИО14, и не смотря на требования последней вернуть сотовый телефон, Коваленко Р.И., осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО14, покинул место преступления, распорядившись телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

        Подсудимый Домрачеев А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он признает кражу телевизора принадлежащего ФИО15. Действительно, в середине октября 2010 года он был в гостях у знакомого ФИО10, они распивали спиртные напитки. Потом они с ним поссорились, подрались и ФИО10 ушел, а он остался у него дома. Он взял телевизор, так как думал, что это телевизор ФИО10, а оказалось, что это телевизор ФИО15 Куда он сбыл этот телевизор, не помнит, так как был пьян. Позже, от сотрудников милиции он узнал, что телевизор он продал ФИО11, что возможно так и было.

        Однако при этом пояснил, что грабеж он не совершал, в доме ФИО4 никогда не был, ее он вообще не знает и никогда раньше не видел ни ее, ни дочь, никаких отношений с ними нет. 16.10.2010 года он был во дворе дома, где проживает, целый день сидел на лавочке и распивал спиртные напитки, так как получил зарплату в сумме 1800 рублей, на стройке где работает по найму. Его мать в это время находилась дома и когда он зашел в квартиру, то она попросила его сходить за хлебом в магазин, который находится рядом с домом. Он купил хлеб и шел домой, в это время около магазина остановился автомобиль. Он остановился возле водителя и они разговорились с ним, познакомились и тот ему сказал, что он из ст.Каневской и ему нужны деньги для того, чтобы добраться домой. Водитель предложил ему купить у него маленькие золотые серьги за пятьсот рублей, сказав, что в них два грамма золота. Он вернулся домой, взял деньги у матери и купил эти серьги. Дома он показал серьги своей сожительнице, но она сказала, что серьги ей не нужны, они из-за этого поссорились и он ушел из дома. Он хотел продать серьги, позвонил нескольким своим знакомым, в том числе и ФИО12, теща которого купила у него эти серьги. Затем он пошел домой и ночевал у мамы.

       Подсудимый Коваленко Р.И. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью не признал и показал, что он грабеж в доме потерпевшей ФИО4 не совершал и по этому поводу ничего сказать не может. Он в это время был дома, с женой. Потерпевшую и ее дочь не знает и никогда не видел. ФИО4 не является ему родственницей, они просто однофамильцы. Оснований оговаривать его, у неё нет. ФИО17 он не знает и с ним и Домрачевым за телевизором не ездил, почему ФИО17 дает такие показания, он объяснить не может. Свидетель ФИО13 также его оговаривает, он наркоман и работники уголовного розыска заставили его дать такие показания, на самом деле он никакие сережки с Домрачевым не продавал.

      Незаконное хранение наркотических средств, он так же не признает, его оговаривают сотрудники правоохранительных органов, поскольку у него с ними конфликт. Ранее он был осужден за совершение краж, но с наркотиками связан никогда не был. Живет он с женой в ее квартире в поселке Индустриальном, до этого жил по <адрес> в г. Тимашевске и немного в х. <адрес>. Когда проводили обыск в квартире его жены в пос. Индустриальном, жена при этом присутствовала, а он - нет, в это время он находился под административным арестом за мелкое хулиганство. В 2010 году он привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков. Считает, что наркотическое средство ему подкинули работники милиции.

     21 ноября 2010 года он и ФИО9 Сергей пришли к ФИО5 домой чтоб разобраться, так как рано утром, примерно в 5 часов утра, позвонила мать ФИО9 и сообщила, что к ней домой приезжали три человека, сказали, что ее сын им должен 5000 рублей и требовали от нее эти деньги, после чего ей стало плохо. Они с ФИО9 пошли к ФИО5 и там между ними возник конфликт, ФИО9 выяснял у ФИО5, зачем приходили к матери. С ФИО9 они были приятелями, в хороших отношениях, пока он не сбежал. Он читал его показания и с ними не согласен во всем, ФИО9 оговорил его. Из дома ФИО5.А. они вышли все вместе, у ФИО5 была бензокоса, он вынес ее сам, положил в салон автомобиля, так как в багажник не вместилась. Он возвратился в дом за документами на бензопилу, но не нашел и они уехали втроем, он, ФИО9 и водитель. Они хотели продать бензокосу, но без документов не получилось и поэтому они снова вернулись к ФИО5 за документами. Бензокосу они хотели продать, так как ФИО5 должен был 5000 рублей, денег у него не было поэтому он отдал бензокосу. ФИО5 он не знал раньше, ФИО9 Сергея знал, они отбывали наказание вместе.

     Кражу сотового телефона у ФИО5 он не совершал. Когда он вернулся за документами, дверь в доме была прикрыта, но не заперта, ФИО5 и его сожительница ФИО14 спали, он их разбудил. ФИО14 стала доставать коробки с документами, они не нашли документы на косу и он ушел. Раньше ФИО5 и ФИО14 он не знал, отношений никаких не было считает, что они его оговаривают под давлением следствия. Телефон у него не находили и не изымали. Какой телефон был ФИО5 он не знает, а у него был свой телефон «Нокиа». Его задержали 27 ноября 2010 года. За день до этого ему позвонил ФИО9 и сказал, что участковый поехал за потерпевшей, а ему надо уезжать.

    Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшего ФИО15 который пояснил что, он знает подсудимого Домрачева А.А. Осенью 2010 года он проживал в доме ФИО10 Геннадия. Утром он ушел на работу, вечером вернулся, телевизора уже не было и ФИО10 тоже. Он позвонил его матери, сообщил что пропал телевизор и она сказала, что ФИО10 у нее дома и он может прийти и посмотреть. В доме ФИО10 была взломана дверь и с его слов в доме оставался Домрачеев Александр. Телевизор ему возращен, его стоимость, с учетом износа 4000 рублей, для него это не значительный ущерб, поскольку его заработная плата составила 12000 рублей. На следствии он говорил, что для него значительный ущерб, но это было ошибочно. Претензий к подсудимому у него нет, просит строго не наказывать.

              Показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала в суде, что15 октября 2010 года она была в пос. Красносельском Тимашевского района на поминах брата. Ее дочь с ней не поехала, оставалась дома в г. Тимашевске <адрес>. Этот дом они только купили после развода с мужем и вещи еще находились в коробках. Около 23 час. она вызвала такси, долго ждала машину и вернулась домой уже после 24 часов. Калитка во двор была открыта, хотя калитку они закрывают, двери в доме тоже открыты. Когда она зашла в дом то обнаружила, что вещи из шкафов разбросаны по полу и дочь сообщила, что их ограбили. Дочь рассказала, что пришли двое мужчин, что это мужчины она поняла по внешнему виду, они ходили по дому, осматривали все, их лиц она не видела, так как были в масках. Она также рассказала, что когда она спала, то в дом зашел парень. Этот парень спросил у нее, где мама держит деньги и золото, на что дочь ответила, что в сумке, но сумку она забрала с собой, а также она сказала, что деньги мама хранит в паспорте. Парень спросил, где находится паспорт, дочь достала паспорт и отдала данному парню. Он взял паспорт, но денег не обнаружил. После этот парень пошел в другую спальную комнату и начал, что-то искать. В это время в комнату зашел другой мужчина, у которого был грубый голос. Этот мужчина дочери сказал, чтобы она сняла с себя сережки, которые были куплены давно, были они 585 пробы, имели вид божьей коровки, вес их составлял 3 грамма, оценивает она их в 2000 рублей, а также парень сказал снимать цепочку, которая была не золотая, а выполнена из желтого металла похожего на золото, которую она приобрела месяц назад за 1000 рублей, цепочка была с кулончиком со знаком зодиака козерог, стоимостью 200 рублей. Когда дочь им отдала свои вещи, парень начал звать другого парня, который был среднего телосложения, звал он его именем «Вася», но парень не отвечал, тогда парень, который забрал у ее дочери золотые серьги и бижутерию, сказал, что сейчас он прейдет и вышел из дома. Дочери эти парни не угрожали и физическую силу не применяли. В результате открытого хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Милицию она вызвала когда немного пришла в себя. Она живет в доме недавно, несколько дней, как переехали, еще оставался долг хозяевам за дом 240 000 рублей. Соседей она еще никого не знает, спрашивала у них видели ли они что либо, но никто ничего не видел. Грабителей опознавала дочь по внешности и одежде. Опознание проводилось два раза в ее присутствии. Похищенные вещи, серьги и бижутерия принадлежат ей, а носила их дочь.

      Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что 21 ноября 2010 года к нему приехали парни из ст.Березановской и его сестра с ними, они его избили, спросили, где живет ФИО9 Сергей. Все вместе они поехали к ФИО9 домой, там находилась его мать и парни у нее требовали 5000 рублей. Она сказала, что этот вопрос буде решать ее сын. Днем, примерно в 11-12 часов, к нему домой пришел ФИО9 с Коваленко Р.И. и ФИО9 спрашивал почему требовали у его матери 5000 рублей, он пояснил, что это парни требовали, а не он. Потом они с ним стали распивать спиртные напитки, а Коваленко Р.И. взял бензокосу в хате и вынес на улицу. Он говорил ему внести обратно, но он сказал, так как должен 5000 рублей, то возьмет в счет долга косу. Он занес бензокосу в дом и все продолжали распивать спиртное, возник скандал и Коваленко один раз его ударил ногой в лицо, когда он говорил ему, чтобы тот не брал косу. Косилку просто так он бы не отдал, а из-за того что люди приехали и требовали у матери ФИО9 деньги, после чего ей стало плохо, а 5000 рублей он не мог отдать. А также отдал из-за того, что Коваленко Р.И. его ударил и он упал на диван, он сильно испугался, воспринял это как угрозу. Он сам вынес косу на улицу и положил ее в машину и они уехали. После этого они с женой уснули и когда он открыл глаза, то увидел Коваленко Р.И., который ему пояснил, что ищет в доме документы на косу. Он не знал где документы и найти их не смогли, после чего Коваленко, ФИО9 и ФИО33 уехали на машине. После их отъезда, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Косу он купил за 5600 рублей, она была совсем новая, он не работал ею, а телефон 4900 рублей, он был почти новый. Деньги у него требовали ФИО9 Коваленко Р.И.. Повреждения у него не значительные, поэтому он никуда не обращался ни в больницу, ни в милицию.. Телефон тогда у него был в кармане брюк, он это хорошо помнит, но он не может точно сказать, что телефон взял именно Коваленко Р.И., сожительница говорила, что видела, как Коваленко Р.И. лазил по карманам.

     Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 15.10.2010 года он находился весь день дома, занимался домашними делами. Примерно в 23 часа 00 минут, он уже собирался ложиться спать, когда ему в квартиру позвонили. Он открыл дверь и увидел Домрачева А.А., которого он знает с детства. Домрачев А.А. предложил ему купить у него телевизор. Так как он хотел поставить в кухне телевизор, то спросил у Домрачева А.А., за сколько хочет продать. Домрачев А.А. сказал, что продаст за 1000 рублей. Я согласился и сказал, что бы он принес телевизор. Примерно через 15 минут Домрачев А.А. принес ему телевизор «Шиваки» в корпусе серебристо-черного цвета. Он спросил у него, где тот взял телевизор. Домрачев А.А. ответил, что телевизор принадлежит ему, а продает, так как ему срочно нужны деньги на лекарство. Он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Когда Домрачев А.А. продавал ему телевизор, то приходил к нему один. 18.10.2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции, которые спросили у него, не приобретал ли он у Домрачева А.А. телевизор «Шиваки» в корпусе серебристо-черного цвета. Он ответил, что покупал. Сотрудники милиции сообщили мне, что данный телевизор был похищен Домрачевым А.А.. После чего он выдал добровольно телевизор. Когда он приобретал у Домрачева А.А. телевизор, то не знал и не догадывался, что телевизор, который предлагал ему Домрачев А.А. был похищен.

      Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО10, причина отсутствия которого признана уважительной, который показывал, что в его домовладении проживает ФИО15 в комнате которого находитсяч его личный телевизор «Шиваки» в корпусе серебристо-черного цувета. 15.10.2010 года примерно в 15 час. к нему в гости пришел Домраченв А.А. с которым он ранее поддерживал дружеские отношения, с ним был парень по имени Роман, фамилию его он не знает. Все сидели в доме и распивали спиртные напитки, Роман ушел, а между ним и Домрачевым произошел конфликт, перешедший в драку, причину ссорф он не помнит. Сначала дрались в доме, а затем на улице. Когда прекратили, то он сказал Домрачеву А.А. чтоб он к нему в дом больше не приходил и уходил со двора, а сам пошел к своейц матери умыться и переодется, Домрачеев А.А. оставался водворе. Когда он возвратился от матери то обнаружил, что пропал телевизор «Шиваки» принадлежащий ФИО15. В совершении кражи он подозревает Домрачева А.А., так как тот неоднократно судим.

     Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что 15 октября 2010 года около 22 час. он находился дома у ФИО13 по <адрес> гор.Тимашевска. Туда пришли Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И. и сказали, что надо съездить за телевизором к ФИО10. У него был телефон и он позвонил в такси. Он спросил у них адрес, так как ему тоже надо было в тот район, а на улице был сильный дождь и он решил поехать с ними. На такси они поехали в район улиц Степанова, потом на ул. Дидовскую. Когда приехали примерно после 22 часов, Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И. стали выходить и он тоже вышел, шел сильный дождь, было холодно и он побежал домой, так как ему позвонила мама и сказала, что ей плохо. Куда они ходили, он не знает. Он настаивает на своих показаниях, все происходило именно так и он никого не оговаривает.

       Показаниями свидетеля ФИО13 который показал, что16.10.2010 года примерно в 1 час к нему домой пришли Коваленко Роман и Домрачев Александр. Данные лица являются его знакомыми. Коваленко Роман был одет в черную кожаную куртку и светло синие джинсы. Домрачев Александр был одет в черную дутую зимнюю куртку. Домрачев и Коваленко предложили выпить спиртного, на что он сказал, что не хочет, тогда они сказали, что пойдут к своему знакомому и вернутся примерно через 40 минут. ФИО13 им сказал, что к нему приходить не надо, так как он будет отдыхать. Но, примерно через 1 час к нему вновь пришли эти же лица, и спросили, кому нужны сережки, на что он сказал, что не знает, после чего они снова ушли. 16.10.2010 Коваленко Р.И. совместно с Домрачевым А.А. вновь пришли домой к ФИО13 для того, чтобы тот подсказал им, кому можно продать золотые сережки. Данные сережки были в виде божьей коровки. Он позвал свою сестру ФИО18, которая в этот момент находилась в доме и показал ей данные сережки, но сесра купить сережки отказалась, т.к. они были детскими.

     Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что 15 октября 2010 года она была дома, спала. Мать была на поминах брата в пос.Красносельском. Она услышала, что в другой комнате шелестят пакеты и подумала, что это мама приехала. Она посмотрела и увидела, что ходит какой-то дядя, в маске и еще другой был на кухне. Они ей сказали повернуться к стенке, и она повернулась. Она слышала голос, один назвал другого «Вася». Один мужчина был в зале, другой на кухне, осматривали все, заглянули в холодильник. У нее спросили, где деньги? Тот, который был с ней в комнате, залез на диван, стал картину смотреть. Она видела кроссовки, черные с полосками серой, серебристой и золотой, на джинсах у него были блестящие заклепки на карманах по бокам. Ее потом приглашали в милицию на опознание и она узнала кроссовки и джинсы. Она видела их, когда мужчина залазил на диван, диван светлый, а кроссовки темные и грязны и он вымазался диван. Куртку она тоже узнала, она была короткая и дутая, без капюшона. Тот, что был с ней в комнате, в кроссовках, осматривал все и чемоданчик с ножами смотрел, сломал защелку, от него был запах спиртного. Он спросил к нее где мама хранит деньги и золото, на что она ответила, что в сумке, которую забрала с собой, а также в паспорте. По его требованию она отдала ему мамин паспорт, но парень в нем денег не обнаружил. Мужчины были высокие, в куртках, они их полнили и джинсах, на руках были носки. Один мужчина был под метр восемьдесят, она измеряет свой рост и знает его, поэтому думает, что примерно так. У нее взяли серьги, сказали снять, она сняла, отдала и цепочку с кулоном, они не были золотыми. Из вещей ничего не взяли, как будто искали деньги и золото. У одного мужчины был грубый голос, у того, который был на кухне, а что был с ней в комнате голос приятный. Ей парни не угрожали и физическую силу не применяли. Несовершеннолетняя ФИО8 также пояснила суду, что голоса подсудимых Коваленко Р.И. и Домрачева А.А. похожи на голоса мужчин, которые в ту ночь были у них дома и забрали у нее сережки и цепочку с кулоном.

     Показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что 15 октября 2010 года диспетчер передал ему заявку, вечером, было уже темно. Он приехал по вызову, забрал четверых мужчин с <адрес> гор.Тимашевска, номер дома примерно , не далеко, от частного дома. Адрес куда ехать ему не назвали, сказали, что покажут дорогу. С улицы Степанова они свернули на ул. Дидовскую. Из машины вышли трое пассажиров, а один остался в машине. Через время вернулись двое и он отвез всех опять на ул. Пионерскую. Лица ехавших и их одежду он не разглядел, так как не присматривался и было темно. Когда они вернулись, принесли что-то большое, накрытое какой-то тканью. Багажник он не открывал, этот предмет перевезли в салоне машины. Парни были все молодые, хорошо выпившие, одежда была у всех темна, не приметная. Ничего не бросалось в глаза. Заявки на маршрут такси все фиксируются в компьютере, только срок их хранения он не знает.

      Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО20, причина отсутствия которого признана уважительной, так как он находится на стационарном лечении в тубдеспансере, который показывал в ходе предварительного расследования, что 26.10.2010 года он проездом был в г. Тимашевске и, находясь в г. Тимашевске, распивал совместно со своим знакомым ФИО21 в общественном месте спиртные напитки. За это он был задержан сотрудниками милиции и на него был составлен административный протокол, за который мировой судья дал штраф в виде одних суток содержания в специальном приемнике ОВД по Тимашевского района. После чего он был помещен в камеру , где находился неизвестный ему парень при знакомстве с ним ему с Борисом стало известно, что это Домрачеев А.А. В ходе разговора с ним, у него начали интересоваться, за что он задержан, на что тот пояснил, что его задержали за кражу телевизора, а в ходе дальнейшей беседы от него стало известно, что он совместно со своим другом Коваленко Р.И. по прозвищу «Лысый» хотели совершить кражу денежных средств у ФИО53 которая проживает по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, <адрес>, так как им было известно, что дома находится крупная сумма денег, которые ФИО4 должна была заплатить за купленный ей дом, откуда им было известно, что там должна находится крупная сумма денег он не сообщил. Тогда они 16.10.2010 года сделав маски из зимних шапочек прорезали в них глаза, уши, и нос, и надев на руки носки, пошли на <адрес>, к дому . Прейдя, они зашли во двор и подошли к входной двери дома дверь была открыта тогда они зашли вдвоем с Коваленко Р. внутрь дома и увидели, что дома никого нет кроме маленькой девочки, которая спала. И они начали искать денежные средства. Роман находился на кухне, так как хотел есть, а Александр искал деньги. Но не найдя денежные средства, они решили снять с девушки ювелирные изделия, которые на ней были одеты, а именно: золотые сережки, и цепочку с кулончиком. В дальнейшем они попытались это все продать. Продать у них получилось только сережки, а цепочку и кулончик у них продать не получилось и они её выкинули, чтобы не оставлять у себя улик. Узнав это он решил прийти в милицию и сообщить об услышанном.

      Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что он знаком с Домрачевым А.А. В октября 2010 года они с ФИО20 были в г Тимашевске, выпивали, их задержали по административному нарушению и назначили наказание в виде административного ареста. Они попали в камеру с Домрачевым А.А. 26 октября 2010 года они познакомились с ним и он рассказал, что его задержали за кражу телевизора. С другой камеры, называл его по кличке «лысый», он совершил кражу ювелирных украшений в доме каком-то, улицу и номер дома он сейчас не помнит, когда его допрашивали тогда он помнил. Домрачеев А.А. рассказал, что якобы «лысый» от кого-то узнал, что в доме есть деньги и золото. И когда они зашли в дом, «лысый» смотрел в холодильнике, а Домрачеев А.А., в комнате. Сережки у девочки сняли, кто снимал он сейчас уже не помнит как они рассказывали. Сотрудники милиции его не понуждали давать показания, когда он вышел из камеры, оперативник спросил, что там, и он рассказал сам, что он узнал от Домрачева А.А.. Они находились в камере с Домрачевым недолго, так как когда узнали, что он обидел ребенка, хотели его побить за это, а он постучал и его забрали из камеры.

      Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО12, причина отсутствия которого признана уважительной, который показывал, что 16.10.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, когда он проезжал на своем автомобиле ВАЗ 2107, встретил на углу улиц Пионерской и Шияна Домрачева А.А., который остановил и он спросил, что тот хочет, на что ответил, что у него есть сережки из золота, и хочет продать. Он попросил показать. Сережки были в виде «божий коровки». Посмотрев их, он ему сказал, что их покупать не будет. Тогда спросил, не знает, кому их можно продать, на что ответил, что может позвонить ФИО22, которая является матерью его сожительницы и спросить у неё, не нужны ли ей сережки. Позвонив ФИО22, он спросил, не нужны ли ей сережки, на что она ответила, что ей сначала необходимо их посмотреть. Тогда он с Домрачевым А.А. поехали на адрес: <адрес>, где проживает ФИО22. По приезду, Домрачеев А.А. дал ему сережки, перед тем как их у него взять, спросил, где он их взял и не ворованные ли они, на что он ответил, что данные сережки принадлежат ему и продает, потому что ему срочно нужны денежные средства, также у него спросил сколько он за них хочет, на что он сказал, что он за них хочет 1100 рублей. Он взял сережки у Домрачева А.А. и пошел к Галине Павловне. Прейдя к ней, показал серьги, на что она сказала, что за такую сумму, которую сказал Александр, согласна их купить и дала 1100 рублей, которые отдал Домрачеву А.А.. Перед тем как взять серьги, она у меня спросила, где их взял, ответил, что их дал для продажи знакомый Домрачеев А.А.. Александр был одет в черную зимнюю дутую куртку, синие джинсы, по бокам которых были заклепки, обут был в кроссовки черного цвета, по бокам которых были золотистые полосы. То, что он сережки похитил, не знал и Домрачев А.А. ему не говорил, а стало известно от сотрудников милиции.

    Показаниями свидетеля ФИО23, который показал, что 16 октября 2010 года в 4 часа утра он был в г. Тимашевске, остановился на перекрестке на светофоре улиц 50 лет Октября и ул. Пионерской в сторону ул. Ленина. К нему подошли двое и предложили купить у них сережки за 1110 рублей, в ходе разговора они познакомились и ему стало известно, что это Домрачеев Александр и Коваленко Роман. Один из них был в кожаной куртке и синих светлых джинсах, а другой он не рассмотрел в чем был одет. Он подсветил телефоном, что бы посмотреть, серьги были маленькие, в виде божьей коровки. У него было только 500 рублей с собой и он их не купил. Он работает торговым представителем, и поэтому он ездит по всему краю, в Тимашевске он тоже работает, поэтому находился в городе. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции и спросили, не предлагал ли кто-нибудь купить золотые сережки в виде божьей коровки и он рассказал об этой встрече. Как стало известно об этом сотрудникам милиции, он не знает.

     Показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что с подсудимыми и потерпевшими она не знакома. 16.10.2010 года ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и спросил, не нужны ли ей золотые серьги. Она ответила, что нужны, но сначала их необходимо посмотреть. Примерно через 30 минут к ней домой приехал ФИО12 и показал серьги, которые были в виде «божьей коровки». Она их взяла и спросила, откуда и кому они принадлежат, на что он сказал, что принадлежат его знакомому Домрачеву А.А., который попросил их продать за 1100 рублей, так как ему срочно нужны деньги. Она посмотрела сережки, и они ей понравились, тогда она Сергею дала за них 1100 рублей. Через несколько дней, после того как приобрела сережки, к ней приехали сотрудники милиции и спросили не покупала ли она золотые сережки в виде божьей коровки, на что она ответила, что покупала. Тогда они пояснили, что данные сережки ворованные. После чего она их добровольно выдала сотрудникам милиции. То, что сережки были ворованные, не знала и не подозревала.

     Показаниями свидетеля ФИО24, которая пояснила, что она жена подсудимого Коваленко Р.И., в браке они не состоят, но проживают совместно. В ноябре 2010 года в их квартире проводился обыск, приехала милиция, примерно в 11 часов утра, забрали ее с работы, сначала они поехали в милицию, потом домой. В доме они поднялись в квартиру, с ними были понятые ей зачитали постановление, а также предлагали выдать добровольно запрещенные предметы. В ходе обыска она и двое понятых присутствовали в квартире и находились рядом с сотрудниками милиции. В зале под газетами были найдены деньги в сумме 650 рублей, которые были изъяты сотрудниками милиции. Денежные средства принадлежат ей, так как у Коваленко Р.И. денег нет. Так же в зале в картонной коробке были обнаружены три медицинских шприца. В телевизоре «Горизонт» под кинескопом был обнаружен пакет с серо-зеленым веществом похожим на марихуану. Данный пакет ей не принадлежит, кому он принадлежит она не знает, считает, что в момент проведения обыска в комнату, где было обнаружено наркотическое средство, на непродолжительное время проник о/у УР ОВД по Тимашевскому району Брусов, в результате чего она предполагает, что он мог подбросить наркотики в телевизор. Пакет с веществом был изъят сотрудниками милиции. В прихожей в шкафу с вещами, были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие Коваленко Р.И., а именно красная футболка и светло-серые джинсы. Протокол обыска она прочитала и расписалась в нем. В квартире во второй комнате никто не живет, она замкнута, кухня общая площадь 8 кв.метров примерно. Они живут с мужем вдвоем, она наркотики не употребляет, муж тоже, она никогда не видела этого. Они живут с Коваленко Романом четыре года и она не знала, что он состоит на учете у нарколога.

     Показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что он знаком с Домрачевым А.А. и ФИО10, они часто вместе ранее распивали спиртные напитки. ФИО10 сдавал комнату ФИО15, который тоже иногда с ними выпивал. В конце октября 2010 года примерно в 12 часов он пришел в гости к ФИО10, у него в гостях уже был Домрачеев А.А., а ФИО15 не было. Все вместе они распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов, ФИО10 и Домрачев стали ругаться и потом подрались. У Петракова было разбито лицо и он пошел к матери, чтобы помыться. Он тоже ушел и в этот день больше туда не возвращался. Ночью ему позвонил ФИО15 и сказал, что у него пропал телевизор и спросил не знает ли он, кто это сделал. Он ему рассказал, что ФИО10 ушел к своей матери, а оставался один Домрачеев А.А. Уже на следующий день ФИО15 ему рассказал, что телевизор похитил Домрачеев А.А.

      Показаниями свидетеля ФИО26, который показал, что он работает оперативным сотрудником уголовного розыска ОВД по Тимашевскому району. 16 октября 2010 года он находился на дежурстве, выезжал по вызову на <адрес> в г. Тимашевске. Вызов поступил примерно в 3 часа утра. Они приехали на место, потерпевшая ФИО4 была выпившая, ее состояние было не адекватное, стрессовая ситуация, она кричала, бегала по дому, сожалела, что вызвала милицию, скандалила, отказывалась от подписи в документах. Но так как вызов уже поступил, сигнал зарегистрирован, они обязаны были ее опросить и выяснить обстоятельства. Они опрашивали девочку, дочь ФИО4, она была напугана, в шоке. Первоначально она пояснила, что зашли в дом два человека, один выше, другой ниже, сказала, что у нее забрали серьги, на руках у них были носки.

      Показаниями свидетеля ФИО27, который показал, что он живет в Индустриальном, Коваленко Р.И. его сосед. В конце ноября 2010 года он был понятым при проведении обыска в квартире Коваленко Р.И. Примерно в обеденное время его пригласили двое сотрудников, один в гражданском. Они зашли в квартиру все, был еще понятой и при них проводился обыск. В квартире они прошли в комнату, сотрудники все обыскивали, на столе нашли деньги в пакете, за телевизором какой-то пакетик, он видел это лично. Хозяйка квартиры в это время сидела на кухне с сотрудником. Он не помнит такого, что бы сотрудник милиции ходил туда-сюда один по квартире. Они все вместе зашли, он видел пакетик, когда достали из телевизора, не помнит точно, то ли пакетик, то ли в газетке что-то было завернуто. Перед началом обыска хозяйке предлагали выдать запрещенные предметы, она сказала, что нет таких и зачитали постановление. Все записывали в протокол, опечатывали, они подписывали.

      Показаниями свидетеля ФИО28, который показал,что сотрудники милициипригласили его быть понятым при обыске 28 ноября 2010 года в <адрес>, в которой проживает Коваленко Р.И. Перед тем, как зайти в квартиру, сотрудник зачитал постановление и разъяснил права. В квартиру зашли все, она была двухкомнатной, одна комнаты была заперта. Осмотр начали с шифоньера в коридоре, потом в комнату прошли, хозяйка ушла на кухню. В комнате они осматривали вещи, при этом присутствовали он и второй понятой. Все что находили, пакет из телевизора, все упаковывали в пакеты и оклеивали и опечатывали, а они ставили свои подпись со вторым понятым. Потом все записывали в протокол и они, понятые, расписывались в протоколе. Еще нашли деньги, Коваленко А.И. сказала, что это ее деньги.

      Показаниями свидетеля ФИО31, которая пояснила, что подсудимый Домрачев А.А. является ее сыном. В конце октября 2010 года ей сообщили о том, что сын в пьяном виде забрал телевизор без разрешения. В ее квартире делали обыск, искали серьги, спрашивали за куртку, сын в это время уже был задержан. Куртка есть у сына осенняя, темная, он сейчас в ней одет. В октября 2010 года, числа она не помнит, вечером пришел к ней домой сын со своей сожительницей Кристиной. У нее не оказалось хлеба и она попросила сына сходить за хлебом. К ней в этом время пришла соседка и они были на кухне. Забежал сын, попросил 500 рублей, сказал, что сейчас он сделает Кристине сюрприз. Она дала ему деньги и он убежал. Через несколько минут он вернулся, позвал Кристину в комнату, в руке у него что-то лежало блестящее. Потом она услышала, как они ссорятся в комнате и сын ушел из дома. Кристина тоже была взволнована, сказала, что серьги ей не нужны, так как у нее не проколоты уши и вскоре ушла в больницу, она в это время лежала в больнице. Сын вернулся поздно вечером, примерно к полуночи, лег спать. Утром она рано встала, уходила на работу сын еще спал. Накануне сын тоже ночевал дома, он жил со своей сожительницей в хут.Новоленинском Тимашевского района, но если на работе задерживался, или рано надо было выходить, то ночевал у нее, всегда предупреждал, если останется ночевать. В тот день им еще дали деньги, зарплату. Сын давал ей деньги на питание, себе наверно не откладывал, так как мало получал, не с чего было. Куртка и кроссовки у сына были дешевые, темного цвета, ничего яркого на них не было, полосок ярких тоже не было, джинсы уже старые, светло-голубого цвета. В тот вечер сын был немного выпивши, пиво выпил.

     Показаниями свидетеля ФИО30, которая показала, что Домрачева А.А. она знает с рождения, так как проживают они по соседству. В середине октября 2010 года его мать, ФИО31, вечером пришла с работы и она зашла к ней пообщаться. Через некоторое время пришел Домрачеев А.А. и она попросила его сходить за хлебом в магазин. Вскоре он вернулся, попросил у матери 500 рублей, сказал, что хочет сделает сюрприз Кристине, его сожительнице. ФИО31 дала ему деньги, он ушел и вскоре вернулся и они с Кристиной пошли в комнату, слышно было, что они ссорились, после чего Домрачеев А.А. ушел из дома. О Домрачеве А.А. ничего плохого сказать не может, он тихий, к матери хорошо относится. Так же она присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире ФИО31, но тогда ничего не нашли. Сотрудники милиции говорили только за какую-то куртку.

        Показаниями свидетеля ФИО32, которая показала, что она сожительствует с Домрачевым А.А. В октября 2010 года она пришла к нему домой, к его матери, не надолго, так как находилась в больнице на сохранении. Домрачеев А.А. ушел за хлебом, вскоре вернулся и опять ушел. Минут через десять он пришел и принес золотые сережки. Ей сережки вообще не нужны, так как у не уши не проколоты и они с ним из-за этого поссорились. Он ушел из дома и она тоже вскоре ушла в больницу. Больше ничего пояснить не может.

       Показаниями свидетеля ФИО33, который показал, что 21 ноября 2010 года они вместе с Коваленко Романом и ФИО9 Сергеем, заехали погреться домой к ФИО9. Он их там оставил и уехал домой. Часа через три позвонил ФИО9 Сергей, что бы он заехал за ними отвез к ФИО5 домой. Дома у Богамаз были все пьяные и он и его жена. ФИО5 сам из двора вынес косилку и положил ее в машину, при этом его никто не бил и следов побоев на нем не было. Затем они с ФИО9 Сергеем и Коваленко Романом ездили продавать косилку, но у них не было документов на нее и продать не удалось. Потом он дал им в долг 3000 рублей, а косилку оставил у себя, в залог и обещал вернуть, когда они отдадут ему назад деньги. Что случилось с матерью ФИО9 Сергея, ему неизвестно, слышал только, что она болеет.

       Показаниями свидетеля ФИО34, который показал, что он не знаком с подсудимыми, он был понятым. В кабинет ОВД привели одного подсудимого, потом другого. У каждого из них изымали одежду: джинсы, майку, куртку. Все вещи сложили в пакеты, опечатали, они со вторым понятым поставили свои подписи на бирках на пакетах и в протоколе. Куртка у Домрачева А.А. была черная, он не помнит точно какая, но помнит, что черная. На следующий день его опять вызвали и изымали вторую куртку в кабинете у следователя в ОВД.

       Показаниями свидетеля ФИО35, который показал, что в ноябре 2010 года он был приглашен в качестве понятого и в РОВД в кабинете следователя осматривали вещи. Все вещи были в отдельных пакетах, следователь распечатал из пакета кроссовки, и еще несколько других вещей. Девочка с мамой, опознавала кроссовки. Девочка показала на кроссовки, темные с полосками разноцветными. Еще были вещи: футболка, майка, сережки. Все заносили в протокол, вещи снова упаковывались в пакеты, опечатывались и подписывалось ими. Так же был составлен протокол в него занесли их данные и события, все записывалось при нем и вторым понятым, а затем они его подписали. Все действия проводились отдельно.

       Показаниями свидетеля ФИО36, который показал, что он присутствовал в качестве понятого при предъявлении вещей для опознания девочке. В кабинете ОВД при них достали пакет, вскрыли, на опознании было несколько предметов, девочка опознавала вещи, потом она выходила из кабинета, была с мамой и вещи упаковывались обратно, опечатывали и они со вторым понятым ставили подписи. Так же при них в протокол заносились их данные, все происходящее, в его присутствии следователь все печатал и протоколы подписывал он и другой понятой, все действия, проводимые в ходе опознания, заносились в протокол скреплялись подписями.

      Показаниями свидетеля ФИО37, который показал, что она работает следователем СО Тимашевского ОВД и проводил опознания, выполнялись следующие действия: вещественные доказательства, при понятых, распечатывался пакет, потерпевшей было предъявлено несколько вещей, она опознавала вещь, всего предъявлялось по три вещи, которые были под номерами, после этого данная вещь упаковывалась, составлялся протокол, скреплялся подписями понятых. Понятые присутствовали при всех проводимых действиях. Текст протокола набирался на компьютере, а данные лиц заполнялись ручкой, он не считает это нарушением, такое возможно, данный вопрос не регламентирован. В осмотре домовладения по <адрес> участвовала ФИО4, в протоколе есть ее подпись, на последнем листе, есть ее заявление, что она не возражает против осмотра.

     Показаниями свидетеля ФИО38, который показал, что с подсудимыми он не знаком, а потерпевший ФИО5 его сын, они проживают отдельно. После продажи своего дома он отдал сыну 100000 рублей. Сын купил мопед, музыкальный центр, бензокосу, два телефона и еще что-то. Коса стоит около 5000 рублей. Со слов сына знает, что ФИО9 Сергей с другом приехали к нему, выпивали, потом избивали сына и забрали косу. Больше он ничего не знает. Он заставил сына написать заявление в милицию, так как тот сам этого не сделал. ФИО14, сожительница его сына говорила, что телефон у сына вытащил Роман, она это видела.

     Показаниями свидетеля ФИО39 данные им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 22.10.2010 года он был проездом был в г. Тимашевске и, находясь в городе, выражался нецензурной бранью на продавца магазина, какого именно магазина, не помнит, так как не местный. За это он был задержан сотрудниками милиции и на него был составлен административный протокол, за который мировой судья назначил наказание в виде 5 суток административного ареста. После чего он был помещен в камеру , где находились два неизвестных ему парня. После знакомства с ними, ему стало известно, что одного фамилия Домрачев А.А., а второго зовут Сергей, фамилию его, не помнит. По поведению и разговору парней ему стало известно, что они ранее были знакомы. Также в ходе их беседы, которая происходила 23.10.2010 года, стало известно со слов Александра, что он 16.10.2010 года примерно в 01 час 00 минут с Коваленко Р., проходя мимо <адрес>, зашли туда, где находилась несовершеннолетняя девочка, которой Александр сказал, чтобы та снимала с себя ювелирные изделия, а именно цепочку с кулончиком и сережки, а также Александр сказал, что если сотрудники милиции узнают человека, которому они это все продали, то ему будет плохо. Также он сказал, что его подельник Коваленко Р. в этом преступлении не сознается и ему нечего пока бояться, а деньги за вещи, которые они продали, поделили поровну с Романом. Также он сказал, что он будет признавать только кражу телевизора, так как за кражу меньше наказание, и ему известно, что телевизор уже сотрудники милиции изъяли. После, когда у него закончился срок ареста, он решил пойти к сотрудникам милиции и рассказать об услышанном, так как он понял, что Александр совершил преступление.

      Оглашенными в ходе судебного следствия показаниями ФИО9, допрошенного в качестве подозреваемого на предварительном следствии в присутствии адвоката, причина отсутствия которого признана уважительной в связи с тем, что он находится в розыске и из которых следует, что 21.11.2010 года примерно 09 часов к нему домой приехал Коваленко Р.И. в гости и они решили пойти к ФИО5, чтобы поговорить с ним по поводу того, что он у его матери в 05 часов 21.11.2010 года требовал деньги в сумме 5000 рублей, но за что не пояснял. Он был возмущен этим и решил пойти к нему разобраться. Он с Коваленко Р.И. пришли к ФИО5, который вместе с сожительницей ФИО14 Натальей предложили выпить. Он, Коваленко Р., ФИО5 и ФИО14 сидели у них в доме и выпивали. Он стал ФИО5 спрашивать, почему приходил к его матери домой рано утром и требовал деньги. ФИО5 сказал, что ему нужны были деньги. Коваленко Р. находился вместе с нами и стал, говорить ФИО5, что он не правильно поступил, что пришел рано утром к матери и требовал деньги. Тогда ФИО5 сказал, что у него есть бензокоса и он готов отдать ее в качестве подарка. Он позвонил своему знакомому ФИО33 Анатолию, с которым поддерживает дружеские отношения, и предложил ему подъехать к ФИО5 Когда они разговаривали с ФИО5, то Коваленко Р.И. предложил ему забрать у ФИО5, сотовый телефон. Когда подъехал ФИО33, то он пошел к его автомобилю, затем пришел Коваленко Р. и ФИО5, в руках которого была бензокоса в корпусе оранжевого цвета и положил ее в салон автомобиля. Когда ФИО5 ушел, то Коваленко Р. зашел опять в дом к ФИО5, сказав, что пойдет в дом искать документы на бензокосу и отсутствовал примерно 20 минут, они с ФИО33 сидели в автомобиле и ждали Коваленко Р. Когда Коваленко Р. вернулся, то сказал, что документы не нашел. Он сказал ФИО54., чтобы он повозил их по ст.Новокорсунской, чтобы они смогли кому-нибудь продать бензокосу, так как нужны деньги. Тогда ФИО33 предложил дать денег в сумме 3000 рублей, а бензокосу оставить в залог. Они согласились. ФИО33 дал деньги в сумме 3000 рублей, они вышли из автомобиля и на попутном транспорте поехали в г. Тимашевск. Когда они разговаривали с ФИО5, то ни какого насилия к нему не применяли.

        Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что она сожительствует с ФИО5.21 ноября 2010 года к ФИО5 приехала его родственница с мужем и его друзьями, она не знает из-за чего, но муж сестры побил ее сожителя. Спрашивали у него где живет ФИО9, ФИО5 поехал с ними показать, где тот живет и через время вернулся. Потом приехал ФИО9 Сергей, сказал, что его матери стало плохо после их приезда и стал требовать с ФИО5 5000 рублей. Денег не было, тогда ФИО9 сказал чтобы он отдал бензокосу, она стояла в хате в углу. ФИО5 взял косу и сам отнес в машину. ФИО9 не бил ФИО5, а Роман Коваленко с разворота ударил его ногой и тот отшатнулся на диван, она это увидела и оттолкнула Коваленко Р.И., больше он не трогал ее сожителя. После того, как они уехали, они с ФИО5 легли спать. Через время она проснулась и увидела, что Коваленко ощупывает карманы ФИО5, она спросила, что он делает, а тот ответил, что это он будит так его и пришел за документами на косу. В руках у Коваленко Р.И. телефона она не видела, и что бы он вытаскивал телефон из кармана тоже не видела. Потом когда Коваленко Р.И. уехал, они обнаружили, что нет сотового телефона ФИО5 В тот вечер она была выпившая, но не пьяная, но может точно сказать, что в руках у Коваленко Р.И. телефона она не видела.

      Однако при повторном допросе свидетель ФИО40 заявила о ложности данных ею показаний в суде. Она пояснила о том, что первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, являются достоверными, а тот факт, что ей пришлось поменять показания, объяснила поступающими в ее адрес угрозами со стороны ФИО9, который находится в настоящий момент на свободе, по телефону угрожает и в любой момент может причинить ей вред. Так же она пояснила, что сейчас боится выйти на улицу, ей звонят, запугивают, поэтому она боится говорить правду. Настаивает на своих показаниях о том, что она видела, как Коваленко Роман лазил по карманам штанов сожителя там, где лежал сотовый телефон и потребовала прекратить это, на что Коваленко не отреагировал. Также утверждает, что Коваленко ударил сожителя ногой и после этого ФИО5 отнес бензокосу в машину, которая приехала за ними.

      Показаниями свидетеля ФИО41, которая показала, чтоона знает Домрачева А.А., поскольку они живут в одном доме с его матерью. Осенью 17 октября 2010 года около 18 часов не знакомый ей парень высокий, худощавый предлагал купить сережки, они были маленькие, в форме божьей коровки, но это был не Домрачеев. Она запомнила эту дату, так как у нее через десять дней день рождения и она подумала, сделать себе подарок. Парня она встретила около их магазина, во дворе домов, недалеко стоял автомобиль жигули светлого цвета. Она не спросила у парня откуда сережки, так как они ее не заинтересовали, они маленькие, а у ее внучки есть сережки даже больше этих.

      Показаниями свидетеля ФИО42, который показал, что 22 октября 2010 года их возили в мировой суд, его и Коваленко Р.И., их задержали по административным нарушениям. Суд назначил ему наказание в виде штрафа, Коваленко Р.И. дали 15 суток. Пока они сидела ожидали заседание, подходил к нам сотрудник Брусов, что-то высказывал Коваленко Р.И, сказал, что «будет палки в колеса вставлять», за что он не знает.

      Показаниями свидетеля ФИО43 (после регистрации брака Цветной), которая показала, что работает следователем СО при ОВД по Тимашевскому району. Данное уголовное дело было у нее в производстве. Она проводила следственные действия, допрашивала потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО14. ФИО14 поясняла о хищении телефона, что когда все ушли, они с ФИО5 легли спать. Когда она проснулась, дверь в комнату открылась, вошел Коваленко Р.И., подошел к ФИО5, стал проверять карманы, достал сотовый телефон, потом она стала кричать «зачем берешь». И ФИО5 пояснял, что ФИО14 ему говорила, что видела, как Коваленко Р.И. достал телефон. ФИО14 и ФИО5 пояснили так же, что ФИО9 встречал их и угрожал. На тот момент ФИО9 был подозреваемым, был на подписке, так как не было оснований для его ареста, имел постоянное место жительства, являлся по вызову. Затем он скрылся и до настоящего времени находится в розыске, сейчас проводятся мероприятия по установлению места его нахождения. Опознание по голосу не было проведено, так как ею был допрошен психолог и она пояснила, что это может отразиться на психике девочки, поэтому девочку больше не допрашивали. При проведении допроса текст печатался со слов допрашиваемых, либо они сами читали и расписывались.

       Показаниями свидетеля ФИО44, которая показала, что она работает следователем СО при ОВД по Тимашевскому району. Потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО14 она видела, они приходили на допрос к следователю ФИО43, они работают в одном кабинете, столы напротив друг друга. О чем проводился допрос она не вникала, занималась своей работой, но подтверждает, что следователь ФИО43 печатала протокол допроса, они читали и расписывались. С протоколом знакомились, читали сами.

       Свидетель ФИО18 показала суду, что 16.10.2010года она была дома у родителей в гор.Тимашевске <адрес> . Около 13 час. к ней обратился ее брат ФИО13 с предложением купить у Коваленко Р.И. и Домрачева А.А. золотые сережки, которые они продавали за 1000 рублей. Он показал ей сережки, они были в форме божьей коровки золотые, но она отказалась их покупать, так как серьги были детскими.

        Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением ФИО15 от 16.10.2010 о совершенном хищении принадлежащего ему телевизора, зарегистрированном в КУСП под номером 8145;

- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010, из которого следует, что было осмотрено домовладение по <адрес>, откуда был похищен телевизор марки «Shivaki», принадлежащий ФИО15;

- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010, из которого следует, что был осмотрен телевизор марки «Shivaki», изъятый в кабинете № 7 ОВД по Тимашевскому району у ФИО45;

- протоколом осмотра документов от 26.10.2010, из которого следует, что был осмотрен гарантийный талон и товарный чек на телевизор марки «Shivaki», модель STV-2187, приобретенный 11.10.2008 ФИО15;

- справкой ООО фирмы «Траст», из которой следует, что стоимость телевизора марки «Shivaki» с учетом износа по состоянию на октябрь 2010 года составляет 4 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у ФИО22 были изъяты золотые серьги в форме «божьей коровки»;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала серьги в форме «божьей коровки», которые у нее были открыто похищены. Данные серьги были осмотрены и признаны вещественным доказательством;

- протоколом выемки, согласно которого у Домрачева А.А. были изъяты куртка черного цвета, кроссовки, джинсы;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала куртку черного цвета, изъятую у Домрачева А.А., в которой он был одет в момент совершения преступления. Данная куртка осмотрена и признана вещественным доказательством;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала кроссовки, изъятые у Домрачева А.А., в которых он был обут, когда совершал открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Данные кроссовки были осмотрены и признаны вещественным доказательством;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала джинсы синеного цвета, изъятые у Домрачева А.А., в которых он был одет, когда совершал открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Данные джинсы были также осмотрены и признаны вещественным доказательством;

- сообщением о преступлении - заявление ФИО4 от 16.10.2010 г. о совершенном преступлении, т.е. открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО4, зарегистрированном в КУСП №6110 ОВД о Тимашевскому району;

- Протоколом осмотра места происшествия от 16 октября 2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение по <адрес>.

- Протоколом обыска от 28.10.2010 года установлено, что в <адрес>, по месту жительства Коваленко Р.И. проведен обыск, в ходе которого в кинескопе телевизора «Горизонт» было обнаружено вещество серо-зеленого цвета;

- протоколом обыска от 28.10.2010 года, согласно которого в <адрес>, по месту жительства Коваленко Р.И., были изъяты джинсы серого цвета, принадлежащие Коваленко Р.И.;

- протокол предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала джинсы серого цвета, изъятые у Коваленко Р.И., в которых он был одет, когда совершал открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Осмотренные и признанные вещественным доказательством;

- заключением эксперта № 57/738-Э, согласно которого, предоставленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Коваленко Р.И., является наркотическим средством марихуаной, массой 17,4 гр.;

- справкой из наркологического диспансера Тимашевской ЦРБ, согласно которой Коваленко Р.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов»;

- постановлениями о привлечении Коваленко Р.И. в 2010 году дважды к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ;

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 28.10.2010 г., согласно которого в ходе обыска в квартире Коваленко Р.И. обнаружено наркотическое средство марихуана. Данный рапорт зарегистрирован в КУСП ОВД по Тимашевскому району под № 8643.

- протоколом очной ставкой от 28.12.2010 между Коваленко Р.И и ФИО5, в ходе которой ФИО5 заявил о том, что узнал от своей сожительницы, как Коваленко Р.И., в то время как он с ФИО14 спали, из кармана его брюк достал сотовый телефон «Нокиа», после чего ушел. Те же обстоятельства ФИО14 пояснила в ходе очной ставки с ФИО5 от 07.02.2011;

- заключением эксперта № 898 от 29.11.2010 года, согласно которого повреждения у ФИО5 в виде кровоподтека области лица причинены тупым твердым предметом, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью;

- вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 26.11.2010 года, т.е. возле территории домовладения , расположенного по <адрес> ст. Новокорсунской, где была обнаружена и изъята бензокоса «Forte» модель ВС 305, которая осмотрена и признана вещественным доказательством;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО5 опознал среди предъявленных на опознание лиц, Коваленко Р.И., пояснив, что именно этот человек нанес ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащую ему бензокосу. ФИО5 опознал Коваленко Р.И. по внешнему виду, телосложению, чертам лица, росту, стрижке и цвету волос;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Коваленко Р.И., согласно которой ФИО5 в присутствии Коваленко Р.И. пояснил, что 21.11.2010 года к нему домой пришел Коваленко Р.И. и ФИО9, которые стали требовать у него деньги или имущество, Коваленко Р.И. нанес ему телесные повреждения, а ФИО9 требовал, чтобы он ему отдал деньги или бензокосу. Он испугавшись, что его продолжат избивать, отдал Коваленко Р.И. и ФИО9 бензокосу. Коваленко Р.И. в свою очередь пояснил, что ФИО5 сам отнес бензокосу в машину, а ФИО14 предложила ФИО5 отдать им бензокосу в счет долга;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Коваленко Р.И., согласно которой ФИО14 в присутствии Коваленко Р.И. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Коваленко Р.И. и ФИО9, которые стали требовать у ФИО5 деньги или имущество, Коваленко Р.И. нанес ФИО5 удар в область лица, а ФИО9 требовал, что бы он ему отдал деньги или бензокосу. Она ФИО5 не предлагала отдавать Коваленко Р.И. и ФИО9 бензокосу. Коваленко Р.И. в свою очередь пояснил, что ФИО5 сам отнес бензокосу и ФИО14 предложила ФИО5 отдать им бензокосу в счет долга;

- заявление ФИО5 от 26.11.2010 г. о совершенном преступлении, т.е. открытом хищении имуществ, принадлежащего ФИО5, зарегистрированном в КУСП № 9606 ОВД о Тимашевскому району;

- протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение по <адрес> ст. Новокорсунской.

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Домрачева А.А. и Коваленко Р.И. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы: подсудимого Домрачева А.А. по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     Действия подсудимого Коваленко Р.И. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по п. «в» ч.2 ст161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      Действия подсудимого Домрачева А.А. по факту кражи телевизора «Шиваки» у ФИО15 суд считает необходимым переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.       

       Непризнание подсудимыми своей вины в инкриминируемых им деяниях, их поведение во время судебного заседания и полное отсутствие критики своих действий, суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности, так как их вина нашла свое полное подтверждение совокупностью добытых в судебном заседании доказательств.

      Суд считает, что к показаниям ФИО31, ФИО30, ФИО32 и ФИО46, следует отнеситься критически, поскольку все они являются либо близкими родственниками, либо знакомыми подсудимого Домрачева А.А. Кроме того, данные ими показания опровергаются показаниями ФИО13 и ФИО23, из которых установлено, что Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. в ночь совершения преступления пытались сбыть похищенные ими золотые серьги, а свидетелю ФИО18 предлагали приобрести данные серьги около 13 часов 16.10.2010.

       Оценивая доказательства, указывающие на совершение именно Коваленко Р.И. и Домрачевым А.А. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд считает, что указанные доказательства полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и являются достоверными. Объективных оснований, сомневаться в правдивости показаний свидетелей, в том числе несовершеннолетней ФИО8 суду не представлено и судом таковых не добыто.

         Давая оценку показаниям несовершеннолетней ФИО8 в суде, ее поведению при проведении следственных действий суд считает, что они соответствуют действительности, так как показания идентичны и последовательны, изложение ею обстоятельств произошедшего логично и осознано. Все следственные действия с несовершеннолетней свидетельницей проведены в присутствии ее матери, какого-либо давления со стороны иных лиц, судом не установлено.

        Свидетель ФИО24 является супругой подсудимого ФИО1 и ее показания, данные в пользу подсудимого Коваленко Р.И. суд расценивает как способ увести его от ответственности.

        Оценивая показания потерпевшего ФИО55. и свидетеля ФИО56. суд считает, что их первоначальные показания от 27.11.2010 года, подтвержденные в последствии в судебном заседании в той их части, что ФИО14, а с ее слов и ФИО5, указывали на то, что ФИО14 видела, как Коваленко Р.И. из кармана спортивных брюк ФИО5 достал сотовый телефон «Нокиа» и она кричала Коваленко Р.И., чтобы он вернул телефон, т.е. для Коваленко Р.И. стало очевидным, что его действия замечены свидетелем, являются достоверными и соответствующими действительности. Так как ФИО40 заявила о ложности данных ею первоначальных показаниях в суде, объясняя это тем, что ей пришлось поменять показания, поскольку в ее адрес поступают угрозы со стороны ФИО9, который находится в настоящий момент на свободе и в любой момент может причинить ей вред, а первоначальные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, являются достоверными.

       Достоверность их показаний на предварительном следствии подтверждается также и показаниями отца потерпевшего - ФИО38, которые он давал на следующий день, 28.11.2010 года, после допроса ФИО14 и ФИО5, со слов последних.

      Квалификация деяния, совершенного Коваленко Р.И. в отношении ФИО5 по эпизоду открытого хищения бензокосы «Forte» модель ВС 305 суд считает верной, а тот факт, что ФИО5 сам вынес бензокосу «Forte» и погрузил в автомобиль к Коваленко Р.И. и ФИО9, суд считает не может влиять на квалификацию действий виновного, т.к. действия ФИО5 были обусловлены опасением за свою жизнь и здоровье, так как насилие в отношении потерпевшего в данном случае, являлось средством завладения имуществом.

      На основании изложенного суд считает, что вина подсудимого Коваленко Р.И. в совершении открытого хищения бензокосы «Forte» модель ВС 305 и открытого хищения сотового телефона «Нокиа 5150» доказана полностью, действия его квалифицированы верно и кроме того, что хронология событий нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего и свидетелей, она подтверждается и тем обстоятельством, что до того, как Коваленко Р.И. совершил открытое хищение бензокосы «Forte», он с потерпевшим знаком не был, ранее к нему в дом никогда не заходил. Из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО14 в суде установлено, что перед тем, как ложиться спать они закрыли входную дверь, между тем, Коваленко Р.И. незаконно проник в жилище, где совершил хищение сотового телефона.

       Вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания потерпевших, свидетелей, понятых, полностью опровергают утверждения подсудимых о их невиновности.

       Однако суд считает исключить из описательной части обвинения, предъявленного подсудимым Коваленко Р.И. и Домрачеву А.А. указание о причинении значительного ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО5, так как данное обстоятельство не является квалифицирующим признаком состава указанного преступления.

       Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справок Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоят. При рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно.

       Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

        При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.             

        Так же суд принимает во внимание посредственные характеристики личности подсудимых Домрачева А.А. и Коваленко Р.И., нахождение на иждивении Домрачева А.А. малолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

        Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Домрачеева А.А. и Коваленко Р.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, считает наличие опасного рецидива.

         С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 68, 69 УК РФ в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, но назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы обоим в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377- ФЗ с учетом личности подсудимых и обстоятельств содеянного, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.

         В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Домрачееву А.А. и Коваленко Р.И в исправительной колонии строгого режима.

              

             На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

              

П Р И Г О В О Р И Л :

        Домрачева Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Домрачеву Александру Александровичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Коваленко Романа Ивановича признать виновным и назначить наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год; по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Коваленко Роману Ивановичу наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Домрачеву А.А. и Коваленко Р.И. содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбытия наказания Домрачеву А.А. исчислять с 27.10.2010 года, а Коваленко Р.И. исчислять с 27.11.2010 года.

            Дополнительное наказание осужденным Домрачеву Александру Александровичу и Коваленко Роману Ивановичу в виде одного года ограничения свободы каждому отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, обязав Домрачева А.А. и Коваленко Р.И. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства. Возложить на Домраченва А.А. и Коваленко Р.И. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Вещественные доказательства золотые сережки, бензокосу «Forte», куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки, джинсы светло-серго цвета, денежные средства в сумме 650 рублей, телевизор марки «Шиваки», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району вернуть по принадлежности. След ткани на отрезке липкой ленты, упакованный в конверт, целлофановый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 17,4 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись

      Копия верна: судья                                                                              Л.А.Ломака

    Секретарь суда                                                                                      И.А.Силакова

                                              

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 апреля 2010 года                                                                г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                        Ломака Л.А.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Тимашевского района                                                          

                                                                   Нефагина С.В.                                                                        

подсудимых Домрачева Александра Александровича, Коваленко Романа Ивановича

защитников                                            Куконосова В.В. орд. № ;

                                                                  Савченко С.Ф. орд. № ;

потерпевших                        ФИО15,, ФИО4, ФИО5,

при секретаре                                         Кирюшовой Н.Л.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

    Домрачева Александра Александровича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, п. «А, В» ч.2 ст.161 УК РФ,

Коваленко Романа Ивановича, <данные изъяты>          

в совершении преступлений предусмотренных п. «А, В» ч.2 ст.161, ч.1 ст.228, п. «А, Г» ч.2 ст.161, п. «В» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

       Подсудимые Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый Домрачеев А.А.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Подсудимый Коваленко Р.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; а также грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.        

       Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        15.10.2010 года, примерно в 22 часов 00 минут, у Домрачева А.А., находившегося на законных основаниях в домовладении по <адрес> края, принадлежащего ФИО10, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Домрачев А.А. действуя умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием ФИО10 и находясь в комнате дома, тайно похитил телевизор «Шиваки», стоимостью 4000 рублей, принадлежащий ФИО15. С похищенным Домрачев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО15 ущерб на указанную сумму.

       16.10.2010 года, примерно в 01 часов 00 минут, Домрачев А.А. вступил в преступный сговор с Коваленко Р.И., направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего потерпевшей ФИО4. Для реализации задуманного, Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. изготовили маски, после чего действуя согласованно и с единым умыслом оба подошли к жилому дому по <адрес> края и через открытую дверь, путем свободного доступа незаконно проникли в вышеуказанное домовладение. Находясь в доме Домрачев А.А. и Коваленко Р.И., осуществляя задуманное, действуя согласованно и с единым умыслом открыто похитили у находившейся в доме несовершеннолетней ФИО8, дочери потерпевшей ФИО4 и принадлежащие последней золотые серьги весом 3 грамма, стоимостью 2000 рублей, цепочку из желтого металла, стоимостью 1000 рублей, кулон из желтого металла, стоимостью 200 рублей. После чего Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. с похищенным покинул место совершения преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 3200 рублей.         

        Коваленко Р.И., в неустановленное следствие время и из неустановленного источника, имея умысел на приобретение наркотического средства, незаконно приобрел вещество серо-зеленого цвета растительного происхождения, которое принес в <адрес> края по месту своего проживания, где незаконно хранил без цели сбыта в телевизоре «Горизонт» под кинескопом. 28.10.2010 года в 11 часов 50 минут при проведении обыска по месту жительства Коваленко Р.И. сотрудниками милиции в телевизоре «Горзион» под кинескопом было обнаружено и изъято вещество серо-зеленого цвета, которое согласно заключения эксперта № 57/738-Э является наркотическим средством - марихуаной, массой 17,4 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к крупному размеру.

       Кроме того, 21.11.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, Коваленко Р.И., находясь в жилом <адрес> ст.Новокорсунской <адрес> вместе с ФИО9 стали требовать у ФИО5 денежные средства в размере 5000 рублей на лечение матери ФИО9. После того, как ФИО5 сказал, что у него нет денег, Коваленко Р.И. вступил в преступный сговор с ФИО9, направленный на открытое хищение чужого имущества- бензокосы «Forte» модель ВС 305, принадлежащей ФИО5. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел ФИО9, действуя согласованно и единым умыслом с Коваленко Р.И., стал высказывать ФИО5 угрозы применения насилия не опасного для жизни и здоровья, а Коваленко Р.И., действуя умышленно и с единым умыслом с ФИО9, подойдя к сидящему на диване ФИО5, применил к нему насилие не опасное для жизни и здоровья, нанеся последнему один удар ногой в область лица, причинив повреждения в виде кровоподтеков области лица, квалифицируемые как не причинившие вреда здоровью, при этом потребовали незамедлительной передачи им бензокосы «Forte» модель ВС 305. После чего ФИО5, испугавшись дальнейшего применения насилия со стороны Коваленко Р.И. и ФИО9, передал принадлежащую ему бензокосу «Forte» модель ВС 305, тем самым Коваленко Р.И., действуя согласованно и с единым умыслом с ФИО9 открыто похитили бензокосу «Forte» модель ВС 305, стоимостью 5700 рублей. С похищенным Коваленко Р.И. и ФИО9, с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 5700 рублей.           

        В тот же день 21.11.2010 года, примерно в 14 часов 00 минут, у Коваленко Р.И. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего ФИО5. Осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, Коваленко Р.И., через закрытую входную дверь незаконно проник в жилой <адрес> ст.Новокорсунской Тимашевского района Краснодарского края, где действуя умышленно из корыстных побуждений, подошел к спящему на диване ФИО5, у которого из кармана штанов одетых на нем открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5300», стоимость 4990 рублей, принадлежащий ФИО5, так как его действия были замечены ФИО14, и не смотря на требования последней вернуть сотовый телефон, Коваленко Р.И., осознавая, что его действия носят открытый характер, не реагируя на требования ФИО14, покинул место преступления, распорядившись телефоном по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на сумму 4990 рублей.

        Подсудимый Домрачеев А.А. в судебном заседании свою вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что он признает кражу телевизора принадлежащего ФИО15. Действительно, в середине октября 2010 года он был в гостях у знакомого ФИО10, они распивали спиртные напитки. Потом они с ним поссорились, подрались и ФИО10 ушел, а он остался у него дома. Он взял телевизор, так как думал, что это телевизор ФИО10, а оказалось, что это телевизор ФИО15 Куда он сбыл этот телевизор, не помнит, так как был пьян. Позже, от сотрудников милиция он узнал, что телевизор он продал ФИО11, что возможно так и было.

        Однако при этом пояснил, что грабеж он не совершал, в доме ФИО4 никогда не был, ее он вообще не знает и никогда раньше не видел ни ее, ни дочь тоже, никаких отношений с ними нет. 16.10.2010 года он был во дворе дома, где проживает, целый день сидел на лавочке и распивал спиртные напитки, так как получил зарплату в сумме 1800 рублей, на стройке где работает по найму. Его мать в это время находилась дома и когда он зашел в квартиру, то она попросила его сходить за хлебом в магазин, который находится рядом с домом. Он купил хлеб и шел домой, в это время около магазина остановился автомобиль. Он остановился возле водителя и они разговорились с ним, познакомились и тот ему сказал, что он из ст.Каневской и ему нужны деньги для того, чтобы добраться домой. Водитель предложил ему купить у него маленькие золотые серьги за пятьсот рублей сказав, что в них два грамма золота. Он вернулся домой, взял деньги у матери и купил эти серьги. Дома он показал серьги своей сожительнице, но она сказала, что серьги ей не нужны, они из-за этого поссорились и он ушел из дома. Он хотел продать серьги, позвонил нескольким своим знакомым, в том числе и ФИО12, теща которого купила у него эти серьги. Затем он пошел домой и ночевал у мамы.

       Подсудимый Коваленко Р.И. свою вину в предъявленном ему обвинении полностью не признал и показал, что он грабеж в доме потерпевшей ФИО4 не совершал и по этому поводу ничего сказать не может. Он в это время был дома, с женой. Потерпевшую и ее дочь не знает и никогда не видел. ФИО4 не является ему родственницей, они просто однофамильцы. Оснований оговаривать его, у них нет. ФИО17 он не знает и с ним и Домрачевым за телевизором не ездил, почему ФИО17 дает такие показания, он объяснить не может. Свидетель ФИО13 также его оговаривает, он наркоман и работники уголовного розыска заставили его дать такие показания, на самом деле он никакие сережки с Домрачевым не продавал.

      Незаконное хранение наркотических средств, он так же не признает, его оговаривают сотрудники правоохранительных органов, поскольку у него с ними конфликт. Ранее он был осужден за совершение краж, но с наркотиками связан никогда не был. Живет он с женой в ее квартире в поселке Индустриальном, до этого жил по ул.Шияна в г. Тимашевске и немного в х. Новоленинском Тимашевского района. Когда проводили обыск в квартире его жены в пос. Индустриальном, жена при этом присутствовала, а он - нет, в это время он находился под административным арестом за мелкое хулиганство. В 2010 году он привлекался к административной ответственности за употребление наркотиков. Считает, что наркотическое средство ему подкинули работники милиции.

     21 ноября 2010 года он и ФИО9 Сергей пришли к ФИО5 домой чтоб разобраться, так как рано утром, примерно в 5 часов утра, позвонила мать ФИО9 и сообщила, что к ней домой приезжали три человека, сказали, что ее сын им должен 5000 рублей и требовали от нее эти деньги, после чего ей стало плохо. Они с ФИО9 пошли к ФИО5 и там между ними возник конфликт, ФИО9 выяснял у ФИО5, зачем приходили к матери. С ФИО9 они были приятелями, в хороших отношениях, пока он не сбежал. Он читал его показания и с ними не согласен во всем, ФИО9 оговорил его. Из дома ФИО5.А. они вышли все вместе, у ФИО5 была бензокоса, он вынес ее сам, положил в салон автомобиля, так как в багажник не вместилась. Он возвратился в дом за документами на бензопилу, но не нашел и они уехали втроем, он, ФИО9 и водитель. Они хотели продать пилу, но без документов не получилось и поэтому они снова вернулись к ФИО5 за документами. Бензокосу они хотели продать, так как ФИО5 должен был 5000 рублей, денег у него не было поэтому он отдал бензокосу. ФИО5 он не знал раньше, ФИО9 Сергея знал, они отбывали наказание вместе.

     Кражу сотового телефона у ФИО5 он не совершал. Когда он вернулся за документами, дверь в доме была прикрыта, но не заперта, ФИО5 и его сожительница ФИО14 спали, он их разбудил. ФИО14 стала доставать коробки с документами, они не нашли документы на косу и он ушел. Раньше ФИО5 и ФИО14 он не знал, отношений никаких не было считает, что они его оговаривают под давлением следствия. Телефон у него не находили и не изымали. Какой телефон был ФИО5 он не знает, а у него был свой телефон «Нокиа». Его задержали 27 ноября 2010 года. За день до этого ему позвонил ФИО9 и сказал, что участковый поехал за потерпевшей, а ему надо уезжать.

    Вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями потерпевшего ФИО15 который пояснил что, он знает подсудимого Домрачева А.А. Осенью 2010 года он проживал в доме ФИО10 Геннадия. Утром он ушел на работу, вечером вернулся, телевизора уже не было и ФИО10 тоже. Он позвонил его матери, сообщил что пропал телевизор и она сказала, что ФИО10 у нее дома и он может прийти и посмотреть. В доме ФИО10 была взломана дверь и с его слов в доме оставался Домрачеев Александр. Телевизор ему возращен, его стоимость, с учетом износа 4000 рублей, для него это не значительный ущерб, поскольку его заработная плата составила 12000 рублей. На следствии он говорил, что для него значительный ущерб, но это было ошибочно. Претензий к подсудимому у него нет, просит строго не наказывать.

              Показаниями потерпевшей ФИО4, которая показала в суде, что15 октября 2010 года она была в пос. Красносельском Тимашевского района на поминах брата. Ее дочь с ней не поехала, оставалась дома в <адрес>. Этот дом они только купили после развода с мужем и вещи еще находились в коробках. Около 23 час. она вызвала такси, долго ждала машину и вернулась домой уже после 24 часов. Калитка во двор была открыта, хотя калитку они закрывают, двери в доме тоже открыты. Когда она зашла в дом то обнаружила, что вещи из шкафов разбросаны по полу и дочь сообщила, что их ограбили. Дочь рассказала, что пришли двое мужчин, что это мужчины она поняла по внешнему виду, они ходили по дому, осматривали все, их лиц она не видела, так как были в масках. Она также рассказала, что когда она спала, то в дом зашел парень. Этот парень спросил у нее, где мама держит деньги и золото, на что дочь ответила, что в сумке, но сумку она забрала с собой, а также она сказала, что деньги мама хранит в паспорте. Парень спросил, где находится паспорт, дочь достала паспорт и отдала данному парню. Он взял паспорт, но денег не обнаружил. После этот парень пошел в другую спальную комнату и начал, что-то искать. В это время в комнату зашел другой мужчина, у которого был грубый голос. Этот мужчина дочери сказал, чтобы она сняла с себя сережки, которые были куплены давно, были они 585 пробы, имели вид божьей коровки, вес их составлял 3 грамма, оценивает она их в 2000 рублей, а также парень сказал снимать цепочку, которая была не золотая, а выполнена из желтого металла похожего на золото, которую она приобрела месяц назад за 1000 рублей, цепочка была с кулончиком со знаком зодиака козерог, стоимостью 200 рублей. Когда дочь им отдала свои вещи, парень начал звать другого парня, который был среднего телосложения, звал он его именем «Вася», но парень не отвечал, тогда парень, который забрал у ее дочери золотые серьги и бижутерию, сказал, что сейчас он прейдет и вышел из дома. Дочери эти парни не угрожали и физическую силу не применяли. В результате открытого хищения ей был причинен материальный ущерб на сумму 2400 рублей. Милицию она вызвала когда немного пришла в себя. Она живет в доме недавно, несколько дней, как переехали, еще оставался долг хозяевам за дом 240 000 рублей. Соседей она еще никого не знает, спрашивала у них видели ли они что либо, но никто ничего не видел. Грабителей опознавала дочь по внешности и одежде. Опознание проводилось два раза в ее присутствии. Похищенные вещи, серьги и бижутерия принадлежат ей, а носила их дочь.

      Показаниями потерпевшего ФИО5, который показал, что 21 ноября 2010 года к нему приехали парни из ст.Березановской и его сестра с ними, они его избили, спросили, где живет ФИО9 Сергей. Все вместе они поехали к ФИО9 домой, там находилась его мать и парни у нее требовали 5000 рублей. Она сказала, что этот вопрос буде решать ее сын. Днем, примерно в 11-12 часов, к нему домой пришел ФИО9 с Коваленко Р.И. и ФИО9 спрашивал почему требовали у его матери 5000 рублей, он пояснил, что это парни требовали, а не он. Потом они с ним стали распивать спиртные напитки, а Коваленко Р.И. взял бензокосу в хате и вынес на улицу. Он говорил ему внести обратно, но он сказал, так как должен 5000 рублей, то возьмет в счет долга косу. Он занес бензокосу в дом и все продолжали распивать спиртное, возник скандал и Коваленко один раз его ударил ногой в лицо, когда он говорил ему, чтобы тот не брал косу. Косилку просто так он бы не отдал, а из-за того что люди приехали и требовали у матери ФИО9 деньги, после чего ей стало плохо, а 5000 рублей он не мог отдать. А также отдал из-за того, что Коваленко Р.И. его ударил и он упал на диван, он сильно испугался, воспринял это как угрозу. Он сам вынес косу на улицу и положил ее в машину и они уехали. После этого они с женой уснули и когда он открыл глаза, то увидел Коваленко Р.И., который ему пояснил, что ищет в доме документы на косу. Он не знал где документы и найти их не смогли, после чего Коваленко, ФИО9 и ФИО33 уехали на машине. После их отъезда, он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Косу он купил за 5600 рублей, она была совсем новая, он не работал ею, а телефон 4900 рублей, он был почти новый. Деньги у него требовали ФИО9 Коваленко Р.И.. Повреждения у него не значительные, поэтому он никуда не обращался ни в больницу, ни в милицию.. Телефон тогда у него был в кармане брюк, он это хорошо помнит, но он не может точно сказать, что телефон взял именно Коваленко Р.И., сожительница говорила, что видела, как Коваленко Р.И. лазил по карманам.

     Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что 15.10.2010 года он находился весь день дома, занимался домашними делами. Примерно в 23 часа 00 минут, он уже собирался ложиться спать, когда ему в квартиру позвонили. Он открыл дверь и увидел Домрачева А.А., которого он знает с детства. Домрачев А.А. предложил ему купить у него телевизор. Так как он хотел поставить в кухне телевизор, то спросил у Домрачева А.А., за сколько хочет продать. Домрачев А.А. сказал, что продаст за 1000 рублей. Я согласился и сказал, что бы он принес телевизор. Примерно через 15 минут Домрачев А.А. принес ему телевизор «Шиваки» в корпусе серебристо-черного цвета. Он спросил у него, где тот взял телевизор. Домрачев А.А. ответил, что телевизор принадлежит ему, а продает, так как ему срочно нужны деньги на лекарство. Он передал ему деньги в сумме 1000 рублей. Когда Домрачев А.А. продавал ему телевизор, то приходил к нему один. 18.10.2010 года к нему домой пришли сотрудники милиции, которые спросили у него, не приобретал ли он у Домрачева А.А. телевизор «Шиваки» в корпусе серебристо-черного цвета. Он ответил, что покупал. Сотрудники милиции сообщили мне, что данный телевизор был похищен Домрачевым А.А.. После чего он выдал добровольно телевизор. Когда он приобретал у Домрачева А.А. телевизор, то не знал и не догадывался, что телевизор, который предлагал ему Домрачев А.А. был похищен.

      Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО10, причина отсутствия которого признана уважительной, который показывал, что в его домовладении проживает ФИО15 в комнате которого находитсяч его личный телевизор «Шиваки» в корпусе серебристо-черного цувета. 15.10.2010 года примерно в 15 час. к нему в гости пришел Домраченв А.А. с которым он ранее поддерживал дружеские отношения, с ним был парень по имени Роман, фамилию его он не знает. Все сидели в доме и распивали спиртные напитки, Роман ушел, а между ним и Домрачевым произошел конфликт, перешедший в драку, причину ссорф он не помнит. Сначала дрались в доме, а затем на улице. Когда прекратили, то он сказал Домрачеву А.А. чтоб он к нему в дом больше не приходил и уходил со двора, а сам пошел к своейц матери умыться и переодется, Домрачеев А.А. оставался водворе. Когда он возвратился от матери то обнаружил, что пропал телевизор «Шиваки» принадлежащий ФИО15. В совершении кражи он подозревает Домрачева А.А., так как тот неоднократно судим.

     Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что 15 октября 2010 года около 22 час. он находился дома у ФИО13 по <адрес>. Туда пришли Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И. и сказали, что надо съездить за телевизором к ФИО10. У него был телефон и он позвонил в такси. Он спросил у них адрес, так как ему тоже надо было в тот район, а на улице был сильный дождь и он решил поехать с ними. На такси они поехали в район улиц Степанова, потом на ул. Дидовскую. Когда приехали примерно после 22 часов, Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И. стали выходить и он тоже вышел, шел сильный дождь, было холодно и он побежал домой, так как ему позвонила мама и сказала, что ей плохо. Куда они ходили, он не знает. Он настаивает на своих показаниях, все происходило именно так и он никого не оговаривает.

       Показаниями свидетеля ФИО13 который показал, что16.10.2010 года примерно в 1 час к нему домой пришли Коваленко Роман и Домрачев Александр. Данные лица являются его знакомыми. Коваленко Роман был одет в черную кожаную куртку и светло синие джинсы. Домрачев Александр был одет в черную дутую зимнюю куртку. Домрачев и Коваленко предложили выпить спиртного, на что он сказал, что не хочет, тогда они сказали, что пойдут к своему знакомому и вернутся примерно через 40 минут. ФИО13 им сказал, что к нему приходить не надо, так как он будет отдыхать. Но, примерно через 1 час к нему вновь пришли эти же лица, и спросили, кому нужны сережки, на что он сказал, что не знает, после чего они снова ушли. 16.10.2010 Коваленко Р.И. совместно с Домрачевым А.А. вновь пришли домой к ФИО13 для того, чтобы тот подсказал им, кому можно продать золотые сережки. Данные сережки были в виде божьей коровки. Он позвал свою сестру ФИО18, которая в этот момент находилась в доме и показал ей данные сережки, но сесра купить сережки отказалась, т.к. они были детскими.

     Показаниями свидетеля ФИО8, которая пояснила, что 15 октября 2010 года она была дома, спала. Мать была на поминах брата в пос.Красносельском. Она услышала, что в другой комнате шелестят пакеты и подумала, что это мама приехала. Она посмотрела и увидела, что ходит какой-то дядя, в маске и еще другой был на кухне. Они ей сказали повернуться к стенке, и она повернулась. Она слышала голос, один назвал другого «Вася». Один мужчина был в зале, другой на кухне, осматривали все, заглянули в холодильник. У нее спросили, где деньги? Тот, который был с ней в комнате, залез на диван, стал картину смотреть. Она видела кроссовки, черные с полосками серой, серебристой и золотой, на джинсах у него были блестящие заклепки на карманах по бокам. Ее потом приглашали в милицию на опознание и она узнала кроссовки и джинсы. Она видела их, когда мужчина залазил на диван, диван светлый, а кроссовки темные и грязны и он вымазался диван. Куртку она тоже узнала, она была короткая и дутая, без капюшона. Тот, что был с ней в комнате, в кроссовках, осматривал все и чемоданчик с ножами смотрел, сломал защелку, от него был запах спиртного. Он спросил к нее где мама хранит деньги и золото, на что она ответила, что в сумке, которую забрала с собой, а также в паспорте. По его требованию она отдала ему мамин паспорт, но парень в нем денег не обнаружил. Мужчины были высокие, в куртках, они их полнили и джинсах, на руках были носки. Один мужчина был под метр восемьдесят, она измеряет свой рост и знает его, поэтому думает, что примерно так. У нее взяли серьги, сказали снять, она сняла, отдала и цепочку с кулоном, они не были золотыми. Из вещей ничего не взяли, как будто искали деньги и золото. У одного мужчины был грубый голос, у того, который был на кухне, а что был с ней в комнате голос приятный. Ей парни не угрожали и физическую силу не применяли. Несовершеннолетняя ФИО8 также пояснила суду, что голоса подсудимых Коваленко Р.И. и Домрачева А.А. похожи на голоса мужчин, которые в ту ночь были у них дома и забрали у нее сережки и цепочку с кулоном.

     Показаниями свидетеля ФИО19, который показал, что 15 октября 2010 года диспетчер передал ему заявку, вечером, было уже темно. Он приехал по вызову, забрал четверых мужчин с <адрес>, номер дома примерно , не далеко, от частного дома. Адрес куда ехать ему не назвали, сказали, что покажут дорогу. С улицы Степанова они свернули на ул. Дидовскую. Из машины вышли трое пассажиров, а один остался в машине. Через время вернулись двое и он отвез всех опять на <адрес>. Лица ехавших и их одежду он не разглядел, так как не присматривался и было темно. Когда они вернулись, принесли что-то большое, накрытое какой-то тканью. Багажник он не открывал, этот предмет перевезли в салоне машины. Парни были все молодые, хорошо выпившие, одежда была у всех темна, не приметная. Ничего не бросалось в глаза. Заявки на маршрут такси все фиксируются в компьютере, только срок их хранения он не знает.

      Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО20, причина отсутствия которого признана уважительной, так как он находится на стационарном лечении в тубдеспансере, который показывал в ходе предварительного расследования, что 26.10.2010 года он проездом был в г. Тимашевске и, находясь в г. Тимашевске, распивал совместно со своим знакомым ФИО21 в общественном месте спиртные напитки. За это он был задержан сотрудниками милиции и на него был составлен административный протокол, за который мировой судья дал штраф в виде одних суток содержания в специальном приемнике ОВД по Тимашевского района. После чего он был помещен в камеру , где находился неизвестный ему парень при знакомстве с ним ему с Борисом стало известно, что это Домрачеев А.А. В ходе разговора с ним, у него начали интересоваться, за что он задержан, на что тот пояснил, что его задержали за кражу телевизора, а в ходе дальнейшей беседы от него стало известно, что он совместно со своим другом Коваленко Р.И. по прозвищу «Лысый» хотели совершить кражу денежных средств у ФИО4, которая проживает по адресу: <адрес>, так как им было известно, что дома находится крупная сумма денег, которые ФИО4 должна была заплатить за купленный ей дом, откуда им было известно, что там должна находится крупная сумма денег он не сообщил. Тогда они 16.10.2010 года сделав маски из зимних шапочек прорезали в них глаза, уши, и нос, и надев на руки носки, пошли на <адрес>, к дому . Прейдя, они зашли во двор и подошли к входной двери дома дверь была открыта тогда они зашли вдвоем с Коваленко Р. внутрь дома и увидели, что дома никого нет кроме маленькой девочки, которая спала. И они начали искать денежные средства. Роман находился на кухне, так как хотел есть, а Александр искал деньги. Но не найдя денежные средства, они решили снять с девушки ювелирные изделия, которые на ней были одеты, а именно: золотые сережки, и цепочку с кулончиком. В дальнейшем они попытались это все продать. Продать у них получилось только сережки, а цепочку и кулончик у них продать не получилось и они её выкинули, чтобы не оставлять у себя улик. Узнав это он решил прийти в милицию и сообщить об услышанном.

      Показаниями свидетеля ФИО21, который показал, что он знаком с Домрачевым А.А. В октября 2010 года они с ФИО20 были в г Тимашевске, выпивали, их задержали по административному нарушению и назначили наказание в виде административного ареста. Они попали в камеру с Домрачевым А.А. 26 октября 2010 года они познакомились с ним и он рассказал, что его задержали за кражу телевизора. С другой камеры, называл его по кличке «лысый», он совершил кражу ювелирных украшений в доме каком-то, улицу и номер дома он сейчас не помнит, когда его допрашивали тогда он помнил. Домрачеев А.А. рассказал, что якобы «лысый» от кого-то узнал, что в доме есть деньги и золото. И когда они зашли в дом, «лысый» смотрел в холодильнике, а Домрачеев А.А., в комнате. Сережки у девочки сняли, кто снимал он сейчас уже не помнит как они рассказывали. Сотрудники милиции его не понуждали давать показания, когда он вышел из камеры, оперативник спросил, что там, и он рассказал сам, что он узнал от Домрачева А.А.. Они находились в камере с Домрачевым недолго, так как когда узнали, что он обидел ребенка, хотели его побить за это, а он постучал и его забрали из камеры.

      Оглашенными в зале суда, с согласия всех участников процесса, показаниями свидетеля ФИО12, причина отсутствия которого признана уважительной, который показывал, что 16.10.2010 года примерно в 18 часов 00 минут, когда он проезжал на своем автомобиле ВАЗ 2107, встретил на углу улиц Пионерской и Шияна Домрачева А.А., который остановил и он спросил, что тот хочет, на что ответил, что у него есть сережки из золота, и хочет продать. Он попросил показать. Сережки были в виде «божий коровки». Посмотрев их, он ему сказал, что их покупать не будет. Тогда спросил, не знает, кому их можно продать, на что ответил, что может позвонить ФИО22, которая является матерью его сожительницы и спросить у неё, не нужны ли ей сережки. Позвонив ФИО22, он спросил, не нужны ли ей сережки, на что она ответила, что ей сначала необходимо их посмотреть. Тогда он с Домрачевым А.А. поехали на адрес: <адрес>, где проживает ФИО22. По приезду, Домрачеев А.А. дал ему сережки, перед тем как их у него взять, спросил, где он их взял и не ворованные ли они, на что он ответил, что данные сережки принадлежат ему и продает, потому что ему срочно нужны денежные средства, также у него спросил сколько он за них хочет, на что он сказал, что он за них хочет 1100 рублей. Он взял сережки у Домрачева А.А. и пошел к Галине Павловне. Прейдя к ней, показал серьги, на что она сказала, что за такую сумму, которую сказал Александр, согласна их купить и дала 1100 рублей, которые отдал Домрачеву А.А.. Перед тем как взять серьги, она у меня спросила, где их взял, ответил, что их дал для продажи знакомый Домрачеев А.А.. Александр был одет в черную зимнюю дутую куртку, синие джинсы, по бокам которых были заклепки, обут был в кроссовки черного цвета, по бокам которых были золотистые полосы. То, что он сережки похитил, не знал и Домрачев А.А. ему не говорил, а стало известно от сотрудников милиции.

    Показаниями свидетеля ФИО23, который показал, что 16 октября 2010 года в 4 часа утра он был в г. Тимашевске, остановился на перекрестке на светофоре улиц 50 лет Октября и ул. Пионерской в сторону ул. Ленина. К нему подошли двое и предложили купить у них сережки за 1110 рублей, в ходе разговора они познакомились и ему стало известно, что это Домрачеев Александр и Коваленко Роман. Один из них был в кожаной куртке и синих светлых джинсах, а другой он не рассмотрел в чем был одет. Он подсветил телефоном, что бы посмотреть, серьги были маленькие, в виде божьей коровки. У него было только 500 рублей с собой и он их не купил. Он работает торговым представителем, и поэтому он ездит по всему краю, в Тимашевске он тоже работает, поэтому находился в городе. Через несколько дней к нему приехали сотрудники милиции и спросили, не предлагал ли кто-нибудь купить золотые сережки в виде божьей коровки и он рассказал об этой встрече. Как стало известно об этом сотрудникам милиции, он не знает.

     Показаниями свидетеля ФИО22, которая показала, что с подсудимыми и потерпевшими она не знакома. 16.10.2010 года ей на сотовый телефон позвонил ФИО12 и спросил, не нужны ли ей золотые серьги. Она ответила, что нужны, но сначала их необходимо посмотреть. Примерно через 30 минут к ней домой приехал ФИО12 и показал серьги, которые были в виде «божьей коровки». Она их взяла и спросила, откуда и кому они принадлежат, на что он сказал, что принадлежат его знакомому Домрачеву А.А., который попросил их продать за 1100 рублей, так как ему срочно нужны деньги. Она посмотрела сережки, и они ей понравились, тогда она Сергею дала за них 1100 рублей. Через несколько дней, после того как приобрела сережки, к ней приехали сотрудники милиции и спросили не покупала ли она золотые сережки в виде божьей коровки, на что она ответила, что покупала. Тогда они пояснили, что данные сережки ворованные. После чего она их добровольно выдала сотрудникам милиции. То, что сережки были ворованные, не знала и не подозревала.

     Показаниями свидетеля ФИО24, которая пояснила, что она жена подсудимого Коваленко Р.И., в браке они не состоят, но проживают совместно. В ноябре 2010 года в их квартире проводился обыск, приехала милиция, примерно в 11 часов утра, забрали ее с работы, сначала они поехали в милицию, потом домой. В доме они поднялись в квартиру, с ними были понятые ей зачитали постановление, а также предлагали выдать добровольно запрещенные предметы. В ходе обыска она и двое понятых присутствовали в квартире и находились рядом с сотрудниками милиции. В зале под газетами были найдены деньги в сумме 650 рублей, которые были изъяты сотрудниками милиции. Денежные средства принадлежат ей, так как у Коваленко Р.И. денег нет. Так же в зале в картонной коробке были обнаружены три медицинских шприца. В телевизоре «Горизонт» под кинескопом был обнаружен пакет с серо-зеленым веществом похожим на марихуану. Данный пакет ей не принадлежит, кому он принадлежит она не знает, считает, что в момент проведения обыска в комнату, где было обнаружено наркотическое средство, на непродолжительное время проник о/у УР ОВД по Тимашевскому району Брусов, в результате чего она предполагает, что он мог подбросить наркотики в телевизор. Пакет с веществом был изъят сотрудниками милиции. В прихожей в шкафу с вещами, были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие Коваленко Р.И., а именно красная футболка и светло-серые джинсы. Протокол обыска она прочитала и расписалась в нем. В квартире во второй комнате никто не живет, она замкнута, кухня общая площадь 8 кв.метров примерно. Они живут с мужем вдвоем, она наркотики не употребляет, муж тоже, она никогда не видела этого. Они живут с Коваленко Романом четыре года и она не знала, что он состоит на учете у нарколога.

     Показаниями свидетеля ФИО25, который показал, что он знаком с Домрачевым А.А. и ФИО10, они часто вместе ранее распивали спиртные напитки. ФИО10 сдавал комнату ФИО15, который тоже иногда с ними выпивал. В конце октября 2010 года примерно в 12 часов он пришел в гости к ФИО10, у него в гостях уже был Домрачеев А.А., а ФИО15 не было. Все вместе они распивали спиртные напитки. Примерно в 16 часов, ФИО10 и Домрачев стали ругаться и потом подрались. У Петракова было разбито лицо и он пошел к матери, чтобы помыться. Он тоже ушел и в этот день больше туда не возвращался. Ночью ему позвонил ФИО15 и сказал, что у него пропал телевизор и спросил не знает ли он, кто это сделал. Он ему рассказал, что ФИО10 ушел к своей матери, а оставался один Домрачеев А.А. Уже на следующий день ФИО15 ему рассказал, что телевизор похитил Домрачеев А.А.

      Показаниями свидетеля ФИО26, который показал, что он работает оперативным сотрудником уголовного розыска ОВД по Тимашевскому району. 16 октября 2010 года он находился на дежурстве, выезжал по вызову на <адрес> в г. Тимашевске. Вызов поступил примерно в 3 часа утра. Они приехали на место, потерпевшая ФИО4 была выпившая, ее состояние было не адекватное, стрессовая ситуация, она кричала, бегала по дому, сожалела, что вызвала милицию, скандалила, отказывалась от подписи в документах. Но так как вызов уже поступил, сигнал зарегистрирован, они обязаны были ее опросить и выяснить обстоятельства. Они опрашивали девочку, дочь ФИО4, она была напугана, в шоке. Первоначально она пояснила, что зашли в дом два человека, один выше, другой ниже, сказала, что у нее забрали серьги, на руках у них были носки.

      Показаниями свидетеля ФИО27, который показал, что он живет в Индустриальном, Коваленко Р.И. его сосед. В конце ноября 2010 года он был понятым при проведении обыска в квартире Коваленко Р.И. Примерно в обеденное время его пригласили двое сотрудников, один в гражданском. Они зашли в квартиру все, был еще понятой и при них проводился обыск. В квартире они прошли в комнату, сотрудники все обыскивали, на столе нашли деньги в пакете, за телевизором какой-то пакетик, он видел это лично. Хозяйка квартиры в это время сидела на кухне с сотрудником. Он не помнит такого, что бы сотрудник милиции ходил туда-сюда один по квартире. Они все вместе зашли, он видел пакетик, когда достали из телевизора, не помнит точно, то ли пакетик, то ли в газетке что-то было завернуто. Перед началом обыска хозяйке предлагали выдать запрещенные предметы, она сказала, что нет таких и зачитали постановление. Все записывали в протокол, опечатывали, они подписывали.

      Показаниями свидетеля ФИО28, который показал,что сотрудники милициипригласили его быть понятым при обыске 28 ноября 2010 года в <адрес>, в которой проживает Коваленко Р.И. Перед тем, как зайти в квартиру, сотрудник зачитал постановление и разъяснил права. В квартиру зашли все, она была двухкомнатной, одна комнаты была заперта. Осмотр начали с шифоньера в коридоре, потом в комнату прошли, хозяйка ушла на кухню. В комнате они осматривали вещи, при этом присутствовали он и второй понятой. Все что находили, пакет из телевизора, все упаковывали в пакеты и оклеивали и опечатывали, а они ставили свои подпись со вторым понятым. Потом все записывали в протокол и они, понятые, расписывались в протоколе. Еще нашли деньги, ФИО29 сказала, что это ее деньги.

      Показаниями свидетеля ФИО31, которая пояснила, что подсудимый Домрачев А.А. является ее сыном. В конце октября 2010 года ей сообщили о том, что сын в пьяном виде забрал телевизор без разрешения. В ее квартире делали обыск, искали серьги, спрашивали за куртку, сын в это время уже был задержан. Куртка есть у сына осенняя, темная, он сейчас в ней одет. В октября 2010 года, числа она не помнит, вечером пришел к ней домой сын со своей сожительницей Кристиной. У нее не оказалось хлеба и она попросила сына сходить за хлебом. К ней в этом время пришла соседка и они были на кухне. Забежал сын, попросил 500 рублей, сказал, что сейчас он сделает Кристине сюрприз. Она дала ему деньги и он убежал. Через несколько минут он вернулся, позвал Кристину в комнату, в руке у него что-то лежало блестящее. Потом она услышала, как они ссорятся в комнате и сын ушел из дома. Кристина тоже была взволнована, сказала, что серьги ей не нужны, так как у нее не проколоты уши и вскоре ушла в больницу, она в это время лежала в больнице. Сын вернулся поздно вечером, примерно к полуночи, лег спать. Утром она рано встала, уходила на работу сын еще спал. Накануне сын тоже ночевал дома, он жил со своей сожительницей в хут.Новоленинском Тимашевского района, но если на работе задерживался, или рано надо было выходить, то ночевал у нее, всегда предупреждал, если останется ночевать. В тот день им еще дали деньги, зарплату. Сын давал ей деньги на питание, себе наверно не откладывал, так как мало получал, не с чего было. Куртка и кроссовки у сына были дешевые, темного цвета, ничего яркого на них не было, полосок ярких тоже не было, джинсы уже старые, светло-голубого цвета. В тот вечер сын был немного выпивши, пиво выпил.

     Показаниями свидетеля ФИО30, которая показала, что Домрачева А.А. она знает с рождения, так как проживают они по соседству. В середине октября 2010 года его мать, ФИО31, вечером пришла с работы и она зашла к ней пообщаться. Через некоторое время пришел Домрачеев А.А. и она попросила его сходить за хлебом в магазин. Вскоре он вернулся, попросил у матери 500 рублей, сказал, что хочет сделает сюрприз Кристине, его сожительнице. ФИО31 дала ему деньги, он ушел и вскоре вернулся и они с Кристиной пошли в комнату, слышно было, что они ссорились, после чего Домрачеев А.А. ушел из дома. О Домрачеве А.А. ничего плохого сказать не может, он тихий, к матери хорошо относится. Так же она присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире ФИО31, но тогда ничего не нашли. Сотрудники милиции говорили только за какую-то куртку.

        Показаниями свидетеля ФИО32, которая показала, что она сожительствует с Домрачевым А.А. В октября 2010 года она пришла к нему домой, к его матери, не надолго, так как находилась в больнице на сохранении. Домрачеев А.А. ушел за хлебом, вскоре вернулся и опять ушел. Минут через десять он пришел и принес золотые сережки. Ей сережки вообще не нужны, так как у не уши не проколоты и они с ним из-за этого поссорились. Он ушел из дома и она тоже вскоре ушла в больницу. Больше ничего пояснить не может.

       Показаниями свидетеля ФИО33, который показал, что 21 ноября 2010 года они вместе с Коваленко Романом и ФИО9 Сергеем, заехали погреться домой к ФИО9. Он их там оставил и уехал домой. Часа через три позвонил ФИО9 Сергей, что бы он заехал за ними отвез к ФИО5 домой. Дома у Богамаз были все пьяные и он и его жена. ФИО5 сам из двора вынес косилку и положил ее в машину, при этом его никто не бил и следов побоев на нем не было. Затем они с ФИО9 Сергеем и Коваленко Романом ездили продавать косилку, но у них не было документов на нее и продать не удалось. Потом он дал им в долг 3000 рублей, а косилку оставил у себя, в залог и обещал вернуть, когда они отдадут ему назад деньги. Что случилось с матерью ФИО9 Сергея, ему неизвестно, слышал только, что она болеет.

       Показаниями свидетеля ФИО34, который показал, что он не знаком с подсудимыми, он был понятым. В кабинет ОВД привели одного подсудимого, потом другого. У каждого из них изымали одежду: джинсы, майку, куртку. Все вещи сложили в пакеты, опечатали, они со вторым понятым поставили свои подписи на бирках на пакетах и в протоколе. Куртка у Домрачева А.А. была черная, он не помнит точно какая, но помнит, что черная. На следующий день его опять вызвали и изымали вторую куртку в кабинете у следователя в ОВД.

       Показаниями свидетеля ФИО35, который показал, что в ноябре 2010 года он был приглашен в качестве понятого и в РОВД в кабинете следователя осматривали вещи. Все вещи были в отдельных пакетах, следователь распечатал из пакета кроссовки, и еще несколько других вещей. Девочка с мамой, опознавала кроссовки. Девочка показала на кроссовки, темные с полосками разноцветными. Еще были вещи: футболка, майка, сережки. Все заносили в протокол, вещи снова упаковывались в пакеты, опечатывались и подписывалось ими. Так же был составлен протокол в него занесли их данные и события, все записывалось при нем и вторым понятым, а затем они его подписали. Все действия проводились отдельно.

       Показаниями свидетеля ФИО36, который показал, что он присутствовал в качестве понятого при предъявлении вещей для опознания девочке. В кабинете ОВД при них достали пакет, вскрыли, на опознании было несколько предметов, девочка опознавала вещи, потом она выходила из кабинета, была с мамой и вещи упаковывались обратно, опечатывали и они со вторым понятым ставили подписи. Так же при них в протокол заносились их данные, все происходящее, в его присутствии следователь все печатал и протоколы подписывал он и другой понятой, все действия, проводимые в ходе опознания, заносились в протокол скреплялись подписями.

      Показаниями свидетеля ФИО37, который показал, что она работает следователем СО Тимашевского ОВД и проводил опознания, выполнялись следующие действия: вещественные доказательства, при понятых, распечатывался пакет, потерпевшей было предъявлено несколько вещей, она опознавала вещь, всего предъявлялось по три вещи, которые были под номерами, после этого данная вещь упаковывалась, составлялся протокол, скреплялся подписями понятых. Понятые присутствовали при всех проводимых действиях. Текст протокола набирался на компьютере, а данные лиц заполнялись ручкой, он не считает это нарушением, такое возможно, данный вопрос не регламентирован. В осмотре домовладения по <адрес> участвовала ФИО4, в протоколе есть ее подпись, на последнем листе, есть ее заявление, что она не возражает против осмотра.

     Показаниями свидетеля ФИО38, который показал, что с подсудимыми он не знаком, а потерпевший ФИО5 его сын, они проживают отдельно. После продажи своего дома он отдал сыну 100000 рублей. Сын купил мопед, музыкальный центр, бензокосу, два телефона и еще что-то. Коса стоит около 5000 рублей. Со слов сына знает, что ФИО9 Сергей с другом приехали к нему, выпивали, потом избивали сына и забрали косу. Больше он ничего не знает. Он заставил сына написать заявление в милицию, так как тот сам этого не сделал. ФИО14, сожительница его сына говорила, что телефон у сына вытащил Роман, она это видела.

     Показаниями свидетеля ФИО39 данные им на предварительном следствии и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что 22.10.2010 года он был проездом был в г. Тимашевске и, находясь в городе, выражался нецензурной бранью на продавца магазина, какого именно магазина, не помнит, так как не местный. За это он был задержан сотрудниками милиции и на него был составлен административный протокол, за который мировой судья назначил наказание в виде 5 суток административного ареста. После чего он был помещен в камеру , где находились два неизвестных ему парня. После знакомства с ними, ему стало известно, что одного фамилия Домрачев А.А., а второго зовут Сергей, фамилию его, не помнит. По поведению и разговору парней ему стало известно, что они ранее были знакомы. Также в ходе их беседы, которая происходила 23.10.2010 года, стало известно со слов Александра, что он 16.10.2010 года примерно в 01 час 00 минут с Коваленко Р., проходя мимо <адрес>, зашли туда, где находилась несовершеннолетняя девочка, которой Александр сказал, чтобы та снимала с себя ювелирные изделия, а именно цепочку с кулончиком и сережки, а также Александр сказал, что если сотрудники милиции узнают человека, которому они это все продали, то ему будет плохо. Также он сказал, что его подельник ФИО1 в этом преступлении не сознается и ему нечего пока бояться, а деньги за вещи, которые они продали, поделили поровну с Романом. Также он сказал, что он будет признавать только кражу телевизора, так как за кражу меньше наказание, и ему известно, что телевизор уже сотрудники милиции изъяли. После, когда у него закончился срок ареста, он решил пойти к сотрудникам милиции и рассказать об услышанном, так как он понял, что Александр совершил преступление.

      Оглашенными в ходе судебного следствия показаниями ФИО9, допрошенного в качестве подозреваемого на предварительном следствии в присутствии адвоката, причина отсутствия которого признана уважительной в связи с тем, что он находится в розыске и из которых следует, что 21.11.2010 года примерно 09 часов к нему домой приехал Коваленко Р.И. в гости и они решили пойти к ФИО5, чтобы поговорить с ним по поводу того, что он у его матери в 05 часов 21.11.2010 года требовал деньги в сумме 5000 рублей, но за что не пояснял. Он был возмущен этим и решил пойти к нему разобраться. Он с Коваленко Р.И. пришли к ФИО5, который вместе с сожительницей ФИО14 Натальей предложили выпить. Он, Коваленко Р., ФИО5 и ФИО14 сидели у них в доме и выпивали. Он стал ФИО5 спрашивать, почему приходил к его матери домой рано утром и требовал деньги. ФИО5 сказал, что ему нужны были деньги. Коваленко Р. находился вместе с нами и стал, говорить ФИО5, что он не правильно поступил, что пришел рано утром к матери и требовал деньги. Тогда ФИО5 сказал, что у него есть бензокоса и он готов отдать ее в качестве подарка. Он позвонил своему знакомому ФИО33 Анатолию, с которым поддерживает дружеские отношения, и предложил ему подъехать к ФИО5 Когда они разговаривали с ФИО5, то Коваленко Р.И. предложил ему забрать у ФИО5, сотовый телефон. Когда подъехал ФИО33, то он пошел к его автомобилю, затем пришел Коваленко Р. и ФИО5, в руках которого была бензокоса в корпусе оранжевого цвета и положил ее в салон автомобиля. Когда ФИО5 ушел, то Коваленко Р. зашел опять в дом к ФИО5, сказав, что пойдет в дом искать документы на бензокосу и отсутствовал примерно 20 минут, они с ФИО33 сидели в автомобиле и ждали Коваленко Р. Когда Коваленко Р. вернулся, то сказал, что документы не нашел. Он сказал ФИО33, чтобы он повозил их по ст.Новокорсунской, чтобы они смогли кому-нибудь продать бензокосу, так как нужны деньги. Тогда ФИО33 предложил дать денег в сумме 3000 рублей, а бензокосу оставить в залог. Они согласились. ФИО33 дал деньги в сумме 3000 рублей, они вышли из автомобиля и на попутном транспорте поехали в г. Тимашевск. Когда они разговаривали с ФИО5, то ни какого насилия к нему не применяли.

        Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что она сожительствует с ФИО5.21 ноября 2010 года к ФИО5 приехала его родственница с мужем и его друзьями, она не знает из-за чего, но муж сестры побил ее сожителя. Спрашивали у него где живет ФИО9, ФИО5 поехал с ними показать, где тот живет и через время вернулся. Потом приехал ФИО9 Сергей, сказал, что его матери стало плохо после их приезда и стал требовать с ФИО5 5000 рублей. Денег не было, тогда ФИО9 сказал чтобы он отдал бензокосу, она стояла в хате в углу. ФИО5 взял косу и сам отнес в машину. ФИО9 не бил ФИО5, а Роман Коваленко с разворота ударил его ногой и тот отшатнулся на диван, она это увидела и оттолкнула Коваленко Р.И., больше он не трогал ее сожителя. После того, как они уехали, они с ФИО5 легли спать. Через время она проснулась и увидела, что Коваленко ощупывает карманы ФИО5, она спросила, что он делает, а тот ответил, что это он будит так его и пришел за документами на косу. В руках у Коваленко Р.И. телефона она не видела, и что бы он вытаскивал телефон из кармана тоже не видела. Потом когда Коваленко Р.И. уехал, они обнаружили, что нет сотового телефона ФИО5 В тот вечер она была выпившая, но не пьяная, но может точно сказать, что в руках у Коваленко Р.И. телефона она не видела.

      Однако при повторном допросе свидетель ФИО40 заявила о ложности данных ею показаний в суде. Она пояснила о том, что первоначальные показания, данные в ходе предварительного следствия, являются достоверными, а тот факт, что ей пришлось поменять показания, объяснила поступающими в ее адрес угрозами со стороны ФИО9, который находится в настоящий момент на свободе, по телефону угрожает и в любой момент может причинить ей вред. Так же она пояснила, что сейчас боится выйти на улицу, ей звонят, запугивают, поэтому она боится говорить правду. Настаивает на своих показаниях о том, что она видела, как Коваленко Роман лазил по карманам штанов сожителя там, где лежал сотовый телефон и потребовала прекратить это, на что Коваленко не отреагировал. Также утверждает, что Коваленко ударил сожителя ногой и после этого ФИО5 отнес бензокосу в машину, которая приехала за ними.

      Показаниями свидетеля ФИО41, которая показала, чтоона знает Домрачева А.А., поскольку они живут в одном доме с его матерью. Осенью 17 октября 2010 года около 18 часов не знакомый ей парень высокий, худощавый предлагал купить сережки, они были маленькие, в форме божьей коровки, но это был не Домрачеев. Она запомнила эту дату, так как у нее через десять дней день рождения и она подумала, сделать себе подарок. Парня она встретила около их магазина, во дворе домов, недалеко стоял автомобиль жигули светлого цвета. Она не спросила у парня откуда сережки, так как они ее не заинтересовали, они маленькие, а у ее внучки есть сережки даже больше этих.

      Показаниями свидетеля ФИО42, который показал, что 22 октября 2010 года их возили в мировой суд, его и Коваленко Р.И., их задержали по административным нарушениям. Суд назначил ему наказание в виде штрафа, Коваленко Р.И. дали 15 суток. Пока они сидела ожидали заседание, подходил к нам сотрудник Брусов, что-то высказывал Коваленко Р.И, сказал, что «будет палки в колеса вставлять», за что он не знает.

      Показаниями свидетеля ФИО43 (после регистрации брака Цветной), которая показала, что работает следователем СО при ОВД по Тимашевскому району. Данное уголовное дело было у нее в производстве. Она проводила следственные действия, допрашивала потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО14. ФИО14 поясняла о хищении телефона, что когда все ушли, они с ФИО5 легли спать. Когда она проснулась, дверь в комнату открылась, вошел Коваленко Р.И., подошел к ФИО5, стал проверять карманы, достал сотовый телефон, потом она стала кричать «зачем берешь». И ФИО5 пояснял, что ФИО14 ему говорила, что видела, как Коваленко Р.И. достал телефон. ФИО14 и ФИО5 пояснили так же, что ФИО9 встречал их и угрожал. На тот момент ФИО9 был подозреваемым, был на подписке, так как не было оснований для его ареста, имел постоянное место жительства, являлся по вызову. Затем он скрылся и до настоящего времени находится в розыске, сейчас проводятся мероприятия по установлению места его нахождения. Опознание по голосу не было проведено, так как ею был допрошен психолог и она пояснила, что это может отразиться на психике девочки, поэтому девочку больше не допрашивали. При проведении допроса текст печатался со слов допрашиваемых, либо они сами читали и расписывались.

       Показаниями свидетеля ФИО44, которая показала, что она работает следователем СО при ОВД по Тимашевскому району. Потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО14 она видела, они приходили на допрос к следователю ФИО43, они работают в одном кабинете, столы напротив друг друга. О чем проводился допрос она не вникала, занималась своей работой, но подтверждает, что следователь ФИО43 печатала протокол допроса, они читали и расписывались. С протоколом знакомились, читали сами.

       Свидетель ФИО18 показала суду, что 16.10.2010года она была дома у родителей в <адрес> . Около 13 час. к ней обратился ее брат ФИО13 с предложением купить у Коваленко Р.И. и Домрачева А.А. золотые сережки, которые они продавали за 1000 рублей. Он показал ей сережки, они были в форме божьей коровки золотые, но она отказалась их покупать, так как серьги были детскими.

        Вина подсудимых в инкриминируемых им деяниях подтверждается также письменными доказательствами:

- заявлением ФИО15 от 16.10.2010 о совершенном хищении принадлежащего ему телевизора, зарегистрированном в КУСП под номером 8145;

- протоколом осмотра места происшествия от 16.10.2010, из которого следует, что было осмотрено домовладение по <адрес>, откуда был похищен телевизор марки «Shivaki», принадлежащий ФИО15;

- протоколом осмотра места происшествия от 18.10.2010, из которого следует, что был осмотрен телевизор марки «Shivaki», изъятый в кабинете № 7 ОВД по Тимашевскому району у ФИО45;

- протоколом осмотра документов от 26.10.2010, из которого следует, что был осмотрен гарантийный талон и товарный чек на телевизор марки «Shivaki», модель STV-2187, приобретенный 11.10.2008 ФИО15;

- справкой ООО фирмы «Траст», из которой следует, что стоимость телевизора марки «Shivaki» с учетом износа по состоянию на октябрь 2010 года составляет 4 000 рублей;

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которого у ФИО22 были изъяты золотые серьги в форме «божьей коровки»;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала серьги в форме «божьей коровки», которые у нее были открыто похищены. Данные серьги были осмотрены и признаны вещественным доказательством;

- протоколом выемки, согласно которого у Домрачева А.А. были изъяты куртка черного цвета, кроссовки, джинсы;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала куртку черного цвета, изъятую у Домрачева А.А., в которой он был одет в момент совершения преступления. Данная куртка осмотрена и признана вещественным доказательством;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала кроссовки, изъятые у Домрачева А.А., в которых он был обут, когда совершал открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Данные кроссовки были осмотрены и признаны вещественным доказательством;

- протоколом предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала джинсы синеного цвета, изъятые у Домрачева А.А., в которых он был одет, когда совершал открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4 Данные джинсы были также осмотрены и признаны вещественным доказательством;

- сообщением о преступлении - заявление ФИО4 от 16.10.2010 г. о совершенном преступлении, т.е. открытом хищении имущества, принадлежащего ФИО4, зарегистрированном в КУСП №6110 ОВД о Тимашевскому району;

- Протоколом осмотра места происшествия от 16 октября 2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение по <адрес>.

- Протоколом обыска от 28.10.2010 года установлено, что в <адрес>, по месту жительства Коваленко Р.И. проведен обыск, в ходе которого в кинескопе телевизора «Горизонт» было обнаружено вещество серо-зеленого цвета;

- протоколом обыска от 28.10.2010 года, согласно которого в <адрес>, по месту жительства Коваленко Р.И., были изъяты джинсы серого цвета, принадлежащие Коваленко Р.И.;

- протокол предъявления для опознания предмета, согласно которого ФИО8 опознала джинсы серого цвета, изъятые у Коваленко Р.И., в которых он был одет, когда совершал открытое хищение имущества, принадлежащего ФИО4. Осмотренные и признанные вещественным доказательством;

- заключением эксперта № 57/738-Э, согласно которого, предоставленное на экспертизу вещество, изъятое в ходе обыска в квартире Коваленко Р.И., является наркотическим средством марихуаной, массой 17,4 гр.;

- справкой из наркологического диспансера Тимашевской ЦРБ, согласно которой Коваленко Р.И. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «зависимость от опиоидов»;

- постановлениями о привлечении Коваленко Р.И. в 2010 году дважды к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ;

- рапорт об обнаружении признаков преступления от 28.10.2010 г., согласно которого в ходе обыска в квартире Коваленко Р.И. обнаружено наркотическое средство марихуана. Данный рапорт зарегистрирован в КУСП ОВД по Тимашевскому району под № 8643.

- протоколом очной ставкой от 28.12.2010 между Коваленко Р.И и ФИО5, в ходе которой ФИО5 заявил о том, что узнал от своей сожительницы, как Коваленко Р.И., в то время как он с ФИО14 спали, из кармана его брюк достал сотовый телефон «Нокиа», после чего ушел. Те же обстоятельства ФИО14 пояснила в ходе очной ставки с ФИО5 от 07.02.2011;

- заключением эксперта № 898 от 29.11.2010 года, согласно которого повреждения у ФИО5 в виде кровоподтека области лица причинены тупым твердым предметом, квалифицирующиеся как не причинившие вреда здоровью;

- вещественными доказательствами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия от 26.11.2010 года, т.е. возле территории домовладения , расположенного по <адрес> ст. Новокорсунской, где была обнаружена и изъята бензокоса «Forte» модель ВС 305, которая осмотрена и признана вещественным доказательством;

- протоколом предъявления лица для опознания, согласно которого ФИО5 опознал среди предъявленных на опознание лиц, Коваленко Р.И., пояснив, что именно этот человек нанес ему телесные повреждения и открыто похитил принадлежащую ему бензокосу. ФИО5 опознал Коваленко Р.И. по внешнему виду, телосложению, чертам лица, росту, стрижке и цвету волос;

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО5 и обвиняемым Коваленко Р.И., согласно которой ФИО5 в присутствии Коваленко Р.И. пояснил, что 21.11.2010 года к нему домой пришел Коваленко Р.И. и ФИО9, которые стали требовать у него деньги или имущество, Коваленко Р.И. нанес ему телесные повреждения, а ФИО9 требовал, чтобы он ему отдал деньги или бензокосу. Он испугавшись, что его продолжат избивать, отдал Коваленко Р.И. и ФИО9 бензокосу. Коваленко Р.И. в свою очередь пояснил, что ФИО5 сам отнес бензокосу в машину, а ФИО14 предложила ФИО5 отдать им бензокосу в счет долга;

- протоколом очной ставки между свидетелем ФИО14 и обвиняемым Коваленко Р.И., согласно которой ФИО14 в присутствии Коваленко Р.И. пояснила, что 21.11.2010 года к ним домой пришел Коваленко Р.И. и ФИО9, которые стали требовать у ФИО5 деньги или имущество, Коваленко Р.И. нанес ФИО5 удар в область лица, а ФИО9 требовал, что бы он ему отдал деньги или бензокосу. Она ФИО5 не предлагала отдавать Коваленко Р.И. и ФИО9 бензокосу. Коваленко Р.И. в свою очередь пояснил, что ФИО5 сам отнес бензокосу и ФИО14 предложила ФИО5 отдать им бензокосу в счет долга;

- заявление ФИО5 от 26.11.2010 г. о совершенном преступлении, т.е. открытом хищении имуществ, принадлежащего ФИО5, зарегистрированном в КУСП № 9606 ОВД о Тимашевскому району;

- протоколом осмотра места происшествия от 26 ноября 2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение по <адрес> ст. Новокорсунской.

      Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимых Домрачева А.А. и Коваленко Р.И. установленной и доказанной, а их действия правильно квалифицированы: подсудимого Домрачева А.А. по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

     Действия подсудимого Коваленко Р.И. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья; по п. «в» ч.2 ст161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

      Действия подсудимого Домрачева А.А. по факту кражи телевизора «Шиваки» у ФИО15 суд считает необходимым переквалифицировать с п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ на ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, так как квалифицирующий признак «совершенная с причинением значительного ущерба гражданину» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания.       

       Непризнание подсудимыми своей вины в инкриминируемых им деяниях, их поведение во время судебного заседания и полное отсутствие критики своих действий, суд расценивает как способ защиты и попытку уйти от ответственности, так как их вина нашла свое полное подтверждение совокупностью добытых в судебном заседании доказательств.

      Суд считает, что к показаниям ФИО31, ФИО30, ФИО32 и ФИО46, следует отнеситься критически, поскольку все они являются либо близкими родственниками, либо знакомыми подсудимого Домрачева А.А. Кроме того, данные ими показания опровергаются показаниями ФИО13 и ФИО23, из которых установлено, что Домрачев А.А. и Коваленко Р.И. в ночь совершения преступления пытались сбыть похищенные ими золотые серьги, а свидетелю ФИО18 предлагали приобрести данные серьги около 13 часов 16.10.2010.

       Оценивая доказательства, указывающие на совершение именно Коваленко Р.И. и Домрачевым А.А. открытого хищения имущества, принадлежащего ФИО4, суд считает, что указанные доказательства полностью нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и являются достоверными. Объективных оснований, сомневаться в правдивости показаний свидетелей, в том числе несовершеннолетней ФИО8 суду не представлено и судом таковых не добыто.

         Давая оценку показаниям несовершеннолетней ФИО8 в суде, ее поведению при проведении следственных действий суд считает, что они соответствуют действительности, так как показания идентичны и последовательны, изложение ею обстоятельств произошедшего логично и осознано. Все следственные действия с несовершеннолетней свидетельницей проведены в присутствии ее матери, какого-либо давления со стороны иных лиц, судом не установлено.

        Свидетель ФИО24 является супругой подсудимого Коваленко Р.И. и ее показания, данные в пользу подсудимого Коваленко Р.И. суд расценивает как способ увести его от ответственности.

        Оценивая показания потерпевшего ФИО5 и свидетеля ФИО14 суд считает, что их первоначальные показания от 27.11.2010 года, подтвержденные в последствии в судебном заседании в той их части, что ФИО14, а с ее слов и ФИО5, указывали на то, что ФИО14 видела, как Коваленко Р.И. из кармана спортивных брюк ФИО5 достал сотовый телефон «Нокиа» и она кричала Коваленко Р.И., чтобы он вернул телефон, т.е. для Коваленко Р.И. стало очевидным, что его действия замечены свидетелем, являются достоверными и соответствующими действительности. Так как ФИО40 заявила о ложности данных ею первоначальных показаниях в суде, объясняя это тем, что ей пришлось поменять показания, поскольку в ее адрес поступают угрозы со стороны ФИО9, который находится в настоящий момент на свободе и в любой момент может причинить ей вред, а первоначальные показания, данные ею в ходе предварительного следствия, являются достоверными.

       Достоверность их показаний на предварительном следствии подтверждается также и показаниями отца потерпевшего - ФИО38, которые он давал на следующий день, 28.11.2010 года, после допроса ФИО14 и ФИО5, со слов последних.

      Квалификация деяния, совершенного Коваленко Р.И. в отношении ФИО5 по эпизоду открытого хищения бензокосы «Forte» модель ВС 305 суд считает верной, а тот факт, что ФИО57 сам вынес бензокосу «Forte» и погрузил в автомобиль к Коваленко Р.И. и ФИО9, суд считает не может влиять на квалификацию действий виновного, т.к. действия ФИО5 были обусловлены опасением за свою жизнь и здоровье, так как насилие в отношении потерпевшего в данном случае, являлось средством завладения имуществом.

      На основании изложенного суд считает, что вина подсудимого Коваленко Р.И. в совершении открытого хищения бензокосы «Forte» модель ВС 305 и открытого хищения сотового телефона «Нокиа 5150» доказана полностью, действия его квалифицированы верно и кроме того, что хронология событий нашла свое подтверждение в показаниях потерпевшего и свидетелей, она подтверждается и тем обстоятельством, что до того, как Коваленко Р.И. совершил открытое хищение бензокосы «Forte», он с потерпевшим знаком не был, ранее к нему в дом никогда не заходил. Из показаний потерпевшего и свидетеля ФИО14 в суде установлено, что перед тем, как ложиться спать они закрыли входную дверь, между тем, Коваленко Р.И. незаконно проник в жилище, где совершил хищение сотового телефона.

       Вышеизложенные обстоятельства и доказательства по делу, показания потерпевших, свидетелей, понятых, полностью опровергают утверждения подсудимых о их невиновности.

       Однако суд считает исключить из описательной части обвинения, предъявленного подсудимым Коваленко Р.И. и Домрачеву А.А. указание о причинении значительного ущерба потерпевшим ФИО4 и ФИО5, так как данное обстоятельство не является квалифицирующим признаком состава указанного преступления.

       Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимых со ст. 300 УПК РФ суд учитывает, что как следует из справок Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И. на учете у врача-психиатра МУЗ Тимашевской ЦРБ не состоят. При рассмотрении уголовного дела установлено, что их действия были целенаправленными, они правильно ориентировались в окружающей обстановке, лицах, ни обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций. В судебном заседании поведение подсудимых адекватно происходящему. Свою защиту они осуществляют обдуманно, активно, мотивированно.

       Учитывая эти обстоятельства, суд приходит к выводу, что Домрачеев А.А. и Коваленко Р.И., как в момент совершения преступлений, так и в настоящее время, понимают характер и общественную опасность своих действий и осознано руководили ими, поэтому в отношении инкриминируемых им деяний суд признает подсудимых вменяемыми.

        При определении меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного то, что преступления, совершенные подсудимыми относятся к категории тяжких и средней тяжести преступлений.             

        Так же суд принимает во внимание посредственные характеристики личности подсудимых Домрачева А.А. и Коваленко Р.И., нахождение на иждивении Домрачева А.А. малолетнего ребенка, что суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства.

        Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Домрачеева А.А. и Коваленко Р.И., предусмотренных ст.63 УК РФ, считает наличие опасного рецидива.

         С учетом обстоятельств совершения преступления, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших, которые на строгом наказании не настаивают, суд считает целесообразным назначить наказание подсудимым в соответствии с требованиями ст. 60, 62, 68, 69 УК РФ в виде лишения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа, учитывая материальное положение подсудимых, но назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы обоим в редакции ФЗ от 27.12.2009 года № 377- ФЗ с учетом личности подсудимых и обстоятельств содеянного, что является гарантией реализации принципов законности и справедливости, отвечает общим началам назначения наказания.

         В соответствии с п. « в» ч.1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений» отбывание наказания определить Домрачееву А.А. и Коваленко Р.И в исправительной колонии строгого режима.

              

             На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

              

П Р И Г О В О Р И Л :

        Домрачева Александра Александровича признать виновным и назначить наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год; по ч. 1 ст. 158 УК РФ - в виде одного года лишения свободы.

         На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Домрачеву Александру Александровичу наказание в виде пяти лет шести месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Коваленко Романа Ивановича признать виновным и назначить наказание по п.п. «а, в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год; по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев; по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на один год; по п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа и без ограничения свободы.

          На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить к отбытию Коваленко Роману Ивановичу наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа с ограничением свободы на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

          Меру пресечения Домрачеву А.А. и Коваленко Р.И. содержание под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

          Срок отбытия наказания Домрачеву А.А. исчислять с 27.10.2010 года, а Коваленко Р.И. исчислять с 27.11.2010 года.

            Дополнительное наказание осужденным Домрачеву Александру Александровичу и Коваленко Роману Ивановичу в виде одного года ограничения свободы каждому отбывать после отбытия основного наказания в виде лишения свободы, обязав Домрачева А.А. и Коваленко Р.И. без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования, не изменять места жительства. Возложить на Домраченва А.А. и Коваленко Р.И. обязанность один раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.

Вещественные доказательства золотые сережки, бензокосу «Forte», куртку черного цвета, джинсы синего цвета, кроссовки, джинсы светло-серго цвета, денежные средства в сумме 650 рублей, телевизор марки «Шиваки», хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району вернуть по принадлежности. След ткани на отрезке липкой ленты, упакованный в конверт, целлофановый пакет с наркотическим средством «марихуана» массой 17,4 г., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

           

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Краевой суд через районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимые вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий: подпись

      Копия верна: судья                                                                              Л.А.Ломака

    Секретарь суда                                                                                      И.А.Силакова