Приговор в отношении Доценко А.И. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                        К делу № 1-104/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

19 мая 2011 года                                  г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края    - Алябьевой А.М.

подсудимого - Доценко Александра Ивановича

защитника подсудимого – адвокат Краснодарской краевой коллегии адвокатов Савченко С.Ф. удостоверение от 23.08.2011 года, ордер от 12 апреля 2011 года

при секретаре - Дудкиной А.П.,

             рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

     Доценко Александра Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого

         в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

      Подсудимый Доценко Александр Иванович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 11.02.2011 года).

     Он же, Доценко Александр Иванович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 12.02.2011 года).

      Он же, Доценко Александр Иванович совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 27.02.2011 года).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Доценко Александр Иванович, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 11.02.2011 года, около 20 часов 50 минут, находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО5, выступающего в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство «ацетилированный опий» массой – 0,026 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО5, деньги в сумме 1000 рублей. Однако, Доценко А. И. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у ФИО5, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 11.02.2011 года.

Он же, Доценко Александр Иванович, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство ацетилированный опий, после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства «ацетилированного опия», 12.02.2011 года, около 15 часов 55 минут, находясь около двора домовладения по <адрес>, <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО6, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство «ацетилированный опий» массой – 0,03 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО6, деньги в сумме 1000 рублей. Однако, Доценко А.И. свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у ФИО6, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 12.02.2011 года.

Он же, Доценко Александр Иванович, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, в неустановленное следствием время из неустановленного следствием источника незаконно приобрел наркотическое средство экстракт «маковой соломы», после чего, осуществляя задуманное и реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства экстракта «маковой соломы», 27.02.2011 года, около 16 часов 50 минут, находясь около двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, незаконно сбыл, путем непосредственной передачи ФИО7, выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», незаконно приобретенное им наркотическое средство экстракт «маковой соломы» массой 0,036 гр. (в пересчете на сухое вещество всего объема раствора), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному и особо крупному размерам не относится, получив в счет оплаты от ФИО7, деньги в сумме 2500 рублей. Однако, Доценко А. И. свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как незаконно сбытое им наркотическое средство у ФИО7, было изъято оперативными сотрудниками ОУР ОВД по Тимашевскому району в рамках проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 27.02.2011 года.

Подсудимый Доценко А.И. на предварительном следствии вину по всем эпизодам не признал и от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ему ст. 51 Конституции РФ и ст.47 УК РФ.

В зале судебного разбирательства пояснил, что вину свою в покушении на сбыт наркотических средств не признает. Он, действительно имеет такую слабость и время от времени употребляет наркотики, однако другим лицам наркотическое средство не сбывал. Тем более, что 11 февраля 2011 года и 12 февраля 2011 года по адресу Деповская <адрес>, где якобы проводилась оперативное мероприятие «проверочная закупка» не проживал, а проживал в доме своей матери по адресу <адрес> . Также, он показал, что когда он находился 27 февраля 2011года в доме своей матери, примерно в 17 часов, он вышел на улицу. В это время к нему подошли работники милиции, которые сразу надели на него наручники и завели в дом, где стали его обыскивать, у него при себе были деньги в сумме 1400 рублей в боковом кармане брюк. Однако у него еще были обнаружены в одежде 100 рублей, которые излучали люминесцентное свечение. Откуда у него взялись эти деньги он не знает. Он предполагает, что ему их подбросили при его обыске. У него светились руки, но возможно их ему измазали, когда одевали наручники. Закупщика он узнал в зале суда, хотя и не видел его лицо, знает его имя, фамилию его не знает, однако ему известно, что он употребляет наркотики.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина Доценко А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 от 11.02.2011 года. ФИО6 от 12.02.2011 года, ФИО7 от 27 февраля 2011 года подтверждается доказательствами, добытыми и исследованными в ходе судебного следствия.

Свидетель ФИО4 в зале судебного заседания показал, что он работает в ОВД г. Тимашевска в должности старшего оперуполномоченного уголовного розыска. 11.02.2010 года с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» у Доценко Александр, проживающего по адресу <адрес>, были проведены следующие мероприятия.

В 19 часов 11.02.2011 года им был приглашен в качестве лица, играющего роль закупщика наркотического средства, гражданин, которому был присвоен псевдоним ФИО5 В присутствии понятых его досмотрели. Вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено у него не было. Далее в присутствии 2-х понятых были помечены денежные купюры, путем переписывания номерных знаков в акт в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 1000 рублей) и деланием светокопии. После чего, деньги в сумме 1000 рублей в присутствии понятых передали лицу, играющему роль закупщика. После чего при понятых был досмотрен автомобиль, на котором они поехали на <адрес>. Остановившись напротив домовладения по <адрес>, закупщик вышел из автомобиля и направился к указанному домовладению, им было видно, как через несколько секунд после того, когда закупщик подошел ко двору вышеуказанного домовладения, к нему вышел мужчина, закупщик ему что-то передал, похожее на денежные средства. Мужчина, взяв их, положил себе в карман, и они совместно с закупщиком зашли в дом. Примерно через 40-50 минут закупщик вышел из домовладения Александра и направился в автомобиль, где закупщик выдал добровольно медицинский шприц емкостью 5 мл. внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл. Данное наркотическое средство он приобрел у Доценко А.И., а также пояснил, что подойдя к калитке двора, где проживает Доценко А.И., он его несколько раз позвал. Через несколько секунд к нему вышел Александр, и он у него спросил можно ли ему у него купить наркотическое средство, а именно «раствор». На это тот ему ответил, что можно. Также Александр сказал, что 2 мл раствора стоит 1000 рублей, он ему сказал, что его такая цена устраивает и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были предназначены для закупки наркотического средства. Александр ему пояснил, чтобы он зашел к нему в дом и подождал примерно 40-50 минут. Они зашли в дом, Александр пошел изготавливать наркотическое средство. Примерно через 40-50 минут вышел Александр и передал 5 мл медицинский шприц с веществом светло- коричневого цвета по цвету и по запаху он понял, что это наркотическое средство. В шприце было раствора 2 мл, время было примерно 20 часов 50 минут. Когда он забирал наркотическое средство в шприце, Александр ему сказал, что если кому - нибудь надо, то будет ещё, то он всегда продаст. Своим постоянным покупателям он продает намного дешевле. Данное наркотическое средство он ему продавал один. Когда находился в доме, закупщик там никого не видел. Для того, чтобы у Александра купить наркотическое средство, он его не уговаривал. После чего, он направился к автомобилю, который находился напротив домовладения, примерно в 10 метрах от домовладения, где проживает Доценко А.И.

Далее при понятых данный медицинский шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью №17 ОВД по Тимашевскому району и скрепили подписями понятых. Затем, прослушав запись, из перкордера изъяли помеченную аудиокассету, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью №17 ОВД по Тимашевскому району и скрепили подписями понятых. В присутствии понятых был досмотрен закупщик, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено при нем не было.

Далее свидетель показал, что 12.02.2010 года с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» у Доценко Александра Ивановича, проживающего по адресу <адрес>, были проведены следующие мероприятия. В 16 часов 12.02.2011 года им был приглашен в качестве лица, играющего роль закупщика наркотического средства парень, которому был присвоен псевдоним ФИО6 В присутствии понятых его досмотрели, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте у него обнаружено не было. В присутствии 2-ух понятых были помечены денежные купюры, путем переписывания номерных знаков в акт в сумме 1000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая) и деланием светокопии. Деньги в сумме 1000 рублей в присутствии понятых передали лицу играющего роль закупщика, то есть ФИО6.

После чего, при понятых был досмотрен автомобиль, на котором они поехали по адресу <адрес>. Остановившись напротив этого домовладения, закупщик вышел из автомобиля и направился к домовладению, им было видно как через несколько секунд после того, когда закупщик подошел ко двору указанного домовладения, к нему вышел мужчина, мужчина начал о чем - то разговаривать с закупщиком во время разговора с ним закупщик ему что - то предал похожее на денежные средства, взяв их, мужчина положил в карман. После чего, закупщик направился в сторону автомобиля, сев в автомобиль закупщик пояснил, что Доценко Александр сказал, чтобы закупщик пришел через 40-50 минут. Дождавшись обусловленного времени закупщик вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>, где проживает Доценко Александр. Подойдя к его дому, закупщик его позвал и через несколько минут к нему вышел Александр и передал медицинский шприц и они поговорив, попрощались. Закупщик направился к автомобилю, когда закупщик шел туда и назад, он ничего с земли не поднимал, сев в автомобиль, где находились понятые и они, закупщик выдал добровольно медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл и перкордер, и рассказал, что данное наркотическое средство он приобрел у Доценко А.И., а также он пояснил, что, подойдя к калитке двора, где проживает Доценко А.И., он его несколько раз позвал через несколько секунд к нему вышел Александр, и он у него спросил можно ли ему у него купить наркотическое средство, а именно «раствор», на что Доценко Александр ему ответил, что да, а также Александр сказал, что 2 мл раствора стоит 1000 рублей, он ему сказал, что его такая цена устраивает и передал ему денежные средства в сумме 1000 рублей, которые были предназначены для закупки наркотического средства. Доценко Александр ему пояснил, что бы он пришел к нему минут через 40-50 минут. После чего, закупщик вернулся в автомобиль и стал ожидать обусловленного времени, дождавшись обусловленного времени, закупщик вышел из автомобиля и направился к дому, где был продавец, подойдя к которому он его позвал и через несколько минут к нему вышел Доценко Александр Иванович и передал 5 мл медицинский шприц с веществом светло коричневого цвета по цвету и по запаху, он понял, что это наркотическое средство, в шприце было раствора 2 мл, время было примерно 15 часов 55 минут. Взяв наркотическое средство в шприце, Александр ему сказал, что если кому-нибудь надо будет ещё, пусть приходят к нему он всегда продаст, а также сказал, что своим постоянным покупателям он продает намного дешевле. Данное наркотическое средство он ему продавал один. После чего, они попрощались и закупщик направился к автомобилю, который находился напротив домовладения Александра примерно в 10 метрах от домовладения. Для того, что бы у Александра купить наркотическое средство он его не уговаривал, а тот сам добровольно ему его продал. Затем, при понятых медицинский шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью №17 ОВД по Тимашевскому району и скрепили подписями понятых. 27.02.2010 года с целью проведения ОРМ «проверочная закупка» у парня Доценко Александра Ивановича, проживающего по адресу <адрес>, были проведены следующие мероприятия. В 15 часов 27.02.2011 года ими был приглашен в качестве лица, играющего роль закупщика наркотического средства парень которому был присвоен псевдоним ФИО7. В присутствии понятых его досмотрели, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было. Далее, в присутствии 2-х понятых, были помечены денежные купюры, путем переписывания номерных знаков в акт в сумме 2500 рублей (две купюры достоинством по 1000 рублей и пять купюр достоинством по 100 рублей каждая) и деланием светокопии, с одной стороны данные денежные средства метились люминесцентным порошком. После чего, перкордер и деньги в сумме 2500 рублей в присутствии понятых передали лицу играющего роль закупщика. После чего при понятых был досмотрен автомобиль, на котором они поехали на <адрес>. Остановившись на перекрестке улиц Книги Котляра г. Тимашевска, закупщик вышел из автомобиля и направился к домовладению по <адрес>, они видели, как через несколько секунд после того, когда закупщик подошел ко двору этого домовладения, к нему вышел мужчина, они начали о чем - то разговаривать. Во время разговора с данным мужчиной закупщик ему что - то предал, похожее на денежные средства, мужчина взяв то, что ему передали, положил их в карман. После чего, закупщик направился в сторону автомобиля, сев в автомобиль закупщик при понятых пояснил, что Доценко Александр сказал, что бы он пришел через 40-50 минут. Дождавшись обусловленного времени, закупщик вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>, где проживает Доценко Александр. Подойдя к его дому, закупщик его позвал и через несколько минут к нему вышел Александр и передал медицинский шприц. Закупщик направился к автомобилю, когда закупщик шел туда и назад, он ни чего с земли не поднимал. Сев в автомобиль, где находились понятые, закупщик выдал добровольно медицинский шприц емкостью 5 мл, внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 3 мл и рассказал, что данное наркотическое средство он приобрел у Доценко А.И. а также он пояснил, что подойдя к калитке двора, где проживает Доценко А.И., он его несколько раз позвал. Потом, через несколько секунд к нему вышел Александр, и он у него спросил можно ли ему у него купить наркотическое средство, а именно «раствор», на что Доценко Александр ему ответил, что да, а также Александр сказал, что 3 мл раствора стоит 2500 рублей, он ему сказал, что его такая цена устраивает и передал ему денежные средства в сумме 2500 рублей, которые были предназначены для закупки наркотического средства. Доценко Александр ему сказал, чтобы он пришел к нему минут через 40-50 минут. Дождавшись в автомобиле обусловленного времени, закупщик вышел из автомобиля и направился к дому по <адрес>, где проживает продавец, подойдя к которому он его позвал и через несколько минут к нему вышел Доценко Александр Иванович и передал 5 мл медицинский шприц с веществом светло коричневого цвета по цвету и по запаху, он понял, что это наркотическое средство, в шприце было раствора 3 мл, время было примерно 16 часов 50 минут. Когда он брал наркотическое средство в шприце у Александра, тот ему сказал, что если кому- нибудь надо будет ещё, пусть приходят к нему он всегда продаст, а также сказал, что своим постоянным покупателям он продает намного дешевле. Наркотическое средство он ему продавал один. Для того что бы у Александра купить наркотическое средство он его не уговаривал, а лишь спросил возможно ли у него купить, тот назвав цену, сам добровольно ему его продал. Далее при понятых данный медицинский шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью №17 ОВД по Тимашевскому району и скрепили подписями понятых, После чего, они совместно с понятыми пошли с постановлением о разрешении обыска в жилище, где проживает Доценко Александр Иванович в домовладение на <адрес>, подойдя ко двору выше указанного домовладения они позвали Доценко Александра Ивановича через некоторое время к ним вышел мужчина, они ему представились показали свои служебные удостоверения и спросили его фамилию имя отчество, на что он им сказал, что он Доценко Александр Иванович, тогда они ему показали постановление на разрешение обыска в жилище, на что он сказал, что не возражает и расписался в нем. Перед проведением обыска они попросили Доценко А.И. выдать вещи запрещенные в гражданском обороте на что Александр ответил, что у него таких нет. Тогда, они в присутствии понятых досмотрели Доценко А.И., и в левом кармане надетых на нем брюк была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей. При свечении на данную купюру специальной лампой, данная купюра с одной стороны светилась желто зеленым цветом. При свечении лампой ОЛД-41 левого кармана брюк надетых на Доценко А.И. видно свечение желто зеленого цвета, после чего был сделан срез этого кармана, также были сделаны смывы с правой и левой руки. В правом кармане брюк у Доценко А.И. была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, в правом боковом кармане брюк расположенного около колена к одетых на Доценко А.И. обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей. Все обнаруженное в присутствии понятых было изъято и опечатано печатью №17 ОВД по Тимашевскому району и скреплено подписями понятых, во время проведения обыска, понятые от них никуда не отлучались и были всегда с ними. Кроме Доценко, в доме находилась престарелая больная женщина, как стало известно его мать. Позже подошла сестра Доценко.

     Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, 11.02.2011 года, он был на автовокзале г.Тимашевска, к нему подошли сотрудники милиции и пригласили поучаствовать в качестве понятого в проверочной закупке наркотических средств, он согласился. В этот же день, в его присутствии, в ОВД по Тимашевскому району и присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели закупщика, при нем ничего запрещенного обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии другого понятого были осмотрены денежные купюры, их номерные знаки переписали в акт, в сумме 1 000 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей) и сделали светокопии. Далее новую аудио кассету пометили надписью «ОУР» и поместили в перкордер, который опечатали печатью, где все расписались. После чего, перкордер и деньги в сумме 1000 рублей присутствии передали закупщику. Потом досмотрели машину, на которой поехали по адресу: <адрес>. Остановившись напротив этого дома, закупщик вышел из машины и пошел к дому, подойдя позвал Доценко, человека, которого ранее в ОВД они видели на фотографии, он к нему вышел, они о чем-то разговаривали, потом закупщик ему передал деньги, после чего они с Доценко зашли в дом, а примерно через 40-50 минут закупщик вышел из дома Доценко, и пришел к машине, где они его ждали. Закупщик отдал сотрудникам медицинский шприц емкостью 5 мл., внутри которого, находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл., рассказал, что его он приобрел у Доценко А.И., а также он пояснил, что подойдя к калитки двора, где проживает Доценко А.И., он его несколько раз позвал, через несколько секунд к нему вышел Александр, и он у него спросил можно ли у него купить «раствор», на что Александр ему ответил да, и сказал, что 2 мл. раствора стоит 1 000 рублей. Потом закупщик передал ему деньги 1 000 рублей, которые были помечены. Доценко еще ему сказала, что бы он зашел к нему в дом и подождал его примерно 40-50 минут, зайдя в дом, Доценко пошел, как он понял изготавливать наркотическое средство, примерно через 40-50 минут к нему вышел Александр и передал 5 мл. медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета по цвету и по запаху, он понял, что это наркотическое средство, в шприце был раствор 2 мл., время было примерно 20 часов 50 минут, взяв шприц Александр ему сказал, что если кому - нибудь нужно будет ещё, пусть приходят к нему, он всегда продаст, а также сказала, что своим постоянным покупателям у него скидки. Наркотик он ему продавал один, и в доме, когда закупщик там находился никого не было. После чего, когда закупщик выдал милиции шприц, сотрудники его упаковали в пакет, опечатали печатью, где все расписались. После этого, закупщика досмотрели, и при нем ничего не нашли.

12.02.2011 года, он был на центральном рынке г.Тимашевска и ко нему подошли сотрудники милиции, пригласили побыть понятым на сбыте наркотических средств. В его присутствии, в кабинете ОВД по Тимашевскому району и присутствии второго понятого, сотрудники милиции досмотрели закупщика, ничего запрещенного при нем обнаружено не было. В его присутствии и в присутствии другого понятого номерные знаки денег переписали в акт, в сумме 1 000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр по 100 рублей) с них сделали светокопии. После чего деньги в сумме 1000 рублей передали закупщику. Потом досмотрели машину, на которой поехали по адресу: <адрес>, остановились на против этого дома, закупщик вышел из машины и подошел к дому, через несколько секунд, к нему вышел Доценко А.И., закупщик передал ему деньги. После этого закупщик пришел к машине, где они его ждали. Закупщик им сказал, что Доценко Александр, попросил подождать 40-50 минут. Примерно через 40-50 минут закупщик вышел из машины, и пошел к дому Доценко, позвал его и через несколько минут к нему вышел Александр и передал медицинский шприц и они о чем-то поговорив, разошлись. Закупщик пришел к ним в машину, выдал медицинский шприц емкостью 5 мл., внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета, объемом 2 мл., рассказал, что наркотик он купил у Доценко А.И., он пояснил, что бы он пришел к нему минут через 40-50 минут. После чего закупщик пошел в машину, где сидели мы, и через 40-50 минут пошел к Доценко и передал 5 мл., медицинский шприц с веществом светло-коричневого цвета по цвету и по запаху, он понял, что это наркотическое средство, в шприце было раствора 2 мл. Доценко сказал закупщику, что если кому- нибудь, надо будет ещё, пусть приходят к нему он всегда продаст, сказала, что своим постоянным покупателям он продает дешевле. Сотрудники шприц упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью и они расписались. Потом досмотрели закупщика, но ничего запрещенного обнаружено не было.

Свидетель ФИО9, показания которого оглашены в зале судебного разбирательства показал, что 11.02.2011 года, он пришел на центральный рынок г. Тимашевска и к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его побыть понятым на сбыте наркотических средств, на что он согласился. В этот же день в его присутствии, в кабинете № 7 о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району и присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели лицо, играющее роль закупщика, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, при нем обнаружено не было. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 и свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО5 показал, что его 11.02.2011 года пригласили сотрудники милиции в ОВД по Тимашевскому району в качестве закупщика наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели. Потом сотрудники пометили деньги, переписали их номера в акт, сумме 1 000 рублей (одна купюра достоинством 1 000 рублей) и сделали их светокопии. На новую кассету в перкордере надиктовали фразу «Проверочная закупка». После чего перкордер и деньги 1 000 рублей отдали ему. Показали фотографию и сказали, что это Доценко Александр Иванович, то есть человек и данные о том, что он занимается сбытом наркотических средств. Увидев фото, он узнал Доценко Александра Ивановича, так как он его неоднократно видел, ему также было известно, что он иногда продает наркотики. Но дружеских отношений с ним не поддерживал никогда. Потом они все с понятыми на машине поехали к дому по <адрес>. После этого он вышел из машины и пройдя примерно метров 10, подошел к дому по <адрес>, через несколько секунд он вышел и он попросил, продать ему раствор, тот согласился, сказал, что это будет стоить 1000 рублей. Он передал ему 1 000 рублей, после этого тот предложил зайти в дом и подождать 40-50 минут. Доценко завел его в одну из комнат, где он его ждал примерно 40—50 минут. Он так понял, что он изготавливал наркотическое средство, и дома на тот момент у него никого не было. Примерно через 40 минут в комнату вернулся Александр, передал медицинский шприц объемом 5 мл., внутри которого была жидкость светло-коричневого цвета, объемом 2 мл. Он у него спросил хороший ли раствор, на что тот ответил что да. А также он сказал, что если еще кому-то нужен раствор, чтоб он предлагал, приходить к Доценко. После этого он пошел к машине, которая находился в 10 метрах от дома Доценко А.И., там его ждали сотрудники милиции и двое понятых, которым он отдал шприц емкостью 5 мл., с раствором светло-коричневого цвета объемом 2 мл., сказал, что купил его у Доценко А.И. В машине шприц с жидкостью упаковали в пакет, который опечатали печатью и понятые там расписались. Запись прослушали и тоже опечатали, расписались понятые. После чего в автомобиле в присутствии понятых его досмотрели, но при нем ничего не было.

Свидетель ФИО6 показал, что ему стало известно, что Доценко продает наркотики. Сообщил об этом сотрудникам. 12.02.2011 года его пригласили в ОВД по Тимашевскому району участвовать в качестве закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД по Тимашевскому району мероприятия проверочная закупка наркотических средств у Доценко Александра Ивановича. В присутствии понятых его досмотрели. Далее в его присутствии и в присутствии двух понятых в кабинете ОВД пометили деньги, переписали с них номерные знаки и записали их в акт проверочной закупки, деньги были в сумме 1 000 рублей (одна купюра достоинством 500 рублей, и пять купюр достоинством по 100 рублей) с них сделали светокопии. Потом кассеты вставили в перкордер, надиктовали фразу. После чего перкордер и деньги в сумме 1 000 рублей передали ему, для закупки наркотических средств у Доценко. Потом они сели на машину и поехали к Доценко на <адрес>, где остановились напротив <адрес>. После чего, он вышел из машины, подошел ко двору дома Доценко, позвал его, тот вышел к нему и он у Доценко спросил, продает ли он, раствор то есть наркотическое средство, на что он ответил что да, тогда он договорился о покупке наркотических средств. Доценко Александр сказал, чтобы он ему сначала дал деньги, за раствор назвав сумму 1 000 рублей, и пояснил что за эту сумму он сделает только 2 мл. раствора, я передал ему деньги, которые были предназначены для закупки наркотического средства, а Александр мне пояснил, чтоб он к нему подошел примерно через 40-50 минут. После этого он пошел в машину, где все остальные ждали, сел и ждал, а примерно через 40 минут он пошел к дому Доценко Александра позвав его, он вышел и передал медицинский шприц объемом 5 мл., внутри которого была жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл., он у него спросил хороший ли раствор, на что тот ответил, что раствор хороший, а также сказал ему, что если ещё кому-то нужен будет раствор то, пускай приходят к нему. Взяв данное наркотическое средство он с Александром попрощался и пошел к автомобилю, который стоял от его дома в 10 метрах. В машине ждали сотрудники милиции и двое понятых, он, когда сел в машину, отдал им добровольно медицинский шприц емкостью 5 мл., внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 2 мл. и перкордер. А также пояснил, что раствор купил у Доценко А.И. Пока они сидели в машине сотрудники милиции кассету и медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета упаковали в пакеты, которые опечатали печатью и расписали там понятые. После этого в автомобиле в присутствии понятых его осмотрели, но у него больше ничего не было.

Свидетель ФИО10 в зале судебного разбирательства пояснил, что 27.02.2011 года он находился около магазина «Евросеть» г. Тимашевска и к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его побыть понятым на сбыте наркотических средств, на что он согласился. В этот же день в его присутствии, в кабинете № 7 ОВД по Тимашевскому району и присутствии второго понятого сотрудники милиции досмотрели лицо, играющее роль закупщика, вещей и предметов, запрещенных в гражданском, обороте при нем обнаружено не было. Потом новую кассету с надписью «ОУР» вставили в перкордер, его опечатали печатью и там мы со вторым понятым расписались. Перкордер проверили, надиктовали фразу «проверочная закупка». После чего перкордер и деньги передали закупщику. Далее они присутствовали при досмотре автомобиля, на котором после этого поехали по адресу: <адрес>, не доезжая до выше указанного адреса примерно 25 метров, остановились на перекресте улиц Книги и Котляра. Закупщик вышел и пошел к дому по <адрес>, подойдя к калитке, через несколько секунд, к нему вышел Доценко, они о чем-то разговаривали. После чего закупщик передал деньги Доценко, он взял их и положил в карман. После чего закупщик вернулся к нам в машину и сказал, что Доценко, попросил подождать 40-50 минут. Примерно через 40 минут закупщик пошел к дому Доценко, позвал его, и через несколько минут к нему вышел Александр и передал медицинский шприц и они, о чем-то поговорив, попрощались. Закупщик пришел к машине, когда закупщик шел туда и назад он ни чего с земли не подымал, сев в машину, где находились сотрудники милиции, я и еще один понятой, закупщик выдал медицинский шприц емкостью 5 мл., внутри которого находилась жидкость светло-коричневого цвета объемом 3 мл. и перкордер, и рассказал, что данный раствор он приобрел у Доценко А.И., а также он пояснил, что подойдя к калитке двора, где проживает Доценко А.И., он его несколько раз позвал, через несколько секунд к нему вышел Александр, и он у него спросил можно ли ему у него купить наркотическое средство, а именно «раствор», на что Доценко Александр, ему ответил, что можно, а также Александр сказал, что 3 мл. раствора стоит 2 500 рублей, закупщик передал Доценко деньги в сумме 2 500 рублей, которые были предназначены для закупки наркотического средства. Доценко Александр ему пояснил, что бы он пришел к нему минут через 40-50 минут. После чего, закупщик вернулся в автомобиль и никуда не отлучался и ждал с ними. А потом пошел и забрал у Доценко медицинский шприц с раствором светло-коричневого цвета по цвету и по запаху, он понял, что это наркотическое средство, в шприце было раствора 3 мл. Взяв данное наркотическое средство в шприце, он также сказал, что Александр сказал ему, что если кому-нибудь надо будет ещё, пусть приходят к нему, он всегда продаст, а также сказал, что своим постоянным покупателям у него скидки. Данное наркотическое средство он ему продавал один. После чего, он вернулся к автомобилю. Далее, сотрудники милиции данный медицинский шприц упаковали в пакет, опечатали печатью и скрепили подписями моей и другого понятого, из перкордера изъяли помеченную аудиокассету, которую упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью и скрепили подписями моей и другого понятого. Далее, в его присутствии и присутствии другого понятого был досмотрен закупщик, при нем ничего найдено не было. После чего, он и второй понятой вместе с сотрудниками милиции пошли с постановлением о разрешении обыска в жилище, где проживает Доценко Александр Иванович. Подойдя ко двору дома Доценко сотрудники милиции позвали его, через некоторое время к ним вышел мужчина, сотрудники ему представились, показали свои служебные удостоверения и спросили его фамилию имя отчество, на что он им сказал, что он Доценко Александр Иванович, тогда они ему показали постановление на разрешение обыска в жилище на что он сказал, что не возражает и расписался в нем, перед проведением обыска сотрудники милиции попросили выдать вещи, запрещенные в гражданском обороте, на что Александр ответил, что у него таких нет. Тогда сотрудник милиции досмотрел Доценко А.И. и в левом кармане его брюк была обнаружена одна денежная купюра достоинством 100 рублей, при свечении на данную купюру лампой эта купюра с одной стороны светились желто зеленым цветом, при свечении лампой левого кармана брюк одетых на Доценко, видно свечение желто-зеленого цвета, после чего был сделан срез, выше указанного кармана, также были сделаны смывы с правой и левой руки, в правом кармане брюк одетых на Доценко была обнаружена денежная купюра достоинством 50 рублей, в правом боковом кармане брюк расположенного около колена обнаружены денежные средства в сумме 1400 рублей. Все вышеуказанное в присутствии его и другого понятого было изъято и опечатано печатью и скреплено подписями понятых, во время проведения обыска он и второй понятой от сотрудников милиции никуда не отлучались и были всегда с ними.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что 27.02.2011 года он находился с другом около магазина «Евросеть» г. Тимашевска и к нему подошли сотрудники милиции и пригласили его побыть понятым на сбыте наркотических средств, на что он согласился. Свидетель ФИО23. дал показания, аналогичные показаниям другого понятого свидетеля ФИО22

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что 26.02.2011 года он находился в гостях у Доценко Александра Ивановича и ему от него стало известно, что он занимается сбытом наркотических средств, после чего он пошел в милицию и сообщил о том, что Доценко А.И. занимается сбытом наркотических средств. 26.02.2011 года, он был приглашен в ОВД по Тимашевскому району в качестве лица, играющего роль закупщика наркотических средств, при проведении сотрудниками ОВД по Тимашевскому району мероприятия - проверочная закупка наркотических средств у Доценко Александра Ивановича. В присутствии понятых его досмотрели, вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, обнаружено не было. В остальном дал показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11, ФИО4, ФИО10

Свидетель ФИО24 показала, что Доценко Александр ее брат, он проживал со своей сожительницей отдельно от матери. Их мать проживает по <адрес> , она престареая и очень больна. Она мать проведывает каждый день. Примерно 25 февраля 2011 года брат ушел от сожительницы и перешел жить к матери. 27 февраля ей позвонила мать и сказала, что в доме милиция. Она пришла к матери и увидела в доме сотрудников милиции, они обыскивали брата, при нем обнаружили деньги 1400 рублей в кармане брюк, эти деньги она давала брату, кроме того у него в другом кармане брюк обнаружили еще 100 рублей. Эта купюра светилась.

Свидетель ФИО12 показал, что ФИО1 Александр его отец. Отец жил отдельно сожительницей, а его воспитывала бабушка, и он постоянно проживал с бабушкой. Последний год он работает и дома бывал только по выходным, когда отец переехал к бабушке точно не знает.

Свидетель Виноградов, показал, что он работает в ОВД по Тимашевскому району в должности оперуполномоченного уголовного розыска с 2008 года. Он участвовал при проведении обыска в домовладении Доценко А.И. Ему в конце февраля 2011 года позвонил ФИО4 и попросил поучаствовать, он в тот день находился на службе с ФИО14 Когда подъехали на ул. Котляра, ФИО4, ФИО13 и понятые стояли с Доценко. Доценко зачитали постановление о разрешении производства обыска в его домовладении, он провел их в дом, Доценко было предложено выдать вещи и предметы, запрещенные в гражданском обороте, он отказался, что-либо выдавать. Он производил личный обыск Доценко А.И., из его верхнего кармана штанов была изъята купюра 100 рублевую, а с нижнего кармана 1 400 рублей. Все купюры просветили, и 100 рублевая купюра оказалась меченной, а 1 400 рублей нет. Так же у Доценко А.И. светился карман, из которого он достал 100 рублевую купюру, поэтому они сделали срез с кармана ФИО1 и все упаковали в пакет, который запечатали, и понятые на нем расписались.

Аналогичные показания по обстоятельствам проведения обыска Доценко А.И. в домовладении по <адрес> 27.02.2011 года дали свидетели ФИО13 и ФИО14

         Вина Доценко А.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств ФИО5 11.02.2011 года, ФИО6 12.02.2011 года, ФИО7 от 27.02.2011 года подтверждается также письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия

рапортом ст. о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО4 от 12.02.2011 г. о том, что 11.02.2011 года мужчина по имени Александр находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес>, сбыл ФИО5 наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,026 гр.

рапортом от 11.02.2011 г. ст. о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО4, о том, что в ходе ОРМ была установлена личность мужчины по имени Александр, им является Доценко Александр Иванович, ДД.ММ.ГГГГ г.р., зарегистрированный по адресу: <адрес>, проживающий по адресу: <адрес>.

рапортом № 204 с от 11.02.2011 г. ст. о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО4, о том, что житель г. Тимашевска, по имени Александр, сбывает наркотическое средство – «опий» по цене 1000 рублей за 2 мл.

постановлением №205 с от 11.02.2011 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка».

актом проверочной закупки от 11.02.2011 г., согласно которому ФИО5 приобрел у Доценко А.И. медицинский шприц емкостью 5 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 2 мл за 1000 рублей.

объяснением ФИО25 от 11.02.2011 г.

объяснением ФИО8 от 11.02.2011 г.

объяснением ФИО9 от 11.02.2011 г.

определением о назначении исследования от 15.02.011 г., согласно которому эксперту был предоставлен медицинский шприц объемом 5 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета объемом 2 мл, добровольно выданный ФИО5, приобретенный им у Доценко А.И..

справкой эксперта № 57/136 согласно которой вещество светло коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, предоставленном на исследование, является наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,026 грамм ( сухого вещества).

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого были рассекречены результаты ОРД : рапорт № 204 с от 11.02.2011 г.; постановление о проведении проверочной закупки № 205 с от 11.02.2011 г.

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.02.2011 г. согласно которого в СО при ОВД по Тимашевскому району предоставлены материалы ОРМ по проведению проверочной закупки, по факту сбыта наркотического средства гр. ФИО5.

протоколом осмотра документов от 04.03.2011 г., согласно которого были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 11.02.2011 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Доценко А.И. гр. ФИО5.

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- материалов ОРД « проверочная закупка» у Доценко А.И. гр. ФИО5.

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.02.2011 г. согласно которого была осмотрена аудиокассета «TDK», с записью разговора Доценко А.И. и ФИО26

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен одноразовый медицинский шприц из прозрачного полимерного материала объемом 5 мл. В шприце содержится жидкость коричневого цвета в количестве 1 мл.

постановлением о признании вещественным доказательством шприца объемом 5 мл, с находящейся внутри жидкостью «ацетилированного опия» массой 0,026 грамм (сухого вещества).

заключением эксперта № 57/172-Э от 04.03.2011 года, о том, что жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № в одном одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством «ацетилированным опием». Масса «ацетилированного опия» в пересчете на сухое вещество составляет 0,013 гр.

рапортом о/у ст. о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО4 от 19.02.2011 г. о том, что 12.02.2011 года Доценко Александр Иванович находясь около двора домовладения расположенного по адресу: <адрес>, сбыл ФИО6 наркотическое средство «ацетилированный опий» массой 0,03 гр.

рапортом от 12.02.2011 г. ст.о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО4, о том, что Доценко Александр Иванович, сбывает наркотическое средство – «опий» по цене 1000 рублей за 2 мл.

постановлением №207 с от 12.02.2011 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка».

актом проверочной закупки от 12.02.2011 г. согласно которого ФИО6 приобрел у Доценко А.И. медицинский шприц емкостью 5 мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 2 мл за 1000 рублей.

объяснением ФИО6 от 12.02.2011 г.

объяснением ФИО8 от 12.02.2011 г.

объяснением ФИО9 от 12.02.2011 г.

определением о назначении исследования от 15.02.2011 г. согласно которого эксперту был предоставлен шприц объемом 5 мл. с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 2 мл, добровольно выданный ФИО6, приобретенный им у Доценко А.И.

справкой эксперта № 57/137 согласно которой вещество светло коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, предоставленном на исследование, является наркотическим средством «ацетилированным опием» массой 0,03 грамм (сухого вещества).

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.02.2011 г. согласно которому были рассекречены результаты ОРД: рапорт № 206 с от 12.02.2011 г.: постановление о проведении проверочной закупки № 207 с от 12.02.2011 г.

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.02.2011 г., согласно которого в СО при ОВД по Тимашевскому району предоставлены материалы ОРМ по проведению проверочной закупки, по факту сбыта наркотического средства ФИО6

протоколом осмотра документов от 04.03.2011 г., согласно которого были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 12.02.2011 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства Доценко А.И. гр. ФИО6

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- материалов ОРД « проверочная закупка» у Доценко А.И. гр. ФИО6

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.02.2011 г. согласно которого была осмотрена аудиокассета «TDK», с записью разговора Доценко А.И. и ФИО6

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен одноразовый медицинский шприц из прозрачного полимерного материала объемом 5 мл. В шприце содержится жидкость коричневого цвета в количестве 1 мл.

постановлением о признании вещественным доказательством шприца объемом 5 мл., с находящейся внутри жидкостью «ацетилированным опием» массой 0,03 грамм (сухого вещества)

заключением эксперта № 57/170-Э от 04 марта 2011 года, о том, что жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу в одном одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством «ацетилированным опием». Масса «ацетилированного опия» в пересчете на сухое вещество составляет 0,015 гр.

рапортом о/у о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО4 от 27.02.2011 г. о. том, что 27.02.2011 года Доценко Александр Иванович находясь в домовладении расположенном по адресу: <адрес> сбыл ФИО27. наркотическое средство экстракт «маковой соломы» массой 0,036 гр.

рапортом №257 с от 27.02.2011 г. ст.о/у ОУР ОВД по Тимашевскому району ФИО4, о том, что Доценко Александр Иванович, сбывает наркотическое средство – «опий» по цене 2500 рублей за 3 мл.

постановлением №258 с от 27.02.2011 г. о проведении ОРМ «проверочная закупка».

актом проверочной закупки от 27.02.2011 г. согласно которого ФИО7 приобрел у Доценко А.И. медицинский шприц емкостью 5 (6) мл, с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 3 мл за 2500 рублей.

определением о назначении исследования от 28.02.2011 г. согласно которого эксперту был предоставлен шприц объемом 5 (6) мл., с жидкостью светло-коричневого цвета, объемом 3 мл, добровольно выданный ФИО7, приобретенный им у Доценко А.И..

справкой эксперта № 57/168 согласно которой вещество светло коричневого цвета в одноразовом медицинском шприце, предоставленном на исследование, является наркотическим средством экстрактом «маковой соломы) массой 0,036 грамм (сухого вещества).

постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от 31.01.2011 г. согласно которого были рассекречены результаты ОРД : рапорт № 69 с от 30.01.2011 г.; постановление о проведении проверочной закупки №70 с от 30.01.2011 г.; акт проверочной закупки №71 с от 30.01.2011 г..

постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 28.02.2011 г. согласно которого в СО при ОВД по Тимашевскому району предоставлены материалы ОРМ по проведению проверочной закупки, по факту сбыта наркотического средства ФИО7.

протоколом осмотра документов от 28.02.2011 г., согласно которого были осмотрены предоставленные в СО результаты ОРД по мероприятию «проверочная закупка» от 28.02.2011 года, по факту покушения на сбыт наркотического средства ФИО1 гр. ФИО7

постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств- материалов ОРД « проверочная закупка» у Доценко А.И. гр. ФИО7.

протоколом осмотра предметов (документов) от 07.02.2011 г. согласно которого была осмотрена аудиокассета «Pаnаsonic», с записью разговора Доценко А.И. и ФИО15.

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрен одноразовый медицинский шприц из прозрачного полимерного материала объемом 5 (6) мл. В шприце содержится жидкость коричневого цвета в количестве 2 мл.

постановление о признании вещественным доказательством шприца объемом 5 (6) мл., с находящейся внутри жидкостью экстрактом «маковой соломы) массой 0,036 грамм (сухого вещества).

заключением эксперта № 57/171-Э от 04 марта 2011 года, о том, что жидкость, представленная на экспертизу по уголовному делу № в одном одноразовом медицинском шприце, является наркотическим средством экстрактом «маковой соломы». Масса экстракта «маковой соломы» в пересчете на сухое вещество составляет 0,024 гр.

протоколом обыска в жилище, от 27.02.2011 года, согласно которого, у Доценко А.Е. в домовладении которое расположено по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: смывы правой и левой руки, осуществлен срез кармана, также были обнаружены и изъята одна денежная купюра достоинством по 100 рублей ЗИ 2132520.

    протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены ватные тампоны, изъятые у Доценко А.И. смывы справой и левой руки, срез кармана, одна денежная купюра достоинством 100 рублей ЗИ 2132520.

    постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу: смывы справой и левой руки, срез кармана, одну денежную купюру достоинством 100 рублей ЗИ 2132520.

    заключением эксперта № 57/173 Э от 04.03.2011 г. согласно выводов которого на поверхности смывов справой и левой руки, среза кармана, денежной купюре достоинством 100 рублей ЗИ 2132520, изъятых 27.02.2011 г. у Доценко А.И., на двух ватных тампонах со смывами с левой и правой рук изъятых у Доценко А.И. и представленных на исследование, имеются следы люминесцентного вещества, однородного по компонентному составу красителей между собой и веществом люминесцентного порошка, представленного в качестве образца.

протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены четырнадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, серийные номера и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, №

постановлением о признании вещественным доказательством и приобщении к уголовному делу: четырнадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, серийные номера , и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, №

            Таким образом, исследовав совокупность добытых доказательств, а именно показания свидетелей, а также письменные доказательства по делу суд приходит к выводу, что вина подсудимого Доценко А.И. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 11.02.2011 года ФИО5); по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 12.02.2011 года ФИО6); по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, так как преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам (эпизод 27.02.2011 года ФИО7).

           Доводы защиты подсудимого о недопустимости использования результатов оперативно -розыскной деятельности, в частности проверочной закупки наркотических средств, суд считает необоснованными, в силу того что результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу приговора, если они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного лица умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Согласно статье 7 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются ставшие известными органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого совершенного или совершаемого преступления, а также о лицах его подготовившего или совершившего, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Как следует из материалов уголовного дела, оперативное мероприятие в отношении Доценко А.А. проводилось на основе имевшегося у сотрудников милиции подозрения о том, что он занимается сбытом наркотического средства. В судебном разбирательстве установлено, что Доценко А.А. без каких либо уговоров и настояний со стороны закупщиков неоднократно за плату предоставлял им наркотическое средство. При этом он предлагал им в случае необходимости обращаться к нему еще. Указанное обстоятельство подтверждается, как показаниями свидетелей, так и протоколом осмотра аудиозаписи разговора между Доценко и свидетелями ФИО6, ФИО7. Суд также не может принять во внимание и доверять показаниям свидетеля Доценко Н.Н., поскольку она является его сожительницей и материально зависима от него, об этом в судебном заседании говорил и подсудимый, указав, что он платил за жилье, которое они снимали. Ее показания противоречат фактически установленным обстоятельствам по делу.

           Отрицание своей вины в совершении, вмененных подсудимому преступлений, суд расценивает как способ защиты подсудимого, продиктованный целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Тогда как, установленные судом обстоятельства и исследованные доказательства по делу: показания свидетелей, письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона,    последовательны, логично взаимосвязаны и соответствуют друг другу.

    Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Доценко Александра Ивановича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемых ему деяний, преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этих же преступлений, в суде.

                Обстоятельств, отягчающих наказание Доценко А.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

            Обстоятельством, смягчающим наказание Доценко А.И., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд признает положительную характеристику по месту жительства, то, что преступление не доведено до конца.

                При назначении наказания суд учитывает смягчающее наказание обстоятельство, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительную характеристику личности подсудимого, вместе с тем суд принимает во внимание обстоятельства совершения преступлений, характер и степень общественной опасности содеянного, то, что совершенные преступления относится к категории тяжких и приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы.

            Отбывание наказания подсудимому Доценко А.С. с учетом требований п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить в исправительной колонии общего режима.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Доценко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

            Его же, Доценко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

Его же, Доценко Александра Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без ограничения свободы.

             Окончательно в соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

           Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять с 04 марта 2011 года.

           Вещественные доказательств по уголовному делу: первичный материал о проведении проверочных закупок, аудио кассеты, 3 ватных тампона со смывами с рук Доценко А.И., три медицинских шприца, с наркотическим средством срез кармана уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

          Денежные средства в сумме 100 рублей возвратить по принадлежности в ОВД по Тимашевскому району;

         Четырнадцать купюр достоинством по 100 рублей каждая, серийные номера , и одну денежную купюру достоинством 50 рублей, по вступлению приговора в законную силу обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 27 июля 2011 года