приговор в отношении Лосивой Т.С. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



    К делу № 1-176/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                   г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                       Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Тимашевского района                                                       Сербина С.В.,

подсудимой                                                                         Лосивой ФИО11,

защитника подсудимой: адвоката Куконосова В.В., предоставившего удостоверение № 3670 от 13.07.2009 г., ордер № 309345,

потерпевших                                                              ФИО2,

                                                                                   ФИО3,

при секретаре                                                                                              Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Лосивой ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> гражданки РФ, образование неполное среднее, <данные изъяты>, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой: 28.04.2010 г. мировым судьей судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края по ст. 156 УК РФ к штрафу в размере 2 500 рублей, судимость не погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Лосива Т.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

05.05.2011 г. примерно в 06 часов 00 минут Лосива ФИО13, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде ущерба от противоправного безвозмездного изъятия чужого имущества, желая наступления таких последствий, совершая преступление из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, то есть действуя с прямым умыслом, направленным на совершение тайного хищения, находясь на законных основаниях в помещении летней кухни, расположенной по адресу: <адрес>, где с поверхности комода тайно похитила женское золотое кольцо, стоимостью 5000 рублей, принадлежащее ФИО6, женское золотое кольцо весом 0,81 грамм, 585 пробы, стоимостью 1458 рублей, денежные средства в сумме 2700 рублей, находящиеся в коробке из под портсигара на комоде, принадлежащие ФИО7, денежные средства в сумме 2000 рублей, находящиеся в женской сумке, находящейся в среднем ящике комода, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем полностью реализовала свой преступный умысел, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей, ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4158 рублей, ФИО3 материальный ущерб на сумму 2000 рублей.

Лосива Т.С. заявила ходатайство о проведении в отношении нее особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимая Лосива Т.С. пояснила, что суть обвинения ей понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержала свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное на предварительном следствии, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

            Защитник подсудимой – адвокат Куконосов В.В. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимая вину признала полностью, раскаялась, заявила ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимой Лосивой Т.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие ФИО2 и ФИО3 в зале судебного разбирательства не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО7 в заседание не явилась, однако предоставила заявление, в котором указала, что не возражает против постановления в отношении подсудимой приговора без проведения судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, по мере наказания полагается на усмотрение суда.

Суд, выслушав подсудимую, защитника, государственного обвинителя, потерпевших, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимой Лосивой Т.С. установленной и доказанной, а ее действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимую Лосиву Т.С. следует считать вменяемой. Ее вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении нее документов, свидетельствующих о наличии у нее психических заболеваний, а так же с учетом ее поведения в зале судебного заседания, поскольку она подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирована, реально воспринимает происходящее с ней.

        Преступление, совершенное Лосивой Т.С. относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно, ранее судима.

        Лосива Т.С. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Лосивой Т.С., в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

            При назначении наказания Лосивой Т.С., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Лосивой Т.С. возможно только с изоляцией ее от общества, без назначения дополнительного наказания.

Назначенное наказание подсудимой следует отбывать в исправительной колонии общего режима в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и разъяснений Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 12.11.2001 г. «О практике назначения судами видов исправительных учреждений».

Приговор от 28.04.2010 г. мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края в отношении Лосивой Т.С. в соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ исполнять самостоятельно.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Лосиву ФИО14 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, c отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Лосивой Т.С. исчислять с 26.05.2011 года.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка № 210 Тимашевского района Краснодарского края в отношении Лосивой Т.С. от 28.04.2010 г. - исполнять самостоятельно.

Снять ограничение с вещественного доказательства по делу – золотого кольца, размером 16, весом 0,81 грамм, хранящегося под сохранной распиской у ФИО7, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

            Председательствующий

Справка: приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года