Дело № 1-157-2011 г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Тимашевск 22 июня 2011 года Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М. подсудимого Кузьмицкого ФИО7 защитника Леонидова Ю.В. представившего уд. № 2498 и ордер № 288047 потерпевшего ФИО8 при секретаре Коршек Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кузьмицкого ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, установил: Подсудимый Кузьмицкий В.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Кузьмицкий В.С. 14.01.2011 года примерно в 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на законных основаниях по адресу: <адрес>, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, находясь на кухне домовладения тайно похитил с микроволновой печи сотовый телефон марки «Нокиа 6300» стоимостью 3 000 рублей, а также с холодильника тайно похитил сотовый телефон «Fly В 700» стоимостью 3 000 рублей, принадлежащие ФИО3, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый Кузьмицкий В.С. скрылся с места совершения кражи, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 6 000 рублей. Кузьмицкий В.С. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает пяти лет лишения свободы. Кузьмицкий В.С. с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Кузьмицкий В.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает. Государственный обвинитель и потерпевший ФИО3 согласились с заявленным ходатайством. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд считает вину подсудимого Кузьмицкого В.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимого Кузьмицкого В.С. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, явку с повинной подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. При назначении наказания, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его удовлетворительные характеристики с места жительства, смягчающие обстоятельства по делу. С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств по делу, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу, что исправление Кузьмицкого В.С. возможно без изоляции его от общества. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузьмицкому В.С., суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Кузьмицкого ФИО10 признать виновным и назначить наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год шесть месяцев исправительных работ с удержанием 20% со всех видов заработка в доход государства. Вещественные доказательства по делу вернуть по принадлежности. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Кузьмицкому В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий - Справка: приговор вступил в законную силу 02.07.2011 г.