Приговор в отношении Коротких А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



    Дело № 1-228-2011 г.

    П Р И Г О В О Р

         ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    г. Тимашевск                                                                             18 августа 2011 года

    Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

    председательствующего – судьи Тимашевского районного суда       Жане Х.А.

    с участием государственного обвинителя –

    ст. помощника прокурора Тимашевского района                 Алябьевой А.М.

    подсудимого                                                  Коротких ФИО6

    защитника                Коган А.Р. представившего уд. № 3481 и ордер № 393197

    при секретаре                                                                                       Коршек Н.А.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Коротких ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 14.04.2010 года мировым судьей судебного участка № 268 Тимашевского района по ч. 1 ст. 157 УК РФ к восьми месяцам исправительных работ с удержанием 10 % со всех видов заработка в доход государства, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    установил:

    Подсудимый Коротких А.В. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта, в крупном размере.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    Коротких А.В. 11.07.2011 года в 10 часов 00 минут, находясь на пересечении улиц Красноармейской и Дядьковской ст. <адрес>, обнаружив дикорастущий куст наркотикосодержащего растения конопли, сорвал его листья, тем самым незаконно приобрел, а в последующем незаконно хранил при себе без цели сбыта, под сиденьем принадлежащего ему велосипеда, наркотическое средство - марихуану массой 7,4 грамма сухого вещества, что является крупным размером. Незаконно приобретенное наркотическое средство марихуану, Коротких А.В. хранил до 21 часа 00 минут 11.07.2011 года до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения осмотра места происшествия, напротив домовладения по <адрес> <адрес> <адрес>.

    Коротких А.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу в отношении него. Данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает трех лет лишения свободы. Коротких А.В. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником.

    Подсудимый ФИО1 пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает, поддерживает свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

    Суд считает вину подсудимого Коротких А.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Подсудимого Коротких А.В. следует считать вменяемым, так как его вменяемость не вызывает у суда сомнения, с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он осознает фактический характер и общественную опасность своих действий, подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован.

    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым и его раскаяние в содеянном.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Коротких А.В., судом не установлено.

    При назначении наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, личность и характеризующие данные Коротких А.В., который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, смягчающие обстоятельства по делу и приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

    Меру пресечения Коротких А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

    приговорил:

    Коротких ФИО8 признать виновным и назначить наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ – два года исправительных работ с удержанием 20% со всех видов заработка в доход государства.

    Вещественные доказательства по делу уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Исполнение уничтожения вещественных доказательств поручить начальнику отдела МВД России по Тимашевскому району.

Меру пресечения осужденному Коротких А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

                  Председательствующий    -

    Справка: приговор вступил в законную силу 29.08.2001 г.