К делу № 1-158-2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Тимашевск 29 июня 2011 года
Тимашевский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего – судьи Тимашевского районного суда Жане Х.А.
с участием государственного обвинителя –
помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.
подсудимого Клименко ФИО7
защитника Шульга С.В. представившего уд. № 3219 и ордер № 375591
при секретаре Коршек Н.А.
потерпевшей ФИО8
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Клименко ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, работающего охранником в <данные изъяты>», не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 23.03.2007 года Черемушкинским судом г. Москва по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден в феврале 2009 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Клименко Е.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступления совершено при следующих обстоятельствах.
Клименко Е.Г. 03.04.2011 года примерно в 13 часов 10 минут, с целью хищения чужого имущества, прибыл на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № по адресу: <адрес>, где проживает потерпевшая ФИО4 Реализуя свой преступный умысел, с подсудимый прошел на территории двора домовладения по вышеуказанному адресу, где с территории двора похитил полиэтиленовый шланг длиной 15 м по цене 20 рублей за 1 м на общую сумму 300 рублей, металлическую трубу диаметром 40 мм длиной 3 м по цене 50 рублей за 1 м на сумму 150 рублей, с ограждения домовладения снял с петель металлическую калитку стоимостью 150 рублей, и в этот момент был обнаружен потерпевшей ФИО4 на месте преступления. Осознавая, что его действия стали носить открытый характер, и не реагируя на требования ФИО4 прекратить свои действия, продолжал свои преступные действия, удерживая похищенное имущество, которое погрузил на автомобиль ВАЗ № государственный номер № и скрылся с места совершения преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО4 ущерб на общую сумму 600 рублей.
Подсудимый Клименко Е.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Клименко Е.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.
В судебном заседании подсудимый Клименко Е.Г., пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство он заявил добровольно, и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО4 согласились с заявленным ходатайством.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает вину подсудимого Клименко Е.Г. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Подсудимого Клименко Е.Г. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном, явку с повинной, данную на предварительном следствии.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд считает наличие в действиях подсудимого рецидива.
При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства и работы, смягчающее обстоятельство по делу, мнение потерпевшей.
Однако учитывая повышенную общественную опасность содеянного, наличие в действиях подсудимого рецидива, суд приходит к выводу, что исправление Клименко Е.Г. возможно лишь в условиях изоляции его от общества.
Срок наказания подсудимому суд считает необходимым исчислять с 26.04.2011 года, с момента взятия его под стражу.
Меру пресечения Клименко Е.Г. содержание под стражей, суд считает необходимым оставить без изменения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Клименко ФИО10 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ – один год лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Клименко Е.Г. исчислять с 26.04.2011 года.
Вещественные доказательства по делу - вернуть по принадлежности.
Меру пресечения содержание под стражей Клименко Е.Г. оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела кассационной инстанции.
Председательствующий -
Справка: приговор вступил в законную силу 10.08.2011 г.