Приговор в отношении Долгарева А.А. по ч. 1 ст. 264 УК РФ



    Дело № 1-213-2011 г.

    ПРИГОВОР

           ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тимашевск                                  9 августа 2011 года

        Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего - судьи Тимашевского районного суда      Жане Х.А.

    с участием государственного обвинителя -

    старшего помощника прокурора Тимашевского района          Алябьевой А.М.

    подсудимого                                              Долгарева ФИО9

    защитника           Нечаевой С.А. представившей уд. № 3696 и ордер № 518163

    потерпевшего                                         ФИО1

    защитника         Белоусова В.В. представившей уд. № 2445 и ордер № 827117

    при секретаре                                                                                  Коршек Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Долгарева ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

    установил:

    Подсудимый Долгарев А.А. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    08.12.2010 года примерно в 17 часов 50 минут, Долгарев А.А. управляя автомобилем ВАЗ , принадлежащим ему на праве собственности, двигался по правой полосе движения <адрес> <адрес> в сторону <адрес>, пересекая перекресток <адрес> и <адрес>. В процессе движения, подсудимый проявил невнимательность, превысил безопасную скорость движения, которая обеспечивала ему возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, грубо нарушил требования проезда нерегулируемых пешеходных переходов и допустил наезд на пешехода ФИО4 на своей полосе движения, который двигался по проезжей части <адрес>, слева направо по отношению к водителю Долгареву А.А., вне пешеходного перехода. В результате наезда пешеходу ФИО4, по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде повреждения уретры и перелома верхней трети левой голени, квалифицируемые как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

    Своими действиями Долгарев А.А. грубо нарушил требования п. п. 1.3, 1.5, 10.1, 14.1 Правил дорожного движения РФ, которые находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями.

    Долгарев А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает двух лет лишения свободы. Долгарев А.А. с предъявленным ему обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    В судебном заседании подсудимый Долгарев А.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО4 согласились с заявленным ходатайством. В судебном заседании ФИО4 изменил свои исковые требования о взыскании компенсации морального вреда, просил взыскать с подсудимого компенсацию морального вреда в размере 80 000 рублей и расходы на оказание юридической помощи в сумме 10 000 рублей.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает вину подсудимого Долгарева А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.

    Подсудимого Долгарева А.А. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

        Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, что он впервые совершил преступление.

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его положительные характеристики, смягчающие обстоятельства по делу, принимая во внимание мнение потерпевшего, просившего назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы и приходит к выводу, что исправление Долгарева А.А. возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.

    Исходя из обстоятельств совершения Долгаревым А.А. дорожно-транспортного происшествия, с учетом фактических обстоятельств причинения вреда, свидетельствующих о степени и тяжести, перенесенных потерпевшим ФИО1 нравственных и физических страданий, в соответствии со ст. ст. 131 Основ Гражданского законодательства, 151, 1099 ГК РФ, суд считает необходимым, удовлетворить гражданский иск потерпевшего ФИО1 о возмещении причиненного морального вреда и взыскать с подсудимого в пользу потерпевшего компенсацию морального вреда, в размере 60 000 рублей и расходы, связанные с оплатой услуг адвоката в сумме 10 000 рублей.

    Моральный вред в сумме 80 000 рублей, суд считает чрезмерно завышенным и не соответствующим материальному положению подсудимого, учитывая тяжесть причиненных потерпевшему физических страданий, согласно заключению эксперта № 361 от 23.05.2011 года.

    Меру пресечения Долгареву А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении, суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Долгарева ФИО11 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 264 УК РФ – десять месяцев лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на два года.

    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Долгареву ФИО12 в части лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком на десять месяцев.

    Обязать осужденного Долгарева А.А. не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию Тимашевского района.

        Взыскать с Долгарева Алексея Александровича в пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в сумме 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей и расходы по оплате услуг адвоката в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Председательствующий    -

    Справка: приговор вступил в законную силу 20.08.2011 г.