приговор в отношении Недбайло С.А. по ч.1 ст.228 и ч.3 ст.30, п.`б` ч.2 ст.228.1 УК РФ



                                                                            Дело 1- 143- 2011.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

гор.Тимашевск                                                                                                         30 июня 2011 года.

Судья Тимашевского районного суда Рудомаха А.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Краснодарского транспортного прокурора Назаровой С.В.,

подсудимого Недбайло С.А.,

защитника Нечаевой С.А., представившей удостоверение № 3696, ордер № 400977,

при секретаре Гапотченко Е.О.,

                          рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Недбайло С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ; ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Недбайло С.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 января 2011 года в 13 часов 5 минут он в здании пункта технического обслуживания Локомотивного депо железнодорожной станции Тимашевская, расположенном на Привокзальной площади г.Тимашевска, в ходе оперативно-розыскного мероприятия пытался незаконно сбыть путем продажи гражданину под псевдонимом «Пушкин А.С.», выступающему в роли покупателя, за 700 рублей наркотическое средство- марихуану массой 8,5 грамма(сухого вещества). Указанное наркотическое средство было добровольно выдано закупщиком, тем самым изъято из незаконного оборота.

28 января 2011 года примерно в 8 часов 30 минут он по месту жительства возле своего дома <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия пытался незаконно сбыть путем продажи гражданину под псевдонимом «Пушкин А.С.», выступающему в роли покупателя, за 350 рублей наркотическое средство- марихуану массой 3,25 грамм(сухого вещества), которое было добровольно выдано закупщиком, тем самым изъято из незаконного оборота.

7 февраля 2011 года в 12 часов 41 мин. Недбайло С.А. в том же месте в ходе оперативно-розыскного мероприятия пытался незаконно сбыть путем продажи гражданину под псевдонимом «Чехов А.П.», выступающему в роли покупателя, за 350 рублей наркотическое средство- марихуану массой 1,67 грамм(сухого вещества), которое было добровольно выдано закупщиком, тем самым изъято из незаконного оборота.

Кроме того, 7 февраля 2011 года примерно в 13 часов 30 минут в ходе обыска в доме Недбайло С.А. <адрес> было обнаружено и изъято 21,37 грамм наркотического средства марихуаны, которую он приобрел в лесополосе хутора 1 Мая Тимашевского района 9 сентября и 10 октября 2010 года, оборвав листья с дикорастущих растений конопли, тем самым незаконно приобрел указанное наркотическое средство, которое незаконно хранил без цели сбыта в крупном размере.

Подсудимый Недбайло С.А. виновным себя признал и показал, что 25 января 2011 года днем он в здании пункта технического обслуживания на станции Тимашевская продал своему знакомому по имени ФИО1 за 700 рублей марихуану в двух бумажных свертках. 28 января 2011 года утром он возле своего дома продал этому же ФИО1 за 350 рублей марихуану в одном бумажном свертке. 7 февраля 2011 года днем он возле своего дома продал незнакомому ему гражданину, которого ему рекомендовал ФИО1, за 350 рублей марихуану одном свертке. В этот же день в его доме был проведен обыск, в ходе которого у него из кармана брюк изъяли один бумажный сверток с марихуаной, а также из гаража семь таких же свертков с таким же веществом. Кроме того, из кармана брюк у него изъяли 350 рублей, которые ему передал за наркотик знакомый ФИО1. С весом наркотического средства, который он пытался сбыть, а также который хранил дома для собственного употребления, он согласен.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

        Показаниями свидетеля ФИО2., который, являясь понятым, подтвердил факт передачи 25 января 2011 года закупщику под псевдонимом «Пушкин А.С.» 700 рублей для приобретения наркотиков у Недбайло. С этой целью он с другим понятым, сотрудниками и закупщиком проехали к рынку на привокзальной площади, откуда закупщик направился к зданию ПТО, а когда вернулся, выдал им два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли, которые добровольно выдал, пояснив, что это вещество он приобрел у Недбайло за 700 рублей. 28 января 2011 года он с тем же понятым присутствовали при передачи тому же закупщику 350 рублей, после чего вместе с сотрудниками проехали на улицу <адрес>. Закупщик ушел к дому Недбайло приобретать наркотик, а они наблюдали, как он подошел к дому, где общался с каким-то мужчиной, который ему что-то передал, после чего возвратился к ним и выдал один бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что это марихуана, которую он приобрел у Недбайло за 350 рублей. Аналогичным образом была проведена проверочная закупка у этого же лица 7 февраля 2011 года. При них другому закупщику передали 350 рублей, после чего тот на автомобиле уехал домой к Недбайло приобретать наркотик, а они с сотрудниками проследовали за ним, и наблюдали как возле дома по ул.Степанова тот встретился с мужчиной, они что-то передали друг другу, а когда закупщик вернулся – выдал им бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, пояснив, что приобрел его у Недбайло за 350 рублей. После этого в доме Недбайло С.А. был проведен обыск, в ходе которого из карманов брюк подсудимого сотрудники изъяли бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, а также деньги в сумме 350 рублей. Кроме того, в его гараже были обнаружены еще семь таких же сверткой с аналогичным веществом.

        Такие же показания содержатся в оглашенных показаниях другого понятого ФИО3

        Показаниями свидетеля ФИО4, начальника уголовного розыска Тимашевского линейного отделения, пояснившего, что 25 января 2011 года в отношении Недбайло С.А. с участием закупщика «Пушкина А.С.» и в присутствии понятых ФИО2 и ФИО3 было проведено ОРМ «проверочная закупка» в здании на привокзальной площади г.Тимашевска, в ходе которого закупщик за 700 рублей приобрел у Недбайло два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которые добровольно выдал. 28 января 2011 года тот же закупщик в присутствии тех же понятых приобрел возле дома Недбайло по <адрес> за 350 рублей бумажный сверток с таким же веществом, который добровольно выдал. 7 февраля 2011 года в присутствии тех же понятых другой закупщик под псевдонимом «Чехов А.П.» возле дома Недбайло приобрел у того за 350 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли, который выдал добровольно. После этого в доме Недбайло был проведен обыск, в ходе которого у Недбайло были обнаружены и изъяты 350 рублей, серии и номера которых совпали с сериями и номерами тех купюр, которые использовались в оперативных мероприятиях. Кроме того, из кармана его брюк они изъяли бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, а в гараже были обнаружены и изъяты еще семь таких же сверткой с аналогичным веществом.

        Такие же показания дал суду свидетель ФИО5

Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «Пушкин А.С.», из которых следует, что он по просьбе работников милиции в присутствии понятых принимал участие в качестве закупщика марихуаны у Недбайло С.А. 25 января 2011 года в здании на привокзальной площади, где он купил у него за 700 рублей два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета, которые добровольно выдал сотрудникам. 28 января 2011 года он возле дома Недбайло С.А. приобрел у него за 350 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли, который выдал добровольно.

Оглашенными показаниями свидетеля под псевдонимом «Чехов А.П.», из которых следует, что по просьбе работников милиции в присутствии понятых он 7 февраля 2011 года в качестве закупщика приобрел у Недбайло С.А. возле его дома за 350 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета с запахом конопли, который выдал добровольно.

Постановлением от 25 января 2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», актом проверочной закупки от 25 января 2011 года, из которого следует, что Недбайло С.А. сбыл закупщику под псевдонимом «Пушкин А.С.» в здании ПТО путем продажи за 700 рублей два бумажных свертка с веществом серо-зеленого цвета.

Справкой эксперта № 1-и от 27 января 2011 года, согласно которой растительная масса, изъятая при проведении проверочной закупки у гр-на Пушкина А.С. 25 января 2011 года, является наркотическим средством марихуаной с общей массой из двух свертков 8,5 грамм. Остаток марихуаны после исследования – 8,3 грамма.

Заключением химической экспертизы № 84-э от 11 февраля 2011 года, из которого следует, что измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящееся в двух бумажных свертках, приобретенное 25 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскно- го мероприятия «проверочная закупка», добровольно выданное гр-ном «Пушкиным А.С.», является наркотическим средством – марихуаной, с массой в высушенном виде 3,95 г и 4,35 грамм, всего 8,3 грамма.

Постановлением от 28 января 2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», актом проверочной закупки от 28 января 2011 года, из которого следует, что Недбайло С.А. сбыл закупщику под псевдонимом «Пушкин А.С.» по месту жительства возле дома <адрес> путем продажи за 350 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета.

Справкой эксперта № 2-и от 29 января 2011 года, согласно которой растительная масса, изъятая при проведении проверочной закупки у гр-на Пушкина А.С. 28 января 2011 года, является наркотическим средством марихуаной с массой в бумажном свертке 3, 25 грамм. Остаток марихуаны после исследования – 3,15 грамм.

Заключением химической экспертизы № 82-э от 11 февраля 2011 года, из которого следует, что измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящееся в бумажном свертке, приобретенном 28 января 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выданное гр-ном «Пушкиным А.С.», является наркотическим средством – марихуаной, с массой в высушенном виде 3,15 грамм.

Постановлением от 7 февраля 2011 года о проведении ОРМ «проверочная закупка», актом проверочной закупки от 7 февраля 2011 года, из которого следует, что закупщику «Чехову А.П. сотрудники передали три денежные купюры достоинством по 100 рублей и одну купюру достоинством в 50 рублей, которые были ксерокопированы с нанесением на лицевой стороне всех четырех билетов люминесцентным карандашом надписей «СБЫТ», а также их обработку люминесцентным порошком, после чего Недбайло С.А. сбыл закупщику под псевдонимом «Чехов А.П.» возле своего дома <адрес> путем продажи за 350 рублей бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета.

Справкой эксперта № 85 -и от 9 января 2011 года, согласно которой растительная масса в бумажном свертке, изъятая при проведении проверочной закупки у гр-на «Чехова» 7 февраля 2011 года, является наркотическим средством марихуаной с массой 1,67 грамм. Остаток марихуаны после исследования – 1,37 грамм.

Заключением химической экспертизы № 112-э от 17 февраля 2011 года, из которого следует, что измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящееся в бумажном свертке, приобретенном 7 февраля 2011 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выданное гр-ном «Чеховым А.П.», является наркотическим средством – марихуаной, с массой в высушенном виде 1,37 грамм. (Остаток вещества после проведенного исследования).

Протоколом обыска от 7 февраля 2011 года, в ходе которого в правом заднем кармане брюк Недбайло С.А. был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом серо-зеленого цвета, который помещен в полимерный прозрачный пакет; в левом заднем кармане его брюк обнаружены три купюры достоинством по 100 рублей и одна купюра достоинством в 50 рублей; в гараже обнаружен и изъят полимерный прозрачный пакет, в котором находились 7 бумажных свертков с измельченным веществом серо-зеленого цвета; в подсобном помещении обнаружена полимерная бутылка емкостью 1,5 л с обрезанным дном, на внутренней поверхности которой имеются наслоения вещества темного цвета.

Номера всех трех денежных купюр, изъятых у Недбайло С.А., совпадают с номерами денежных купюр переданных «Чехову А.П.» по акту их пометки и передачи.

По заключению химической экспертизы № 111-э от 28 февраля 2011 года на поверхности билета достоинством 50 рублей с серийным номером ВА 4393460 и трех билетов достоинством 100 рублей с серийными номерами ГО 3823534, ЗХ 2311733, ЗИ 7228081, на ватных тампонах со смывами с рук Недбайло С.А. обнаружены наслоения люминесцирующего в УФ-лучах порошкообразного вещества, однородного по оранжевому цвету люминесценции и по своей химической природе между собой и с люминесцентным порошком, представленным в качестве образца.

На лицевой стороне всех четырех билетов при УФ-облучении выявлены скрытые метки в виде рукописных надписей «СБЫТ», люминесцирующих желтым цветом, совпадающие по цвету люминесценции и типу наслоения с экспериментальной надписью, выполненной фрагментом люминесцентного карандаша, представленным в качестве образца, следовательно, надписи «СБЫТ» на данных денежных билетах могли быть выполнены люминесцентным карандашом, фрагмент которого был представлен в качестве образца.

Постановлением следователя указанные купюры признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Заключением химической экспертизы № 83-э от 10 февраля 2011 года, из которого следует, что измельченное, высушенное вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом конопли, находящееся в бумажном свертке в пакете № 1, является наркотическим средством – марихуаной с массой в высушенном виде 0,68 грамм. Такое же вещество в других семи свертках также является наркотическим средством – марихуаной с общей массой 20, 69 грамм. Общий вес марихуаны в восьми свертках составил 21, 37 грамм.

Постановлением следователя наркотическое средство – марихуана, признана вещественным доказательством и приобщена к материалам уголовного дела.

По заключению химической экспертизы № 17/972-Э от 29 марта 2011 года наркотическое средство – марихуана, представленное на экспертное исследование по уголовному делу: из двух свертков, полученное в ходе ОРМ 25 января 2011 года; из одного свертка в ходе ОРМ 28 января 2011 года; одного свертка, изъятое в ходе личного обыска у Недбайло С.А. и из семи свертков, изъятое 7 февраля 2011 года в ходе проведения обыска в домовладении <адрес> имеют общий источник происхождения по использованному сырью.

Наркотическое средство – марихуана из двух свертков, полученные в ходе проведения ОРМ 25 января 2011 года и из одного свертка, полученные в ходе проведения ОРМ 28 января 2011 года составляли ранее единую массу, разделенную на части

Наркотическое средство – марихуана из одного свертка, изъятое 7 февраля 2011 года у Недбайло С.А. и из семи свертков, изъятое 7 февраля 2011 года в ходе обыска в его домовладении, составляли ранее единую массу, разделенную на части.

Марихуана, полученная в ходе ОРМ 7 февраля 2011 года, не имеет общего источника происхождения с остальными объектами.

Обсуждая вопрос о вменяемости подсудимого, суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит. При рассмотрении уголовного дела установлено, что его действия были целенаправленными, активными и последовательными. Кроме того, он правильно ориентировался в окружающей обстановке, лицах, не обнаруживая ни бреда, ни галлюцинаций, поэтому суд считает его вменяемым.

    Суд считает вину подсудимого Недбайло С.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Его действия правильно квалифицированы и по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Определяя наказание, суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, положительно характеризуется, признался в содеянном. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает наличие малолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В то же время, он совершил особо тяжкое преступление, а поэтому назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы реально со штрафом без ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст.73 и 64 УК РФ суд не усматривает. Назначенное наказание Недбайло С.А. подлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. »в» ч.1 ст.58 УК РФ.

    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Недбайло С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.»б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде шести лет лишения свободы со штрафом в 50 000 рублей без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Недбайло С.А. наказание в виде шести лет и шести месяцев лишения свободы со штрафом в 50 000 рублей с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить заключение под стражей, срок отбывания наказания исчислять с 7 февраля 2011 года.

    Вещественные доказательства: двенадцать бумажных свертков с наркотическим средством – марихуаной, два ватных тампона, образцы люминесцентного карандаша и порошка, полимерную крышку, полимерную пластиковую бутылку емкостью 1,5 л, лист бумаги с текстом, блокнот, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Краснодарского ЛУВДТ – уничтожить.

    Две сим - карты МТС с абонентскими номерами и - возвратить осужденному Недбайло С.А.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 10 августа 2011 года.