Приговор в отношении Корнельзина П.Я. по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                  К делу № 1-135/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30 мая 2011 года                                                    г. Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края Алябьева А.М.

подсудимого Корнельзина Петра Яковлевича

защитника подсудимого - адвоката Краснодарской ККА –Тороп Г.А., удостоверение от 3 июля 2003 года и ордер

при секретаре - Дудкиной А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

                                       Корнельзина Петра Яковлевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты> место регистрации и жительства: <адрес>

ранее судимого : 12 апреля 2011 года Майкопским районным судом по п. «в» ч.2 ст. 131 УК РФ к 7 годам лишения свободы, 13 июля 2001 года Майкопским районным судом по п. «в, б» ч.2 ст. 158 УК РФ назначено наказание 3 года лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ с присоединением предыдущего приговора от 12 апреля 2011 года общий срок 8 лет лишения свободы. В соответствии с Постановлением Президиума ВС от 27.02. 2003 года назначено наказание 7 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании постановления Тахтамукайского районного суда изменено наказание осужден п. «б» ч.2 ст.158 к 7 годам 1 месяцу лишения свободы. Освобожден 29 февраля 2008 года по отбытию наказания. Судимость не снята и не погашена.

           Также осужден 2.06.2009 года Советским районным судом города Краснодара по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и ему назначено наказание 2 года лишения свободы, 08.09.2009 года осужден Горячее-Ключевским районным судом по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ, с присоединением предыдущего приговора от 02. 06. 2009 года в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 4 года лишения свободы.

            в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Корнельзин П.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

04.04.2009 года, находясь на законных основаниях в домовладении ФИО1, по адресу <адрес>, примерно в 14 часов воспользовавшись отсутствием ФИО1 из сейфа, находящегося в спальне умышленно, тайно похитил деньги в сумме 31 000 рубль, из шкатулки находящейся там же в спальне похитил золотые изделия: цепочку стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку 3000 рублей, золотая цепочка стоимостью 3000 рублей, золотой крестик стоимостью 900 рублей, золотой крестик стоимостью 900 рублей, а всего на сумму 11800 рублей, а также сотовый телефон «Сони- Эриксон – Z 520», стоимостью 5055 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным скрылся причинив потерпевшей ущерб на общую сумму 42800 рублей, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

           При ознакомлении с материалами дела и в подготовительной части судебного заседания, подсудимый и его защитник заявили ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.

              Так как данное ходатайство было заявлено по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, не превышает 10 лет лишения свободы. А подсудимый согласился с предъявленным обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, которое было добровольным и после консультации с адвокатом. Потерпевшая ФИО1 заявила о согласии на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения без судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством.

         В связи с чем, суд приходит к выводу, что условия особого порядка принятия решения без судебного разбирательства соблюдены и считает возможным рассмотрение дела по особому порядку принятия судебного решения без судебного разбирательства.

         Вина подсудимого Корнельзина П.Я. установлена, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

            Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что подсудимый не состоит на учете у врача психиатра, поведение подсудимого в ходе судебного разбирательства, его характеристик по месту жительства, суд приходит к выводу, что Корнельзина П.Я. следует считать ВМЕНЯЕМЫМ в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как на момент совершения преступлений, так и на момент рассмотрения уголовного дела по обвинению в совершении этого же преступления, в суде.

           Признание подсудимым вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, расценивает как обстоятельства, смягчающие наказание.

           Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ является наличие рецидива преступления.

        При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то что оно относится к категории средней тяжести, наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимого, его положительную характеристику по месту отбытия наказания, полное признание вины, явку с повинной. Вместе с тем суд учитывает и то обстоятельство, что на момент совершения преступления подсудимый имеет не снятую и не погашенную судимость, то есть в его действиях имеет место рецидив преступления.

                Совокупность установленных судом обстоятельств, дает суду основание прийти к выводу, что для достижения целей наказания – исправления подсудимого Корнельзина П.Я., не может быть применено какое-либо другое наказание кроме наказания в виде лишения свободы.

Также, суд считает необходимым назначить наказание с применением требований ч.7 ст. 317 УПК РФ и ст. 68 УК РФ, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы назначить к отбыванию в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

Принимая во внимание, что Корнельзин П.Я. осужден 08.09.2009 года Горячее-Ключевским районным судом по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ с присоединением предыдущего приговора от 02. 06. 2009 года и окончательно ему назначено 4 года лишения свободы.            То есть виновен еще и в другом преступлении, совершенном им до вынесения приговора суда по первому делу, и в этом случае в окончательное наказание засчитывается наказание, отбытое по первому приговору суда, суд считает необходимым засчитать в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору суда от 08.09.2009 года.

Суд так же считает необходимым взыскать пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба 42800 рублей.

    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

          Корнельзина Петра Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 ( двух) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

             В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ суд считает необходимым засчитать в окончательное наказание, наказание, назначенное по приговору Горяче-ключевского районного суда от 08.09.2009 года по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы. И, окончательно, по совокупности преступлений назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы.

         Срок наказания исчислять с 8 сентября 2009 года.

            Меру пресечения - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Корнельзина Петра Яковлевича пользу потерпевшей ФИО1 в возмещение причиненного ей преступлением материального ущерба 42800 ( сорок две тысячи восемьсот ) рублей.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий-

Справка: приговор вступил в законную силу 10 июня 2011 года