К делу № г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Тимашевск «20» июля 2011 года Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего: Козловой Л. В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимашевского района Сербина С.В. подсудимых Борисенко Александра Юрьевича Заводовского Вадима Владимировича защитника Нечаевой С.А. представившего удостоверение № от 15.07. 2009 г. и ордер № и № при секретаре Гулай О.М. потерпевшей: ФИО2 Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Борисенко Александра Юрьевича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. а. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ Заводовского Вадима Владимировича, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. а. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Подсудимые Борисенко А.Ю. и Заводовский В.В. совершили кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а подсудимый Борисенко А.Ю. также незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. Борисенко Александр Юрьевич и Заводовский Вадим Владимирович, находясь на территории домовладения № по <адрес> <адрес> края вступили в преступный предварительный сговор, направленный на тайное хищение оградительных секций металлического забора «Рабица» и опорных металлических столбов забора, находящихся перед двором домовладения, расположенного по адресу: <адрес> с целью обращения его в свою собственность, и получения материальной выгоды. С указанной целью, 16.04.2011 года примерно в 16 часов 20 минут Борисенко А.Ю. и Заводовский В.В. пришли ко двору домовладения, расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, которое огорожено металлическим забором. Реализуя свой преступный умысел, Борисенко А.Ю. действуя согласованно и по единому преступному умыслу с Заводовским В.В. подошел к забору, принадлежащего гр. ФИО2, применяя физическую силу руками сняли секции забора, и сложили их рядом, а затем путем расшатывания вытащили металлические опорные столбы забора и сложили их рядом, после чего, тайно похитил 8 металлических опорных столбов забора высотой 230 сантиметров стоимостью 350 рублей каждый общей суммой 2800 рублей, и 6 металлических секций забора «Рабици» общей длиной 25 метров стоимостью 288 рублей за метр на общую стоимость 7200 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Борисенко А.Ю. с Заводовским В.В. скрылись, чем полностью реализовали свой преступный умысел, причинив своими действиями гр. ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Он же, Борисенко Александр Юрьевич, в октябре 2010 года, точной даты следствием не установлена, имея умысел, направленный на приобретение наркотического средства, в дневное время пришел к лесополосе вдоль железнодорожных путей, расположенных в микрорайоне Индустриальном г. Тимашевска Краснодарского края, оборвал листья с дикорастущего сухого куста конопли, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил в заднем кармане джинсов, наркотическое средство - марихуану, для личного употребления, без цели сбыта. 19.05.2011 года в 16 часов 00 минут в ходе личного досмотра гр. Борисенко А.Ю., в его присутствии и присутствии понятых в заднем кармане джинсов был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения. Согласно заключения эксперта №57/401-3 от 03.06.2011 года вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета в полимерном пакете, состоящее из верхушечных частей растения конопля, представленном на экспертизу является наркотическим средством - марихуаной массой 7,3 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере. Борисенко А.Ю. и Заводовский В.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них, они согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом. В судебном заседании подсудимые Борисенко А.Ю. и Заводовский В.В. подтвердили свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением. И свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме. Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ее подзащитных. Потерпевшая ФИО2 согласна с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимых Борисенко А.Ю. и Заводовского В. В. Действия подсудимых Борисенко А.Ю. и Заводовского В.В. правильно квалифицированы по п. а. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а, действия подсудимого Борисенко А.Ю. также правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимых Борисенко А.Ю. и Заводовского В.В. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении них документов, свидетельствующих о наличии у подсудимых психических заболеваний и поведения их в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентированы, отвечают на все вопросы, логично согласно своей выдвинутой версии. Борисенко А.Ю. ранее не судим, а Заводовский В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности. Председателем ТОС № 1 Тимашевского городского поселения характеризуются подсудимые со слов жителей СОТ Индустриальный отрицательно. Они не работает, злоупотребляют спиртными напитками, общаются с ранее судимыми лицами, склонны к совершению правонарушений. Борисенко А.Ю. и Заводовский В. В. <данные изъяты>. Явка с повинной подсудимых и их активное способствование раскрытию преступления в соответствии с п. «и.» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств отягчающих наказание не установлено. Потерпевшая ФИО2 настаивала на назначении наказания в отношении подсудимых по всей строгости закона. Ущерб ей не возмещен и гражданский иск будет заявлен ею в ходе гражданского судопроизводства. При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми Борисенко А.Ю. и Заводовским В.В. преступлений средней тяжести, данные об их личности, явки с повинной подсудимых и их активное способствование раскрытию преступления. С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначении наказания в отношении подсудимого Борисенко А.Ю. не связанного с лишением свободы, а назначенное наказание ему должно отвечать требованиям ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ. Назначенное наказание Борисенко А.Ю. следует отбывать в колонии-поселения в соответствии с п. а. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений », с оставлением ему без изменения меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу, С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимого Заводовского В.В. наказание не связанное с лишением свободы, в виде исправительных работ. Суд считает возможным не применять в отношении подсудимых дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Борисенко Александра Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. а. в. ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы. Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Борисенко Александру Юрьевичу наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, исчисляя срок отбытия наказания с 25 мая 2011 года. Заводовского Вадима Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а. в. ч. 2. ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на два года с удержанием ежемесячно 20 % заработка в доход государства. Меру пресечения в отношении подсудимых до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, Борисенко А.Ю. заключение под стражу, Заводовскому В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства - полиэтиленовый пакет прозрачного цвета с веществом серо-зеленого цвета растительного происхождения в измельченном состоянии по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы Борисенко А.Ю. и Заводовский В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе. Председательствующий: Справка: приговор вступил в законную силу 30.07.2011 г.