К делу № 1-134/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
02 июня 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Алябьевой А.М.
подсудимых - Азарова Николая Викторовича и Нестеренко Максима Викторовича,
защитника подсудимого Азарова Николая Викторовича - адвоката Краснодарской ККА - Коган Р.А., представившего удостоверение № от 26.10.2010 года и ордер №
защитника подсудимого Нестеренко Максима Викторовича - адвоката Краснодарской ККА – Бережнова А.Е., представившего удостоверение № от 14.02.2011 года и ордер №
потерпевшего - ФИО6
при секретаре - Дудкиной А.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
Азарова Николая Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес> №, проживающего по адресу: <адрес>, №, судимый 09.09.1998 года по п. «г» ч.3 ст.162 УК РФ, ч.4 ст.150 УК РФ, ст.69 УК РФ Каневским районным судом <адрес> к 12 годам лишения свободы, освобожден 27 ноября 2009 года, судимость не погашена и не снята
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Нестеренко Максима Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого Тимашевским районным судом 22. 02. 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ к 6 (шести) месяцам лишения свободы в колонии поселении, наказание не отбыл, судимость не погашена и не снята
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Азаров Николай Викторович и Нестеренко Максим Викторович совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Азаров Николай Викторович, в ночь с 13.02.2011 года на 14.02.2011 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с Нестеренко М.В., после чего действуя согласованно и с единым умыслом, прибыли к многоквартирному дому №, расположенному по адресу: <адрес>, где так действуя по предварительному сговору, залезли на балкон первого этажа <адрес>, где проживает ФИО6, путем разбития стекла балконной двери проникли в указанную квартиру, тем самым проникли в жилище, где из корыстных побуждений и реализуя свой преступный умысел, тайно, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, совершили кражу, имущества принадлежащего ФИО6, а именно ими было похищено: сотовый телефон марки «LG К-100», в корпусе темного цвета, стоимостью 1500 рублей, сувенирная зажигалка, выполненная из металла в корпусе темно коричневого цвета, с изображением г. Санкт – Петербург, стоимостью 300 рублей, денежные средства в общей сумме 800 рублей, фотоаппарат марки «Панасоник», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5299 рублей, в котором была установлена флешь-карта, стоимостью 999 рублей, консервы - рыбные сельдь в масле 4 банки, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 88 рублей, килька 2 банки по 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, овощные консервы: икра кабачковая 3 банки, стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, томатная паста в количестве 5 банок, стоимостью каждая по 27 рублей, на общую сумму 135 рублей, оливки 1 банка, стоимостью 35 рублей, морская капуста в количестве 2 банок, стоимостью каждая по 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, персики -1 банка, стоимостью 55 рублей, 3 банки икры кабачковой, стоимостью каждая по 20 рублей, на общую сумму 60 рублей, две бутылки объемом 250 мл., оливкового масла, стоимостью каждая 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, 2 куриных суповых набора, общей стоимостью 100 рублей, 1 кг сосисок «Выселковские», стоимостью 130 рублей за 1 кг. С похищенным Азаров Н.В., и Нестеренко М.В., с места происшествия скрылись, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО6, значительный материальный ущерб в общей сумме 10 361 рубль.
Подсудимый Азаров Н.В. на предварительном следствии и будучи допрошенным в судебном заседании, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ признал полностью и показал, что 13.02.2011 года он пришел к Нестеренко М.В., около 05.00 часов лег спать. Проснулся он около 12 часов, предложил Нестеренко М.В. сходить с ним в магазин, чтобы купить спиртных напитков. Когда они вернулись домой, то стали употреблять спиртные напитки. Так как у них не было еды, то он предложил Нестеренко М.В. совершить кражу у его знакомого ФИО14. На его предложение совершить кражу из квартиры, Нестеренко М.В. дал свое согласие. Времени было около 01.30 часов, 14.02.2011 года. Они вдвоем с Нестеренко М.В. пошли к месту совершения кражи. Когда они пришли к дому, он позвонил в звонок, чтобы убедиться в том, что в квартире хозяина нет. Убедившись в том, что в квартире никого нет, он с Нестеренко М.В. решили, что Нестеренко М.В. останется около входной двери, чтобы следить за окружающей обстановкой, а он в это время должен был проникнуть в квартиру. Подойдя к балкону, который ничем не закрыт, он перелез на его лоджию, где локтем разбил стекла. После этого он просунул руку в проем и открыл шпингалеты. После этого он сходил к Нестеренко М.В. и позвал его идти с ним, чтобы проникнуть в квартиру. Он с Нестеренко М.В. обошли дом с обратной стороны к балкону первого этажа, где он подсадил снизу Нестеренко М.В. на балкон квартиры, после чего залез на балкон сам. Далее они прошли в указанную квартиру, где стали искать, что можно похитить. На компьютерном столе он обнаружил копилку, из которой достал и забрал металлические монеты достоинством по 10 рублей юбилейные, по 5 рублей, по 2 рубля, в шифоньере нашел шкатулку прямоугольной формы, из которой достал деньги бумажными купюрами по 100 рублей, по 10 рублей по 50 рублей, всего около 300-400 рублей, которые так же забрал и положил в карман. В шифоньере он нашел металлическую зажигалку «Санкт Петербург», которую так же забрал себе. Он обнаружил цифровой фотоаппарат «Панасоник», который положил в свой карман. Также похитил сотовый телефон марки LG. Далее они прошли в кухню, где стали искать продукты питания, они обнаружили заводские консервы «килька», «сельдь, оливки, томатную пасту, сгущенное молоко, морскую капусту, кабачковая икра, персик, суповые мясные наборы, муку, макаронные изделия, сливочное масло, которые сложили в белый полипропиленовый мешок, обнаруженный в квартире из-под сахара и в полимерный пакет. После этого вышли из квартиры, он с мобильного телефона Нестеренко М.В. вызвал такси, на котором они доехали домой к Нестеренко М.В., где они достали похищенное, часть которого употребили. Он высыпал из кармана похищенные деньги, часть передал ФИО1 на расходы. Среди монет было большое количество юбилейных монет. Из своего кармана он вытащил похищенный цифровой фотоаппарат «Панасоник». Куда впоследствии дел фотоаппарат не помнит. Зажигалку он спрятал во дворе дома, где проживает Нестеренко М.В., сотовый телефон спрятал в сапог рядом с бараком, на углу ул. Братьев Степановых и ул. Ленина г. Тимашевска. Деньги выдать не смог, так как потратил их на продукты питания. Место, где спрятал зажигалку и телефон, указать сможет. Если найдет фотоаппарат, то выдаст его добровольно.
Подсудимый Нестеренко М.В. как на предварительном следствии, так и будучи допрошенным в судебном заседании, вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и показал, что 13.02.2011 года к нему пришел его знакомый Азаров Николай Викторович. Днем они стали употреблять спиртные напитки. Далее Азаров Н.В. предложил совершить кражу у его знакомого по имени Алексей, он согласился. Совместно с Азаровым пошли к месту совершения кражи. Убедившись в том, что в квартире никого нет, они решили, что он останется около входной двери в подъезде дома, чтобы следить за окружающей обстановкой. Азаров Н.В. вышел из подъезда дома и пошел за дом, чтобы проникнуть в квартиру через балкон. Находясь около двери, услышал, как в квартире Азаров Н.В. разбил стекло. После этого Азаров Н.В. попросил его вместе с ним залезть в квартиру. После этого он совместно с Азаровым Н.В. обошли дом, где Азаров Н.В. подсадил его на балкон квартиры, расположенный на первом этаже, залез на балкон сам и сказал, чтобы он заходил в квартиру вместе с ним. Но на предложение Азарова отказался и пояснил, что будет ждать последнего под балконом. Азаров Н.В. сказал, чтобы он стоял под балконом, а тот ему будет подавать похищенное из квартиры, на что он согласился. После этого Азаров Н.В. открыл дверь и стал подавать похищенное через балкон. После этого тем же путем через балкон вышел из квартиры на улицу. Он с Азаровым Н.В. вдвоем похищенное сначала донесли до светофора на перекресток, после чего Азаров Н.В. с его мобильного телефона вызвал такси, на котором они доехали к нему домой. Когда он с Азаровым Н.В. прошли в его квартиру с похищенным имуществом, то он увидел заводские консервы: рыбные (килька, сельдь), мясорастительные, растительные (оливки, сгущенное молоко, томатная паста, морская капуста), также были макаронные изделия, мука, сосиски, заводские мясные суповые наборы. У Азарова Н.В. были набиты карманы металлическими монетами. Среди монет было большое количество юбилейных монет. Из своего кармана одежды Азаров Н.В. вытащил цифровой фотоаппарат «Панасоник». На его вопрос, откуда у него фотоаппарата, Азаров Н.В. сообщил, что похитил его в квартире. Сотовый телефон «LG», зажигалку «Санкт Петербург» он у Азарова Н.В. не видел и ему Азаров их не показывал. Проснулся он около 09.00 часов 14.02.2011 года, Азаров Н.В. спал у него в квартире на диване в зале. Куда Азаров Н.В. дел похищенный фотоаппарат ему неизвестно. После этого он решил написать явку с повинной, прибыл в 17.50 часов в ОВД и сообщил о совершенном им совместно с Азаровым Н.В. преступлении. Также в судебном заседании он пояснил, что преступление совершено было им под давлением и воздействием со стороны Азарова Н.В.
Потерпевший ФИО6, который будучи допрошенный в судебном заседании показал, что 13.02.2011 года после работы примерно в 08 часов 45 минут приехал к своему домовладению, открыл входную дверь ключом и прошел в квартиру, в которой заметил, что двери балконной двери открыты. Также заметил, что из шифоньера все вещи были извлечены и находились в беспорядочном состоянии на полу. Он понял, что кто-то проник в его квартиру. После чего он, ничего не трогая руками, вызвал сотрудников милиции. По приезду сотрудников милиции он совместно с сотрудниками милиции осмотрел принадлежащую ему квартиру, входе осмотра которой обнаружил, что из квартиры было похищено: из зала с книжной полки был похищен сотовый телефон марки «LG К-100», в корпусе темного цвета, стоимость данного сотового телефона в данный момент с учетом износа он оценивает в 1500 рублей, с указанной полки была похищена принадлежащая ему сувенирная зажигалка, с лицевой стороны на которой была эмблема с изображением г. Санкт Петербурга, стоимость которой он оценивает в 300 рублей. Далее он обнаружил, что из деревянной шкатулки были похищены денежные средства в общей сумме 800 рублей, которые были купюрами достоинством в 100 рублей, остальные были монетами достоинством по 2,5,10 рублей, также из шифоньера был похищен фотоаппарат марки «Панасоник», в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5299 рублей, в котором была установлена флешь-карта, стоимость которой он оценивает в 999 рублей, также входе осмотра кухни он обнаружил, что из кухонного стола были похищены продукты питания: консервы - рыбные сельдь в масле 4 банки, стоимостью 22 рубля каждая, на общую сумму 88 рублей, килька 2 банки по 15 рублей, на общую сумму 30 рублей. Овощные: икра кабачковая 3 банки, стоимостью по 200 рублей, на общую сумму 600 рублей, томатная паста в количестве 5 банок, стоимостью каждая по 27 рублей, на общую сумму 135 рублей, оливки 1 банка, стоимостью 35 рублей, морская капуста в количестве 2 банок, стоимостью каждая по 15 рублей, на общую сумму 30 рублей, персики -1 банка, стоимостью 55 рублей, 3 банки икры кабачковой, стоимостью каждая по 20 рублей, на общую сумму 60 рублей. Из холодильника было похищено: две бутылки объемом 250 мл., оливкового масла, стоимостью каждая 100 рублей, на общую сумму 200 рублей, 2 куриных суповых набора, общей стоимостью 100 рублей, 1 кг., сосисок «Выселковские», стоимостью 130 рублей. Ущерб от данного хищения для него причинен значительный в общей сумме 10361 рублей. Также пояснил, что от сотрудников милиции ему стало известно о том, что данное хищение было совершено ранее ему знакомым Азаровым Н.В. и ранее незнакомым Нестеренко М.В.
Свидетель ФИО7, будучи допрошенный в судебном заседании показал, что 15.02.2011 года, около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проводимом следственном действии с участием подозреваемого Нестеренко М.В. Также был приглашен второй понятой. По прибытию на место совершения преступления, Нестеренко М.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления – кражи у ФИО6
Свидетель ФИО8, будучи допрошенный в судебном заседании показал, что 15.02.2011 года, около 17 часов 30 минут он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого для участия в проводимом следственном действии с участием подозреваемого Нестеренко М.В. Также был приглашен второй понятой. По прибытию на место совершения преступления, Нестеренко М.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления – кражи у ФИО6 16.02.2011 года он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте Азарова Николая Викторовича. Перед началом производства следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а так же Азарову Н.В., после разъяснения ему прав и обязанностей, было предложено показать на место где Азаров Н.В., совершил преступление и рассказать об обстоятельствах им совершенного. По прибытию на место совершения преступления, Азаров Н.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления – кражи у ФИО6
Свидетель ФИО9, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 16.02.2011 года, он был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проверке показаний на месте Азарова Николая Викторовича. Перед началом производства следственного действия ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также Азарову Н.В., после разъяснения ему прав и обязанностей, было предложено показать на место, где Азаров Н.В. совершил преступление и рассказать об обстоятельствах его совершения. По прибытию на место совершения преступления, Азаров Н.В. показал и рассказал об обстоятельствах совершения им преступления – кражи у ФИО6
Свидетель ФИО10, допрошенная в судебном заседании пояснила, что является гражданской супругой Азарова Н.В., в настоящее время она находится на 5 месяце беременности. Показала, что ее супруг и Нестеренко М.В. дружат, всегда были хорошие приятельские отношения. Никогда не замечала, чтобы Азаров Н.В. обижал или как – либо оказывал на Нестеренко М.В. воздействие.
Вина Азарова Николая Викторовича и Нестеренко Максима Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
Заявлением, поступившим от гражданина ФИО6, согласно которого он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которые в период времени с 19 часов 00 минут 13.02.2011 года до 08 часов 00 минут 14.02.2011 года, проникло в принадлежащую ему квартиру №, д. № по ул. <адрес>, откуда совершило хищение принадлежащего ему имущества.
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого было осмотрено помещение квартиры № № д. № по ул. <адрес>, и установлено место совершения хищения сотового телефона марки «LG К-100», в корпусе темного цвета, сувенирной зажигалки выполненная из металла в корпусе темно коричневого цвета, с изображение г. Санкт – Петербурга, денежных средств в общей сумме 800 рублей, фотоаппарата марки «Панасоник», в корпусе серебристого цвета, в котором была установлена флешь-карта, консервы- рыбные сельдь в масле 4 банки, кильки 2 банки, овощные консервы: икры кабачковой 3 банки, томатной пасты в количестве 5 банок, оливок 1 банки, морской капусты в количестве 2 банок, персиков -1 банка, 3 банок икры кабачковой, двух бутылок объемом 250 мл., оливкового масла, 2 куриных суповых наборов, 1 кг., сосисок «Выселковские», принадлежащего ФИО6, совершенного Нестеренко М.В. по предварительному сговору с Азаровым Н.В. 14.02.2011 года.
протоколом осмотра места происшествия, согласно которого был осмотрен кабинет № 7 ОУР ОВД по Тимашевскому району где Азаровым Н.В., было добровольно выдано похищенное им 14.02.2011 года совместно с Нестеренко М.В., имущество у ФИО6, а именно: 1 банка морской капусты, оливковое масло в 2-х стеклянных бутылках, 5 банок зеленого горошка, 1 пачка клюквы- кисель, 1 банку из под кофе «Московское» с находящимся в нем чаем,1 банку с надписью «Килька», 1 банки оливок с креветками, 2 банки томатной пасты, 2 банок икры из кабачков, 2 банки фасоли, 2 жестяные банки с надписью сельдь, сотовый телефон марки «LG», темно синего цвета, имей №, зажигалка с надписью «Санкт Петербург», брелок.
протоколом обыска, согласно которого, был проведен обыск по месту жительства Нестеренко М.В., проживающего по адресу: <адрес>, где в присутствии Нестеренко М.В., было обнаружено и изъято: макаронные изделия марки «Кума», в упаковке, макароны в количестве 2-х пачек, марки «Красная цена», макароны марки «Сельская ярмарка», пять пачек спагетти марки «красная цена», 6 пачек макарон марки «Макаронные изделия», рис в полипропиленовом пакете, одна пачка сливочного масла, открытая банка «томатная паста, пачка «Мука пшеничная», одна банка варенного сгущенного молока, пакетированный чай, которое было похищено 14.02.2011 года Нестеренко по предварительному сговору с Азаровым Н.В., из жилища принадлежащего ФИО6
постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств, согласно которого 1 банка морской капусты, оливковое масло в 2-х стеклянных бутылках, 5 банок зеленого горошка, 1 пачка клюквы- кисель, 1 банку из под кофе «Московское» с находящимся в нем чаем,1 банку с надписью «Килька», 1 банки оливок с креветками, 2 банки томатной пасты, 2 банок икры из кабачков, 2 банки фасоли, 2 жестяные банки с надписью сельдь, сотовый телефон марки «LG», темно синего цвета, имей № зажигалка с надписью «Санкт Петербург», брелок, макаронные изделия марки «Кума», в упаковке, макароны в количестве 2-х пачек, марки «Красная цена», макароны марки «Сельская ярмарка», пять пачек спагетти марки «красная цена», 6 пачек макарон марки «Макаронные изделия», рис в полипропиленовом пакете, одна пачка сливочного масла, открытая банка «томатная паста, пачка «Мука пшеничная», одна банка варенного сгущенного молока, пакетированный чай, было признанно вещественным доказательством и приобщено к материалам уголовного дела. Данное имущество было похищено 14.02.2011 года Азаровым Н.В. по предварительному сговору с Нестеренко М.В. у ФИО6
сохранной расписка, согласно которой потерпевшему ФИО6, было возвращено принадлежащее ему имущество: продукты питания, сотовый телефон марки «LG», имей №, зажигалка с надписью «Санкт Петербург», которые были у него похищены 14.02.2011 года Азаровым Н.В., по предварительному сговору с Нестеренко М.В.
протоколом явки с повинной, согласно которого Азаров Н.В., добровольно, собственноручно написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного хищения имущества у ФИО6, 14.02.2011 года по предварительному сговору с Нестеренко М.В., из квартиры № по <адрес> <адрес>
протокол явки с повинной, согласно которого Нестеренко М.В., добровольно, собственноручно написал явку с повинной, в которой указал обстоятельства совершенного хищения имущества у ФИО6, 14.02.2011 года по предварительному сговору с Азаровым Н.В., из квартиры № по <адрес> <адрес>
протокол проверки показаний на месте с участием подозреваемого Нестеренко М.В., согласно которого Нестеренко М.В. уверенно показал на место совершенного им 14.02.2011 года совместно с Азаровым Н.В., хищения имущества, принадлежащего ФИО15 из квартиры № по <адрес>
протоколом проверки показаний на месте, с участием подозреваемого Азарова Н.В., согласно которого Азаров Н.В., уверенно показал на место совершенного им 14.02.2011 года совместно с Нестеренко М.В., хищения имущества принадлежащего ФИО6, из квартиры № по <адрес>
Исследовав всю совокупность доказательств, добытых по делу и представленных суду, суд приходит к выводу, что вина подсудимых Азарова Николая Викторовича и Нестеренко Максима Викторовича установлена и доказана полностью, их действия правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.
Исследовав данные о личности подсудимого Азарова Николая Викторовича, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Азарова Николая Викторовича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Обстоятельством, отягчающим наказание Азарова Н.В., согласно ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание Азарова Н.В., согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, беременность гражданской супруги.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, личность подсудимого.
Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, отрицательную характеристику его личности, то, что он совершил преступление, имея непогашенную и неснятую судимость, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания за совершение преступления подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы. Суд считает возможным и целесообразным применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы, не применяя дополнительное наказание в виде штрафа.
Назначенное наказание Азарову Н.В., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Исследовав данные о личности подсудимого Нестеренко Максима Викторовича, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что ФИО1 следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.
Обстоятельств, отягчающих наказание Нестеренко М.В., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельством, смягчающим наказание Нестеренко М.В., согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает наличие смягчающих обстоятельств, полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, личность подсудимого.
Вместе с тем, при назначении наказания, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, отрицательную характеристику его личности, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания за совершение преступления подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы. Суд считает возможным и целесообразным не применить дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Принимая во внимание, что Нестеренко М.В. осужден 22 февраля 2011 года приговором Тимашевского районного суда по ч.1 ст. 228 УК РФ, то есть виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, и в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, суд считает необходимым засчитать в окончательное наказание, наказание, отбытое по приговору суда от 22 февраля 2011 года.
Назначенное наказание Нестеренко М.В., в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь частью 6.2 статьи 88 УК РФ, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Азарова Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Установить в отношении Азарова Николая Викторовича следующие ограничения:
не менять место жительства без ведома уголовно-исполнительной инспекции,
не выезжать за пределы территории муниципального образования Тимашевский район,
не посещать общественные места после 23 часа без сопровождения законного представителя,
не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях,
не реже 3 раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района.
Срок наказания исчислять с 16 февраля 2011 года.
Нестеренко Максима Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ суд считает необходимым засчитать в окончательное наказание Нестеренко Максиму Викторовичу, наказание, назначенное по приговору Тимашевского районного суда от 22 февраля 2011 года по ч.1 ст. 228 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно, по совокупности преступлений, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 22 февраля 2011 года.
Меру пресечения в отношении подсудимых - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Снять ограничения с вещественных доказательств по делу: 1 банки морской капусты, оливковое масло в 2-х стеклянных бутылках, 5 банок зеленого горошка, 1 пачка клюквы- кисель, 1 банку из под кофе «Московское» с находящимся в нем чаем, 1 банки с надписью «Килька», 1 банки оливок с креветками, 2 банки томатной пасты, 2 банки икры из кабачков, 2 банки фасоли, 2 жестяные банки с надписью сельдь, сотовый телефон марки «LG К-100» в корпусе темного цвета, имей № зажигалка, выполненная из металла в корпусе темно коричневого цвета, с изображение г. Санкт – Петербурга, брелок, макаронные изделия марки «Кума», в упаковке, макароны в количестве 2-х пачек, марки «Красная цена», макароны марки «Сельская ярмарка», пять пачек спагетти марки «Красная цена», 6 пачек макарон марки «Макаронные изделия», рис в полипропиленовом пакете, одна пачка сливочного масла, открытая банка томатной пасты, пачка «Мука пшеничная», одна банка варенного сгущенного молока, пакетированный чай, находящихся под сохранной распиской у ФИО6
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 03 августа 2011 года