К делу № 1-190/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 июля 2011 года г. Тимашевск
Тимашевский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Голубицкого А.Б.,
с участием государственного обвинителя
зам. прокурора Тимашевского района Сербина С.В.,
подсудимого Качанова ФИО7,
защитника подсудимого: адвоката Коган Р.А., предоставившего удостоверение № 4108, ордер № 413436,
при секретаре Левченко А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Качанова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Украины, образование неполное среднее, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 12.04.2011 г. Тимашевским районным судом по ч. 1 ст. 134 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не снята и не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Качанов ФИО9 незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале октября 2010 года, Качанов ФИО10, находясь рядом с водоканалом, расположенном в районе пос. Комсомольского Тимашевского района Краснодарского края, обнаружил дикорастущий куст растения конопли, с которого сорвал листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану, массой 11,7 грамма сухого вещества, то есть в крупном размере, которое затем перенес к себе в домовладение по адресу: <адрес>, где незаконно хранил без цели сбыта указанное наркотическое средство в газетном свертке в сарае под шифером, находящимся на территории данного домовладения до 15.06.2011 г., а в последующем без цели сбыта незаконно хранил марихуану при себе в паховой части под нижним бельем до момента обнаружения и изъятия указанного наркотического средств в 11 часов 30 минут 15.06.2011 г. в ходе его личного досмотра сотрудниками милиции возле магазина, расположенного по <адрес>.
Качанов Д.С. заявил ходатайство о проведении в отношении него особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что суть обвинения ему понятна, вину в предъявленном обвинении признает полностью, поддержал свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, характер и последствия такого рассмотрения осознает.
Защитник подсудимого – адвокат Коган Р.А. поддержал ходатайство, так как считает, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся, заявил ходатайство добровольно, осознанно, после предварительной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым Качановым Д.С. ходатайством о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Суд, выслушав подсудимого, защитника, государственного обвинителя, считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает вину подсудимого Качанова Д.С. установленной и доказанной, а его действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, в крупном размере.
Подсудимого следует считать вменяемым. Его вменяемость у суда не вызывает сомнения с учетом отсутствия в отношении него документов, свидетельствующих о наличии у него психических заболеваний, а так же с учетом его поведения в зале судебного заседания, поскольку он подробно и обстоятельно отвечает на все поставленные вопросы, память сохранена, правильно ориентирован, реально воспринимает происходящее с ним.
Преступление, совершенное Качановым Д.С. относится к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, ранее судим.
Качанов Д.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает чистосердечное раскаяние, полное признание вины.
При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 60-63 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные личности Качанова Д.С.
С учетом вышеуказанных обстоятельств, учитываемых при назначении наказания, конкретных обстоятельств содеянного, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, дает суду основание прийти к выводу, что достижение целей наказания – исправление Качанова Д.С. возможно без изоляции его от общества.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Тимашевского районного суда от 12.04.2011 г. в отношении Качанова Д.С., по которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Качанова ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, приговор Тимашевского районного суда от 12.04.2011 г. в отношении Качанова Д.С., по которому назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Качанову ФИО12 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: марихуану, массой 11,5 гр. (сухого вещества), хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тимашевскому району - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Тимашевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в кассационной жалобе либо в заявлении.
Председательствующий
Справка: приговор вступил в законную силу 24 июля 2011 года