К делу № 1 -138\ 2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск « 05 » августа 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Козловой Л. В.
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тимашевской районной прокуратуры Сербина С.В.
подсудимого Сигидина Максима Романовича
защитника Шульга С.В.
представившего ордер № и удостоверение № от 27.11. 2007.г.
общественного защитника: Сигидиной Татьяны Валерьевны
при секретаре Гулай О.М.
потерпевшей ФИО2
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сигидина Максима Романовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сигидин М.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В ночь с 20 на 21 октября 2010 года, в период времени с 23 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, более точное время следствием не установлено, Сигидин М.Р., находясь около дома №12, мкр. Индустриального, г. Тимашевска, Тимашевского района, Краснодарского края, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО4, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему, однако по небрежности не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, имея умысел на причинение ФИО4 тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее четырех ударов руками и ногами в область лица, не менее двух ударов в область туловища и конечностей, после чего, ФИО4 начал убегать от нападавшего.
Сигидин М.Р., с целью реализации своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, догнал последнего около дома №43, мкр. Индустриального, г. Тимашевска, Тимашевского района, Краснодарского края, и, реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, однако, по небрежности не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, нанес ФИО4 не менее одного удара ногой в область лица, от которого последний упал на землю. Сигидин М.Р. совокупностью своих действий, причинил ФИО4 повреждения в виде шести ссадин на передней поверхности правого колена, кровоподтека передней поверхности левого плеча, ссадины лобной области с переходом на правую бровь, кровоподтека верхнего и нижнего век правого глаза с переходом на правую височную область, ссадины спинки носа слева, кровоподтека верхнего и нижнего век левого глаза, ссадины левой скуловой области, которые привели к тупой травме головы, кровоизлиянию под твердую мозговую оболочку, кровоизлиянию и размягчению ткани правой лобной доли, размягчению ткани височной и теменной долей справа на уровне выбухания и сдавления мозга в трепанационном отверстии, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО4, и квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После совершения указанных действий, Сигидин М.Р. скрылся с места происшествия.
Смерть ФИО4 наступила 29 октября 2010 года в МУЗ Тимашевская ЦРБ в результате ушиба головного мозга с последующим размягчением ткани головного мозга, возникшего в результате тяжелой тупой травмы головы.
Подсудимый Сигидин М.Р. свою вину не признал и показал, что 21 октября 2010 года вечером он пошел прогуляться по мкр. Индустриальный, г. Тимашевска, Тимашевского района, Краснодарского края, встретил ФИО9 и вместе они пошлина остановку «Рабочая». Там они встретили Бут А.В., пообщались минут 10-15 и он пошел домой. Это было около 20.00-20.30 часов. Подходя к первому подъезду дома № 12, он услышал ссору, которая происходила между ФИО14 Сергеем и ФИО2 Андреем. ФИО14 он был ранее знаком, знает его с не хорошей стороны, он должен был ему деньги. ФИО4 требовал от ФИО14 какие-то вещи. Когда он подошел к ним, ФИО14, находясь в нетрезвом стоянии, осмотрел его и толкнул в его сторону женщину. Он хотел ударить ФИО14, но ФИО2 схватил его за куртку и держал. Когда он оттолкнул ФИО4 от себя, а тот замахнулся, чтобы ударить его и тогда он ударил ФИО4 первым. ФИО2 упал и ударился об асфальт. ФИО14 со своей девушкой стали убегать, а ФИО4 побежал за ними. Он пошел домой, взял деньги и направился в магазин «Вираж». Пробыв там примерно до 00 часов, пошел домой. При этом, он выпил лишь бутылку пива, поскольку ему необходимо рано вставать на работу. Проходя около магазина «Индус» он услышал крики. Он знал, что ФИО9 в это время находился на остановке «Рабочая», позвонил ему и рассказал о том, что возле магазина «Индус» драка. Буряк сказал, что сейчас подойдет к нему. Он видел, что драка происходила около дерева напротив магазина, а потом за многоквартирный дом № 43 зашли 2 или 3 силуэта. Он подошел и увидел, что возле плиты на земле лежит мужчина, он его узнал, это был ФИО4 Когда из-за угла магазина появились ФИО9 и ФИО11, все вместе они подошли к лежавшему на земле ФИО4 Он был жив, что-то бормотал, пытался встать. На его лице он видел шишку. Он ФИО4 в этот момент не бил, не знает, почему его оговаривают ФИО9 и ФИО11, но предполагает, что они не хотят оказаться на его месте. Они оба были в нетрезвом состоянии. Били ли его ФИО9 и ФИО11 он пояснить не может, не видел. Предполагает, что ФИО2 мог избить ФИО14, поскольку у них был конфликт. Просит его оправдать, поскольку не хочет нести ответственность за преступление, которое не совершал.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО2 в судебном заседании показала, что в ночь с 20 октября на 21 октября она находилась на работе. Около 19 часов 20.10.2010 г. она позвонила на домашний телефон, трубку взял её сын. Он сказал, что пришел домой поесть и побриться, но скоро собирается уходить. Утром 21.10.2010 г., после работы, она зашла к своей дочери ФИО10, чтобы помочь ей по хозяйству. Вскоре её дочери на сотовый телефон позвонила ее подруга и сообщила, что якобы ФИО4 забрала скорая помощь и отвезла в больницу. Когда она позвонила в приемный покой Тимашевской ЦРБ, её пригласили на опознание. Приехав в больницу, она увидела, что её сын лежит в реанимации в бессознательном состоянии. Врачи ей сказали, что ему сделали трепанацию черепа, у него была удалена гематома. ФИО4 она навещала практически каждый день, но в сознание он не приходил. 29.10.2010 г. от мужа ей стало известно, что сын умер. Она не интересовалась у врачей, какие действия они предпринимали, чтобы спасти сына. Претензий к докторам у неё нет. Кто мог избить ее сына, она не знает. В целом ФИО4 был не конфликтным человеком, врагов у него не было. Может охарактеризовать её сына как спокойного, неконфликтного человека, даже когда выпивал. На учете у врачей нарколога и психиатра её сын никогда не состоял. Алкогольные напитки он употреблял не часто. О том, что он употреблял наркотические средства, она никогда не слышала, и этого никогда не видела. Но она считает, что смерти сына виновен не только Сигидин М., претензий к последнему она не имеет. Просит наказать Сигидина М.Р. в соответствии с законом.
Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 20.10.2010 года примерно в 23 часа вышел из дома № 83 пос. Индустриального от своей девушки ФИО12, и позвонил своему знакомому ФИО9 Сергею на мобильный телефон и договорился с ним встретиться возле магазина «Цветочный» в мкр. Индустриальный. Примерно через 10 минут он подошел к магазину, где находились ФИО9 Сергей и Сигидин Максим. Они втроем пошли к магазину «Никита». Возле магазина сидели его знакомые Бут, ФИО18 и ФИО19. Примерно через десять минут Сигидин М. попрощался и пошел в сторону дома №9 пос. Индустриального. Через 10-15 минут он позвонил ФИО9 Сергею на мобильный телефон и попросил подойти до магазина «Индус», расположенного около д. 43 в пос. Индустриальном. На аллее они встретили ранее не знакомого мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. Он попросил у мужчины сигарету, на что мужчина угостил его сигаретой. Он видел, как Сигидин нанес один удар ногой по лежащему на земле мужчине, в тот момент когда они выходили из-за угла магазина «Индус» на расстоянии 5-6 метров. Мужчина лежал головой к дороге, а Сигидин ударил его в грудную клетку или в голову. Куда именно сказать не может, поскольку мужчина лежал в траве и, было плохо видно. Когда он и ФИО9 подошли к магазину «Индус», то на его вопрос к Сигидину М. о том, что случилось, тот его отодвинул рукой, что сказал уже не помнит. На лице мужчины он видел гематомы, припухлости, лицо было в крови. Мужчина в тот момент был жив, так как он хрипел и что-то пытался сказать, но у него не получалось. Поскольку он боится крови, сразу отошел. Сразу он не узнал этого мужчину, поскольку лицо было в крови, но, впоследствии ему стало известно, что это ФИО13 умершим они часто встречались, поскольку были соседями, но отношений никаких не поддерживали. Он не оказал мужчине помощь, испугался и запаниковал, кроме того он считал, что мужчина сам встанет и уйдет После этого они втроем пошли к магазину «Водолей», расположенному в пос. Индустриальном. Но до магазина они не дошли, и он вместе с ФИО9 направились домой, а Сигидин М. пошел в сторону дома №19, где он проживает. Примерно через три дня от своего младшего брата он узнал, что избитым мужчиной оказался житель его дома ФИО4, который после вышеуказанных событий лежит в реанимации в бессознательном состоянии.
Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что около 21 часа 20 октября 2010 г. он вышел из дома и направился в сторону магазина «Никита» в пос. Индустриальном. Возле магазина «Никита» он встретил Сигидина М.. Тот стоял и пил пиво, был один. Они около 20 минут простояли возле магазина, после чего пошли гулять по пос. Индустриальному. Около 23 часов 00 минут они встретились с ФИО11 возле цветочного магазина на аллее. Примерно через 20 минут они втроем подошли к магазину «На рабочей» пос. Индустриального. В это время возле магазина находились ФИО18 Антон, Бут Антон. Они пили пиво, общались, но пьяными не были. Также возле магазина находилась компания ранее не знакомых ему мужчин. Через некоторое время на остановке остались он, Сигидин М. и Гурковский И. Через несколько минут Сигидин М. попрощался с ними и направился в сторону дома №12 пос. Индустриального. Он вместе с ФИО11 продолжали стоять возле магазина «На рабочей». Через минут 10-15 Сигидин позвонил и попросил прийти к магазина «Индус». На аллее они встретили ранее не знакомого мужчину, находившегося в состоянии алкогольного опьянения. ФИО11 у него попросил сигарету, на что мужчина угостил его сигаретой. Не доходя до места 5-6 метров, он увидел потасовку двух человек, как теперь знает Сигидина М. и ФИО4 Он видел момент, когда Сигидин М. нанес ФИО4 один боковой удар ногой, куда именно не знает, но ему кажется, что в голову. Стоял или лежал мужчина в этот момент он не помнит. Никаких криков или шума не было. Когда он вместе с ФИО11 подошли ближе, он увидел, что мужчина лежит на земле, пытался встать, на лице у него были множественные синяки и гематомы. Участок земли, на котором лежал мужчина частично был покрыт травой и щебнем, следов борьбы не было видно. Он узнал этого мужчину, это был парень по имени Андрей. В их присутствии Сигидин М. удары мужчине больше не наносил. Кроме них рядом никто не находился. Он спрашивал у Сигидна М., что случилось, но он сказал «ничего». Сразу же после этого он, Сигидин М. и ФИО11 направились в сторону магазина «Водолей», после чего Сигидин М. сказал, что пойдет домой и ушел в сторону дома №19 пос. Индустриального. Когда Сигидин М. ушел домой, он вместе с ФИО11 также разошлись по домам. Они не пытались оказать помощь ФИО4, поскольку он двигался, пытался самостоятельно встать, думали. что все обойдется. Ни он, ни ФИО11 не наносили телесных повреждений ФИО4 Он также не видел, чтобы кто-то другой, кроме Сигидина М. бил ФИО4
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что 19.10.2010 года они вместе с ФИО15 поехали в пос. Индустриальный в гости к его знакомому ФИО4, который проживает по адресу: <адрес>. У него дома находилась ранее ему не знакомая женщина по имени Марина. Они распивали спиртные напитки. На другой день Виктор ФИО15 ушел домой, а они втроем остались дома у ФИО4 Около 23 часов, но точное время не помнит, он вызвал такси. Он вместе с Мариной вышли на улицу, стали возле подъезда и ожидали такси. Примерно через 15 минут он позвонил ФИО4 и сказал, что они еще не уехали, на что ФИО4 ему ответил, что сейчас спустится. ФИО4 сразу спустился, и они уже втроем стояли около подъезда. Мимо проходил Сигидин Максим. Он его знает, у них был конфликт, поскольку он должен подсудимому деньги. Когда Сигидин М. их увидел, то сразу же подошел к ним и попытался его ударить по лицу правой рукой. Он уклонился. После этого он начал идти в сторону Марины. ФИО4 попытался его остановить. После чего Сигидин М. напал на ФИО4, у них завязалась драка. Сигидин М. ударил ФИО4 два раза по лицу. Он вместе с Мариной начали уходить в сторону от подъезда через детскую площадку. Что происходило дальше между подсудимым и ФИО4, он не видел. Он вместе с Мариной ФИО16 дошли до дороги, он начал снова вызывать такси. Примерно через 10 минут приехало такси, и они уехали.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании показала, что 19.10.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут она приехала в гости к своему знакомому ФИО4. Через некоторое время туда пришли знакомые ФИО3 и Виктор. Они распивали спиртные напитки. На другой день около 15 часов 00 минут Виктор ушел домой, а они втроем остались. Точное время она не помнит, помнит, что было после 21 часа, ФИО14 вызвал такси, и она вместе с ним вышли на улицу, стали возле подъезда и ожидали такси. Примерно через пять минут Сергей позвонил ФИО4 и попросил его вынести еще 150 рублей, так как ему не хватало денег на такси. ФИО4 сразу спустился, отдал Сергею деньги, и они уже втроем стояли около подъезда. В это время от фонарей вышел как сейчас знает Сигидин М., а когда их увидел, то сразу же подошел к ним и ударил ФИО14 Сергея по лицу правой рукой. При этом он ничего не говорил. После этого этот парень начал идти в её сторону, ФИО4 хотел его остановить. Между ними началась драка. ФИО14 начал убегать, а она побежала за ним. Она спросила у Сергея, кто этот парень, почему он на них напал, на что ей Сергей ответил, что это какой-то спортсмен и у него с ФИО4 какие-то старые счеты. Около подъезда продолжалась драка между Сигидиным М. и ФИО4, она слышала крики о помощи. Она видела, что Сигидин М. нанес ФИО4 2-3 удара руками по лицу и по груди, точно сказать не может. Но, удары сыпались в область головы и предплечья. Что происходило дальше между подсудимым и ФИО4, она не видела. Она вместе с ФИО14 добежали до дороги, он начал снова вызывать такси. Примерно через 10 минут приехало такси, и они уехали в пос. Прогресс, Тимашевского района, где она осталась у своих друзей, а Сергей на этом же такси уехал в неизвестном ей направлении.
Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что она работает продавцом в магазине «На рабочей» пос. Индустриального. Их магазин работает круглосуточно. В ночь с 20.10.2010 г. на 21.10.2010 г. была её смена, и она находилась на работе. В промежуток времени с 22 часов 00 минут до 00 часов 00 минут в магазин заходил парень, с которым она познакомилась, как ей стало известно, его зовут Рафаэль ФИО20. Он работает на стройке строящегося дома в пос. Индустриальном. Почти все это время он находился с ней в магазине. Периодически она с ним выходила на улицу, чтобы покурить. Когда они в очередной раз выходили покурить, то ей пришлось прогнать от дверей магазина компанию молодых людей, так как они громко кричали, смеялись, нецензурно выражались. После этого компания отошла на расстояние примерно 30 метров от магазина. Все молодые люди, находящиеся в этой компании были в нетрезвом состоянии, всем в промежутке от 20 до 25 лет. Как их зовут, она не знает, но может сказать, что лица ей их знакомы, так как они все неоднократно до этого приходили в магазин. Из этой компании ей хорошо знакомы ФИО9 и ФИО11, они грубые и невоспитанные. ФИО20 Рафаэль ушел от нее раньше, а затем и она закрыла магазин и ушла. Драку в пос. Индустриальном она не видела, а разговоры по поселку ходят всякие.
Свидетель ФИО18 в зале судебного заседания показал, что вечером 20.10.2010 г. примерно в 20 часов 00 минут они с ФИО19 пришли к магазину «На рабочей». Возле магазина они встретили своих знакомых Бут А.В. и ФИО9 Они стояли и распивали спиртные напитки, а именно пиво. Они вместе с ФИО19 взяли пиво и присоединились к Бут и ФИО9. Через время к ним подошел ФИО11. Около 23 часов 20 минут он направился домой спать, так как на следующее утро ему нужно было рано вставать на работу. На остановке остались ФИО19, Бут и ФИО9. Сигидина М. в тот вечер он не видел, когда он находился возле магазина «На рабочей», он его там не видел.
Свидетель Бут А.В. в судебном заседании показал, что 20.10.2010 г. примерно в 20 часов 20 минут он приехал в пос. Индустриальный. Когда он приехал, его встретили ФИО18 и ФИО19 Ричард. Они втроем около часа гуляли по пос. Индустриальному. Около 22-00 они подошли к магазину «На рабочей», где купили пиво. Примерно через полчаса пришел ФИО9, а еще примерно через десять минут подошел ФИО11 Они вместе пили пиво. Примерно около 00 часов 00 минут он вызвал такси и уехал на нем домой. На остановке остались ФИО9 и ФИО11. В этот вечер он Сигидина М. не видел.
Свидетель ФИО19 в зале судебного заседания показал, что вечером 20.10.2010 г. примерно в 20 часов 30 минут он вышел из дома, возле подъезда его дома его ожидал ФИО18. Они пошли гулять по пос. Индустриальному. Они гуляли около часа, были все время вдвоем. Примерно в 22 часа 00 минут они подошли к магазину «На рабочей», расположенному в пос. Индустриальном. Возле магазина они встретили своих знакомых Бут А.В. и ФИО9 Почти весь вечер они простояли возле магазина, общаясь между собой. Примерно через полтора часа к магазину «На рабочей» подошел ФИО11. Он также присоединился к ним, стал употреблять спиртное. Около 23 часов он отошел от компании, чтобы позвонить, увидел, что мимо проходил Сигидин М. Он шел в сторону дома №9. Он поздоровался и прошел мимо, к ним не подходил и пиво не выпивал. В этот вечер он его больше не видел. Около 23 часов 00 минут ФИО18 направился домой. Около 00 часов 00 минут Бут А.В. вызвал такси и также уехал. Примерно в 00 часов 30 минут он также ушел домой. Возле магазина оставались ФИО9 и ФИО11 Чем они собирались заниматься, он не знает.
Свидетель ФИО20 (его показания оглашены в зале судебного заседания) показал, что 20 октября 2010 го около 00 часов 15 минут он находился неподалеку от круглосуточного магазина около дома №9 пос. Индустриального. Он шел по тротуару от данного магазина к стройке, где он работает. Его догнали двое молодых людей и по их поведению, он понял, что они хотят на него напасть. Но подойдя ближе к нему, они передумали. Один из парней среднего роста, среднего телосложения, славянской внешности был одет: черная вязаная шапка, черная куртка. На вид ему было 19-20 лет. Другой парень – на вид 20-21 год, кавказской внешности, среднего роста, среднего телосложения. Был одет: темная куртка, синие джинсы. После этого они побежали дальше в сторону аптеки, расположенной по адресу: ул. Индустриальная, 43. В это время около 43 дома в пос. Индустриальном он услышал крики, и он понял, что там кого-то избивают. Это продолжалось около 1 минуты. Когда ФИО20 проходил мимо, он больше никого не видел, следов борьбы он тоже не заметил. Криков он больше не слышал. После этого ФИО20 направился домой.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании показал, что ФИО2 Андрей – его сын. Он может охарактеризовать своего сына как спокойного, неконфликтного человека. На учете у врачей нарколога и психиатра его сын никогда не состоял. Алкогольные напитки он употреблял не часто В ночь с 20 октября на 21 октября он находился дома. В этот день он видел сына вечером около 20 часов 00 минут. После этого он пошел к себе домой. На следующий день он узнал от своей дочери, что Андрея увезла скорая помощь, что он находится в бессознательном состоянии и сильно избит. Примерно 25.10.2010 года он вместе со своей супругой, забрали вещи ФИО4 из приемного отделения МУЗ Тимашевская ЦРБ. Им отдали пакет, в котором находились джинсы синего цвета с обильными пятнами крови, они были сильно загрязнены, кофта синего цвета, на которой также были видны обильные пятна крови, один туфель коричневого цвета, пару носков серого цвета. Указанные вещи они принесли домой. Джинсы и кофту, которые им отдали в больнице, они выкинули. Из вещей, принадлежавших его сыну, ничего не пропало. Сын умер в больнице от телесных повреждений, которые ему были причинены.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании показал, что он является индивидуальным предпринимателем с 2001 года. В мкр. Индустриальном, <адрес> <адрес> у него имеется земельный участок. Он располагается напротив круглосуточной аптеки, рядом с домом №43 мкр. Индустриального. Примерно до декабря 2010 года на этом месте располагался железный вагончик синего цвета, из которого осуществлялась продажа пива. Торговля происходила только в теплое время. Освещение данного участка происходило уличными фонарями, видимость хорошая. Примерно в сентябре месяце 2010 года он прекратил торговлю пивом в указанном месте. Также рядом с этим вагончиком находилось дерево. В октябре 2010 года ему по слухам стало известно, что этом месте избили парня и его скорая помощь увезла в больницу. В настоящее время это место изменилось, так как он декабре 2010 года продал данный вагончик, а на вышеуказанном месте начал строительные работы по постройке магазина. Дерево, которое там находилось, спилили.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании показал, что согласно заключения судебно – медицинской экспертизы трупа ФИО4, причиной его смерти которого явился ушиб головного мозга с последующим размягчением ткани головного мозга, возникшего в результате тяжелой тупой травмы головы. Исходя из характера телесных повреждений, можно сделать вывод, что более вероятно нападавший и потерпевший в момент причинения повреждений находились лицом друг к другу. Так как все повреждения были причинены в короткий промежуток времени, определить последовательность их причинения в данном случае не представляется возможным. Учитывая характер полученных телесных повреждений, можно сделать вывод, что ФИО4 после получения данных повреждений мог совершать какие-либо активные действия. Учитывая характер телесных повреждений, считает, что повреждения могли быть получены в результате нанесения не менее трех-пяти ударов тупыми твердыми предметами в область лица и головы, какими являются кулаки и ноги. Повреждение в виде ушиба головного мозга, повлекшее смерть ФИО4, могло образоваться как от одного травматического воздействия в область головы потерпевшего, так и от совокупности травматических воздействий в область лица. Вышеуказанные телесные повреждения в области лица не могли быть получены при падении с высоты собственного роста и ударе о твердую поверхность, так как они не расположены на близлежащих участках лица. Имеющаяся закрытая черепно-мозговая травма не характерна при падении на плоскости, о чем свидетельствует отсутствие признаков инерционной травмы, в том числе противоударных повреждений головного мозга. Телесные повреждения в области лица, причиненные как в совокупности, так и по отдельности, повлекли за собой ушиб головного мозга, который, согласно медицинским критериям определения степени тяжести вреда здоровью, является причинившим тяжкий вред здоровью, является опасным для жизни в момент причинения. Повреждения ФИО4 причинены тупыми твердыми предметами, не отразившими своих индивидуальных особенностей. Повреждение в виде ушиба головного мозга, квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, и является последствием травматических воздействий, то есть ударов твердыми тупыми предметами в область лица. Субархоидальное кровоизлияние является последствием ушиба головного мозга. Также последствием ушиба головного мозга является субдуральная гематома, кровоизлияния в желудочки и ткань мозга. Все телесные повреждения у ФИО2 причинены ему в одно время. Направление травматической силы спереди назад. После нанесения удара, ФИО2 мог сам передвигаться, поскольку гематома нарастала постепенно.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании показала, что она работала в МУЗ Тимашевская ЦРБ в должности медсестры приемного отделения. 21.10.2010 года она заступила на суточное дежурство в приемное отделение МУЗ Тимашевская ЦРБ. Примерно около 09 часов 10 минут на скорой помощи в приемное отделение был доставлен мужчина в бессознательном состоянии, сильно избитый. У него все лицо было в ссадинах и гематомах. За время его оформления в приемном отделении он в сознание не приходил. В последующем она узнала, что этим мужчиной являлся ФИО4, которого опознала его мать. На нем были надеты джинсы, кофта синего цвета, пара носков, а также был одет один туфель коричневого цвета. Второй туфель отсутствовал. Вся одежда была испачкана кровью, сильно загрязнена. Вещи были отданы родителям.
Свидетель ФИО25 (его показания оглашены в зале судебного заседания) показал, что он может охарактеризовать Сигидина М.Р., как спокойного, трудолюбивого парня. Где был Сигидин М.Р. 20.10.2010 года, он не знает, но пришел он домой около 00 часов 15 минут 21.10.2010 года в алкогольном опьянении. После того как пришел Сигидин М.Р. домой, то сразу лег спать. Из его круга общения он знает только ФИО9 Сергея, ФИО11 Игоря и Бут Антона.
Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 года, согласно которому осмотрено место происшествия – территория, прилегающая к дому №43, мкр. Индустриального, г. Тимашевска, Тимашевского района, Краснодарского края.
Протоколом осмотра места происшествия от 30.04.2011 года, согласно которому осмотрено место происшествия – территория, прилегающая к дому №12, мкр. Индустриального, г. Тимашевска, Тимашевского района, Краснодарского края.
Протоколом осмотра трупа от 01.11.2010 года, согласно которому был осмотрен труп ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ г.р.. При осмотре трупа обнаружено в правой лобно-теменно-затылочной области дугообразный разрез, ушитый девятью хирургическими швами. В правой области лба с переходом на правую бровь ссадина под коричневой корочкой со следами эпитализации по краям размером 2 на 1.4 см.. На верхнем и на нижнем веках правого глаза с переходом на правую височную область сине-зеленой окраски кровоподтек размером 7 на 4.3 см.. На спинке носа слева ссадина под коричневой корочкой со следами эпителизации по краям размером 0.8 на 0.4 см.. На наружной поверхности левого плеча зеленовато-синий кровоподтек овальной формы размером 5.5 на 2.5 см.. На передней поверхности правого колена имеются 6 ссадин размерами от 0.2 на 0.2 до 0.6 х 0.3 см.. Иных видимых телесных повреждений не обнаружено.
Заключением эксперта №497 от 14.12.2011 года, согласно которому на трупе имеются повреждения в виде тупой травмы головы - кровоподтеки и ссадины лица, кровоизлияния под твердую мозговую оболочку, кровоизлияние и размягчение ткани правой лобной доли, размягчение ткани височной и теменной доли справа на уровне выбухания и сдавления мозга в трепационном отверстии. Указанные повреждения могли быть причинены от удара тупыми твердыми предметами. Возможно в срок указанный в постановлении, то есть в ночь с 20 на 21 октября 2010 года находятся прямой причиной связи с наступлением смерти. Такие повреждения опасны для жизни, поэтому у живых лиц согласно пункту 6.1.3. медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненному человеку, приказ от 24.04.2008 года №194н «Квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью». Смерть ФИО4 наступила в результате ушиба головного мозга с последующим размягчение тканей головного мозга, возникшего в результате тяжелой тупой травмы головы. Смерть наступила 29.10.2010 года в 12 часов 05 минут. Характер и локализация имеющихся повреждений указывают на возможность их получения при нескольких (3-5) ударах тупыми твердыми предметами в область лица. После причинения ему перечисленных выше повреждений ФИО4 мог совершать какие-либо действия, как пассивные так и активные. Каких-либо следов характерных для борьбы, или самообороны при экспертизе трупа не обнаружено.
Протоколом выемки у потерпевшей ФИО2 вещей, принадлежавших ФИО4, а именно пары мужских туфлей коричневого цвета, с прорезями на верхней поверхности туфлей, пары мужских носков серого цвета с надписью «ADIDAS».
Протокол осмотра предметов от 02.05.2011 года, согласно которому, были осмотрены вещи, принадлежавшие ФИО4, а именно пара мужских туфлей коричневого цвета, с прорезями на верхней поверхности туфлей, пара мужских носков серого цвета с надписью «ADIDAS». Каких-либо механических повреждений, а также пятен вещества бурого цвета при осмотре предметов не обнаружено.
Протоколом осмотра предметов от 29.04.2011 года, согласно которому осмотрен протокол телефонных соединений абонентского номера ООО «ТелекомЕвразия» - 89528727953, которым пользовался Сигидин М.Р. с 06 часов 00 минут 20.10.2010 года по 06 часов 00 минут 21.10.2010 года, согласно которому, Сигидин М.Р. в указанный промежуток времени созванивался с ФИО9, что подтверждается протоколом допроса указанного свидетеля.
Протокол проверки показаний на месте от 26.04.2011 года, в ходе которой свидетель ФИО9 рассказал об обстоятельствах, произошедших в ночь с 20 на 21 октября 2010 года, а именно показал, где он находился, когда ему на сотовый телефон позвонил Сигидин М.Р., показал направление движения его и ФИО11, когда они двигались к магазину «Индус» мкр. Индустриального, показал, где он находился в тот момент, когда Сигидин М.Р. наносил удар ФИО4, показал место, где это происходило, последовательно ориентировался на местности.
Протокол проверки показаний на месте от 25.04.2011 года, в ходе которой свидетель ФИО11 рассказал об обстоятельствах, произошедших в ночь с 20 на 21 октября 2010 года, а именно показал, где он находился в тот момент, когда Сигидин М.Р. наносил удар ФИО4, показал место, где это происходило, последовательно ориентировался на местности.
Протоколом проверки показаний на месте от 02.05.2011 года, в ходе которой свидетель ФИО16 рассказала об обстоятельствах, произошедших в ночь с 20 на 21 октября 2010 года, а именно показала, где она находился в тот момент, когда Сигидин М.Р. наносил удары ФИО4, показала место, где это происходило, показала направление, в котором она убегала совместно с ФИО14 с места происшествия.
Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Сигидина М.Р. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Совокупностью доказательств по делу, представленной стороной обвинения, установлено, что в ночь с 20 на 21 октября 2010 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 00 минут, Сигидин М.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, возникшей внезапно на почве личных неприязненных отношений, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, однако, по небрежности не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти последнего, нанес ФИО4 не менее трех – пяти ударов рукой и ногой в область лица, которые привели к тупой травме головы, кровоизлиянию под твердую мозговую оболочку, кровоизлиянию и размягчению ткани правой лобной доли, размягчению ткани височной и теменной долей справа на уровне выбухания и сдавления мозга в трепанационном отверстии. Смерть ФИО4 наступила 29 октября 2010 года в МУЗ Тимашевская ЦРБ в результате ушиба головного мозга с последующим размягчением ткани головного мозга, возникшего в результате тяжелой тупой травмы головы.
Эти обстоятельства установлены совокупностью доказательств по делу, полученных без нарушения норм уголовно – процессуального закона, оцененных в их совокупности, как показаниями самого подсудимого, который не отрицает, что ударил один раз по лицу ФИО4, так и показаниями указанных выше свидетелей и иными доказательствами, представленными государственным обвинителем.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей ФИО11, ФИО9, не верить другим доказательствам, представленным стороной обвинения, что именно Сигидин М.Р. в ночь с 20 на 21 октября 2010 года нанес удары руками ногой ФИО4 в область лица.
Суд считает, что подсудимый Сигдин М.Р. причинил указанные выше телесные повреждения потерпевшему умышленно, так как, нанося удар в жизненно важный орган - голову, он должен был предвидеть наступления тяжких последствий. Именно в результате действий подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения, которые повлекли его смерть.
Показания, данные подсудимым в судебном заседании, согласно которых он отрицает свою причастность к совершению данного преступления, опровергаются показаниями самого Сигидина М. Р., который не отрицает, что находился около БабошинаА.Е., когда к нему подошли ФИО9 и ФИО29, а также показаниями этих свидетелей, которые видели, когда подходили, как подсудимый нанес удар ногой в область головы ФИО4, а также показаниями свидетелей ФИО14 и ФИО16, о том, что до этого за несколько минут между ФИО4 и Сигидиным М. Р. также состоялся конфликт, перешедший в драку, где Сигидин М.Р. также нанес потерпевшему не менее двух ударов в область лица.
Версия подсудимого и его защиты о том, что смерть ФИО4 возможно наступила не от совокупности причиненных ему телесных повреждений, а от неправильного оказания ФИО4 медицинской помощи врачами МУЗ «Тимашевская ЦРБ» либо от развившегося у него воспаления легких, не нашла своего подтверждения в зале судебного заседания.
Судом исследовался материл проверки № 259\11 в отношении врачей МУЗ «Тиашевской ЦРБ», по результатам которой следователем вынесено 26 мая 2011 года постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по сообщению о совершении преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ, по основаниям п.2.ч.1.ст.24 УПК РФ, то есть в связи с отсутствием состава преступления.
Кроме того, в зале судебного заседания был допрошен эксперт ФИО23 которым 07.12.2010 года проводилась СМЭ трупа ФИО4, а 01.11.2010 года судебно-медицинское исследование (освидетельствование) трупа, показания которого полностью опровергают доводы защиты подсудимого.
Подсудимого Сигидина М.Р. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний и поведения его в зале судебного заседания, у которого память сохранена, правильно ориентирован, отвечает на все вопросы логично согласно своей выдвинутой версии.
Сигидин М.Р. впервые привлекается к уголовной ответственности.
Согласно общественной характеристики подсудимый Сигидин М.Р. характеризуется положительно, проживает с матерью, в семье взаимоотношения хорошие, работает, спиртными напитками не злоупотребляет, увлекается спортом. По характеру споконый, уравновешенный, добродушный. Принимает активное участие в жизни поселка. С жителями взаимовежлив.
Старшим мастером ПУ № 17 г. Тимашевска характеризуется положительно, на замечания мастеров и преподавателей реагировал адекватно, в употреблении спиртных напитков и наркотиков замечен не был
Начальником штаба в\ч64670, где Сигидин М.Р. проходил службу, такж характеризуется положительно.
Директором ООО Фирма «КаТо», где Сигидин М.Р. работал в должности слесаря-монтажника характеризуется положительно, зарекомендовал себя как исполнительный, ответственный работник. Выдержан, дисциплинирован, тактичен, старается не попадать в конфликтные ситуации.
Сигидин М.Р. на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
Потерпевшая ФИО2 просит назначить наказание отношении Сигидина М.Р. в соответствии с законом.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым особо тяжкого преступления, данные об его личности.
С учетом указанных выше обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, а также с учетом того, что наказание должно соответствовать целям наказания, изложенных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении подсудимого не связанного с лишением свободы.
Наказание Сигидину М.Р. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. в. ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года « О практике назначения судами видов исправительных учреждений ».
Суд считает возможным не применять в отношении подсудимого дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Сигидина Максима Романовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с 28 марта 2011 года.
Меру пресечения в отношении Сигидина Максима Романовича оставить прежней - заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
По вступлении приговора законную силу вещественные доказательства: мужские туфли коричневого цвета, пара носков серого цвета, марлевый тампон с образцами крови ФИО4, срезы ногтевых пластин с правой и левой руки ФИО4- уничтожить, детализацию телефонных переговоров абонентского номера 89528727953 хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сигидин М.Р. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий :
Справка: приговор вступил в законную силу 15.08.2011