К делу № 1-199/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 июля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
ст. помощника прокурора Тимашевского района Алябьевой А.М.,
подсудимого Начинкина ФИО6
защитника подсудимого: адвоката Бережнова А.Е., предоставившего удостоверение № 4222, ордер № 420531,
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Начинкина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Начинкин В.А. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
16.06.2011 г. примерно в 11 часов 00 минут Начинкин В.А., находясь в районе кладбища х. Мирного Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, после чего оборвал его листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой 11,2 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которую затем незаконно хранил при себе без цели сбыта в кармане одетой на нем куртки, до 19 часов 10 минут 16.06.2011 г., то есть до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства сотрудниками милиции в ходе проведения личного досмотра Начинкина В.А. напротив <адрес>.
Начинкин В.А. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый Начинкин В.А. пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, заявленное в стадии дознания, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Бережнов А.Е. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Начинкиным В.А. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Начинкина В.А. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимого Начинкина В.А. следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Начинкиным В.А. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.
Начинкин В.А. на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: синдром зависимости от алкоголя средней степени.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка.
При назначении наказания Начинкину В.А., суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Начинкина В.А. возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания в виде штрафа в размере 25 000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Начинкина ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцати пяти тысяч) рублей.
Меру пресечения Начинкину В.А., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 11,0 гр., хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 05 августа 2011 года