Приговор в отношении Стягова Г.П. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    К делу № 1-206/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 августа 2011 года                                                                           г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тимашевского района                               Сербина С.В.

подсудимого                                                            Стягова ФИО7,

защитника подсудимого: адвоката Коган Р.А., предоставившего удостоверение № 4108, ордер № 413463,

при секретаре                                                                                   Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Стягова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судим: ДД.ММ.ГГГГ Тимашевским районным судом по ч.1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 20 000 рублей, судимость не снята и не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Стягов ФИО9 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта растение, содержащее наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В апреле 2011 года, Стягов Г.П., находясь на территории своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, обнаружил 10 произрастающих кустов растений конопли, которые в начале июня 2011 года извлек из земли, тем самым незаконно приобрел, без цели сбыта растения конопли, содержащие наркотические средства общей массой 19,7 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, которые затем перенес и сложил на чердачном помещении своего домовладения по указанному адресу, где незаконно их хранил без цели сбыта до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия наркотикосодержащих растений конопли сотрудниками милиции.

Стягов Г.П. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого – адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Стяговым Г.П. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Стягова Г.П. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотическое средство, в крупном размере.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Стягов Г.П. на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

    Стягов Г.П. имея не снятую и не погашенную судимость вновь совершил преступление средней тяжести, на путь исправления не встал, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Стягова Г.П.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного, а также на условия жизни его семьи, суд не находит оснований для назначения наказания в отношении Стягова Г.П. не связанного с лишением свободы.

Назначенное наказание Стягову Г.П. следует отбывать в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12 ноября 2001 года «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Стягова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

    Направить осужденного Стягова ФИО11 для отбывания наказания в колонию – поселение в соответствии с требованиями Федерального закона от 22.12.2008 г. № 271-ФЗ «О внесении изменений в УИК РФ и УПК РФ» за счет государства самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного Стягова ФИО12 в колонию – поселение.

    Меру пресечения Стягову ФИО13 - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотикосодержащие растения вида конопля массой 19,5 грамм (сухого вещества), три куста наркотикосодержащего растения вида конопля, два бумажно-торфяных стаканчика, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 15 августа 2011 года