К делу № 1-177/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 июля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Ботникова ФИО6,
защитника подсудимого: адвоката Анозова Г.М., предоставившего удостоверение № 2680, ордер № 518118,
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Ботникова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ботников ФИО8 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28.10.2010 г., около 10:00 часов, Ботников ФИО9, находясь на берегу реки Кирпили, неподалеку от х. Ленина Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил около 8 дикорастущих растений конопли, реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, оборвал с данных растений листья и соцветия. Незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуану), массой не менее – 1892,46 гр. (сухого вещества) он спрятал там же в камышах, где и хранил. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 сложил в полимерный пакет черного цвета, незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство – каннабис (марихуану) и решил его перенести на территорию своего временно проживания расположенного по адресу: <адрес>
Указанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой – 1892,46 гр. (сухого вещества), которое согласно Постановления Правительства от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к особо крупному размеру, Ботников И.В. незаконно хранил без цели сбыта до 24.05.2011 г., то есть до момента обнаружения и изъятия его сотрудниками Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе проведения его личного досмотра в период времени с 17:37 час. до 18:02 час., на расстоянии 3 км. + 600 м. от г. Тимашевска, на обочине автодороги Тимашевск-Приморско-Ахтарск, возле автобусной остановки «Кирпичный завод».
Ботников И.В. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии предварительного следствия, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Анозов Г.М. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Ботниковым И.В. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину Ботникова И.В. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в особо крупном размере.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Ботниковым И.В. относится к тяжкой категории, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Ботников И.В. на учете у врачей психиатра и нарколога <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
При назначении наказания Ботникову И.В., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, данные личности подсудимого.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Ботникова И.В. возможно только с изоляцией его от общества, с назначением ему дополнительного наказания в виде штрафа.
Наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснениями Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Ботникова ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, с отбыванием наказания к колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Ботникова ФИО11 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с 07.07.2011 г.
Вещественные доказательства по делу: растительную массу серо-зеленого цвета (наркотическое средство – каннабис (марихуана)), массой 1886,46 гр. (сухого вещества), три бирки № 21, упакованные в полимерный пакет и опечатанные биркой № 21; один ватный тампон в опечатанном полимерном пакете № 2; один ватный тампон в опечатанном полимерном пакете № 3; один ватный тампон в опечатанном полимерном пакете № 4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тимашевского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: компакт-диск «PHILIPS № В3115КF3019788LН», один след руки на отрезке липкой ленты, дактилоскопическую карту, хранящиеся в уголовном деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 18 июля 2011 года