приговор в отношении Третьякова В.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    К делу № 1-221/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года                                                                              г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                               Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

старший помощник прокурора Тимашевского района                   Алябьева А.М.

подсудимого                                                       Третьякова ФИО6,

защитника подсудимого: адвоката Коган А.Р., предоставившего удостоверение № 3481, ордер № 393187,

при секретаре                                                                                       Коршек Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Третьякова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Третьяков ФИО8 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале июня 2011 года примерно в 10 часов 00 минут Третьяков В.Ю., находясь рядом с водоканалом расположенном в районе пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 9,8 грамм (сухого вещества), то есть в крупном размере, которое потом незаконно хранил без цели сбыта в двух свертках при себе под нижним бельем и в кармане брюк до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средства в 12 часов 35 минут 11.07.2011 года в ходе личного досмотра Третьякова В.Ю. сотрудниками милиции на перекрестке улиц Ленина и Комарова г. Тимашевска Краснодарского края.

Третьяков В.Ю. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого – адвокат Коган А.Р. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Третьяковым В.Ю. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Третьякова В.Ю. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Преступление, совершенное Третьяковым В.Ю. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Третьяковым В.Ю. преступления, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Третьякова В.Ю.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Третьякова В.Ю., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

Суд считает целесообразным меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Третьякову В.Ю. без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району – уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Третьякова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.

            Меру пресечения Третьякову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с марихуаной массой 7,0 грамм (сухого вещества) и полимерный пакетик с содержимым в нем марихуаной массой 2,4 грамм (сухого вещества), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 22 августа 2011 года