К делу № 1- 208\2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Тимашевск «18» августа 2011 года
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего: Козловой Л. В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Краснодарской транспортной прокуратуры Ильяшенко Д.Р.
подсудимых Кряталова Александра Александровича
Гашиной Лидии Викторовны
защитника Нечаевой С.А.
представившего удостоверение № от 15.07. 2009 г. и ордер № и №
при секретаре Гулай О.М.
потерпевших: ФИО2
ФИО3
Рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кряталова Александра Александровича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
Гашиной Лидии Викторовны, <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кряталов А.А. и Гашина Л.В. применили насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
04 февраля 2011 года Кряталов А.А. и его знакомая Гашина Л. В., следуя пассажирами в электропоезде № 6706 сообщением «Краснодар - Староминская» в вагоне № 6, при движении по перегону от платформы Кубанец до ст. Тимашевская, находились в состоянии алкогольного опьянения, при этом Гашина Л.В. нарушала общественный порядок, выражалась нецензурной бранью, мешала спокойствию пассажиров, на неоднократные замечания не реагировала, т.е. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.
04 февраля 2011 года около 16 час. 55 мин., для восстановления общественного порядка и пресечения противоправных действий Гашиной Л.В. в вагон № 6 с головы электропоезда № 6706 сообщением «Краснодар - Староминская», прибывшего на 2 путь парка «А» железнодорожной ст. Тимашевская, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Шереметова (Привокзальная площадь 1), прибыли милиционеры отделения ППСМ Тимашевского ЛОМ Краснодарского ЛУВДТ ФИО3 и ФИО2, находившиеся при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка. В указанном вагоне поезда сотрудники милиции ФИО3 и ФИО2 подошли к Кряталову А.А. и Гашиной ЛЯ.В., представились и с целью пресечения совершаемого Гашиной Л.В. административного правонарушения предложили Гашиной Л.В. проследовать в дежурную часть Тимашевского ЛОМ для составления протокола об административном правонарушении.
Кряталов А.А. и Гашина Л.В. отказались подчиниться законным требованиям сотрудников милиции. После этого, у Кряталова А.А. и Г Гашиной Л.В., не желавших выполнять законные требования сотрудников милиции, находившегося в общественном месте, в тамбуре 6 вагона вышеуказанного электропоезда, стоявшего на 2 путь парка «А» железнодорожной ст. Тимашевская, расположенного по адресу: Краснодарский край, г. Тимашевск, ул. Шереметова (Привокзальная площадь 1), возник умысел на публичное оскорбление грубой нецензурной бранью представителей власти ФИО3 и ФИО2 в связи с исполнением ими должностных обязанностей и применение насилия, неопасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти ФИО3 и ФИО2 путем нанесения ударов ногами и руками, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя преступный умысел, Кряталов А.А. около 17 час. 05мин. 04 февраля 2011 года, находясь в тамбуре 6 вагона вышеуказанного электропоезда, стоявшего на 2 путь парка «А» железнодорожной ст. Тимашевская, осознавая, что его действия очевидны для окружающих, публично выразился в адрес милиционеров отделения ППСМ Тимашевского ЛОМ Краснодарского ЛУВДТ ФИО3 и ФИО2, которые являлись представителями власти и находились при исполнении своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью, оскорбительными славами и непристойными выражениями, унижающими их честь и достоинство. А, Гашина Л.В., осознавая, что ФИО2 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, около 17 час. 05мин. 04 февраля 2011 года, находясь в тамбуре 6 вагона вышеуказанного электропоезда, умышленно применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти милиционера отделения ППСМ Тимашевского ЛОМ Краснодарского ЛУВДТ Рожкова Д.А., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, нанеся ему один удар ладонью руки по лицу и один удар ногой в область паха, причинив последнему физическую боль.
Далее, 04 февраля 2011 года около 17 часов 10 минут Кряталов А.А. и Гашина Л.В. вышли из электропоезда № 6706 сообщением «Краснодар - Староминская» на перрон парка «А» железнодорожной ст. Тимашевская, расположенный по адресу: Краснодарский край, Г. Тимашевск, ул. Шереметова (Привокзальная площадь 1), где, продолжая реализовывать преступный умысел, Кряталов А.А. нанес представителю власти - милиционеру отделения ППСМ Тимашевского ЛОМ Краснодарского ЛУВДТ ФИО3, не менее пяти ударов ногами в область ног, а Гашина Л.В. два удара ладонью по лицу милиционеру отделения ППСМ Тимашевского ЛОМ Краснодарского ЛУВДТ Рожкову Д.А., причинив потерпевшим физическую боль, тем самым применили насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Кряталов А.А. и Гашина Л.В. заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении них, они согласились с предъявленным обвинением, ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом.
В судебном заседании подсудимые Кряталов А.А. и Гашина Л.В. подтвердили свое ходатайство о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, так как они согласны с предъявленным обвинением. И свою вину в предъявленном обвинении признали в полном объеме.
Защита согласна с заявленным ходатайством подсудимых о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении ее подзащитных.
Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 согласны с заявленным ходатайством подсудимых о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении подсудимых Кряталова А.А. и Гашиной Л.В.
Действия подсудимых Кряталова А.А. и Гашиной Л.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимых Кряталова А.А. и Гашину Л.В. следует считать вменяемыми. Их вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении них документов, свидетельствующих о наличии у подсудимых психических заболеваний и поведения их в зале судебного заседания, у которых память сохранена, правильно ориентированы, отвечают на все вопросы, логично согласно своей выдвинутой версии.
Кряталов А.А. ранее не судим, а Гашина Л.В. впервые привлекается к уголовной ответственности.
По месту жительства Кряталов А.А. характеризуется положительно, с соседями поддерживает добрососедские отношения, случаев нарушения общественного порядка по месту жительства со стороны Кряталова А.А, не было. Приводов в милицию не было.
<данные изъяты>
По месту жительства Гашина Л.В. характеризуется отрицательно, была замечена в употреблении спиртных напитков. Не замужем, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына. В настоящее время нигде не работает, поступали жалобы и заявления на её поведение.
Не состоит на учете у врача нарколога и у врача психиатра.
Согласно представленного свидетельства о рождении ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, его родителями указаны Кряталов Александр Александрович и Гашина Лидия Викторовна. Наличие малолетнего ребенка является в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Потерпевшие просили назначить наказание в отношении подсудимых в соответствии с законом. Претензий к подсудимым не имеют. Кряталов А. А. и Гашина Л. В. перед ними извинились.
При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 60-63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми Кряталовым А.А. и Гашиной Л.В. преступления средней тяжести, данные об их личности, наличие малолетнего ребенка.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, суд считает возможным назначить в отношении подсудимых наказание не связанное с лишением свободы, в отношении Кряталову А. А. - в виде штрафа, а Гашиной Л. В. с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Кряталова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пятьдесят тысяч рублей.
Гашину Лидию Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в отношении Гашиной Лидии Викторовны считать условным с испытательным сроком на два года.
Обязать Гашину Лидию Викторовну не менять без уведомления уголовно – исполнительной инспекции места жительства, являться в уголовно – исполнительную инспекцию Каневского района, Краснодарского края один раз в три месяца, предоставив туда характеристику с места жительства.
Меру пресечения в отношении Кряталова А.А. и Гашиной Л.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы Кряталов А.А. и Гашина Л.В.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и это ходатайство должно быть указано в кассационной жалобе.
Председательствующий:
Справка: приговор вступил в законную силу 28.08.2011