Приговор в отношении Галеева Ю.Н. по ч.1 ст.109 УК РФ



                                                            К делу № 1-200/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    г. Тимашевск                                   12 августа 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Медведева С.А.,

подсудимого – Галеева Юрия Нурисламовича,

защитника подсудимого – адвоката Захарченко Н.В.,

представившей удостоверение и ордер от 25 июля 2011 года,

потерпевшей - ФИО7

при секретаре – Кирюшовой Н.Л.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

                             Галеева Юрия Нурисламовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

          в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Галеев Юрий Нурисламович причинил смерть по неосторожности, а также совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

        02 мая 2010 года, в период времени с 05 часов 00 минут до 07 часов 00 минут, Галеев Ю.Н., находясь около дома , <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшей ссоры с ранее не знакомой ему ФИО2, желая причинить последней физическую боль, действуя неосторожно на почве внезапно возникшей ссоры, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти ФИО2, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности он должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес ей удар кулаком правой руки в область лица, от которого ФИО2 упала, ударившись головой о металлический столб. Галеев Ю.Н. своими действиями причинил ФИО2 телесные повреждения в виде тупой травмы с точкой приложения в правую затылочную область головы.

        После этого, Галеев Ю.Н., зашел в домовладение, расположенное по указанному выше адресу. Через непродолжительный промежуток времени, исчисляемый минутами, он обнаружил ФИО2 не подающую признаков жизни в месте её падения. С целью сокрытия трупа, Галеев Ю.Н. оттащил волоком тело ФИО2 к берегу реки Кирпили на расстояние около 35 метров от домовладения, где сокрыл его при помощи листа фанеры.

        Смерть ФИО2 наступила 02 мая 2010 года на месте происшествия от тупой травмы с точкой приложения в правую затылочную область головы.

Он же, 02 мая 2010 года, в период времени с 05 часов 15 минут до 07 часов 20 минут, находясь около <адрес>, увидел лежащий на земле сотовый телефон марки «FLY» SX 310, принадлежащий ФИО2 Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение мобильного телефона, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, похитил мобильный телефон марки «FLY» SX 310, принадлежащий ФИО2, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Галеев Ю.Н. как на предварительном следствии, так и будучи допрошенным в судебном заседании, вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что 01.05.2010 года днем он находился в гостях у своего знакомого Супруна Сергея, который проживает в г. Тимашевске. Они употребляли спиртное. Примерно около 00 часов 00 минут 02.05.2010 года он собрался ехать домой в СОТ «Строитель», приехав домой около 01 часа ночи, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, лег спать. Он не помнит точное время, примерно было около 05 часов 30 минут, он услышал, как во дворе лает собака, выйдя на улицу, он увидел женщину, которая стояла возле калитки и пыталась ее открыть. Потом женщина начала кричать, утверждая, что она живет в этом доме, женщина находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он стал ей говорить, что в этом доме живет он, и чтобы она шла к себе домой. В ходе их разговора, она предложила ему выпить с ней водки, которая была у нее с собой, он согласился. Примерно через час, женщина стала на него кричать, из-за того, что он пьет ее водку, а своей водки не принес. При этом она взяла лежащую возле двора палку, которой ударила его по голове. Галеева Ю.Н. это сильно разозлило, и он нанес ей один удар правой рукой, кулаком, в область лица. От удара эта женщина начала падать назад, и при падении ударилась головой о железный столб забора. Сразу после этого он развернулся и зашел к себе в дом, примерно через двадцать минут, он решил выйти и посмотреть, что делает данная женщина. Подойдя к тому месту, где они с ней пили спиртное, он увидел, что эта женщина лежит в том же положении, что и когда он уходил. Наклонившись над ней, он понял, что у нее отсутствует дыхание. Он понял, что убил её. Испугавшись, Галеев Ю.Н. решил спрятать ее тело. Взял ее труп за руку и потащил в сторону речки, которая находится на расстоянии примерно около 15 метров от того места, где лежала данная женщина. Дотащив труп до речки, он бросил его возле дерева, произрастающего возле речки. При этом он накрыл труп листом фанеры, который валялся рядом с деревом, а также забросал этот лист фанеры ветками и листьями. Галеев Ю.Н. с самого начала знал, что у женщины есть телефон, так как она постоянно держала его у себя в руках. Это был сотовый телефон марки «FLY», раскладной, черного цвета. Потом она положила его на пенек, рядом с собой. Когда он оттащил труп данной женщины и возвращался назад, то увидел этот телефон и решил взять его себе. В последующем, он подарил телефон своей девушке ФИО18

Потерпевшая ФИО7, будучи допрошенная в судебном заседании показала, что ФИО2 приходится ей дочерью. 02.05.2010 года примерно около 04 часов утра, дочь пришла к ней домой, находилась в легкой степени алкогольного опьянения. ФИО7 попросила её, чтобы она осталась у нее, так как было поздно куда-либо идти, но дочь отказалась. Татьяна попросила денег, и ФИО7 дала ей 100 рублей. Проводив ее до крыльца, она увидела, что дочь подошла к мужчине, который стоял неподалеку, после чего они ушли в неизвестном направлении. Примерно в 07 или 08 часов утра ФИО7 решила позвонить Татьяне на сотовый телефон, но дозвониться ей она не смогла. Татьяна проживала со своим мужем - ФИО9 и сыном - ФИО8 Она решила позвонить зятю, но он также не знал, где может находиться Татьяна. Друзья и знакомые также не знали где она находится, после чего, 07.05.2010 г. ФИО7 со своим зятем пошли в ОВД по Тимашевскоу району, где написали заявление о безвестном исчезновении ФИО2. Также она пояснила, что её дочь ФИО2 пользовалась сотовым телефоном марки «FLY» SX 310. Данный телефон она покупала в кредит. После ее исчезновения, кредит по покупке данного телефона выплачивала ФИО7

Свидетель ФИО9, будучи допрошенный в судебном заседании показал, что 01.05.2010 года в 18 часов вечера домой пришла его супруга ФИО2 Через несколько минут к ней пришла ее подруга Галина и она вместе начали распивать спирт. Минут через 30 Татьяна вернулась, они сели ужинать, за ужином Татьяна допила спирт и после ужина, примерно в 22 часа, стала просить у него деньги, но он ей отказал, после чего она отправилась в неизвестном направлении. В 23 часа 30 минут пришла Татьяна вместе со своим знакомым Игорем, и стали предлагать ему выпить, на что он ответил отказом. Татьяна начала просить у него деньги, но он снова ей отказал, на что она ответила, что возьмет деньги у матери и ушла. 02.05.2010 примерно в 11 часов утра на телефон сына - Олега позвонила его теща ФИО7 и сказала, что к ней в 04 часа утра, этого же дня, приходила Татьяна, которая попросила у нее денег, но сейчас она не может ей дозвониться. Поскольку Татьяна часто уходила в запой, он не придал особого значения ее безвестному исчезновению. 03.05.2010г. он совместно со своей тещей начал обзванивать весь круг их знакомых, но Татьяны нигде не было. 07.05.2010г. они отправились в ОВД по Тимашевскоу району, где написали заявление о безвестном исчезновении ФИО2.

Свидетель ФИО10, будучи допрошенная в судебном заседании показала, что она познакомилась с Галеевым Ю.Н. примерно в начале апреля 2010 года. С середины мая 2010 года они стали проживать совместно по адресу: <адрес>. Отношения у них сначала были хорошие. Он зарабатывал деньги, работал на различных «шабашках», занимался строительством. Алкогольные напитки употреблял часто, но в умеренных количествах. Ее, ни он никогда не бил, не обижал. Примерно с сентября 2010 года у нее с Юрием стали происходить ссоры из-за того, что он перестал работать, стал уходить из дома. 07.02.2011 года у них с Юрием родилась совместная дочь, Юрий радовался рождению дочери. Однако 05.03.2011 года Юрий сказал, что пойдет продавать мопед, который он купил примерно в июле месяце 2010 года. После этого, он дома не появлялся, его сотовый телефон постоянно выключен, на связь ни с кем из членов ее семьи он не выходил, о своем местонахождении не сообщал. Примерно 04.05.2010 года он пришел ко ФИО10 домой, сказал, что принес ей сотовый телефон, что хочет ей его подарить. Это был поддержанный сотовый телефон черного цвета, «раскладушка» марки «FLY». Она приняла подарок, сразу же вставила в этот телефон свою сим-карту и начала им пользоваться.

Свидетель ФИО11, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что Галеев Ю.Н. брат его тещи, познакомился он с ним примерно в декабре 2008 года, они сдружились, стали вместе работать на различных стройках. Свободное время часто проводили вместе, распивали спиртные напитки, разговаривали. ФИО1 проживал со своей гражданской супругой ФИО19. Примерно 01 марта 2011 года Галеев приехал к нему домой и рассказал, что недавно его вызывали в ОВД по Тимашевскому району, где отбирали объяснения по поводу сотового телефона, который он подарил ФИО20. Также в милиции ему сказали, что этот телефон принадлежал какой-то пропавшей женщине. Он сказал, что боится за то, что его обвинят в причастности к исчезновению этой женщины, также сказал, что ему срочно нужны деньги, потому что он хочет уехать. Он постоянно интересовался у него, не ищет его кто-либо.

    Свидетель ФИО12, будучи допрошенной в судебном заседании показала, что в начале зимы 2009 г. у нее на даче начал проживать Галеев Ю.Н., который присматривал за ее домом. Квартирную плату он ей не платил. В начале мая 2010 г. Галеев Ю. сказал, что поедет жить к какой-то женщине, к какой именно, не пояснил. Он отдал ей ключи от домовладения и уехал.

Свидетель ФИО13, показал, что примерно летом 2009 года он познакомился с Галеевым Ю.Н., Галеев попросился пожить у него в доме пару недель, на что ФИО13 ответил согласием. Он проживал на втором этаже его домовладения, данный этаж не отапливается поэтому, он предложил Галееву переехать на дачу к его крестной – ФИО12 Татьяне, так как она зимой там не проживает. ФИО13 характеризовал Галеева посредственно, он был покладистым и не очень конфликтным человеком. С ФИО2 ФИО13 знаком поверхностно. Когда она выпьет, то начинает всех цеплять, а когда трезвая даже слова с нее, не вытянешь.

Свидетель ФИО14, показала, что она знакома с Галеевым Ю.Н., он проживал у её подруги ФИО21 на даче. Он проживал там с начала зимы 2009 года по начало мая 2010 года. Никаких странностей в его поведении она не заметила. Всегда был дружелюбен, неконфликтен, всегда приветлив. Он работал неофициально на различных дворовых работах. С ФИО2 она лично не знакома, но она ее неоднократно видела в пос. СОТ «Строитель» г. Тимашевска. ФИО2 всегда находилась в состоянии алкогольного опьянения, приставала к разным мужчинам, вела себя агрессивно. Часто вступала в конфликты с мужчинами.

    Свидетель ФИО15, показала, что с Галеевым Ю.Н. она познакомилась осенью 2009 года, когда они вместе с матерью отдавали ему ключи от дачи, расположенной по адресу: <адрес>, чтобы он присматривал за дачей во время зимы. Галеев съехал с их дачи примерно в начале мая 2010 года.

    Судебный эксперт ФИО16, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 21.06.2011 г. он проводил СМЭ трупа ФИО2, причину смерти которой, определить не представляется возможным в связи с резко выраженным гнилостным изменениями. При судебно-гистологическом исследовании трупа ФИО2 в правой затылочной области головы были обнаружены очаговые кровоизлияния. При обстоятельствах, указанных в материале уголовного дела, в результате падения и удара головой о тупой твердый предмет при предании телу дополнительного ускорения, может возникнуть черепно-мозговая травма различной степени тяжести. Такие повреждения, при определенных обстоятельствах, могут привести к смерти.

                    Вина Галева Юрия Нурисламовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- Заявлением ФИО7 от 07.05.2011 года, согласно которому, ФИО2 примерно около 03 часов 30 минут 02.05.2010 года ушла из домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, и её местонахождение не известно.

    - Протоколом явки с повинной от 21.05.2011 года, согласно которому Галеев Ю.Н. добровольно признался в том, что в ночь с 01 на 02 мая 2010 года, он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с ранее не известной ему женщиной, нанес ей удар рукой в лицо, от которого она упала и ударилась головой о металлический столб, после чего умерла. После этого Галеев Ю.Н. скрыл труп неизвестной ему женщины на берегу реки Кирпили г. Тимашевска.

- Заключением эксперта №337 от 21.06.2010 года, согласно которому, труп ФИО2 находился в состоянии резко выраженных гнилостных изменений (стадия жировоска), в связи с чем определить время наступления смерти и причину смерти не представляется возможным. При судебно-гистологическом исследовании маркированных кусочков мягких тканей затылочной области головы в правой затылочной области обнаружены очаговые кровоизлияния, что дает основание судить о том, что ФИО2 причинена тупая травма с точкой приложения в правую затылочную область головы. Каких-либо признаков травмирующего орудия при исследовании трупа не обнаружено. Каких-либо судебно-медицинских данных, позволяющих судить о взаиморасположении потерпевшей и нападавшего не имеется. Каких-либо судебно-медицинских данных, свидетельствующих о возможности потерпевшей совершать какие-либо действия после причинения ей повреждений не имеется. Каких-либо природных объектов для проведения анализа на алкоголь при исследовании трупа не найдено.

- Заключением эксперта №114мк11 от 16.05.2011 года, согласно которому, предоставленный на исследование череп происходит от лица, указанного на фотографии – ФИО2, 1970 года рождения.

- Протокол осмотра места происшествия от 18.05.2011 года, согласно которому, была осмотрена землянка, являющаяся местом жительства Галеева Ю.Н. В ходе осмотра были изъяты ножи, одежда Галеева Ю.Н., велосипед.

    - Протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2011 года, согласно которому, был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> , а также прилегающая ко двору домовладения территория. В ходе осмотра места происшествия был обнаружен гнилостно-измененный труп женщины.

        - Протоколом осмотра трупа от 23.05.2011 года, согласно которому был осмотрен труп неустановленной женщины. Каких-либо видимых телесных повреждений при осмотре трупа обнаружено не было, в связи с гнилостными изменениями (стадия жировоска).

- Протоколом проверки показаний на месте от 22.05.2011 года, в ходе которой, Галеев Ю.Н. рассказал об обстоятельствах, произошедших в ночью 02.05.2010 года, а именно показал, где он находился в тот момент, когда между ним и ранее не известной ему женщиной произошел конфликт, в ходе которого он нанес ей один удар кулаком правой руки в область лица, после чего она, падая, ударилась головой о металлический столб. Галеев Ю.Н. также показал, где находился труп неизвестной ему женщины, которой он причинил смерть по неосторожности.

- Протоколом освидетельствования подозреваемого Галеева Ю.Н. от 22.05.2011 года, согласно которому, при освидетельствовании никаких телесных повреждений не обнаружено.

- Протоколом обыска в жилище, расположенном по адресу: <адрес>. , от 17.05.2011 года, согласно которому, каких-либо следов и предметов, интересующих следствие, обнаружено не было.

- Протоколом обыска по месту жительства ФИО10, расположенного по адресу: <адрес>, от 13.05.2011 года, согласно которому, обнаружены и изъяты вещи, принадлежащий Галееву Ю.Н.

- Протоколом выемки у свидетеля ФИО10 предметов, имеющих на себе следы преступления, от 07.05.2011 года, согласно которому у ФИО10 был изъят сотовый телефон черного цвета, «раскладушка» марки «FLY».

- Протоколом осмотра предметов от 01.06.2011 года, согласно которому, были осмотрены сотовый телефон марки «FLY», элементы одежды Галеева Ю.Н., череп трупа неустановленной женщины.

                    Вина Галева Юрия Нурисламовича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- Рапортом старшего следователя Тимашевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Краснодарскому краю об обнаружении признаков преступления, согласно которому в действиях Галеева Ю.Н. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

        - Протоколом осмотра места происшествия от 22.05.2011 года, согласно которому, был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес> , а также прилегающая ко двору домовладения территория.

- Протоколом выемки у свидетеля ФИО10 предметов, имеющих на себе следы преступления, от 07.05.2011 года, согласно которому у ФИО10 был изъят сотовый телефон черного цвета, «раскладушка» марки «FLY».

- Протоколом осмотра предметов от 01.06.2011 года, согласно которому, был осмотрен сотовый телефон марки «FLY», IMEI 356217-01-075721-9, имеющий механические повреждения на дисплее.

- Справка ООО фирмы «Траст» от 16.06.2011 года, согласно которой, рыночная стоимость сотовый телефон марки «FLY» SX 310 на май 2010 года составляет 1 тысячу 500 рублей.

Доводы потерпевшей ФИО7 о том, что Галеев Ю.Н. совершил умышленное убийство ее дочери ФИО2, суд не может принять во внимание, поскольку они противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам и не подтверждены никакими доказательствами, а в соответствии со ст. 302 УПК РФ обвинительный приговор не может быть основан на предположениях и постановляется лишь при условии, если в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления доказана. В связи с этим суд исходит из того, что обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, тогда как предположения и слухи не могут быть положены в основу приговора.

В связи с изложенным и принимая во внимание всю совокупность доказательств, добытых и исследованных судом в судебном разбирательстве, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Галева Ю.Н. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности и по ч.1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Исследовав данные о личности подсудимого Галеева Юрия Нурисламовича, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Галева Ю.Н. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемых ему деяний, преступлений, предусмотренных ч.1 ст.109 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.

Обстоятельством, смягчающим наказание Галеева Ю.Н., согласно ст.61 УК РФ, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Галева Ю.Н., согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

                            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшей, настаивавшей на строгом наказании, посредственную характеристику его личности, а также и то, что он не судим и приходит к выводу, что для достижения целей наказания за совершенные преступления подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, чем лишение свободы.

                               Назначенное наказание Галеву Ю.Н., в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в колонии-поселения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галеева Юрия Нурисламовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца лишения свободы.

Его же, Галеева Юрия Нурисламовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 4 (четыре) месяца лишения свободы.

            В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить к отбытию 2 (два) года 8 (восемь) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Направить осужденного Галеева Юрия Нурисламовича в колонию-поселение для отбывания наказания под конвоем.

Меру пресечения в отношении Галеева Юрия Нурисламовича - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 22 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: останки (череп ФИО2) – передать родственникам для захоронения, сотовый телефон марки «FLY» SX 310 – передать родственникам ФИО2, предметы одежды, принадлежащие Галееву Ю.Н., изъятые в ходе обыска от ДД.ММ.ГГГГ, предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия от 18.05.2011 года, по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

             Председательствующий

             Справка: приговор обжалован и в законную силу не вступил.