Приговор в отношении Такидзе Б.Б. по п.а ч.3 ст.158 УК РФ



                                                 Дело № 1- 1/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 марта 2011 года                                          город Тимашевск

Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи - Балашовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тимашевского района Краснодарского края - Медведева С.А.

подсудимого - Такидзе Бадри Бичикоевича

защитника подсудимого – адвоката Краснодарской краевой коллегии адвокатов Коган А.Р. представившего удостоверение от 10 февраля 2011 года и ордер

потерпевшего - ФИО3

при секретаре - Дудкиной А.П.,

рассмотрев в общем порядке в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Такидзе Бадри Бичикоевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, гражданина РФ, уроженца <адрес>, образование <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, , судимого 09.06.2007 году Хостинским районным судом г.Сочи по ч.1 ст.162 УК РФ, назначено наказание 3 года лишения свободы, освобожден 21.08.2009 года по отбытию срока наказания, судимость не снята и не погашена.

         в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

                Подсудимый Такидзе Бадри Бичикоевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

            Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

                В период времени с 17 часов 00 минут 17.10.2010 года до 13 часов 00 минут 19.10.2010 года у Такидзе Б.Б., находившегося на территории домовладения№ расположенного по <адрес>, по месту его жительства, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО3 и находящегося в его домовладении по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, Такидзе Б.Б., воспользовавшись отсутствием дома ФИО3, действуя умышлено, из корыстных побуждений, подошел к территории домовладения , расположенного по переулку <адрес>, принадлежащего ФИО3, прошел во двор вышеуказанного домовладения, подойдя к дому, рукой открыл форточку в окне и через образовавшийся проем, незаконно проник в дом, принадлежащий ФИО3, т.е. незаконно проник в его жилище. Находясь в жилище, Такидзе Б.Б., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Деу», стоимостью 5000 рублей, DVD «Самсунг», стоимостью 1500 рублей, пылесос «Самсунг», стоимостью 3000 рублей, цифровой фотоаппарат «Олимпус», стоимостью 6000 рублей, микроволновая печь «LG”, стоимостью 5000 рублей, электрический чайник «Магнит», стоимостью 750 рублей, принадлежащие ФИО3. После чего, Такидзе Б.Б. с похищенным через входную дверь, покинул место совершения преступления, распорядившись в дальнейшем им по своему усмотрению, тем самым полностью реализовав свои преступные намерения, причинив ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 21250 рублей.

            Подсудимый Такидзе Бадри Бичикоевич на предварительном следствии и в зале судебного разбирательства вину не признал и пояснил, что он на своем автомобиле ВАЗ-2106 регион, зеленого цвета, выехал со двора дома расположенного по <адрес>, где он проживает, и поехал в ст.Медведовскую на работу, где работает по частному найму. Там он проработал с сыном сожительницы ФИО14 Николаем до 19 часов. Приехав домой, он забрал свою сожительницу ФИО9 с работы, и они поехали к её матери. Примерно в 21 час 30 минут они вернулись домой. Посмотрев телевизор, они легли спать, никуда из дома он не выходил. 18.10.2010 года в 08 часов отвез сожительницу на работу, с ее сыном, ФИО14, заехали на шиномонтаж и поехали в ст.Медведовскую. С работы он с ФИО14 уехали в 16 часов и поехали на вокзал. Перед этим заехали к ФИО9 на работу, потом он завез ФИО14 домой и поехал на вокзал в <адрес>, где встретил брата сожительницы ФИО19 После чего, он с ФИО19 заехали к матери сожительницы и забрав её, поехали на работу к ФИО9 Затем с ее матерью они заехали в магазин «Продукты» и приехали домой.

               Он находился там со ФИО20 и ФИО19 до 21 часа 50 минут, после чего, они остались дома, а он поехал за ФИО9 на работу. Забрав ФИО9, он приехал домой, поставил автомобиль во двор, они выпивали пиво. Спать лег примерно 00 часов 30 минут. За время распития пива, никуда не выходил из дома. 19.10.2010 года примерно в 07 часов 30 минут он отвез маму сожительницы домой, ФИО9 на работу, и вместе с ФИО21 и ФИО19 поехали в ст. Медведовскую. Приехали в ст. Медведовскую 19 октября 2010 года в 08 часов 30 минут. В 10 часов 20 минут он из Медведовской поехал домой в г.Тимашевск, чтобы взять переносной кабель и на базу, расположенную по <адрес>, в районе вокзала. Он приехал к железнодорожному вокзалу, оставил там автомобиль, перешел через железнодорожное полотно и пришел на ул.Выборную, где у Андрея, фамилии его не помнит, взял болгарку, арматуру и Андрей на своем автомобиле в 12 часов привез его к автомобилю. Он, сев в свой автомобиль, поехал в ст.Медведовскую, перед этим заезжал на работу к ФИО9 В ст. Медведовской он был примерно в 13 часов. После того, как он взял на улице Выборной болгарку, по пути в Медведовскую заезжал домой взять удлинитель. Когда он подъехал к своему дому, к нему подошел знакомый Макс, фамилии его не знает. Они поговорили с ним около 5 минут и потом он уехал в ст. Медведовскую. Вернулись с ФИО4 с работы примерно в 19 часов 00 минут. Он заехал к ФИО9 на работу, где она сообщила, что у нашего соседа похищено имущество из дома. И её с сыном вызвали в милицию. Он отвез их в милицию в 21 час, и вернулись домой примерно через 1 час. Своего соседа, проживающего по пер.Советскому <адрес> он знает плохо, дома у него никогда не был и кражу имущества из его дома не совершал.

    23 октября 2010 года он отвез ФИО9 на работу, и сам с ФИО14 поехал на работу в ст. Медведовскую, по пути их остановил оперуполномоченный ФИО25, и сказал, что нужно проехать в отдел. Так как он ранее судимый, он без всяких возражений согласился поехать с ними. В РОВД был Зотов, зам. начальника уголовного розыска, ФИО26 и ФИО27 – все работники милиции. Кинули ему бумагу, сказали, чтобы он подписал. Говорили, чтобы быстрей подписывал, а то завтра выходной и они уже хотят ехать домой, чтоб он их не задерживал, говорили, чтоб он сознался в краже у соседа. А 25 октября 2010 года Кардеба отвез его к мировому судье судебного участка №268 Тимашевского района, где ему дали 10 суток административного ареста за употребление наркотиков. После этого его поместили в камеру, где находился свидетель ФИО18, но почему-то он указывает другую дату в своих показаниях. Он с ним ни о чем не разговаривал, он не впервые привлекается к уголовной ответственности, и знает с кем, и о чем говорить. ФИО18 утверждает, что он рассказал, где украл, что украл, но такого не было, он ничего не воровал. По поводу свидетеля ФИО18 может сказать, что сложилось такое впечатление, что это подставной человек, потому что с ними в камере ещё сидел ФИО22, у которого он также по делу является свидетелем. Инструмент, который нашли при обыске в его автомобиле, принадлежат ему, ФИО9 покупала их на рынке в г.Тимашевске примерно 8-9 октября 2010 года. Когда он хотел поговорить с соседом по поводу воды, зашел к нему во двор и стал звать его, постучал в окно с наружной стороны. Но с внутренней стороны не могло быть его отпечатков пальцев. Откуда на внутренней стороне стекла взялись отпечатки его пальцы не знает.

Несмотря на отрицание вины подсудимым, вина Такидзе Б.Б. в совершении кражи имущества из домовладения у ФИО3 подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного следствия.

Потерпевший ФИО3 в судебном заседании пояснил, что он около 2 месяцев назад поменял замок на входной двери и ключи были только у него. Домой никого из знакомых не приводил. Он работает в ЧОП «Альфа Информ» охранником. График работы день, ночью, два дня отдыхает. О графике работы из его знакомых никто не знает, так как он 12.10.2010 года устроился на работу. Ранее он работал преподавателем ОБЖ в <данные изъяты> и возвращался домой в 18 часов 00 минут. С соседями он не общается, и кто рядом проживает, не знает. 17.10.2010 года примерно в 17 часов 00 минут он ушел на работу. Перед уходом, он замкнул дверь на замок. Форточку в коридоре закрыл, но замыкал ли ее на запирающее устройство, не помнит. Калитку закрыл на велосипедный замок. Он отработал до 18.10.2010 года 17 часов 00 минут и пошел домой к своим родителям, проживающим по <адрес> <адрес>. Он остался ночевать у своих родителей и домой не пошел. О том, что он будет ночевать у своих родителей, никто не мог знать. 19.10.2010 года примерно в 13 часов 00 минут он пришел домой. Когда он подошел к калитке, то обнаружил, что на велосипедном замке, на самом тросе имеются повреждения в виде среза силиконовой оболочки. Он отомкнул замок и зашел во двор. Когда он подошел к входной двери то обнаружил, что она не замкнута, хотя помнит, что перед уходом замыкал дверь на замок. На замке видимых повреждений не обнаружил. Когда он зашел в комнату, то обнаружил, что отсутствует в комнате телевизор «Део» в корпусе серебристого цвета, диагональю 34 см., на передней панели имеется разъем для подключения видеоаппаратуры, приобретенный в 2006 году, в г. Иркутске в магазине «Эльдорадо», стоимостью 5000 рублей, документы на телевизор были утеряны при переезде на новое место жительства, дивиди «Самсунг» в корпусе черного цвета, приобретенный в 2006 году в г.Иркутске, в магазине «Эльдорадо», стоимостью 1500 рублей, с проводами черного цвета, отличительных примет не имеет, копии документов прилагает к допросу. Он обошел все комнаты, и обнаружил, что отсутствует пылесос, стоявший в первой комнате, возле письменного стола, в корпусе черного цвета с серебристой крышкой на верней части, марки «Самсунг», приобретенный в 2006 году там же, где телевизор, стоимостью 3000 рублей, копии документов прилагает к допросу. В холодильнике, стоящем в первой комнате, отсутствовала бутылка вина белого, полусладкое, в стеклянной бутылке, прозрачной, емкостью 0,7 л., удлиненной формы, название вина не помнит, не представляющая ценности. В ящике стола пропал цифровой фотоаппарат «Олимпус» в корпусе серебристого цвета, приобретенный в магазине «Техносила» в мае 2010 года, копии документов прилагает к допросу, так же пропали коробка и документы на телефон, стоимость фотоаппарата 6000 рублей. На шкафу в первой комнате отсутствовали два прозрачных стеклянных пивных бокала емкостью 0,5 л, с наклейкой компании «Солодов», наушники для компьютера «Генберт» серебристого цвета, которые ценности не представляют. В этой же комнате в левом углу отсутствовала на полу микроволновая печь «LG», в корпусе белого цвета с сенсорной панелью, стоимостью 5000 рублей,. В первом коридоре, предназначенном для кухни, на кухонном столе отсутствовал электрический чайник «Магнит», белого цвета, стоимостью 750 рублей, так же в этом же коридоре пропали, лежавшие на стуле возле котла инструменты, а именно отвертка с пластмассовой ручкой желтого цвета, ребристой поверхностью, со сменной насадкой. С одной стороны крестообразная, с другой плоская, плоскогубцы «Матрикс» с красными ручками с черными вставками по бокам, из пластмасса, которые ценности не представляют. Он опознать отвертку и плоскогубцы сможет по цвету, по марке, по размеру. Сразу сотрудникам милиции о том, что у него пропали инструменты, не сказал, так как сразу не заметил, но при тщательном осмотре комнат, обнаружил их пропажу, о чем в дальнейшем отразил в допросе. Он сразу вызвал сотрудников милиции.

Кто мог похитить имущество из домовладения, в котором он проживает, не знал и никого не подозревал. В результате кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 21250 рублей, который для него является значительным, так как он получает заработную плату в сумме 10000 рублей.

          Кроме того, пояснил, что 23.10.2010 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в производстве обыска в домовладении , расположенном по <адрес>, по месту жительства Такидзе Бадри Бичикоевича, который является его соседом. Обыск производился в доме и хоз.постройках, расположенных во дворе. Так же на момент обысковых мероприятий, во дворе находился автомобиль ВАЗ-2106, зеленого цвета. Сожительница пояснила, что это автомобиль принадлежит Такидзе. В ходе обыска в доме и в хоз.постройках ни какого имущества, которое было похищено у него, обнаружено не было. Когда осматривался в ходе обыска автомобиль ВАЗ-2106, то в багажнике были обнаружены отвертка с пластмассовой ручкой желтого цвета, ребристой поверхностью, со сменной насадкой, которая с одной стороны крестообразная, с другой плоская, плоскогубцы «Матрикс» с красными ручками по бокам черная полоса из пластмасса. Данные отвертка и плоскогубцы принадлежат ему, и был похищены у него в период с 17.10.2010 года на 19.10.2010 года. Он опознал отвертку и плоскогубцы по следующим приметам: по цвету, марке, размеру. В присутствии понятых сотрудниками милиции отвертка и плоскогубцы были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показали, что работает в ОВД по Тимашевскому району в должности оперуполномоченного уголовного розыска. По поручению следователя 23.10.2010 года им был проведен обыск по адресу: <адрес> по месту жительства Такидзе Б.Б. с целью отыскания там орудий преступлений и похищенного имущества. Им Скоборевой В.С., проживающей по данному адресу, было предъявлено постановление о производстве обыска После ознакомления с постановлением, ФИО9 расписалась в нем. Для проведения обыска по указанному в постановлении адресу, были приглашены два понятых и потерпевший ФИО3, в присутствии которых был осмотрен дом, а так же прилегающие к нему пристройки. На момент проведения обыска во дворе данного домовладения находился автомобиль ВАЗ-2106 зеленого цвета. Как было установлено со слов ФИО9, этот автомобиль принадлежит Такидзе Б.Б.. В ходе осмотра данного автомобиля в салоне, под водительским сиденьем или в перчаточном отделении, точно он не помнит, была обнаружена полимерная коробка, в которой находились инструменты, а именно плоскогубцы с резиновой ручкой красно-черного цвета и отвертка с металлическим стержнем и пластмассовой ручкой желтого цвета. Присутствовавший при обыске потерпевший ФИО3, опознал их, пояснил, что это те инструменты, которые были похищены у него из дома в период с 17.10.2010 года по 19.10.2010 года. После чего данные инструменты были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны подписаны понятыми. Результаты обыска занесены в протокол обыска, в котором присутствующие понятые поставили свои подписи.

Свидетель ФИО12 пояснил, что примерно 19.10.2010 года его пригласили присутствовать в качестве понятого при проведении осмотра места происшествия, по адресу: <адрес>, где была совершена кража имущества в период времени с 17.10.2010 года по 19.10.2010 года. Ему позвонил знакомый ФИО3 сказал, что его обокрали, попросил побыть понятым. Он и второй приглашенный понятой, вместе со следователем и экспертом, прошли в домовладение, где в их присутствии специальным порошком обрабатывали с внутренней стороны окна и форточку, находящуюся во втором коридоре, на которой и были обнаружены следы пальцев рук, которые были изъяты на отрезки липкой ленты, затем в их присутствии помещены в бумажный конверт, который был опечатан и скреплен его подписью и подписью второго понятого. Потом, так же в ходе осмотра, в их присутствии изымались следы, пальцев рук и ладоней в других комнатах со стола, дверного проема, серванта. Так же изъяты были следы ткани, врезной замок с входной двери и ключ от этого замка, которые были упакованы в разные конверты и мы с понятым везде расписались. Так же на калитке был изъят велосипедный трос, на котором на силиконовой оболочке имелись повреждения в виде среза, который был упакован и все расписались. В ходе осмотра места происшествия, присутствовал только он, второй понятой, следователь и эксперт, посторонних лиц в доме, где производился осмотр, не было. Форточка, на которой нашли отпечаток пальца, была или одинарная. Если стоять лицом к окну в доме, то она была расположена на уровне лица, а если стоять снаружи дома, то чуть выше.

             Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснила, что 23.10.2010 года она была приглашена сотрудниками милиции присутствовать в качестве понятого при проведения обыска по адресу: <адрес>. Она и второй приглашенный понятой, а так же мужчина, как в дальнейшем узнала, что это ФИО3, являющийся потерпевшим, прошли в вышеуказанное домовладение, где сотрудник милиции в присутствии, проживающей в этом доме ФИО9, предъявил постановление о производстве обыска и осмотрел стоявший во дворе автомобиль ВАЗ-2106 регион, зеленого цвета, где при осмотре салона была обнаружены полимерная коробка, в которой находились инструменты, а именно плоскогубцы с резиновой ручкой красно-черного цвета и отвертка с металлическим стержнем и пластмассовой ручкой желтого цвета. Присутствовавший при обыске потерпевший ФИО3, заявил, что данные инструменты принадлежат ему и были похищены у него из дома в период с 17.10.2010 года по 19.10.2010 года. После чего данные инструменты были помещены в полиэтиленовый пакет, опечатаны биркой с оттиском печати, скреплены ее подписью и подписью второго понятого. Затем были осмотрены хоз. постройка и комнаты в домовладении. Результаты обыска были записаны в протокол обыска, в котором она и второй понятой, а также ФИО9 и ФИО3 поставили свои подписи. ФИО9 жалоб по поводу действий сотрудников милиции не высказывала.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, с марта 2010 года она сожительствует с Такидзе. Познакомилась она с Такидзе Б.Б. у своих друзей, когда были у них в гостях декабре 2010 года. С 20.09.2010 года по адресу переулок <адрес> они вместе с Такидзе Б.Б. арендовали жилой дом, для проживания, т.к.своего жилья у них нет. Она работает на автомойке, режим работы летом с 08 часов до 22 часов минут, зимний период с 08 часов до 21 часа. Такидзе Б.Б. работал по найму, выполняя строительные работы на территории Тимашевского района и г.Краснодара. Договаривался о работе через подрядчиков различных строительных фирм, с кем именно не интересовалась. По адресу <адрес>, проживает мужчина, как в последствии от сына она узнала, что это Игорь Викторович, фамилии его не знает, он ранее преподавал у ее сына уроки ОБЖ. Лично с ним она не общалась. В дом к нему никогда ни она, ни сын, ни сожитель не заходили. Помнит, что он общался с ним по поводу ремонта, ямы, где имеется водопровод, расположенной на границе с его и их территории двора. 17.10.2010 года примерно в 08 часов на автомобиле ВАЗ-2106, принадлежащем Такидзе Б.Б., Такидзе Б.Б. отвез ее на работу, на автомойку. Такидзе Б.Б. после того как он ее привез на автомойку, поехал с сыном на работу в ст.Медведовскую. Примерно в 21 час 30 минут за ней на автомойку приехал Такидзе Б.Б. и забрал с работы. В течении дня, Такидзе Б.Б. к ней не приезжал. Затем они с Такидзе Б.Б. и сыном поехали к ее матери ФИО4. Приехав к матери, они пробыли у нее примерно около 2 часов и вернулись домой. Она, сын и Такидзе Б.Б. легли спать. Она спит чутко и не слышала, чтобы он вставал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08 часов Такидзе Б.Б. отвез ее на работу и вместе с ее сыном поехали в ст.Медведовскую на работу. 18 октября 2010 Такидез после работы провел время с, ее сыном и ее родственниками. Приехал Такидзе Б.Б. за ней на работу в 22 часа 30 минут. Примерно в 02 часа 00 минут они все легли спать, мать и брат остались ночевать у них дома. Такидзе Б.Б. с того момент как они приехали домой и до утра с дома не отлучался. 19.10.2010 года примерно в 08 часов ее Такидзе Б.Б. повез на работу, мать отвез домой, а сам с ее сыном и братом поехали на работу в ст.Медведовскую. Примерно в 11 часов 00 минут к ней на автомойку приехал Такидзе Б.Б. сказал, что на базу на <адрес> за болгаркой. Сказал, что заедет домой за удлинителем. Затем, Такидзе Б.Б. сказал, что поедет в ст. Медведовскую. Примерно в 17 часов этого дня к ней на автомойку приехали сотрудники милиции и сказали, что ей с сыном нужно явиться в милицию. Она позвонила Такидзе Б.Б. и сказала, что ее с сыном вызывают в милицию. Такидзе Б.Б. отвез ее и сына примерно в 20 часов 00 минут. Уже находясь в РОВД, она от сотрудников милиции узнала, что у их соседа Игоря Викторовича из дома совершена кража, что было похищено, не знала, и ей не объясняли. После чего их забрал Такидзе Б.Б. и отвез домой.

23.10.2010 года к ней домой приехали сотрудники милиции и, предъявив постановление о производстве обыска в их доме, провели в присутствии понятых обыск, где в салоне автомобиля, принадлежащем Такидзе Б.Б. обнаружили отвертку с пластмассовой рукояткой, желтого цвета, двусторонней, плоскогубцы руки серо-красного цвета, какой фирмы, не знает, которые она приобрела на центральном рынке г.Тимашевска в середине октября 2010 года. Отвертка и плоскогубцы были изъяты, упакованы, опечатаны и на бирке расписались понятые. Присутствовал так же Игорь Викторович, который сказал, что инструменты принадлежат ему. Позже 02.11.2010 года Такидзе Б.Б. был задержан сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи из домовладения , расположенного по <адрес>.

Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что он живет в <адрес> вместе с отцом Такидзе Б.Б. и матерью ФИО15 Учится в СОШ г.Тимашевска, когда приболел, с 16 по 19 октября 2010 года он не ходил в школу, ездил с Такидзе на работу в станицу Медведовскую, где помогал ему. В 7 часов утра они отвозили маму на работу, и сами ехали в ст.Медведовскую, там работали примерно до 20-21 часа. Работали у частника ФИО16 ФИО28. Домой на обед не ездили. Такидзе в эти дни отлучался с работы один раз, когда ездил за болгаркой в город Тимашевск, в район вокзала, к тем людям, у которых заказывали материал для работы, его не было примерно 2-3 часа. О том, что обокрали соседа ему стало известно в милиции. Ни он, ни Такидзе в доме у него не были. Один раз Такидзе стучал в окно соседу, хотел его позвать, но окно было закрыто.

Свидетель ФИО16 показал, что он нанимал Такидзе на работу, на строительство объекта в станице Медведовской, режим работы у него был свободный, в течение дня один или два раза он заезжал на объект проверять ход работ, в остальное время рабочие работали по своему графику. Действительно он помнит случай, когда осенью Такидзе приезжал на базу из Медведвской за болгаркой. Он забрал болгарку на базе и уехал. Такидзе говорил, что заедет домой, сколько он там пробыл ему неизвестно.

Свидетель ФИО17 показал, что он занимается машинами на СТО, супруга Такидзе работает рядом на автомойке. Он с Такидзе там познакомился. Такидзе предлагал ему свою помощь по бетонным работам, когда приезжал на мойку к своей жене. Ему во дворе проводили трубу, и необходимо было залить бетоном, это было 17 или 18 октября 2010 года, ближе к обеду. Он обратился к жене Такидзе, узнал его домашний адрес, она по телефону позвонила мужу, узнала, что он находился дома и сказала, что он подъедет к нему. Он поехал в <адрес> Приехав по указанному адресу, увидел Такидзе Б.Б., тот был рабочей одежде, весь грязный, в резиновых сапогах в руках у него была болгарка, видимо он работал. Они переговорили, Такидзе сказал, что не сможет ему помочь, так как работает в Медведовской. И они разъехались.

Вина Такидзе Б.Б. также подтверждается оглашенными показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что 22.10.2010 года он проездом был в г.Тимашевске и находясь в магазине, название не знает, так как не местный, он выражался нецензурной бранью в адрес продавца. За это на него сотрудниками милиции был составлен административный протокол и он был задержан. Мировой судья назначил административное наказание в виде 5 суток содержания в специальном приемнике ОВД по Тимашевскому району. После чего он был помещен в камеру№5 специального приемника ОВД по Тимашевскому району. В данной камере уже находились два незнакомых парня. Уже в дальнейшем после знакомства с ними, он узнал, что фамилия одного из парней Такидзе Бари Бичикоевич. В процессе общения с ним он ему рассказал, что совершил квартирную кражу в <адрес>, и данный дом, из которого он совершил кражу, расположен по соседству с его домом. Также Такидзе Б.Б. рассказал, что им было похищено имущество, а именно микроволновая печь марки «LG», белого цвета с сенсорной панелью, телевизор, ДВД плеер, пылесос, фотоаппарат, а так же другое имущество, но какое именно не пояснял. Куда он продал похищенное имущество, не сказал. О совершенной краже Такидзе Б.Б. сказал, что признаваться сотрудникам милиции не будет, так как вещественные доказательства они не найдут.

Указанные обстоятельства подтверждаются также письменными доказательствами : журналом учета доставленных в специальный приемник Тимашевского РОВД и журналом покамерного учета лиц, содержащихся в спецприемнике, согласно которым Такидзе и ФИО18, действительно, содержались в одной камере в период с 25 по 27 октября 2010 года.

            Вина Такидзе Б.Б. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ подтверждается также письменными и вещественными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:

протоколом очной ставки от 30.01.2011 года, согласно которой потерпевший ФИО3 в присутствии обвиняемого Такидзе Б.Б. пояснил, что Такидзе Б.Б. в его домовладении до совершенной кражи никогда не был, общались они с Такидзе Б.Б. по поводу водопровода во дворе, на границе их территорий двора, в окно Такидзе Б.Б. к нему не стучал, через окна в его домовладении Такидзе Б.Б. ни каких предметов не передавал. Такидзе Б.Б. в свою очередь пояснил, что он стучал в два окна, расположенных с задней части дома, в какой-то из дней общался во дворе ФИО3 с ним по поводу водопровода.

протоколом осмотра места происшествия от 19 октября 2010 года, согласно которого было осмотрено домовладение, , расположенное по <адрес>, в ходе осмотра которого на внутренней части форточки со стороны комнаты были обнаружены и изъяты следы пальцев рук. Следов механического повреждения или взлома на замке запирающем входную в домовладение дверь дверь обнаружено не было.

заключением эксперта №57/718-Э от 23.10.2010 года, согласно которого след ладони размером 12х15 мм. на отрезке липкой ленты размером 51х35 мм. оставлен безымянным пальцем правой руки Такидзе Б.Б.

заключением эксперта № 57/779-Э от 29.11.2010 года, согласно которому исследован механизм замка на входной двери. Установлено, что замок мог быть отперт отмычкой или подобранным ключом.

сообщением о преступлении – заявление ФИО3 от 19.10.2010 года о совершенном преступлении, зарегистрированном в КУСП №8270 ОВД по <адрес>

протоколом обыска от 23.10. 2010 года в домовладении по <адрес> и в автомобиле ВАЗ 2106 , в результате которого в автомобиле под водительским сиденьем в коробке были обнаружены плоскогубцы с резиновой ручкой красно-черного цвета и отвертка с металлическим стержнем и пластмассовой ручкой желтого цвета, опознанные потерпевшим, как принадлежавшие ему и похищенные.

Постановления о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств – отпечатки следов пальцев рук, отвертки и плоскогубцев, сотового телефона « Нокиа- 2330с-2 «, велосипедного троса, следа ткани на отрезке липкой ленты, цилиндрового механизма с ключом.

               Таким образом, исследовав совокупность добытых доказательств, а именно показания потерпевшего и свидетелей, а также письменные доказательства по делу, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Такидзе Б.Б. установлена и доказана полностью, его действия правильно квалифицированы по п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Как следует из показаний свидетеля Габриелян, допрошенного по ходатайству подсудимого, примерно 17, 18 октября 2010 года около обеда он подъезжал к дому по <адрес> в районе магазина «Роза ветров». И там в это время в машину садился, как ему теперь стала известна его фамилия Такидзе. Он переговорил с ним по поводу разгрузки бетона, и они разъехались. Со слов Такидзе, он должен был ехать на работу, где его ждали с болгаркой. Свидетель ФИО16 также подтвердил в суде, что рабочий день Такидзе строго не регламентировался, и в течение всего дня он его не контролировал, также ему известно, что 19 октября 2010 года днем Такидзе приезжал за болгаркой-пилой и заезжал к себе домой до возвращения на работу. Сколько Такидзе пробыл дома ему неизвестно.

               Доводы свидетелей защиты, на которые, как на подтверждение алиби, ссылается подсудимый опровергаются доказательствами обвинения и они не противоречат установленным по делу фактическим обстоятельствам, поскольку ни один из свидетелей постоянно не находился рядом с Такидзе, а их показания лишь подтверждают, то что в указанный период времени Такидзе находился в городе Тимашевске возле домовладения потерпевшего ФИО3.

            Обстоятельства совершения преступления, инкриминируемые Такидзе Б. Б. полностью согласуются с протоколом осмотра места происшествия, а именно параметров форточки, места расположения отпечатков пальца, принадлежащего подсудимому и то, что отпечаток находился на стекле с внутренней стороны окна, то есть со стороны комнаты, подтверждает, что он мог быть оставлен подсудимым в момент нахождения его в доме у потерпевшего, то есть в момент совершения кражи.

              Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО9, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам, установленным по делу, она является сожительницей Такидзе Б.Б. материально зависит от него и заинтересована в благоприятном для него исходе.

               Отрицание своей вины подсудимым в совершении, вмененного ему преступления, суд расценивает, как способ защиты подсудимого, продиктованный целью избежать уголовной ответственности за совершенные преступления. Тогда как установленные судом обстоятельства и исследованные доказательства по делу: показания потерпевшего, свидетелей последовательны, логично взаимосвязаны, и соответствуют друг другу и фактическим обстоятельствам, установленным по делу, подтверждены вещественным и письменными доказательствами: заключением экспертизы. Указанные письменные доказательства добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

     Исследовав данные о личности подсудимого, принимая во внимание, что Такидзе Б.Б. не состоит на учете у врача психиатра, суд считает, что нет оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого, и приходит к выводу, что Такидзе Бадри Бичикоевича следует считать ВМЕНЯЕМЫМ, как в отношении инкриминируемого ему деяния, преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, так и на момент рассмотрения дела в суде.

               Обстоятельством, отягчающим наказание Такидзе Бадри Бичикоевича,    предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступления.

               Обстоятельств, смягчающих наказание Такидзе Бадри Бичикоевича, предусмотренных ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

           При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности содеянного, то что подсудимым совершено тяжкое преступление. Суд учитывает и то, что Такидзе Б.Б. имеет не снятую и не погашенную судимость за совершенное ранее умышленное тяжкое преступление, наличие у него рецидива преступления, и приходит к выводу, что для достижения целей наказания подсудимому не может быть назначена какая-либо иная мера наказания, нежели лишение свободы. Суд также считает необходимым в соответствии с ч. 4 ст. 46 УК РФ назначить дополнительное наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей без ограничения свободы.

             Отбывание наказания подсудимому Такидзе Б.Б.. с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить в исправительной колонии строгого режима.

              На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

            Такидзе Бадри Бичикоевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2500 рублей, без ограничения свободы.

Меру пресечения - заключение под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Срок наказания исчислять со 2 ноября 2010 года.

           Вещественные доказательства: отпечатки следов пальцев рук, велосипедного троса, следа ткани на отрезке липкой ленты, цилиндрового механизма с ключом находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Отвертки, плоскогубцы и сотовый телефон « Нокиа- 2330с-2» вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей в течение 10 дней со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий:

Справка: вступил в законную силу 11 мая 2011 года