К делу № 1-209/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
03 августа 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимого Кошкидько ФИО6,
защитника подсудимого: адвоката Коган Р.А., предоставившего удостоверение № 4108, ордер № 413460,
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кошкидько ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кошкидько ФИО8 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере, также незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале сентября 2010 года, Кошкидько С.В., находясь на берегу реки «Кирпили» в районе <адрес>, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 9,7 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем перенес во двор своего домовладения по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в полиэтиленовом пакете в хозяйственной постройке, находящейся на территории данного домовладения, под деревянной балкой крыши, после чего продолжая свои преступные действия 05.06.2011 года, находясь на огороде своего домовладения, расположенного по указанному адресу сорвал один куст растения конопли, содержащее наркотические средства массой 9,6 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, тем самым незаконно его приобрел и хранил без цели сбыта на крыше хозяйственной постройки, расположенной на территории указанного домовладения. Наркотическое средство массой 9,7 грамм сухого вещества и один куст растения конопли, содержащее наркотические вещества массой 9,6 грамм сухого вещества, Кошкидько С.В. незаконно хранил без цели сбыта до 17 часов 25 минут 09.06.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.
Кошкидько С.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Кошкидько С.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Кошкидько С.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Кошкидько С.В. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.
Кошкидько С.В. на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Кошкидько С.В.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Кошкидько С.В., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303,304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кошкидько ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента пластиковой бутылки, марихуану массой 9,7 гр. (сухого вещества), и один куст наркотикосодержащего растения конопли массой 9,6 гр. (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 14 августа 2011 года