Приговор в отношении Остапенко М.М. и Тулупова Д.В. по ч. 3 ст. 30, п. `А,Б` ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. `А,Б,В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



        К делу № 1-193- 2011

    П Р И Г О В О Р

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    01 августа 2011 года                                                                                                               г. Тимашевск

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи                                                                                      Губаревой А.А.,

    с участием государственного обвинителя –

        старшего помощника прокурора Тимашевского района                                                  Нефагина С.В.,

    подсудимых                                                                               Остапенко Михаила Михайловича,

                                                                                 Тулупова Дмитрия Вячеславовича,

    защитников                                                               Захарченко Н.В., удост. , ордер № 518150

                                           Багдасаровой Р.Э., удост. , ордер № 518139

    потерпевшего                                                                                    ФИО2,

    при секретаре                                                                                                        Левченко А.С.,

                   рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

             Остапенко Михаила Михайловича, <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                    Тулупова Дмитрия Вячеславовича, <данные изъяты>

                обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Остапенко Михаил Михайлович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Тулупов Дмитрий Вячеславович совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Он же, совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

                  Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

              11 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут, Остапенко М.М., находясь в х. Крупской Тимашевского района Краснодарского края, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, вступил в предварительный преступный сговор с Тулуповым Д.В., направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, выбрав предварительно предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО2, находящееся на территории кирпичного завода расположенного по ул. Крупской, 57. После этого, Остапенко М.М. совместно с Тулуповым Д.В., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заранее распределив между собой роли, действуя в рамках преступного сговора, в указанное выше время, совместно прибыли к территории кирпичного завода, после чего путем свободного доступа, через незапертую калитку прошли на территорию завода, где незаконно, путем свободного доступа проникли в помещение, предназначенное для временного хранения имущества. Продолжая осуществлять свои совместные, умышленные, преступные действия, находясь внутри указанного помещения, Остапенко М.М. стал сматывать электропровод, а Тулупов Д.В. осуществляя задуманное, отсоединил провод от бетономешалки, после чего вдвоем смотали указанный электропровод на бухту, то есть тайно похитили бухту электропровода длиной 50 метров, стоимостью 25 рублей за один метр, общей стоимостью 1250 рублей, принадлежащую ФИО2. Однако довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны потерпевшем на месте совершения преступления, причинив ФИО2 материальный ущерб на общую сумму 1250 рублей.

        Он же, Остапенко Михаил Михайлович, 11 февраля 2011 года, около 22 часов 00 минут, находясь на территории не охраняемого кирпичного завода, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Крупской, ул. Крупской, 57, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть, действуя с прямым умыслом, вступил в предварительный преступный сговор с Тулуповым Дмитрием Вячеславовичем, направленный на совершение кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, выбрав предварительно предметом своего преступного посягательства имущество, принадлежащее ФИО2, то есть имущество, находящееся в металлическом евро вагончике, по указанному адресу, а, именно: денежные средства, находящиеся в металлическом ящике в сумме 45000 рублей, которая для ФИО2 является значительной. После этого, Остапенко М.М. и Тулупов Д.В., осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, заранее распределив между собой роли, действуя в рамках преступного сговора, совместно прибыли к указанному вагончику, где убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает и они действуют тайно, согласованно распределенным между собой ролям Остапенко М.М. стал следить за окружающей обстановкой, с той целью, чтобы предупредить Тулупова Д.В. о возможном появлении посторонних лиц и предупредить о возникновении опасности с целью остаться не замеченными. При этом Остапенко М.М. обесточил вагончик, путем отсоединения электрических проводов, идущих к вагончику, от линии электрических передач, а Тулупов Д.В., в свою очередь, используя физическую силу, совершил попытку взлома входной двери, с целью незаконного проникновения во внутрь помещения вагончика, для совершения хищения имущества, находящегося внутри, а, именно: денежных средств и таким образом обеспечить достижение заранее намеченной преступной цели. Однако, Тулупов Д.В. и Остапенко М.М. не довели свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны на месте совершения преступления ФИО2 и ФИО15

                Подсудимый Остапенко Михаил Михайлович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что он проживает совместно со своей семьей, женой и двумя малолетними детьми. Работает <данные изъяты> С 2009 года он знаком и дружит с Тулуповым Д.В.    Так, 11 февраля 2011 года он совместно с Тулуповым Дмитрием примерно в 15 часов 00 минут у него на даче, по адресу: <адрес>, распивали водку. После того как закончилась водка, они с Тулуповым Д. решили пойти на территорию кирпичного завода, расположенного по адресу: х. Крупской, ул. Крупской, 57, с целью найти незнакомого мужчину, который у него незадолго до этого, взял пакет с продуктами. Он предложил Тулупову Д. сходить с ним на поиски мужчины, на кирпичный завод, так как Тулупов Д. ранее там работал, и хорошо знает территорию завода. Примерно в 21 час 20 минут они с Тулуповым Д. подошли к территории кирпичного завода, через незапертую калитку прошли на территорию. Затем направились к зданию, где по их мнению находился мужчина, который мог взять пакет с продуктами. Подойдя ближе, они увидели, что все рабочие спят, развернулись и пошли к выходу из завода. По пути к выходу он совместно с Тулуповым Д. увидели недостроенное кирпичное здание, решили осмотреть помещение с целью обнаружения каких-либо материальных ценностей. Зайдя внутрь помещения, освещение отсутствовало, но от лунного света хорошо просматривалось помещение. Осматривая помещение, на полу он обнаружил бухту электропровода, сообщил об этом Тулупову Д.В.. После чего Дмитрий предложил ему похитить данную бухту электропровода, сказав, что она ему понадобится в хозяйстве, он согласился. После чего они вступили между собой в преступный сговор, направленный на кражу бухты с электропроводом и начали предпринимать активные действия, направленные на ее хищение, а именно: Дмитрий отключил ее от бетономешалки, а он, в свою очередь, электропровод смотал на бухту. После чего взял ее в правую руку, они вышли из помещения и направились к выходу из завода, бухту нес он в правой руке. По пути к выходу, они подошли к вагончику, который расположен при выходе с правой стороны в 5 метрах от входной калитки, и Тулупов Д.В. ему сказал, что в этом вагончике есть сейф ФИО16 – хозяина завода, в котором могут находиться денежные средства, так как он ранее в этом вагончике получал заработную плату. После этих слов, начаи осуществлять действия, направленные на проникновение в вагончик, с целью хищения денежных средств из сейфа, расположенного в вагончике, а именно: выламывать дверную ручку на входной двери в вагончик. Однако у Тулупова Д.В. ничего не вышло, и он, в свою очередь, решил ему в этом помочь: подошел к вагончику и отключил кабель электропередач, ведущий к вагончику, для того чтобы отключить вагончик от электричества. После этого, продолжая осуществлять действия, направленные на проникновение в вагончик, они из темноты услышали голос мужчины «Стой, что вы там делаете?». После этих слов они прекратили взлом вагончика и пошли к выходу из территории завода. Данный мужчина для него был не знаком, а для Тулупова Д.В. знаком. Дмитрий сказал, что это работник кирпичного завода и его имя ФИО17. После этого он сразу вышел за территорию кирпичного завода совместно с Дмитрием, и они пошли в сторону х. Крупской. Пройдя примерно 20 метров, они увидели свет фар автомобиля, двигающегося к ним. Данный свет фар они увидели только когда покинули территорию кирпичного завода, а в момент проникновения в вагончик с целью хищения денежных средств из сейфа, они не видели свет фар автомобиля. После этого Тулупов Д.В. крикнул ему: «Бежим», и они сразу побежали. Во время бега, бухту он держал в правой руке, пробежав около 40-50 метров, выкинул бухту и дальше продолжал бежать. Пробежав еще 20-30 метров, их догнал неизвестный для него мужчина и принудительно остановил сначала его, а затем Тулупова Д.В. После этого ему стало известно, что неизвестный мужчина, который, их остановил, был директор кирпичного завода - ФИО18. Затем ФИО19 довел их до автомобиля, в котором сидела женщина, неизвестная для него, и посадил их перед автомобилем. После чего вызвали сотрудников правоохранительных органов. Также в указанный вагончик они пытались проникнуть для осуществления хищения денежных средств из сейфа, данная идея была Тулупова Д.В., по причине того, что тот знал, что в этом вагончике есть сейф, в котором находятся денежные средства, так как ранее работал на этом кирпичном заводе. Вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

                Подсудимый Тулупов Дмитрий Вячеславович в судебном заседании по предъявленному ему обвинению по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ вину признал полностью и пояснил, что он проживает совместно со своей семьей, женой и малолетним сыном ФИО20 Временно не работает, а осуществляет работу на частных лиц, его среднемесячная заработная плата составляет 10000 - 15000 рублей. С 2009 года он знаком и дружит с Остапенко М.М. По событиям 11 февраля 2011 года дал аналогичные показания показаниям Остапенко М.М. Вину признает полностью, в содеянном преступлении раскаивается.

                Вина подсудимых Остапенко М.М. и Тулупова Д.В. в содеянных преступлениях подтверждается следующими показаниями:

    Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что он проживает по адресу: <адрес>, совместно со своей семьей. <данные изъяты>. В 2010 году он для нужд кирпичного завода приобрел в магазине г. Краснодара бухту электропровода за 1250 рублей. 11 февраля 2011 года он примерно в 21 час 30 минут двигался на своем транспортном средстве совместно с ФИО5, с включенным дальнем светом фар. Подъехав ближе к кирпичному заводу, он в свете фар увидел, как два мужчины выбегают с территории через калитку кирпичного завода, расположенного по адресу: Тимашевский район, х. Крупской, ул. Крупской, 57. После увиденного он начал сигналить и прибавил скорость автомобиля, подъехав ближе, он открыл окно в автомобиле и начал кричать «Стой». Кричал для того, чтобы мужчины остановились, но они вдвоем не реагировали. После того как закончилась дорога, он остановил автомобиль и побежал за двумя мужчинами по полю, примерно на середине поля он их догнал и повалил на землю. Когда он их остановил, то спросил у них, что они делали на территории кирпичного завода, на что они ему не смогли ответить, так как были в сильном алкогольном опьянении. После задержания Тулупова Д.В. и Остапенко М.М. он привел их к автомобилю, находящемуся на дороге, в 40 метрах от территории завода и вызвал сотрудников милиции. Затем он пошел на территорию кирпичного завода, чтобы проверить сохранность имущества, и при входе на территорию с левой стороны от входной калитки он обнаружил, что на вагончике сломана ручка на входной металлопластиковой двери белого цвета, и отключено электропитание, ведущие к вагончику. После этого он понял, что в тот момент, когда он подъезжал к территории кирпичного завода, его увидели Остапенко М.М. и Тулупов Д.В., и попытались скрыться. Тулупов Д.В. и Остапенко М.М. в момент задержания находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, речь была неразборчивая, на его вопросы отвечали невнятно и только спустя примерно один час Остапенко М.М. и Тулупов Д.В. попросили у него прощения и чтобы он не сообщал в милицию. Говорили, что они все отработают. Тулупова Д.В. он знает, как лицо неоднократно выполняющего на заводе различного рода работы, при этом он ему платил денежные средства. Остапенко М.М. ему лично до этого момента знаком не был, и его фамилию он узнал от сотрудников милиции. По приезду участкового он пошел показывать место, где он задержал двух мужчин. Подойдя к месту, они обнаружили там бухту электропровода. Ущерб ему причинен в сумме 1250 рублей, который для него является не значительным. При более детальном осмотре вагончика, являющийся административным зданием завода, он обнаружил, что электропитание, ведущее в вагончик, было отключено, в связи с чем, он понял, что кто-то пытался проникнуть внутрь и похитить деньги из металлического ящика «Сейфа». В совершении данного преступления он подозревает только Тулупова Д.В. и Остапенко М.М., так как кроме них на территории завода никого не было. Также пояснил, что он установил кустарным способом датчик взлома, то есть при несанкционированном открытии входной двери - без ключа, автоматически загорается свет внутри помещения. Скорее всего, об этом было известно Тулупову Д.В., иначе провода никто бы не отключал. Когда он зашел внутрь вагончика, то открыл металлический ящик, пересчитал находящиеся там денежные средства. Всего на тот момент в ящике находилось 45000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 500 рублей. Указанные денежные средства принадлежат лично ему, хранил он их на работе, которые является для него значительной суммой.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 пояснил, что он с 2010 года работает в <данные изъяты>. 11 февраля 2011 года он после окончания рабочего дня, не поехал домой, а остался ночевать на территории кирпичного завода, по причине того, что 12 февраля 2011 года ему нужно было ехать в рейс. Примерно в 21 час 30 минут, он вышел во двор кирпичного завода, для того чтобы покурить. Когда он вышел, то сразу обратил внимание, что около административного здания стоит мужчина и что-то там делает, а другой мужчина по имени Дмитрий, которого он знает, так как тот ранее работал на заводе, стоял и смотрел по сторонам, чтобы их действия ни кто не увидел. После этого он крикнул: «Что вы там делаете?» и двое мужчин сразу начали двигаться к выходу из завода. После этого он увидел, что по дороге, ведущей к заводу, едет автомобиль, и светит фарами на этих мужчин. Мужчины сразу побежали, а он пошел дальше спать.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО5 пояснила, что она проживает по адресу: <адрес>, одна. С 2010 года работает <данные изъяты>. 11 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут она ехала на автомобиле совместно со ФИО2 с включенным светом фар. Подъехав ближе к кирпичному заводу, она в свете фар увидела, как двое мужчины выбегают с территории через калитку кирпичного завода, расположенного по адресу: Тимашевский район, х. Крупской, ул. Крупской, 57. После увиденного ФИО2 начал сигналить и прибавил скорость автомобиля. Подъехав ближе, ФИО2 открыл окно в автомобиле и начал кричать «Стой». Кричал он для того чтобы мужчины остановились, но они вдвоем на его требования не реагировали. Затем ФИО2 ехал за ними по дороге, проехав около 30-50 метров, он остановил автомобиль и побежал за двумя мужчинами по полю, а она в этот момент осталась в машине. Пробежав примерно 10 метров по полю, ФИО2 их задержал. Затем ФИО2 привел двоих мужчин. ФИО2 посадил двоих мужчин перед автомобилем с включенным светом фар, для того чтобы в свете фар их было видно, и они не куда не скрылись. Спустя 2 часа приехал участковый уполномоченный милиции ФИО10 и зафиксировал факт кражи, а затем они все вместе поехали в ТПМ, для дачи объяснения.

    В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО7, который на стадии предварительного следствия пояснял, что 16 апреля 2011 года он был приглашен сотрудниками правоохранительных органов в качестве понятого при проведении следственного действия проверка показаний на месте с участием подозреваемого Остапенко Михаила Михайловича. Перед началом следственного действия, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также Остапенко М.М. после разъяснения его прав и обязанностей было предложено показать место, где он совместно с Тулуповым Д.В. с территории кирпичного завода из недостроенного здания похитили бухту электропровода. После чего все участники следственного действия на автомобиле ВАЗ 21114, государственный номер , под управлением следователя ФИО11, проехали по указанию Остапенко М.М. к кирпичному заводу, расположенному по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Крупской, ул. Крупской, 57, где Остапенко М.М. предложил остановиться. Остановившись, Остапенко М.М. предложил всем участникам следственного действия проследовать на территорию кирпичного завода, где тот указал, что 11 февраля 2011 года примерно в 21 час 30 минут, находясь на территории кирпичного завода, совместно с Тулуповым Д.В., из недостроенного здания похитил бухту электропровода. Затем Остапенко М.М. пояснил, что после того как он похитил бухту электропровода, он совместно с Тулуповым Д.В., из-за того что за ними гнались, бегом покинули территорию завода, где в последующем были задержаны.

    В судебном заседании с согласия участников судебного процесса, были оглашены показания свидетеля ФИО6, который на стадии предварительного следствия пояснял и давал аналогичные показания, которые давал свидетель ФИО7.

      Вина Остапенко М.М. и Тулупова Д.В. подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- сообщением о преступлении - заявление ФИО2 от 11 февраля 2011 года о совершенном в отношении него преступлении, зарегистрированном в КУСП № 1173 ОВД по Тимашевскому району;

- протоколом осмотра места происшествия от 11 февраля 2011 года, в ходе составления которого, установлен факт хищения бабины из помещения кирпичного завода, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Крупской, ул. Крупской, 57;

        - постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 10 апреля 2011 года, согласно которого признана и приобщена к уголовному делу № 255647 в качестве вещественного доказательства бабина электропровода в корпусе оранжевого цвета, которая возвращена потерпевшему ФИО2;

    - протоколом осмотра предметов от 10 апреля 2011 года, согласно которого бабина электропровода в корпусе оранжевого цвета изъята в ходе осмотра места происшествия 11 февраля 2011 года в х. Крупской Тимашевского района Краснодарского края;

        - протоколом проверки показаний на месте от 16 апреля 2011 года, согласно которого Остапенко М.М. указал на место совершения им преступления и сообщил время, способ совершенного преступления;

            - протоколом осмотра места происшествия от 12 июня 2011 года, в ходе составления которого, был осмотрен евро вагончик, расположенный на территории кирпичного завода, расположенного по адресу: Краснодарский край, Тимашевский район, х. Крупской, ул. Крупской, 57;

        - протоколом очной ставки от 16 июня 2011 года, согласно которого Остапенко М.М. и Тулупов Д.В. подтвердили свои показания, данные при допросах в качестве обвиняемых.

        Таким образом, анализ исследованных в судебном заседании доказательств и оценка их в совокупности приводит суд к убеждению, что вина Остапенко М.М. и Тулупова Д.В. установлена и доказана полностью.

Действия Остапенко М.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Тулупова Д.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимых Остапенко М.М. и Тулупова Д.В. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом их поведения в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентирована, отвечают на все вопросы логично, реально воспринимают происходящее с ними. На учете у врача психиатра не состоят.

              По месту жительства и по месту работы подсудимые Остапенко М.М. и Тулупов Д.В. характеризуются положительно.

При назначении наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые относятся к преступлениям средней тяжести, но не были доведены до конца по не зависящим от них обстоятельствам, мнение потерпевшего, просившего о назначении наказания подсудимым в соответствии с законом, данные, характеризующие личность подсудимых.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Остапенко М.М. судом не установлено.

         Смягчающим обстоятельством у подсудимого Остапенко М.М. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей.

Отягчающих обстоятельств у подсудимого Тулупова Д.В. судом не установлено.

            Смягчающим обстоятельством у подсудимого Тулупова Д.В. суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Остапенко М.М. и Тулупова Д.В. возможно без изоляции их от общества, в пределах санкции ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

                На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 310 УПК РФ, суд

        ПРИГОВОРИЛ:

               Остапенко Михаила Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

        Его же, Остапенко Михаила Михайловича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 35 000 (тридцать пять тысяч) рублей.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Остапенко Михаилу Михайловичу назначить наказание в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Остапенко Михаилу Михайловичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        Тулупова Дмитрия Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

        Его же, Тулупова Дмитрия Вячеславовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А, Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

        В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Тулупову Дмитрию Вячеславовичу назначить наказание в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

        Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Тулупову Дмитрию Вячеславовичу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        По вступлении приговора в законную силу снять ограничения с вещественного доказательства: бабины электропровода в корпусе оранжевого цвета, находящейся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО2.

               Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Остапенко Михаил Михайлович и Тулупов Дмитрий Вячеславович вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

                  Председательствующий

                  Справка: приговор вступил в законную силу 12 августа 2011 года.