Приговор в отношении Новикова А.С. по ч.4 ст.111 УК РФ



                                                                          К делу № 1-197/2011

    П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    г. Тимашевск                                                      15 августа 2011 года

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Медведева С.А.

подсудимого – Новикова Александра Сергеевича,

защитника подсудимого – адвоката Нечаевой С.А.,

представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего - ФИО1

при секретаре – Кирюшовой Н.Л.,

       рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

                            Новикова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ<данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, , судимого 22.10.2008 года Тимашевским районным судом по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден 24 декабря 2010 года, судимость не погашена и не снята,

          в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Новиков Александр Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

                    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 08.04.2011 на 09.04.2011, в период времени с 00 часов до 01 часа, Новиков А.С., находясь, в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ФИО3, действуя умышленно, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью последнему, однако по небрежности не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий в виде смерти потерпевшего, имя умысел на причинение ФИО3 тяжкого вреда здоровью, нанес ему не менее восьми ударов руками и ногами в область головы и конечностей от чего ФИО3 упал на пол. После этого, Новиков А.С. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО3, нанес ему не менее одного удара кулаком правой руки в область шеи, не менее восьми ударов ногами в область туловища и конечностей. Удары в области головы, туловища и конечностей причинили ФИО3 повреждения в виде ссадины в правой лобной области, раны в левой височной области, кровоподтека вокруг раны с переходом на нижнее веко левого глаза, кровоподтека на подбородке слева, кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, ссадины на передней поверхности грудной клетки, кровоподтека на передней брюшной стенке, кровоподтека на левой боковой поверхности живота, кровоподтека на тыле левого предплечья, кровоподтека на тыле левой кисти, трех ссадин на тыле левой кисти, левого предплечья, на передней поверхности левого плеча, кровоподтека на наружной поверхности левого бедра, кровоподтека на передней поверхности левой голени, кровоподтека на внутренней поверхности правого бедра, в центре ссадины, двух ссадин на внутренней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левой голени, двух ссадин на передней брюшной стенке, ссадины на передней поверхности левого коленного сустава, раны в области правого локтя, квалифицирующиеся, как не причинившие вред для здоровья. Удар кулаком правой руки в область шеи ФИО3, причинил потерпевшему повреждения в виде кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, перелома верхнего рога щитовидного хряща слева, кровоизлияния вокруг верхнего левого рога щитовидного хряща на уровне перелома, кровоизлияния в области рожка подъязычной кости слева, состоящие в прямой причинной связи с наступлением смерти ФИО3 и квалифицирующиеся, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Смерть ФИО3 наступила через непродолжительное время, на месте происшествия в результате тупой травмы органов шеи слева сопровождавшейся кровоподтеком на левой боковой поверхности шеи, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи слева, переломом верхнего рога щитовидного хряща слева с кровоизлиянием в области левого верхнего рожка щитовидного хряща в области перелома, кровоизлиянием в области рожка подъязычной кости слева, осложненной травматическим шоком.

Подсудимый Новиков А.С., будучи допрошенным в судебном заседании, вину в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ признал частично, только в том, что толкнул ФИО3, от чего тот упал и ударился головой о лежавшие на печи кирпичи, никаких других ударов последнему он не наносил. Так же он показал, что они давно были знакомы с еще с 24.12.2010 года, после его освобождения из мест лишения свободы. ФИО3 приходил к нему, приносил еду, помогал по хозяйству, они с ним распивали спиртные напитки. 08.04.2011 примерно около 11 часов к нему домой пришли ФИО3 и ФИО8 и они стали выпивать пиво. Примерно около 12 часов ФИО8 пошел домой. После ухода ФИО8, ФИО3 дал ему 50 рублей на покупку водки. Они несколько раз в этот вечер покупали спиртное и вместе распивали. В разговоре ФИО3 постоянно хвалился, что он офицер, потом спросил у него, служил ли он в армии, на что он ему ответил, что в армии не служил, поскольку ограниченно годен к службе. ФИО3 стал возмущаться, проявлять высокомерие, встал со стула стал кричать на него: «Я офицер, а ты «зэк», все должны меня слушать». Его это возмутило, и он двумя руками сильно толкнул его за плечи, поскольку ФИО3 находился в состоянии алкогольного опьянения, не удержал равновесие и упал, ударившись головой о кирпичи печи, стоящей в комнате. После этого ФИО3 не шевелился, глаза у него были чуть приоткрыты. Он немного протянул ФИО3 за ноги в сторону выхода, но тот не шевелился, тогда он взял бутылку водки, вышел в коридор и стал сам пить водку. Когда он вернулся, ФИО3 лежал точно также, как он его оставил лежать. Он не смотрел, дышит ФИО3 или нет, он ему под голову подложил свою подушку и сам лег на кровать спать. Примерно около шести часов он проснулся, подошел к ФИО3 и увидел, что последний холодный, он понял, что ФИО3 умер. Он вызвал милицию, пошел к ФИО8 и сказал, что ФИО3 умер. Он рассказал ФИО8, что ночью с ФИО3 пили, что он ходил за водкой, о том, что он толкнул ФИО3, последний упал и ударился о печь.

Однако ранее, будучи неоднократно допрошенным в присутствии защиты на предварительном следствии, а также при уточнении показаний на месте совершения преступления Новиков показывал, что после падения и удара ФИО1 о кирпичи, лежавшие на углу печи, он подошел к Пархменко и, когда тот попытался приподняться, нанес ему удар кулаком в область шеи, от этого удара ФИО1 лег обратно на землю, а он нанес ему еще примерно около пяти ударов ногами в область левой боковой поверхности, в область туловища, левого бедра и ног, а также нанес около двух ударов в область живота. Это он сделал из-за обиды на ФИО1, который его унизил, говорил ему, что он никто - «Зечара», должен слушать его ФИО1 –офицера.

         Изменение своих показаний, данных на предварительном следствии, подсудимый объясняет тем, что в ходе следствия на него оказывалось моральное и физическое давление, когда он находился еще в станице Роговской в опорном пункте милиции, на него надели наручники и к нему применили насилие, а также ему угрожали, что его надолго упекут в тюрьму и он оттуда не выйдет живым. Он специально себя оговорил, чтобы дожить до суда и рассказать всю правду сыну умершего.

Однако, несмотря на частичное признание подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью доказательств добытых по делу и исследованных судом.

Показаниями потерпевшего ФИО1, который будучи допрошенный в судебном заседании показал, что ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ г.р. его отец. Отец являлся военнослужащим -майором в отставке с 1991 года. После смерти матери в 2004 году отец стал злоупотреблять спиртными напитками. Проживал он вместе с ним и его семьей, в летней кухне, которая находится во дворе его домовладения. Отец тесно общался с жителем ст. Роговской ФИО24 тоже бывшим военнослужащим и Новиковым Александром, которые также злоупотребляют спиртными напитками. Поскольку у отца была хорошая пенсия, они часто пили спиртное за его счет. В последний раз видел отца 07.04.2011 утром, когда собирался пойти на работу. Видимых телесных повреждений у отца не заметил, на лице у него повреждений не был. Отец был в «запое» и находился в состоянии алкогольного опьянения. 08.04.2011 вечером, пошел заниматься хозяйством, заметил, что в летней кухне, где жил отец, горит свет, он подумал, что отец там, однако не заходил, не смотрел дома он, или нет. 09.04.2011 примерно около 04 часов, он проснулся в окне увидел, что в летней кухне до сих пор горит свет. Он вышел во двор, подошел к летней кухне, дверь в кухню была закрыта на ключ с улицы, то есть было понятно, что отец закрыл дверь, и его нет дома. 09.04.2011 примерно около 08 часов 30 минут, от сотрудников милиции ему стало известно, что отец умер. Труп отца был обнаружен дома у Новикова Александра, который проживает по адресу: ст. Роговская ул. Свободная д.10. Когда он пришел в дом к Новикову А., там уже находились сотрудники милиции, труп отца лежал посередине комнаты, в которой имеется печь. У отца на лице на височной области запеклась кровь, раньше там повреждений не было, кровью была измазана подушка, лежавшая возле головы отца, телесных повреждений на туловище он не видел, так как отец был одет. В комнате находился Новиков А.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения и в его присутствии он толком ничего не пояснял, что произошло. При нем никто из работников милиции на Новикова никакого давления не оказывал, насилия к нему не применял, он сидел вместе со всеми ждал своей очереди, когда у него возьмут объяснение. Свободно ходил по помещению, курил. Он не видел, чтобы на Новикова надевали наручники.

Свидетель ФИО8, будучи допрошенный в судебном заседании показал, что ФИО3 был его лучшим другом. 08.04.2011 года примерно около 09 часов, точное время не помнит, к нему домой пришел ФИО3, и предложил пойти к Новикову А.С., чтобы выпить у него пиво. Придя вдвоем к Новикову А.С., они выпили пиво, потом стали пить водку. Примерно около 12 часов, точное время не помнит, он поссорился с ФИО2, который стал придираться к нему и требовать инструмент, который он ему уже давно отдал, поэтому он ушел домой. ФИО3 остался у Новикова А.С. дома. 09.04.2011 примерно около 08 часов, точное время не помнит, к нему домой пришел Новиков А.С., он был взволнованный, сказал, что ФИО3 умер. Он стал спрашивать, в чем дело, Новиков А.С. ответил, что после его ухода они продолжили пить водку, после чего, легли спать, ФИО3 спал на полу, Новиков А.С. - на кровати. Как сказал Новиков А.С., когда он проснулся, утром, то увидел, что ФИО3 не подает признаков жизни, что он холодный. Он сказал Новикову А.С., чтобы он пошел в милицию или вызвал милицию. Новиков А.С. сказал, что он уже был в милиции, сообщил, что ФИО3 умер. Когда он зашел в дом к Новикову А.С., увидел, что труп ФИО3 лежал на полу, на спине, особых телесных повреждений на нем не заметил, поскольку не присматривался, видел на лице в области уха и виска кровь, возле головы Новикова лежала подушка, тоже в крови.

Свидетель ФИО9, будучи допрошенная в судебном заседании показала, что ФИО3 отец ее мужа, проживал в летней кухне, в их доме. Он являлся майором вооруженных сил в отставке. После смерти его жены, ФИО10 стал жить у них в доме в летней кухне и сильно злоупотреблять спиртными напитками, дружил с жителем ФИО25. В последнее время ФИО3 также общался с Новиковым Александром, они вместе злоупотребляли спиртными напитками. В последний раз видела ФИО3 08.04.2011 в первой половине дня. Телесных повреждений у ФИО3 не заметила. Он в это время находился дома, после куда ушел, она не знает. 09.04.2011 примерно около 08 часов 30 минут, от сотрудников милиции им с мужем стало известно, что ФИО3 умер, его труп был обнаружен дома у Новикова Александра. Что произошло в доме у Новикова А., она не знает. Со слов мужа знает, что Новиков побил отца и тот умер.

Свидетель Овчий А.А., будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что он являлся участковым уполномоченным в станице Роговской, 09.04.2011 года поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины. Был осуществлен выезд по вышеуказанному адресу. На месте установили, что хозяином домовладения по <адрес> является Новиков А.С., который находился в вышеуказанном доме. В комнате лежал труп, как было установлено, это был труп ФИО3 Труп лежал посередине комнаты, рядом с печью. Возле головы трупа находилась подушка и икона. На лице трупа ФИО3 имелись телесные повреждения, также имелось телесное повреждение на груди. Новиков А.С. находился в состоянии алкогольного опьянения, говорил что-то не внятное. Он смог пояснить, что ФИО3 08.04.2011 пришел к нему в гости, что они вместе пили водку, и что ночью между ними произошел конфликт. Далее Новиков А.С. стал общаться с оперуполномоченными, а он начал писать осмотр места происшествия. В его присутствии никакого давления и угроз никто на Новикова не оказывал. Он сидел на крыльце курил, потом все поехали в отделение милиции, где опять – таки, Новиков сидел вместе со всеми и ждал своей очереди, чтобы дать показания. Его отдельно не задерживали и наручников в его присутствии на Новикова не надевали.

Свидетель ФИО12, будучи допрошенной в судебном заседании показала, что 08.04.2011 в обеденное время, примерно около 12 или 13 часов, проходя мимо <адрес>, где проживает Новиков А.С., увидела, как ФИО8 вышел из дома Новикова А.С. и направился в сторону своего дома. На следующий день к ней приходили сотрудники милиции, и спрашивали, знает ли она что-нибудь о смерти ФИО3, который умер в доме Новикова А.С. Она сказала, что ничего пояснить не может. Со слов Новикова А.С., которого она встретила через несколько дней, ей стало известно, что 08.04.2011 года он с ФИО3 весь день пили водку, ФИО3 стал его доставать, в связи с чем, он толкнул ФИО3, который упал, также Новиков А.С. добавил, что наверно он его «стукнул». Новиков А.С. не отрицал, что он причастен к смерти ФИО3 По разговору с Новиковым А.С. было понятно, что во время конфликта между ним и ФИО3, они находились дома у Новикова А.С. вдвоем.

    Свидетель ФИО13, будучи допрошенной в судебном заседании, показала, что Новиков А.С. проживает с ней по-соседству. 09.04.2011 примерно около 07 часов 30 минут к ней домой пришел Новиков А.С. и попросил телефон, так как хотел позвонить в милицию и пояснил, что у него дома умер человек, кто именно умер, он не сказал. Через некоторое время к дому Новикова А.С. подъехали сотрудники милиции. После стало известно, что мужчина, который умер, является ФИО3

Свидетель ФИО14, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что рядом с ним по <адрес> проживает Новиков А.С., который был знаком с ФИО3

08.04.2011 около 22 часов он находился у себя во дворе, к нему подошел ФИО3 и поинтересовался, где можно приобрести водку. Он ответил, что не знает, после чего ФИО3 развернулся и пошел в сторону дома Новикова А.С. При общении с ФИО3, он на нем никаких телесных повреждений не видел. После он от жителей станицы узнал, что ФИО3 умер в доме Новикова.

Свидетель ФИО15, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 09.04.2011 от дежурного ОВД по Тимашевскому району поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины. Они выехали по вышеуказанному адресу и установлено, что хозяином домовладения является Новиков А.С., который сам вызвал сотрудников милиции. В комнате, возле печи лежал труп ФИО3, возле головы трупа находилась подушка и икона. В височной области лица ФИО3 имелось телесное повреждение, со следами крови. Новиков А.С. тоже находился в комнате, был в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что ФИО3 накануне пришел к нему в гости, они практически весь день, то есть 08.04.2011 пили водку. Ночью между ним и ФИО3 произошел словесный конфликт, в результате которого он толкнул ФИО3, последний упал, и ударился об печь. После этого ФИО3 лежал на полу комнаты, а он лег спать. Как пояснил Новиков А.С., утром, когда он увидел, что ФИО3 мертв, вызвал милицию. Более Новиков А.С. ничего не пояснил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда его привезли в станичное отделение милиции никто на него давления никакого не оказывал, он был без наручников сидел, курил ждал своей очереди для допроса.

Свидетель ФИО16, будучи допрошенным в судебном заседании, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 о том, что по адресу: <адрес> обнаружен труп мужчины. Они выехали по вышеуказанному адресу и установлено, что хозяином домовладения является Новиков А.С., который сам вызвал сотрудников милиции. В комнате, возле печи лежал труп ФИО3, возле головы трупа находилась подушка и икона. В височной области лица ФИО3 имелось телесное повреждение, со следами крови.. Новиков А.С. тоже находился в комнате, был в состоянии алкогольного опьянения, пояснил, что ФИО3 накануне пришел к нему в гости, они практически весь день, то есть 08.04.2011 пили водку. Ночью между ним и ФИО3 произошел словесный конфликт, в результате которого он толкнул ФИО3, последний упал, и ударился об печь. После этого ФИО3 лежал на полу комнаты, а он лег спать. Как пояснил Новиков А.С., утром, когда он увидел, что ФИО3 мертв, вызвал милицию. Более Новиков А.С. ничего не пояснил, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Когда его привезли в станичное отделение милиции никто на него давления никакого не оказывал, он был без наручников сидел, курил ждал своей очереди для дачи пояснений.

          Показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в зале судебного заседания, которая на предварительном следствии показала, что напротив ее дома в <адрес> проживает Новиков А.С. 08.04.2011 года. Около 18 часов она вышла на улицу, увидела, что Новиков А.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и ходил вокруг своего дома. Она подумала, что снова он напился, и ведет себя неадекватно. Утром 09.04.2011 к дому Новикова А.С. приехали сотрудники милиции, как стало известно, ФИО3 умер, в доме у Новикова А.С. В станице все сразу подумали, что Новиков А.С. убил ФИО3, поскольку Новиков А.С. постоянно пил спиртное и лез в драку. Новикова А.С. может охарактеризовать отрицательно, как агрессивного человека, поскольку в состоянии алкогольного опьянения он ведет себя неадекватно и жестоко. ФИО3 может охарактеризовать положительно, как спокойного безобидного человека.

                Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в зале судебного заседания, который в ходе предварительного следствия показал, что он является ближайшим соседом ФИО8 В начале апреля 2011 года ему от жителей станицы стало известно, что ФИО3 умер у Новикова А.С. дома. Как умер ФИО3, он не знает, пояснить не может. Жителя станицы ФИО2 может охарактеризовать отрицательно, так как он ведет себя очень агрессивно в состоянии алкогольного опьянения. ФИО3 может охарактеризовать положительно, по характеру спокойный, бесконфликтный человек.

    Судебный эксперт ФИО19, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что ссадина в правой лобной области образовалась от действия тупого твёрдого предмета, возможно при падении и ударе о тупой твёрдый предмет, также пояснил, что рана в левой височной области и кровоподтёк вокруг неё причинены каким-либо тупым твёрдым предметом, возможно при падении и ударе головой о таковой, ее механизм образования соответствует обстоятельствам падения ФИО26 на кирпичи печи. Но такой механизм мог быть от падения после удара или толчка, придавшего ускорение телу погибшего. Рана в области правого локтя могла образоваться от падения и удара локтем о тупой твёрдый предмет. Телесные повреждения у ФИО3, а именно: кровоподтек на подбородке, кровоподтек на левой боковой поверхности шеи, кровоподтек у края нижней челюсти, ссадина на передней поверхности грудной клетки, кровоподтек на передней брюшной стенке, кровоподтек размерами 29х26 см. на левой боковой поверхности живота, кровоподтек размерами 17х7 см. на тыле левой кисти, три ссадины на тыле левой кисти, левого предплечья и на передней поверхности левого плеча, кровоподтек, размерами 45х20 см. на наружной поверхности левого бедра, кровоподтек на передней поверхности левой голени, кровоподтек на внутренней поверхности правого бедра с ссадиной в центре, две ссадины на внутренней поверхности правого коленного сустава, ссадина на передней поверхности левого голени, две ссадины на передней брюшной стенке, ссадина линейной формы на передней поверхности левого коленного сустава, рана в области правого локтя могли образоваться от не менее 17 травматических воздействий. Повреждения в виде кровоподтека на левой боковой поверхности шеи, кровоизлияния в мягкие ткани шеи слева, перелом верхнего рога щитовидного хряща слева, кровоизлияния вокруг верхнего левого рога щитовидного хряща на уровне перелома, кровоизлияния в области рожка подъязычной кости слева могли возникнуть и от одного травматического воздействия, потому что анатомическое расположение рожка щитовидного хряща и подъязычной кости не является доступным для причинения повреждений в этой области от падения.

          Все перечисленные выше повреждения, судя по их характеристикам, причинены за короткий промежуток времени, исчисляющийся минутами.

                   Вина Новикова Александра Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ подтверждается также письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

- Заключением эксперта №260 от 31.05.2011, согласно которому следует, что смерть ФИО3 наступила в результате тупой травмы органов шеи слева сопровождавшейся кровоподтеком на левой боковой поверхности шеи, кровоизлиянием в мягкие ткани шеи слева, переломом верхнего рога щитовидного хряща слева с кровоизлиянием в области левого верхнего рожка щитовидного хряща в области перелома, кровоизлиянием в области рожка подъязычной кости слева, осложненной травматическим шоком.

    - Заключением эксперта №382 от 06.06.2011, согласно которому следует, что на грунте, фрагментах штукатурки с печи обнаружена кровь, видовая принадлежность которой не определена из-за отрицательных результатов с сыворотками, преципитирующими белок человека, курицы и свиньи. На кирпиче кровь не найдена.

- Заключение эксперта №381 от 02.06.2011, согласно которому следует, что на спортивных брюках, майке и свитере ФИО27 установлено присутствие крови, определить видовую принадлежность которой не представилось возможным из-за отрицательных результатов с сыворотками, преципитирующими белок человека, курицы и свиньи.

- Протоколом осмотра места происшествия от 09.04.2011 года, согласно которому осмотрено место происшествия по адресу: <адрес>, где обнаружен труп ФИО3, где, обнаружены и изъяты предметы с веществами бурого цвета похожего на кровь.

- Протоколом осмотра трупа от 11.04.2011 года, согласно которому произведен осмотр трупа ФИО3, на трупе обнаружены множественные телесные повреждения.

- Протоколом осмотра предметов от 15.04.2011 года, согласно которому осмотрены: одежда трупа ФИО20, а именно, свитер, майка, носки, спортивные брюки и галоши, кирпич с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, грунт с веществом бурого цвета, похожего на кровь, смыв с пола вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмент штукатурки с печи с веществом бурого цвета похожего на кровь, наволочка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь.

- Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, согласно которому признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: одежда трупа ФИО20, а именно, свитер, майка, носки, спортивные брюки и галоши, кирпич с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, грунт с веществом бурого цвета, похожего на кровь, смыв с пола вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмент штукатурки с печи с веществом бурого цвета похожего на кровь, наволочка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь.

- Протоколом освидетельствования от 17.05.2011, согласно которому произведено освидетельствование подозреваемого Новикова А.С., на теле последнего телесные повреждения не обнаружены, на его одежде следов крови не обнаружено.

- Протоколом проверки показаний на месте от 01.06.2011, в ходе которой, подозреваемый Новиков А.С. рассказал об обстоятельствах нанесения ФИО3 телесных повреждений, пояснив, что нанес ФИО1 не менее пяти ударов в области туловища, бедра и живота, последовательно ориентировался на местности и подробно на макете указал, как и куда наносил удары.

           Исследовав всю совокупность доказательств, добытых по делу и представленных суду, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Новикова Александра Сергеевича установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.

С доводами подсудимого Новикова А.С., что удары ФИО3 он не наносил, а только толкнул его, в результате чего ФИО3 потеряв равновесие, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, упал и ударился головой о печь, согласиться нельзя, так как они опровергаются всей совокупность собранных по делу и исследованных судом доказательств. Отрицание подсудимым Новиковым А.С. вины в том, что он не наносил удары ФИО3, суд расценивает, как способ защиты, выбранный подсудимым.

Судом не установлено, что оспариваемые подсудимым и его защитником доказательства, предоставленные стороной обвинения, органами предварительного следствия получены с нарушениями требований норм УПК РФ, а подсудимым и его защитой не приведено достоверных оснований для признания этих доказательств недопустимыми.

          Поэтому, у суда нет оснований не доверять свидетелям обвинения, допрошенным по делу, которые дают последовательные и логичные показания, как в ходе предварительного следствия, так и в зале судебного заседания, у которых нет оснований оговаривать подсудимого.

        Кроме того, их показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела и согласуются с собранными и исследованными в суде письменными доказательствами: протоколом осмотра места происшествия, осмотра трупа погибшего и заключением судебной экспертизы, показаниями эксперта, который указал на то, что телесные повреждения на теле ФИО1 нанесены в короткий промежуток времени, исчисляемый минутами, а также, что после указанных телесных повреждений ФИО1 уже практически не мог передвигаться.

Доводы подсудимого Новикова А.С. об оказании на него давления и насилия работниками милиции, опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, выпиской из журнала медицинских осмотров, а также тем, что все его показания были даны в присутствии адвоката, уточнение его показаний на месте совершения преступления производилось в присутствии понятых и защиты, все его признательные показания, данные в ходе предварительного следствия о нанесении ударов ФИО1, уже после его падения и удара головой о кирпичи, лежавшие на печи, последовательны, соответствуют друг другу и совокупности добытых и исследованных по делу доказательств, в том числе и заключению экспертизы, а также другим объективно установленным письменным доказательствам протоколу осмотра места происшествия.

Исследовав данные о личности подсудимого Новикова Александра Сергеевича, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристики по месту жительства, суд приходит к выводу, что Азарова Николая Викторовича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, как на момент совершения преступления, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.

Обстоятельств, смягчающих наказание Новикова А.С., согласно ст.61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Новикова А.С., согласно ст. 63 УК РФ, является наличие рецидива преступлений.

                            При назначении наказания подсудимому, суд учитывает общественную опасность и тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории особо тяжких преступлений, обстоятельства совершения преступления, мнение потерпевшего о мере наказания, характеристику личности подсудимого, а также и то, что он совершил преступление, имея непогашенную и неснятую судимость, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, нежели лишение свободы.

                            Суд считает возможным не применять к Новикову А.С. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

               Назначенное наказание Новикову А.С., в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания исчислять с 06 июня 2011 года.

         Меру пресечения в отношении Новикова А.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: одежда трупа ФИО20, а именно: свитер, майка, носки, спортивные брюки и галоши, кирпич с пятном вещества бурого цвета похожего на кровь, грунт с веществом бурого цвета, похожего на кровь, смыв с пола вещества бурого цвета похожего на кровь, фрагмент штукатурки с печи с веществом бурого цвета похожего на кровь, наволочка с пятнами вещества бурого цвета похожего на кровь по вступлению приговора суда в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

              Председательствующий

              Справка: приговор вступил в законную силу 26 августа 2011 года