Приговор в тношении Кудрявцева А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    К делу № 1-215/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года                                                                              г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                               Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместитель прокурора Тимашевского района                                    Сербина С.В.

подсудимого                                                       Кудрявцева ФИО7,

защитника подсудимого: адвоката Бережного А.Е., предоставившего удостоверение № 4222, ордер № 420558,

при секретаре                                                                                       Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кудрявцева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Кудрявцев ФИО9 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.06.2011 года примерно в 17 часов 30 минут, Кудрявцев А.А., находясь на расстоянии 800 метров от автодороги Тимашевск – Новокорсунская возле бывшего ипподрома, расположенного в районе промышленной зоны г. Тимашевска Краснодарского края, обнаружил дикорастущие кусты мака в количестве 16 растений, после чего с целью их дальнейшего употребления, вырвал из земли, тем самым незаконно приобрел, а затем незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство маковая солома массой 34,6 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, до 19 часов 00 минут 20.06.2011 года до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции.

Кудрявцев А.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого – адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Кудрявцевым А.А.. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Кудрявцева А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Преступление, совершенное Кудрявцевым А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

    Кудрявцев А.А. на учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога состоит с 1993 года с диагнозом – синдром зависимости в результате употребления наркотиков.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Кудрявцева А.А.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, учитывая, что на его иждивении помимо малолетнего ребенка находится супруга – инвалид 3 группы, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Кудрявцева А.А., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Кудрявцева ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.

            Меру пресечения Кудрявцеву ФИО11 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома массой 34,4 грамм, наркотикосодержащее растение мак массой 14,5 грамм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года