К делу № 1-222/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 августа 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
старшего помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М..
подсудимого Кособрюхова ФИО6,
защитника подсудимого: адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение №3481, ордер № 393188,
при секретаре Коршек Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кособрюхова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кособрюхов <адрес> незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В апреле 2010 года Кособрюхов Р.Е., находясь по месту своего проживания по адресу: <адрес> обнаружил на огороде три произрастающих куста растения конопли, с которых в июне 2010 года сорвал листья, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану массой 17,7 грамм( сухого вещества), то есть в крупном размере, которое затем незаконно хранил без цели сбыта в подвальном помещении своего дома по вышеуказанному адресу до 15 часов 00 минут 08.07.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками милиции.
Кособрюхов Р.Е. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Кособрюховым Р.Е. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Кособрюхова Р.Е. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Кособрюховым Р.Е. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка, чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Кособрюховым Р.Е. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кособрюхова Р.Е., на условия жизни его семьи.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Кособрюхова Р.Е., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.
Суд считает целесообразным меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Кособрюхову Р.Е. без изменения.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району – уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кособрюхова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.
Меру пресечения Кособрюхову ФИО9 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану массой 17,5 грамм (сухого вещества), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года