приговор в отношении Красник А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



    К делу № 1-217/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 года                                                                          г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Тимашевского района                                   Сербина С.В.

подсудимого                                                        Красник ФИО6,

защитника подсудимого: адвоката Коган Р.А., предоставившего удостоверение № 4108, ордер № 413468,

при секретаре                                                                                 Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Красник ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Красник ФИО8 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20.06.2011 года примерно в 17 часов 00 минут, Красник А.А., находясь на берегу реки «Кирпили» ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущие кусты мака, которые он сорвал с целью их дальнейшего личного потребления, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – маковую солому массой 144,6 грамм сухого вещества, то есть в крупном размере, после чего поместил указанное наркотическое средство в полиэтиленовый пакет, который затем положил на бензобак принадлежащего ему скутера «OMAKS», где незаконно хранил наркотическое средство - маковую солому без цели сбыта до 19 часов 00 минут 20.06.2011 года, то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции на пересечении улиц Кропоткина и Профессиональной ст. Медведовской Тимашевского района Краснодарского края.

Красник А.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

    Защитник подсудимого – адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Красник А.А.. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Красник А.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.

Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

    Преступление, совершенное Красник А.А. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно, ранее не судим.

    Красник А.А. на учете у врача психиатра не состоит. На учете у врача нарколога состоит с 2006 года с диагнозом синдром зависимости от опиоидов средней степени.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

    При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Красник А.А.

    С учетом вышеуказанных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания – исправление Красник А.А., возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Красник ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.

            Меру пресечения Красник ФИО10 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - маковая солома массой 144,4 грамм (сухого вещества), три бутылки с растворителем, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 19 августа 2011 года