приговор в отношении Трошенкова Н.С. п `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



    К делу № 1-181/2011

    ПРИГОВОР

    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2011 года                                                                                   г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего                                                                Голубицкого А.Б.,

с участием государственного обвинителя

зам. прокурора Тимашевского района                                                 Сербина С.В.,

подсудимого                                                         Трошенкова ФИО8,

защитника подсудимого: адвоката Сидорук Е.А., предоставившей удостоверение № 2634 от 27.12.2005 г., ордер № 424602,

потерпевшего                                         ФИО1,

при секретаре                                                                                        Левченко А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Трошенкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

    УСТАНОВИЛ:

Трошенков Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

12.05.2011 г., около 23 часов 00 минут, осознавая общественную опасность своих действий, действуя с прямым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, Трошенков ФИО10, прибыл по адресу: <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и он действует тайно, путем свободного доступа, через ворота перелез на территорию двора, где путем демонтажа, похитил с мотоцикла ИЖ7107, государственный регистрационный знак 0609 ТА 01 регион сидение в комплекте с задним крылом, стоимостью 3000 рублей, топливный бак, стоимостью 100 рублей, задний стоп сигнал, стоимостью 100 рублей, государственный регистрационный знак 0609 ТА 01 регион, не имеющий материальной ценности для потерпевшего. С похищенным имуществом Трошенков Н.С. с места совершенного преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, тем самым доведя свои преступные действия до конца, причинив своими незаконными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4 700 рублей.

Трошенков Н.С. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

В судебном заседании подсудимый Трошенков Т.С. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.

            Защитник подсудимого – адвокат Сидорук Е.А. поддержала ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Трошенковым Н.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 в зале судебного разбирательства не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, потерпевшего, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает вину подсудимого Трошенкова Н.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимого Трошенкова Н.С. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.

        Преступление, совершенное Трошенковым Н.С. относится к категории средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

        Трошенков Н.С. на учете у врача психиатра и нарколога <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии с п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие малолетнего ребенка, является явка с повинной,.

            При назначении наказания подсудимому, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Трошенкова Н.С.

        С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Трошенкова Н.С. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

    ПРИГОВОРИЛ:

Трошенкова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно заработной платы в доход государства в размере 20 %.

Меру пресечения Трошенкову Н.С., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Снять ограничение с вещественных доказательств по делу: топливного бака, сидения с задним крылом, государственного регистрационного знака, заднего фонаря, стоп сигнала, деталей от топливного бака, трех болтов крепления со светоотражателями на мотто ИЖ, хранящихся под сохранной распиской у ФИО1 по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.

            Председательствующий

    Справка: приговор вступил в законную силу 23 июля 2011 года